Philip Morris logo

Philip MorrisPM

NYSE

Cigarettes

181,31 $+5.82%

AI-Multi-Horizont-Analyse

Kurzfristig60% Konfidenz
Bullisch

Insiderkäufe zu einem Preis unterhalb der aktuellen Niveaus deuten auf eine kurzfristige Aufwärtsbewegung hin.

Mittelfristig50% Konfidenz
Neutral

Moderate kurzfristige Dynamik mit potenziellem Unterstützungsniveau zum Zeitpunkt des letzten Insiderkaufs, aber Cashflow-Bedenken schränken die Überzeugung ein.

Langfristig50% Konfidenz
Neutral

Langfristiger Ausblick bleibt aufgrund von Cashflow- und Verschuldungsproblemen unsicher, trotz Margen und Insidervertrauen.

KI-Gesamtsicht50% Konfidenz
Neutral

Gemischte Signale mit stabilen Margen und Insiderkäufen, die durch negativen Q1-Cashflow und hohe Verschuldung ausgeglichen werden. Kurzfristiger bullischer Indikator aus Insideraktivitäten deutet auf vorsichtigen Optimismus hin, aber fundamentale Risiken bleiben bestehen.

Detaillierte KI-Fundamentalanalyse

PM Fundamental Briefing — 11. Mai 2026

Ticker: PM | Preis: $180,58 | Marktkapitalisierung: ~239 Mrd. $ | Mitarbeiter: 84.900 Sektor: Zigaretten (Tabak) | Börsengang: 31.03.2008 | Anlageklasse: Stammaktien


Geschäftsprofil

Philip Morris International ist ein führendes globales Tabakunternehmen, das sich neben traditionellen Zigaretten auf rauchfreie Produkte (z. B. IQOS, ZYN) konzentriert. Das Unternehmen operiert ausschließlich außerhalb der USA, was ihm eine andere regulatorische und wettbewerbliche Landschaft als heimischen Akteuren verschafft. Das Unternehmen befindet sich inmitten eines mehrjährigen Übergangs zu risikoreduzierten Produkten, mit erheblichen Ausgaben für Forschung und Entwicklung sowie Marketing, die auf das Wachstum des rauchfreien Portfolios abzielen. Die Bilanz weist aufgrund hoher Schulden und Aktienrückkäufe ein negatives Eigenkapital auf, eine übliche Struktur für Unternehmen, die historisch erhebliche Kapital an Aktionäre zurückgeführt haben.


Finanzielle Trends (4-Perioden-Entwicklung)

Hinweis: Die Periode 31.12.2025 ist ein volles Geschäftsjahr (10-K); die anderen drei sind einzelne Quartale. Vergleiche zwischen Quartals- und Jahreszahlen sind nur richtungsweisend. Wo möglich, vergleichen wir Q1 2026 mit früheren Quartalen (Q2 und Q3 2025).

KennzahlQ1 2026GJ 2025Q3 2025Q2 2025
Umsatz10.146 Mio. $40.648 Mio. $10.845 Mio. $10.140 Mio. $
Bruttogewinnmarge68,06 %67,12 %67,85 %67,66 %
Betriebsgewinnmarge38,37 %36,64 %39,31 %36,61 %
Nettogewinnmarge24,03 %27,92 %32,07 %29,97 %
Freier Cashflow-752 Mio. $10.664 Mio. $6.399 Mio. $2.302 Mio. $
Barmittel & Äquivalente5.450 Mio. $4.872 Mio. $4.037 Mio. $4.138 Mio. $
Gesamtverschuldung/Eigenkapital-4,72-4,52-3,84-3,55

Umsatzentwicklung: Der Umsatz in Q1 2026 (10,15 Mrd. $) war im Wesentlichen unverändert im Vergleich zu Q2 2025 (10,14 Mrd. $) und fiel um ca. 6,4 % gegenüber Q3 2025 (10,85 Mrd. $). Kein vergleichbarer Wert für Q1 2025 ist verfügbar, aber die Zahl für Q1 2026 liegt unter dem stärksten Quartal (Q3 2025). Dies deutet auf eine moderate saisonale Schwäche hin.

Margen:

  • Die Bruttogewinnmarge ist über die vier Perioden bemerkenswert stabil im Bereich von 67-68 % geblieben, was auf stabile Preise und ein stabiles Kostenmanagement bei den Inputfaktoren hindeutet.
  • Die Betriebsgewinnmarge sank von 39,31 % in Q3 2025 auf 38,37 % in Q1 2026, liegt aber immer noch deutlich über den 36,6 % in Q2 2025. Die Betriebskosten sind in Q1 2026 wahrscheinlich gestiegen.
  • Die Nettogewinnmarge fiel stark von 32,07 % (Q3 2025) auf 24,03 % (Q1 2026). Dies ist der stärkste sequenzielle Rückgang und könnte auf höhere Zinsaufwendungen, Steuersätze oder nicht betriebliche Posten zurückzuführen sein. Die Nettogewinnmarge für das GJ 2025 von 27,92 % spiegelt einen gewichteten Jahresdurchschnitt wider.

Freier Cashflow: Q1 2026 produzierte einen negativen FCF von -752 Mio. $, eine deutliche Umkehrung gegenüber dem starken positiven FCF in jedem früheren Quartal (Q2: 2,3 Mrd. $, Q3: 6,4 Mrd. $, GJ: 10,7 Mrd. $). Der operative Cashflow für Q1 2026 betrug -399 Mio. $ im Vergleich zu 3,06 Mrd. $ in Q2 2025. Dies ist ein großes Warnsignal für die kurzfristige Cash-Generierung. Der negative operative Cashflow könnte auf hohe Steuerzahlungen, Aufbau von Umlaufvermögen (Lagerbestand +0,9 Mrd. $ gegenüber Dez. 2025) oder zeitliche Verzögerungen zurückzuführen sein. Die Investitionsausgaben blieben hoch (353 Mio. $ in Q1 gegenüber 760 Mio. $ in Q2 2025).

Stärke der Bilanz:

  • Die Barmittel stiegen auf 5,45 Mrd. $ von 4,87 Mrd. $ zum Jahresende, trotz negativen operativen Cashflows, was auf Finanzierungseinnahmen (Nettoemission von Schulden oder andere) zur Unterstützung der Liquidität hindeutet.
  • Die Current Ratio verbesserte sich auf 0,98 von 0,96 im Dez. 2025, liegt aber immer noch unter 1,0 – die kurzfristigen Verbindlichkeiten übersteigen die kurzfristigen Vermögenswerte immer noch um 620 Mio. $.
  • Das negative Eigenkapital vertiefte sich (von -9,99 Mrd. $ auf -9,28 Mrd. $), obwohl sich das Defizit leicht verringert. Die Kennzahl Schulden/Eigenkapital ist angesichts des negativen Eigenkapitals nicht aussagekräftig, aber die absolute Schuldenlast ist hoch – Gesamtverbindlichkeiten von 76,2 Mrd. $ gegenüber Vermögenswerten von 68,9 Mrd. $ implizieren eine stark gehebelte Struktur.
  • Die einbehaltenen Gewinne waren mit ca. 35,5 Mrd. $ stabil, was darauf hindeutet, dass Dividenden und Rückkäufe den Nettogewinn von Q1 ausglichen.

Finanzielle Gesundheit (Interpretation der neuesten Periode)

Liquidität: Trotz des negativen operativen Cashflows in Q1 2026 stieg der Kassenbestand von PM dank Finanzierungsaktivitäten (+$1,1 Mrd.). Die Current Ratio ist grenzwertig (0,98), aber kein Krisenniveau angesichts der Fähigkeit von PM, auf die Schuldenmärkte zuzugreifen. Die kurzfristige Liquidität ist ausreichend, aber nicht robust.

Rentabilität: Die Bruttogewinnmargen bleiben branchenführend. Der Rückgang der operativen Gewinnmarge ist moderat. Die stärkere Kompression der Nettogewinnmarge sollte beobachtet werden – wenn sie anhält, könnte sie auf höhere Zinskosten oder geringere Erträge aus Beteiligungen hindeuten.

Cashflow-Warnung: Der operative Cashflow von -399 Mio. $ ist der besorgniserregendste Datenpunkt. Selbst nach Anpassung um Capex war der FCF -752 Mio. $. Historisch gesehen generiert PM einen starken Cashflow; dieses Quartal erscheint anomal. Mögliche Ursachen sind:

  • Hohe Einkommensteuerzahlungen (Q1 hat oft Nachzahlungen)
  • Aufbau von Lagerbeständen um 1,1 Mrd. $ seit Q3 2025
  • Zeitpunkt der Zahlungen an Lieferanten/Lizenzgeber

Wenn sich der operative Cashflow in Q2 2026 nicht normalisiert, könnten die Dividende (Rendite ~4 %) und das Rückkaufprogramm unter Druck geraten.

Kapitalstruktur: Negatives Eigenkapital ist strukturell bedingt (hohe Schulden für Rückkäufe verwendet). Obwohl für reife Dividendenaktien nicht untypisch, bietet dies wenig Eigenkapitalpuffer. Die Zinsdeckung (Betriebsergebnis / Zinsen) wird nicht direkt angegeben, aber mit 14,9 Mrd. $ Jahresbetriebsergebnis und rund 3 Mrd. $ Jahreszinsen (geschätzt aus der Schuldenlast) ist die Deckung immer noch komfortabel (~5x).


Insider-Aktivität

Stimmung: Neutral (-6) In den letzten 3 Monaten beliefen sich 9 Käufe auf 1,71 Mio. $, während 7 Verkäufe 7,70 Mio. $ ausmachten, was zu einem Nettoabfluss von -5,98 Mio. $ führte.

Aktuelle Transaktionen (April–Mai 2026):

  • 6. Mai 2026 – Acht Direktoren/Führungskräfte (Combes Michel, Geissler Werner, Morparia Kalpana, Harker Victoria, Polet Robert, Bough Bonin, Hook Lisa, Calantzopoulos Andre, Yanai Shlomo) kauften jeweils 1.119 Aktien zu 169,93 $, insgesamt ~1,52 Mio. $ (9 Meldungen, je 190.152 $). Dies ist ein koordinierter Open-Market-Kauf durch den gesamten Vorstand (möglicherweise ohne CEO? Namen prüfen – Calantzopoulos ist ehemaliger CEO, derzeit Vorsitzender; Combes ist CEO). Diese Käufe erfolgten nur wenige Tage vor diesem Bericht, zu einem Preis, der 6 % unter dem aktuellen Kurs von 180,58 $ liegt. Direktoren kaufen selten im Gleichschritt, es sei denn, sie glauben, dass die Aktie unterbewertet ist und/oder wollen Vertrauen signalisieren.

  • Frühere Verkäufe (nicht detailliert) machen den Großteil der Netto-Insider-Verkäufe aus, aber diese könnten mit Steuerverpflichtungen oder vorab vereinbarten Plänen zusammenhängen.

Fazit: Der Cluster-Kauf vom 6. Mai ist ein starkes bullisches Signal des Vorstands. Er überschattet die neutrale Stimmung, die rückblickend ist. Die Insider-Stimmung sollte angesichts des Ausmaßes und der Einstimmigkeit der jüngsten Käufe als konstruktiv betrachtet werden.


Technische Analyse (Mehrere Zeitrahmen)

Hinweis: Es wurden keine detaillierten Preis-/Indikator-Daten bereitgestellt. Das Folgende basiert auf dem aktuellen Preis (180,58 $) und der jüngsten Insider-Aktivität.

Ultra-Kurzfristig (Minuten bis Stunden): Der Preis liegt bei 180,58 $ ohne Angabe von Sitzungshoch/-tief. Die Aktie eröffnete wahrscheinlich nahe diesem Niveau. Angesichts der regulären Handelssitzung und ohne extreme Volumina ist eine Mittelwertrückbildung um den Insider-Kauf-Cluster bei 169,93 $ zu erwarten. Jeder Rückgang in Richtung 175–178 $ könnte auf Unterstützung stoßen.

Kurzfristig (Stunden bis Tage): Die 6%ige Lücke zwischen Insiderkäufen (169,93 $) und dem aktuellen Preis deutet auf eine positive kurzfristige Dynamik hin. Wenn der Markt die Käufe als Katalysator interpretiert, könnte 180,58 $ als Drehpunkt fungieren. Widerstand könnte sich in der Nähe der jüngsten Hochs (nicht angegeben) zeigen. Ein Rückgang zur Schließung der Lücke auf 170 $ ist möglich, erscheint aber angesichts der Überzeugung der Direktoren unwahrscheinlich.

Langfristig (Wochen bis Monate): Fundamentale Gegenwinde dominieren. Negativer Q1 FCF und sinkende Nettogewinnmarge belasten die Bewertung, während das Wachstum rauchfreier Produkte und Insiderkäufe die Stimmung stützen. Die Aktie hat sich wahrscheinlich von einem jüngsten Tiefststand (Insider-Kaufpreis) erholt. Der langfristige Trend hängt von den Ergebnissen von Q2 2026 ab – wenn sich der operative Cashflow normalisiert, verbessert sich die Erzählung.


Bullen- / Bärenfälle
Kurzfristig (nächste 1–4 Wochen)
BullenfallBärenfall
Insider-Kaufserie signalisiert, dass der Vorstand Unterbewertung sieht; könnte Value- und Momentum-Trader anziehen.Negativer operativer Cashflow könnte Bedenken hinsichtlich der Dividende oder eine Überprüfung des Kreditratings auslösen.
Starke Bruttogewinnmargen und stabile Umsatzbasis bieten eine Bodenbildung.Kompression der Nettogewinnmarge könnte anhalten, wenn die Zinskosten steigen.
Narrative der rauchfreien Produkte (IQOS/ZYN) gewinnt weiterhin Marktanteile in Schlüsselmärkten.Regulatorische Gegenwinde (EU, UK) Potenzial für erhöhte Besteuerung oder Marketingbeschränkungen.
Langfristig (Wochen bis Monate)
BullenfallBärenfall
Erfolgreiche Umstellung auf risikoreduzierte Produkte führt zu höheren Margen und geringerem Prozessrisiko.Negatives Eigenkapital und hohe Schulden machen das Unternehmen anfällig für eine Rezession oder einen Zinsanstieg.
Globale Zigarettenvolumina könnten in Märkten stabilisieren, in denen PM Preissetzungsmacht hat.Säkularer Rückgang des Rauchens könnte sich beschleunigen und das Wachstum rauchfreier Produkte übertreffen.
Insider-Vertrauen stimmt mit der langfristigen Strategieausführung überein.Erholung des freien Cashflows ist nicht garantiert; wenn die Schwäche von Q1 strukturell ist, schwächt sich die Nachhaltigkeit der Dividende ab.

Wichtige Niveaus & Auslöser

Wichtige Niveaus (ungefähre Angaben):

  • Unterstützung: 169,93 $ (jüngster Insider-Kaufpreis) → 175 $ (psychologische runde Zahl / vorheriger Widerstand wird zur Unterstützung).
  • Widerstand: 185–190 $ (potenzielles vorheriges Hoch oder 52-Wochen-Spanne – nicht angegeben, aber aus der jüngsten Kursentwicklung abgeleitet).
  • Ausbruchsniveau: Über 190 $ würde eine starke Dynamik signalisieren; ein Scheitern, 178 $ zu halten, könnte 170 $ testen.

Finanzdaten

Von SEC EDGAR · Berichtszeitraum 2026-03-31 · Formular 10-Q

Gewinn- und Verlustrechnung · Letzte 4 Perioden

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Umsatz$10.15B$40.65B$10.85B$10.14B
Bruttogewinn$6.91B$27.28B$7.36B$6.86B
Betriebsgewinn$3.89B$14.89B$4.26B$3.71B
Nettoergebnis$2.44B$11.35B$3.48B$3.04B
Gewinn pro Aktie (verwässert)$1.56$7.26$2.23$1.95
Bruttomarge68.06%67.12%67.85%67.66%
Betriebsgewinnmarge38.37%36.64%39.31%36.61%
Nettomarge24.03%27.92%32.07%29.97%

Bilanz · Letzte 4 Perioden

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Gesamtvermögen$68.91B$69.19B$67.06B$68.51B
Gesamtverbindlichkeiten$76.21B$77.21B$76.05B$78.52B
Eigenkapital-$9.28B-$9.99B-$10.91B-$11.97B
Bargeld und Zahlungsmitteläquivalente$5.45B$4.87B$4.04B$4.14B
Langfristige Verbindlichkeiten$43.81B$45.13B$41.86B$42.43B
Liquiditätsquote0.980.960.850.83
Verschuldungsgrad (Schulden/Eigenkapital)-4.72-4.52-3.84-3.55

Cashflow · Letzte 4 Perioden

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit-$399.00M$12.23B$7.52B$3.06B
Cashflow aus Investitionstätigkeit-$3.00M-$3.97B-$3.54B-$2.75B
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit$1.10B-$8.13B-$4.55B-$890.00M
Investitionsausgaben$353.00M$1.57B$1.13B$760.00M
Freier Cashflow-$752.00M$10.66B$6.40B$2.30B

Gewinn- und Verlustrechnung

Umsatz
$10.15B
Bruttogewinn
$6.91B
Betriebsgewinn
$3.89B
Nettoergebnis
$2.44B
Gewinn pro Aktie (Basis)
$1.56
Gewinn pro Aktie (verwässert)
$1.56

Bilanz

Gesamtvermögen
$68.91B
Gesamtverbindlichkeiten
$76.21B
Eigenkapital
-$9.28B
Bargeld und Zahlungsmitteläquivalente
$5.45B
Langfristige Verbindlichkeiten
$15.35B
Ausstehende Aktien
1.56B

Cashflow

Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit
-$399.00M
Cashflow aus Investitionstätigkeit
-$3.00M
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
$1.10B
Investitionsausgaben
$353.00M
Freier Cashflow
-$752.00M

Schlüsselquoten

Bruttomarge
68.06%
Betriebsgewinnmarge
38.37%
Nettomarge
24.03%
Liquiditätsquote
0.98
Verschuldungsgrad (Schulden/Eigenkapital)
-1.65
Freier Cashflow
-$752.00M

Insidergeschäfte

9 Insidermeldungen (2026-04-11 bis 2026-05-11) — direkt von SEC Formularen 4/5

Käufe
$1.71M · 9
Verkäufe
$0.00 · 0
Nettobetrag
$1.71M
Analysierte Meldungen
9
TransaktionsdatumInsiderAktionAnzahl der AktienPreisGesamtbetrag
2026-05-06Combes MichelBuy1,119$169.93$190.2K
2026-05-06Geissler WernerBuy1,119$169.93$190.2K
2026-05-06Morparia KalpanaBuy1,119$169.93$190.2K
2026-05-06Harker Victoria DBuy1,119$169.93$190.2K
2026-05-06Polet RobertBuy1,119$169.93$190.2K
2026-05-06Bough BoninBuy1,119$169.93$190.2K
2026-05-06Hook LisaBuy1,119$169.93$190.2K
2026-05-06Calantzopoulos AndreBuy1,119$169.93$190.2K

Wichtige Kennzahlen

$238.84BMarktkapitalisierung
191,30 $52-Wochen-Hoch
142,11 $52-Wochen-Tief
4.802.485Durchschnittliches Volumen 30 Tage

84.900 mitarbeiter1.56B ausstehende aktiennotiert seit 2008-03-31dividendenrendite 3.54%

Nächster Finanzbericht ~3. Aug. 2026 · Ex-Dividendentag 19. März 2026 · Dividende $1.47 quarterly

Über Philip Morris

Philip Morris International, gegründet aus den internationalen Geschäften von Altria im Jahr 2008, vertreibt Zigaretten und Produkte mit reduziertem Risiko, darunter Heatsticks, Vapes und orale Nikotinprodukte, hauptsächlich außerhalb der USA. Mit der Übernahme von Swedish Match im Jahr 2023, einem führenden Hersteller traditioneller oraler Tabakprodukte und Nikotinbeutel hauptsächlich in den USA und Skandinavien, ist PMI nicht nur bei rauchbaren Produkten dominant, sondern besitzt auch die Marken Iqos und Zyn, die in den meisten Märkten den erhitzten Tabak bzw. die Nikotinbeutel dominieren. Darüber hinaus gehört die Marke Veev im Bereich Vapes zu PMI.

Neueste Nachrichten

Aktiennachrichten aus dem gesamten Markt anzeigen

Verwandte Aktienin Cigarettes

Bereit, die Live-KI-Sicht auf PM zu sehen?

Starten Sie einen Echtzeit-Multi-Agent-Raum — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok und Qwen analysieren PM parallel mit Live-Signalen.