T-Mobile logo

T-MobileTMUS

NASDAQ

Mobilfunk

156,79 $+0.00%

AI-Multi-Horizont-Analyse

Kurzfristig40% Konfidenz
Neutral

Unzureichende Daten für ultra-kurzfristige Signale.

Mittelfristig40% Konfidenz
Neutral

Kurzfristiger Ausblick ist gemischt; Umsatzwachstum stützt vorsichtigen Optimismus, jedoch stellen Margenrückgang und Cash-Abfluss Risiken dar.

Langfristig40% Konfidenz
Neutral

Langfristige Perspektiven sind unsicher; Umsatzwachstum ist vielversprechend, jedoch bestehen Margenkompression und Verschuldungsrisiken fort.

KI-Gesamtsicht50% Konfidenz
Neutral

T-Mobile US zeigt gemischte Signale mit solidem Umsatzwachstum, jedoch rückläufigen Margen und Cash-Bestand. Insider-Aktivitäten sind gemischt, mit einem bemerkenswerten großen Kauf, aber insgesamt netto verkaufend. Das Unternehmen weist starken Free Cash Flow auf, steht jedoch unter Margendruck und Liquiditätsengpässen. Insgesamt bleibt der Ausblick vorsichtig, ohne klare bullische oder bärische Konsensmeinung.

Detaillierte KI-Fundamentalanalyse

TMUS (T-Mobile US, Inc.) – Fundamental Briefing

Price: $190.01 | Market Cap: $215.3B | Employees: 75,000
Asset Type: Common Stock (CS) | Exchange: NASDAQ | Listed: 2007-04-19
Data Coverage: Last 4 quarters (10-Q / 10-K) through 2026-03-31 | Insider filings through 2026-05-11


Business Snapshot

T-Mobile US ist ein führender Anbieter von drahtloser Telekommunikation (RADIOTELEPHONE COMMUNICATIONS). Das Unternehmen betreibt eines der größten 4G/5G-Netze in den Vereinigten Staaten und bedient sowohl Privat- als auch Geschäftskunden. Seit der Fusion mit Sprint konzentriert sich T-Mobile auf Netzwerkausbau, Spektrumnutzung und Kundenzuwachs.


Financial Trends (4‑Period Trajectory)

Alle Vergleiche beziehen sich auf aufeinanderfolgende Quartale, sofern nicht anders angegeben. Die Einreichung zum 2025-12-31 ist eine Jahresmeldung (10‑K), daher entfallen Quartalsvergleiche mit Jahreszahlen, wo sie nicht direkt vergleichbar sind.

Revenue
PeriodRevenueΔ vs Prior Quarter (quarterly)
2026-03-31$23,107M+5.2% vs Q3 2025 ($21,957M)
2025-09-30$21,957M+3.9% vs Q2 2025 ($21,132M)
2025-06-30$21,132M—

Trend: Der Umsatz steigt sequentiell, wobei Q1 2026 ca. $1.2B gegenüber dem Vorquartal zulegt. Der Jahresumsatz 2025 (10‑K) betrug $88,309M.

Operating & Net Margins
PeriodOperating MarginNet Margin
2026-03-3119.46%10.84%
2025-09-3020.63%12.36%
2025-06-3024.67%15.25%

Trend: Beide Margen fallen stark. Die operative Marge sank von Q2 2025 bis Q1 2026 um ca. 520 bps; die Nettomarge um ca. 440 bps im gleichen Zeitraum. Das operative Ergebnis von $4,497M in Q1 2026 liegt unter den Vorquartalen trotz höherem Umsatzes – ein Zeichen für Kostendruck (Betriebsaufwand stieg schneller als der Umsatz).

Free Cash Flow (FCF)

| Period | FCF (CFO – CapEx) | |---|---|---| | 2026-03-31 | $4,599M | | 2025-12-31 (full year) | $17,995M | | 2025-09-30 | $4,818M | | 2025-06-30 | $4,596M |

Trend: Das quartalsweise FCF ist stabil im Bereich $4.6B–$4.8B, ohne nennenswertes Wachstum. Das FCF für das Gesamtjahr 2025 von $18.0B bietet eine solide Vergleichsbasis.

Balance Sheet & Leverage
MetricMar 2026Dec 2025Sep 2025Jun 2025
Total Assets$214,667M$219,237M$217,180M$212,643M
Shareholders’ Equity$55,879M$59,203M$60,477M$61,107M
Cash & Equivalents$3,520M$5,598M$3,310M$10,259M
Long‑term Debt—$81,147M——
Current Ratio1.091.000.891.21
Debt / Equity—1.37——

Trend:

  • Eigenkapital sinkt stetig (‑$5.2B von Jun 2025 bis Mar 2026), bedingt durch aggressive Aktienrückkäufe (ausstehende Aktien gingen um 3.7% von 1.127B auf 1.086B zurück).
  • Cash ist volatil – stieg auf $10.3B in Jun 2025, fiel dann bis Mar 2026 auf $3.5B (Rückgang um ca. 66%). Ursache sind teilweise Finanzierungsmittelabflüsse (‑$6.4B allein in Q1 2026, u.a. für Schuldenrückzahlung oder Aktienrückkäufe).
  • Current Ratio verbesserte sich von 0.89 in Sep 2025 auf 1.09 in Mar 2026, da kurzfristige Verbindlichkeiten schneller fielen als kurzfristige Vermögenswerte. Das Working Capital wurde positiv mit $1.8B, nachdem es in zwei der Vorquartale negativ war.
  • Debt/Equity-Ratio von 1.37 (Dez 2025) ist moderat, aber für die letzte Periode nicht angegeben.

Financial Health (Interpretation of Latest Period)

Das Q1 2026-Ergebnis zeigt ein gemischtes Bild:

  • Umsatzdynamik ist solide (+5% QoQ), getrieben durch Nettozuwächse und Dienstleistungsumsatz (nicht separat ausgewiesen).
  • Profitabilität steht unter Druck. Betriebsaufwand stieg 6.8% QoQ (von $17,427M auf $18,610M) und übertraf damit das Umsatzwachstum. Dies könnte auf höhere Netzwerkkosten, Gerätesubventionen oder Spektralleasing-Zahlungen hindeuten. Der Nettogewinn fiel auf $2.5B – der niedrigste Wert im Vier-Perioden-Fenster.
  • FCF bleibt robust bei $4.6B, gestützt durch starken operativen Cashflow von $7.2B. CapEx von $2.6B ist im Verhältnis zum FCF moderat, was auf eine gesunde Cash-Generierung hindeutet.
  • Bilanzielle Flexibilität schrumpft. Mit Cash von $3.5B und sinkendem Eigenkapital hat das Unternehmen weniger Puffer. Die Gesamtverschuldung (Dez 2025: $81.1B) deutet jedoch auf ein handhabbares Leverage hin, solange Zinsen stabil bleiben. Die Zunahme des Working Capitals ist ein positives Liquiditätssignal.

Gesamteinschätzung: T-Mobile bewegt sich zwischen Umsatzwachstum und Margenkompression. Das Management scheint Marktanteil und Kundenzuwachs (vermutlich durch Fixed Wireless und Enterprise) über kurzfristige Gewinnsteigerung zu stellen. Der Cash-Verbrauch durch Rückkäufe und Schuldenabbau reduziert die Liquidität, aber das FCF bleibt ausreichend.


Insider Activity

Zeitraum: 2026-04-11 bis 2026-05-11 (Filings) – Sentiment für 2026-02-10 bis 2026-05-11.

  • Overall Sentiment: Neutral (–9)
  • Total Buys: $1,018,166 (2 Transaktionen)
  • Total Sells: $23,728,350 (11 Transaktionen)
  • Net Dollar Flow: – $22,710,183
Notable Transactions
DateInsiderAction$ ValuePriceShares
2026-05-04Andre AlmeidaBUY$1,000,016$196.185,097
2026-05-04Michael J. KatzSELL$979,050$195.815,000
2026-05-04Daniel James DrobacSELL$7,161$196.0637

Interpretation:

  • Der große Kauf durch Almeida (Director) ist ein starkes Vertrauenssignal, insbesondere bei einem Preis nahe den aktuellen $190.01. Dies deutet darauf hin, dass Insider den Wert bei diesen Kursen sehen.
  • Allerdings gab es 11 weitere Verkäufe, darunter Katz (CFO?), der $979k verkaufte. Der Nettoverkauf wird durch größere, nicht in der Tabelle aufgeführte Transaktionen dominiert. Das Buy-to-Sell-Verhältnis liegt bei 2:11, aber das Volumen des Kaufs (über $1M) mildert den Verkaufsdruck teilweise ab.
  • Fazit: Gemischte Signale. Der große Kauf ist bullisch, aber die Mehrheit der Insider realisiert Gewinne. Netto neutral mit leicht negativer Tendenz in Dollar.

Multi‑Timeframe Technical Context

Keine Intraday- oder historische Kursdaten (Kerzen, Indikatoren) wurden bereitgestellt.

  • Ultra‑Short (Minutes): Nicht bewertbar.
  • Short‑Term (Hours‑Days): Nicht bewertbar.
  • Long‑Term (Weeks‑Months): Die fundamentale Entwicklung (schrumpfende Margen, fallendes Eigenkapital, Cash-Abfluss) schafft ein vorsichtiges Umfeld. Insider-Käufe nahe $196 deuten auf eine potenzielle Support-Zone hin, aber ohne technische Daten lassen sich keine Chartmuster oder Momentum-Signale identifizieren.

Angesichts der Datenlücke basiert der technische Abschnitt ausschließlich auf der fundamentalen Positionierung. Trader im UI müssen Echtzeit-Charts für Price Action konsultieren.


Bull / Bear Cases

Short‑Term (Days to Weeks)

Bull

  • Umsatzwachstum beschleunigt sich (+5% QoQ). Bei anhaltender Kundendynamik in Q2 2026 könnte sich die Stimmung verbessern.
  • Großer Insider-Kauf durch Almeida ($1M bei $196) signalisiert, dass die Aktie bei ca. $190 als unterbewertet gesehen wird.
  • Starke FCF-Generierung unterstützt Dividenden oder Rückkäufe (ausstehende Aktien um ca. 3.7% in 9 Monaten reduziert).
  • Positiver Working-Capital-Umschwung (von –$2.6B auf +$1.8B) könnte kurzfristige Liquiditätssorgen mindern.

Bear

  • Margen fallen stark – operative Marge um 520 bps in 9 Monaten gesunken. Bei Fortsetzung dieses Trends könnten Gewinnschätzungen nach unten angepasst werden。
  • Cash-Burn: $3.5B ist der niedrigste Kassenbestand im Vier-Perioden-Fenster, was das Risiko einer Refinanzierung oder Kapitalerhöhung birgt.
  • Insider-Nettoverkauf von $22.7M im jüngsten Zeitraum (trotz $1M-Kauf) deutet darauf hin, dass das Management Gewinne mitnimmt.
  • Das 10‑K-Jahr wies höhere Margen aus; der Rückgang in Q1 2026 könnte auf eine neue, niedrigere Profitabilitätsbasis hindeuten.
Long‑Term (Weeks to Months)

Bull

  • Die 5G-Führung von T‑Mobile und Vorteile bei Spektrum sollten langfristig Marktanteilsgewinne stützen.
  • Stabiles FCF (> $18B annualisiert) bietet ausreichend Kapazität für Spektrum-Investitionen und De-Leveraging.
  • Aggressive Rückkäufe stützen das EPS (verwässertes EPS fiel auf $2.27 in Q1, aber bei niedrigerem Nettoergebnis; Reduktion der Aktienanzahl wird langfristig helfen).

Bear

  • Wettbewerbsdruck von AT&T und Verizon könnte T‑Mobile zwingen, weiterhin Margen für Wachstum zu opfern.
  • Debt/Equity von 1.37 deutet auf moderates Leverage hin; Zinsanstiege oder FCF-Rückgang könnten die Bilanz belasten.
  • Einbehaltene Gewinne wachsen (von $18.6B auf $22.5B), aber Eigenkapital schrumpft – Rückkäufe werden teilweise durch Schulden finanziert, nicht nur durch Gewinne.
  • Der rückläufige Nettomargen-Trend (15.25% → 10.84%) deutet darauf hin, dass die aktuelle Ertragskraft strukturell niedriger sein könnte und damit das Multiple der Aktie unter Druck gerät.

Key Levels & Triggers

Fundamental Triggers (Keine technischen Levels verfügbar)

TriggerDirectionWhat to Watch
Q2 2026 earnings (August 2026)Bull if margins stabilize or improveOperating margin vs Q1 2026 (19.46%); revenue growth rate
Cash balance updateBear if cash continues to fallCash below $3.0B could spook markets; watch financing cash flow
Insider buy/sell ratioBull if more insider buyingAny additional Form 4 filings with large purchases
Debt/Equity disclosureNeutral to Bear if ratio rises above 1.5Next 10‑Q should show long‑term debt; watch leverage
Buyback paceNeutral to Bull if buyback slowsSlower buybacks would preserve cash and equity; faster buybacks signal management confidence but stress liquidity

Price‑Action Levels (Inferred from Insider Transaction Prices)

  • Support: $195–$196 (recent insider buy level; also where Katz sold $979k)
  • Current: $190.01 (below the insider buy price, potentially oversold if fundamentals hold)
  • Resistance not discernible without technical data.

Disclaimer: Diese Analyse basiert ausschließlich auf den bereitgestellten Daten. Es werden keine forward-looking guidance oder externen Analystenschätzungen verwendet. Vergangene Trends garantieren keine zukünftigen Ergebnisse.

Finanzdaten

Von SEC EDGAR · Berichtszeitraum 2026-03-31 · Formular 10-Q

Gewinn- und Verlustrechnung · Letzte 4 Perioden

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Umsatz$23.11B$88.31B$21.96B$21.13B
Betriebsgewinn$4.50B$18.28B$4.53B$5.21B
Nettoergebnis$2.50B$10.99B$2.71B$3.22B
Gewinn pro Aktie (verwässert)$2.27$9.72$2.41$2.84
Betriebsgewinnmarge19.46%20.70%20.63%24.67%
Nettomarge10.84%12.45%12.36%15.25%

Bilanz · Letzte 4 Perioden

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Gesamtvermögen$214.67B$219.24B$217.18B$212.64B
Eigenkapital$55.88B$59.20B$60.48B$61.11B
Bargeld und Zahlungsmitteläquivalente$3.52B$5.60B$3.31B$10.26B
Langfristige Verbindlichkeiten—$81.15B——
Liquiditätsquote1.091.000.891.21
Verschuldungsgrad (Schulden/Eigenkapital)—1.37——

Cashflow · Letzte 4 Perioden

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit$7.22B$27.95B$7.46B$6.99B
Cashflow aus Investitionstätigkeit-$2.85B-$17.61B-$10.14B-$1.56B
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-$6.44B-$10.08B-$4.24B-$7.21B
Investitionsausgaben$2.62B$9.96B$2.64B$2.40B
Freier Cashflow$4.60B$18.00B$4.82B$4.60B

Gewinn- und Verlustrechnung

Umsatz
$23.11B
Bruttogewinn
—
Betriebsgewinn
$4.50B
Nettoergebnis
$2.50B
Gewinn pro Aktie (Basis)
$2.28
Gewinn pro Aktie (verwässert)
$2.27

Bilanz

Gesamtvermögen
$214.67B
Gesamtverbindlichkeiten
$10.27B
Eigenkapital
$55.88B
Bargeld und Zahlungsmitteläquivalente
$3.52B
Langfristige Verbindlichkeiten
$68.03B
Ausstehende Aktien
1.08B

Cashflow

Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit
$7.22B
Cashflow aus Investitionstätigkeit
-$2.85B
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
-$6.44B
Investitionsausgaben
$2.62B
Freier Cashflow
$4.60B

Schlüsselquoten

Bruttomarge
—
Betriebsgewinnmarge
19.46%
Nettomarge
10.84%
Liquiditätsquote
1.09
Verschuldungsgrad (Schulden/Eigenkapital)
1.22
Freier Cashflow
$4.60B

Insidergeschäfte

3 Insidermeldungen (2026-04-11 bis 2026-05-11) — direkt von SEC Formularen 4/5

Käufe
$1.00M · 1
Verkäufe
$986.2K · 2
Nettobetrag
$13.8K
Analysierte Meldungen
3
TransaktionsdatumInsiderAktionAnzahl der AktienPreisGesamtbetrag
2026-05-01Drobac Daniel JamesSell36.525$196.06$7.2K
2026-05-01Almeida AndreBuy5,097.44$196.18$1.00M
2026-05-01Katz Michael J.Sell5,000$195.81$979.0K

Wichtige Kennzahlen

$173.03BMarktkapitalisierung
261,56 $52-Wochen-Hoch
181,36 $52-Wochen-Tief
6.497.201Durchschnittliches Volumen 30 Tage

75.000 mitarbeiter1.10B ausstehende aktiennotiert seit 2007-04-19dividendenrendite 2.15%

Nächster Finanzbericht ~5. Mai 2026 · Ex-Dividendentag 29. Mai 2026 · Dividende $1.02 quarterly

Über T-Mobile

Die Deutsche Telekom fusionierte ihre Einheit T-Mobile USA im Jahr 2013 mit dem Prepaid-Spezialisten MetroPCS, und dieses Unternehmen fusionierte 2020 mit Sprint, wodurch der zweitgrößte Mobilfunkanbieter in den USA entstand. T-Mobile bedient derzeit 86 Millionen Postpaid- und 26 Millionen Prepaid-Telefonkunden, was rund 30 % des US-Einzelhandels-Mobilfunkmarktes entspricht. Das Unternehmen stieg 2021 aggressiv in den Fixed-Wireless-Breitbandmarkt ein und bedient nun 8 Millionen Privat- und Geschäftskunden mit seinem drahtlosen Netzwerk. Darüber hinaus bedient es 1 Million Glasfaser-Breitbandkunden über Joint Ventures mit Glasfasernetzbetreibern. T-Mobile hält Anteile an diesen Unternehmen, die Großhandelszugang zu ihren Netzen bieten. Darüber hinaus erbringt T-Mobile Großhandelsdienstleistungen für Mobilfunk-Wiederverkäufer.

Neueste Nachrichten

Weitere Analysen

Mehr zum Thema Marktgeschichte

Bereit, die Live-KI-Sicht auf TMUS zu sehen?

Starten Sie einen Echtzeit-Multi-Agent-Raum — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok und Qwen analysieren TMUS parallel mit Live-Signalen.