AI マルチホライズン分析
ウルトラ短期シグナルに関するデータが不足しています。
短期の見通しは混合的。収益成長は慎重な楽観を支える一方で、マージンの低下とキャッシュ減少がリスク要因となっている。
長期の見通しは不透明。収益成長は期待できるものの、マージン圧縮とレバレッジ懸念が継続している。
T-Mobile USは堅調な収益成長を示す一方で、マージンの低下とキャッシュ残高の減少という混合シグナルを発している。インサイダー取引は大口買いが目立つ一方で全体として売りが優勢な状況。フリーキャッシュフローは依然として堅調だが、マージン圧力と流動性の逼迫が課題となっている。全体として強気・弱気の明確なコンセンサスはなく、慎重な見方が続いている。
詳細な AI ファンダメンタル分析
TMUS (T-Mobile US, Inc.) – ファンダメンタル・ブリーフィング
株価: $190.01 | 時価総額: $215.3B | 従業員数: 75,000
資産区分: 普通株式 (CS) | 取引所: NASDAQ | 上場日: 2007-04-19
データ範囲: 2026-03-31 までの直近4四半期 (10-Q / 10-K) | インサイダー取引情報は 2026-05-11 まで
事業概要
T-Mobile US は大手無線通信事業者 (RADIOTELEPHONE COMMUNICATIONS) である。同社は米国最大級の 4G/5G ネットワークを運営し、個人・法人向けサービスを提供している。Sprint との合併以降、ネットワーク拡大、周波数帯の配備、加入者獲得に注力している。
財務トレンド (4 期間の推移)
特記のない限り、四半期ごとの連続比較。2025-12-31 の 10-K は通期のため、四半期比較では通期数値を除外。
売上高
| 期間 | 売上高 | 前四半期比 (四半期ベース) |
|---|---|---|
| 2026-03-31 | $23,107M | Q3 2025 ($21,957M) 比 +5.2% |
| 2025-09-30 | $21,957M | Q2 2025 ($21,132M) 比 +3.9% |
| 2025-06-30 | $21,132M | — |
傾向: 売上高は四半期連続で加速しており、2026 年 Q1 は前期比で約 $1.2B 増加。通期 2025 年売上高 (10-K) は $88,309M。
営業利益率・純利益率
| 期間 | 営業利益率 | 純利益率 |
|---|---|---|
| 2026-03-31 | 19.46% | 10.84% |
| 2025-09-30 | 20.63% | 12.36% |
| 2025-06-30 | 24.67% | 15.25% |
傾向: 両利益率は 急激に低下 している。営業利益率は 2025 年 Q2 から 2026 年 Q1 にかけて約 520 bps 低下、純利益率は同期間で約 440 bps 下落。2026 年 Q1 の営業利益 $4,497M は売上高増加にもかかわらず前期比で低下しており、費用圧力(営業費用が売上高を上回る伸び)を示唆している。
フリー・キャッシュ・フロー (FCF)
| 期間 | FCF (営業キャッシュフロー – 設備投資) |
|---|---|
| 2026-03-31 | $4,599M |
| 2025-12-31 (通期) | $17,995M |
| 2025-09-30 | $4,818M |
| 2025-06-30 | $4,596M |
傾向: 四半期 FCF は $4.6B–$4.8B のレンジで 安定 しており、顕著な成長は見られない。通期 2025 年 FCF $18.0B は高い比較基準となる。
貸借対照表・レバレッジ
| 指標 | 2026 年 3 月 | 2025 年 12 月 | 2025 年 9 月 | 2025 年 6 月 |
|---|---|---|---|---|
| 総資産 | $214,667M | $219,237M | $217,180M | $212,643M |
| 株主資本 | $55,879M | $59,203M | $60,477M | $61,107M |
| 現金・現金等価物 | $3,520M | $5,598M | $3,310M | $10,259M |
| 長期借入金 | — | $81,147M | — | — |
| 流動比率 | 1.09 | 1.00 | 0.89 | 1.21 |
| 負債資本比率 | — | 1.37 | — | — |
傾向:
- 株主資本は減少傾向(2025 年 6 月から 2026 年 3 月にかけて ‑$5.2B)、積極的な自社株買い(発行済株式数は 1.127B から 1.086B へ 3.7% 減)が要因。
- 現金残高は変動が大きい — 2025 年 6 月に $10.3B まで急増した後、2026 年 3 月までに $3.5B へ急減(約 66% 減)。これは主に財務キャッシュフロー流出(2026 年 Q1 だけで ‑$6.4B、借入金返済または自社株買い資金)を反映している。
- 流動比率は改善 — 2025 年 9 月の 0.89 の低水準から 2026 年 3 月の 1.09 へ回復。流動負債が流動資産を上回るペースで減少したため。運転資本は、2 期連続でマイナスだった後、+$1.8B とプラスに転換。
- 負債資本比率 1.37(2025 年 12 月)は中程度だが、最新期の数値は未開示。
財務健全性(最新期の解釈)
2026 年 Q1 決算は 乖離した状況 を示している:
- 売上モメンタムは堅調(前四半期比 +5%)。加入者増加とサービス売上高の伸びが寄与(詳細はデータ未開示)。
- 収益性は圧迫。営業費用は前四半期比 6.8% 増($17,427M → $18,610M)と売上高成長を上回り、ネットワーク費用、ハンドセット補助金、周波数リース料の増加が考えられる。純利益は $2.5B へ減少し、4 期間で最低水準。
- FCF は $4.6B と堅調。営業キャッシュフロー $7.2B に支えられ、設備投資 $2.6B は FCF 比で控えめ。T-Mobile のキャッシュ創出力は健全。
- 貸借対照表の柔軟性は縮小。現金 $3.5B、株主資本減少によりクッションは薄くなっている。ただし、総借入金(2025 年 12 月:$81.1B)から、安定した金利水準であればレバレッジは管理可能。運転資本の改善は短期的な流動性面で好材料。
総括: T-Mobile は売上成長とマージン圧縮の狭間にある。経営陣は短期的な利益拡大よりも市場シェア・加入者獲得(固定無線・法人向けの可能性)を優先している。自社株買いと債務削減によるキャッシュ消費で流動性は逼迫しているが、FCF は十分な水準を維持している。
インサイダー取引
期間: 2026-04-11 から 2026-05-11(提出分)– センチメントは 2026-02-10 から 2026-05-11。
- 総合センチメント: ニュートラル (–9)
- 買い総額: $1,018,166(2 件)
- 売り総額: $23,728,350(11 件)
- ネット・キャッシュフロー: – $22,710,183
注目取引
| 日付 | インサイダー | 取引 | 金額 | 株価 | 株数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-04 | Andre Almeida | 買い | $1,000,016 | $196.18 | 5,097 |
| 2026-05-04 | Michael J. Katz | 売り | $979,050 | $195.81 | 5,000 |
| 2026-05-04 | Daniel James Drobac | 売り | $7,161 | $196.06 | 37 |
解釈:
- Almeida(取締役)による大口買い($1M)は、株価 $190.01 近辺での強い自信を示唆。
- 一方、Katz(CFO?)を含む 11 件の売却があり、ネット売りは未掲載の大型取引で大きく歪められている。件数ベースでは買い:売り = 2:11 だが、$1M を超える買いが売り圧力を一部相殺。
- 結論: シグナルは混在。大口買いは強気だが、大半のインサイダーは利益確定中。金額ベースではやや弱含みのニュートラル。
マルチタイムフレーム・テクニカル状況
日次・過去価格データ(ローソク足・指標)は提供されていないため分析不可。
- 超短期(分足): 評価不可。
- 短期(時間足~日足): 評価不可。
- 長期(週足~月足): マージン拡大、株主資本減少、現金残高の目減りというファンダメンタル軌道は慎重な背景を示唆。$196 近辺でのインサイダー買いから潜在的なサポートゾーンが示唆されるが、テクニカルデータ欠如によりチャートパターンやモメンタムの特定は不可能。
データ欠損のため、テクニカル・セクションはファンダメンタル・ポジションのみに依拠。 UI を利用するトレーダーはリアルタイム・チャートで価格推移を確認する必要がある。
強気/弱気シナリオ
短期(数日~数週間)
強気
- 売上高成長が加速(前四半期比 +5%)。2026 年 Q2 で加入者モメンタムが続けばセンチメント改善の可能性。
- Almeida による大型買い($196 で $1M)は、株価 $190 近辺での割安感を示唆。
- FCF 生成力は堅調で、配当・自社株買いを支える(発行済株式数は 9 ヶ月で約 3.7% 減少)。
- 運転資本が –$2.6B から +$1.8B へ改善し、短期的な流動性懸念が和らぐ可能性。
弱気
- マージンが急激に縮小 – 営業利益率は 9 ヶ月で 520 bps 低下。このトレンドが続けば利益予想の下方修正が予想される。
- キャッシュ消費: $3.5B は 4 期間で最低水準。債務借り換えまたは株式発行のリスクが高まる。
- 直近のインサイダー・ネット売り $22.7M($1M の買いを含む)は、経営陣が利益確定していることを示唆。
- 10-K 通期は高いマージンだったが、2026 年 Q1 の低下は新たな低収益性ベースラインを示している可能性。
長期(数週間~数ヶ月)
強気
- T-Mobile の 5G リーダーシップと周波数優位性は、長期的な市場シェア拡大を支える。
- 安定した FCF(年換算 > $18B)は、周波数投資およびレバレッジ低減に十分な余力。
- 積極的な自社株買いは EPS を押し上げる(希薄化後 EPS は Q1 に $2.27 へ低下したが、株式数削減が将来的に寄与)。
弱気
- AT&T や Verizon との競争激化により、T-Mobile は成長のためにマージンを犠牲にし続ける可能性。
- 負債資本比率 1.37 は中程度のレバレッジを示すが、金利急騰や FCF 減速は貸借対照表を圧迫する恐れ。
- 利益剰余金は増加($18.6B → $22.5B)しているが、株主資本は減少 – 自社株買いの資金源が利益だけでなく借入金にも依存していることを意味。
- 純利益率の低下トレンド(15.25% → 10.84%)は、現在の収益力が構造的に低下している可能性を示唆し、株価マルチプルに圧力がかかる。
重要水準とトリガー
ファンダメンタル・トリガー(テクニカル水準はデータなしのため未設定)
| トリガー | 方向 | 監視ポイント |
|---|---|---|
| 2026 年 Q2 決算(2026 年 8 月) | マージンが安定・改善すれば強気 | 営業利益率 vs 2026 年 Q1(19.46%)、売上成長率 |
| 現金残高更新 | 現金が $3.0B を下回れば弱気 | 財務キャッシュフローの動向を注視 |
| インサイダー売買比率 | 追加買いがあれば強気 | 大型買いを含む Form 4 の提出 |
| 負債資本比率開示 | 比率が 1.5 を超えればニュートラル~弱気 | 次回 10-Q で長期借入金を確認、レバレッジを監視 |
| 自社株買いペース | 買いペースが鈍化すればニュートラル~強気 | 買いペース鈍化はキャッシュ・株主資本を温存、加速は自信の表れだが流動性を圧迫 |
価格推移動向(インサイダー取引価格から推定)
- サポート: $195–$196(直近のインサイダー買い水準、Katz が $979k 売却した水準)
- 現在: $190.01(インサイダー買い価格を下回る、ファンダメンタルが維持されれば割安の可能性)
- レジスタンス: テクニカルデータなしのため識別不可。
免責事項: 本ブリーフィングは提供されたデータのみに基づく。将来的な業績予想や外部アナリスト予想は使用していない。過去のトレンドは将来の結果を保証しない。