拆解蔚来 2026 年第二季度财报:交付量、毛利率与成本结构
蔚来 2026 年财报的核心问题,已经不再是公司能不能把交付量做上去。蔚来早已展示出明显的销量反弹:2026 年 7 月交付 35,934 辆,同比增长 71%;年初至今累计交付 227,057 辆,同比增长 68%。NIO 2026年7月交付更新
更棘手的问题是,这种增长是否能够最终转化为可持续的利润、正的自由现金流和更强的资产负债表。
NIO在2026年开始时运营势头改善。上半年交付了191,123辆汽车,比去年同期增长67.4%。6月交付量达到40,597辆,包括来自高端NIO品牌、家庭导向的ONVO品牌和较小的FIREFLY品牌的贡献。NIO 2026年上半年交付数据
然而,公司仍在从多年的重大亏损、激烈的价格竞争和昂贵的产品开发中恢复。NIO 2025年全年的净亏损为149亿元人民币,尽管亏损相比2024年大幅缩小。公司首次录得季度盈利——非 GAAP 与 GAAP 口径皆然——是在 2025 年第四季度,此后再未重现。
本文分析蔚来最新的业绩走势、交付增长、整车毛利率、产品战略、换电、竞争格局、现金需求,以及实现持久扭亏所必需的条件。SimianX AI可以通过将财务报表、技术指标、新闻动态和市场情绪结合在一个研究过程中,帮助投资者跟踪这些变量。

NIO 2026年的商业模式
NIO 不仅仅是一家高端电动车制造商。其业务包括:
- NIO 高端品牌下的车辆销售。
- 针对家庭和大众市场买家的 ONVO 车辆。
- FIREFLY 紧凑型智能电动车。
- 电池即服务订阅。
- 换电站。
- 充电和能源服务。
- 软件、自动驾驶和连接功能。
- 融资及其他相关服务。
这种结构为 NIO 提供了多个潜在的收入来源,但也创造了相对复杂的成本基础。车辆制造需要工厂、工具、电池、劳动力和物流。换电需要一整张昂贵的站点网络。软件开发需要持续的研究和工程投资。
因此,NIO 的战略基于 长期生态系统经济。公司希望通过车辆进入的客户,随后通过电池订阅、服务、充电、升级和软件产生经常性收入。
问题在于时机。投资者必须在安装的客户基础足够大以产生可观回报之前,为基础设施提供资金。
蔚来 2026 年第二季度财报真正说明了什么
蔚来于 2026 年 9 月 1 日发布的 2026 年第二季度财报,已经回答了本文所提问题的一部分。季度交付量同比增长 49.4% 至 107,658 辆;总营收同比增长 69.1% 至 321.369 亿元;毛利润更是增长 211.3%,达到 59.065 亿元,是去年同期的三倍多。但公司依然亏损——GAAP 净亏损 5.280 亿元,比第一季度的 3.321 亿元还要大。蔚来 2026 年第二季度财报
交付量逼近历史高位、毛利率彻底改观、亏损反而扩大——这三件事凑在一起,就是这只股票的全部故事,而它只有放在完整的季度序列里才看得清楚。
下面这张参照表是后文一切分析的数据底座。 每一个数字都取自蔚来自己的申报文件。
| 季度 | 交付量 | 整车销售(百万元) | 整车毛利率 | 总营收(百万元) | 毛利率 | GAAP 经营损益(百万元) | GAAP 净损益(百万元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年Q4 | 72,689 | 17,475.6 | 13.1% | 19,703.4 | 11.7% | (6,032.9) | (7,111.5) |
| 2025年Q1 | 42,094 | 9,939.3 | 10.2% | 12,034.7 | 7.6% | (6,418.1) | (6,750.0) |
| 2025年Q2 | 72,056 | 16,136.1 | 10.3% | 19,008.7 | 10.0% | (4,908.9) | (4,994.8) |
| 2025年Q3 | 87,071 | 19,202.3 | 14.7% | 21,793.9 | 13.9% | (3,521.5) | (3,480.5) |
| 2025年Q4 | 124,807 | 31,606.2 | 18.1% | 34,650.2 | 17.5% | 807.3 | 282.7 |
| 2026年Q1 | 83,465 | 22,783.7 | 18.8% | 25,532.7 | 19.0% | (308.8) | (332.1) |
| 2026年Q2 | 107,658 | 29,058.2 | 18.5% | 32,136.9 | 18.4% | (347.2) | (528.0) |
括号内为亏损。资料来源:蔚来 6-K 季度业绩公告与 2025 年度 20-F 报告。
有三点值得注意。
蔚来其实已经盈利过一次。 2025 年第四季度不只是首个非 GAAP 经营利润为正的季度,它还录得 8.073 亿元的 GAAP 经营利润和 2.827 亿元的 GAAP 净利润。这一点在报道中经常被漏掉,而它改变了问题本身:现在要问的已经不是蔚来能否实现盈利,而是能否守住盈利——连续两个季度,它没有守住。
毛利率的修复是真实的,而且已接近尾声。 整车毛利率从 2025 年第二季度的 10.3% 升至一年后的 18.5%,提升了 820 个基点。但它已经连续三个季度走平——18.1%、18.8%、18.5%——而第二季度的综合毛利率还环比回落了 60 个基点。容易的部分已经做完,接下来的空间只能来自成本,不可能再来自价格。
2025 年全年数据解释了资产负债表为什么撑住了。 2025 年净亏损 149.426 亿元,经营亏损 140.412 亿元,低于 2024 年的 218.741 亿元。更关键的是,经营性现金流由上年的净流出 78.5 亿元转为净流入 29.9 亿元。真正为蔚来买下腾挪空间的是这次转向,而不是亏损的收窄。蔚来 2025 年 20-F 年度报告
增速放缓的速度,快过亏损收窄的速度
本文标题里的 71%,是 2026 年 7 月交付量的同比增速。这个数字没有错,但它已经过时了。2026 年的月度数据显示,比较基数追上来的速度有多快:
| 月份(2026 年) | 交付量 | 同比增速 |
|---|---|---|
| 1 月 | 27,182 | +96.1% |
| 2 月 | 20,797 | +57.6% |
| 3 月 | 35,486 | +136.0% |
| 4 月 | 29,356 | +22.8% |
| 5 月 | 37,705 | +62.3% |
| 6 月 | 40,597 | +62.9% |
| 7 月 | 35,934 | +71.0% |
| 8 月 | 35,836 | +14.5% |
2026 年 8 月交付量同比仅增长 14.5%,是全年最慢的一个月,且与 7 月相比是一次陡降。环比看,销量也已经停止上升:6 月 40,597 辆,7 月 35,934 辆,8 月 35,836 辆。截至 8 月 31 日,2026 年累计交付 262,893 辆。蔚来 2026 年 8 月交付数据
管理层给出的第三季度交付指引为 108,000 至 111,000 辆,同比增长 24.0% 至 27.5%。对一家正在走向成熟的车企来说,这是相当健康的数字。但它和 71% 是完全不同的两个数字,任何建立在 7 月那条标题之上的投资逻辑,都必须在这个数字上重新搭一遍。
蔚来已经跨过盈亏线一次,又退了回来。悬而未决的问题不再是这套模式在规模化之后能不能跑通,而是成本基数会不会安静足够久,让它跑通。
71% 的交付增长能终结蔚来的亏损吗?
2026 年 7 月同比 71% 的交付增长确实亮眼,但只有交付增长并不能保证盈利——而且正如上面的月度表所示,这个增速没能撑到 8 月。
如果汽车制造商销售更多汽车但仍然亏损,可能是因为:
- 平均售价下降。
- 折扣和补贴增加。
- 电池和原材料成本上升。
- 新工厂产能利用率不足。
- 销售和市场营销费用增长速度快于收入。
- 研发支出保持高位。
- 随着安装基数的增加,保修、服务和充电成本上升。
对于NIO来说,关键的财务公式是:
整车毛利 = 整车收入 – 物料清单成本 – 制造成本 – 物流 – 保修与服务成本
公司必须在控制企业开支的同时改善这个公式。
更高的交付量可以在多个方面提供帮助。固定制造成本分摊到更多的车辆上,购买力提高,工厂接近高效利用,服务网络成本变得更具生产力。但这些好处只有在NIO避免过度折扣的情况下才会出现。
产品组合比总量更重要
NIO的高端车辆可能产生更强的毛利率,但可服务市场较小。ONVO和FIREFLY可以扩大客户基础,但低价车型可能产生较薄的利润。
成功的2026年产品组合将结合:
- 支持品牌定位的高端NIO车辆。
- 增加销量的ONVO车型。
- 提高工厂利用率的FIREFLY车型。
- 提升客户终身价值的软件和服务收入。
不理想的结果将是主要由低利润车辆和激励措施驱动的快速增长。

蔚来的整车毛利率难题
整车毛利率大概率是蔚来后续财报里最关键的一行,而在 18.5% 的水平上,它已是整个模型中最没有改善余地的部分。
随着交付量的增加和产品组合的改善,NIO的毛利率在2025年末和2026年初显著改善。但中国的电动车市场仍然竞争激烈。特斯拉、比亚迪、理想汽车、小鹏、极氪、小米以及众多其他制造商继续推出新车型并调整价格。
NIO必须平衡三个目标:
| 目标 | 好处 | 风险 |
|---|---|---|
| 降价 | 提振需求与市场份额 | 压缩整车毛利率 |
| 高端定价 | 保护盈利能力和品牌价值 | 限制销量增长 |
| 更实惠的车型 | 扩大可服务市场 | 可能稀释品牌并降低利润 |
蔚来的换电体系有助于支撑二手残值和用车便利性,但同样需要资本开支和持续维护。若单站利用率偏低,网络就变成固定成本负担;若利用率随保有量上升,换电就可能成为一项实打实的竞争优势。
投资者应关注:
- 车辆毛利率。
- 不包括电池订阅服务的毛利率。
- 平均售价。
- 每辆车的折扣。
- 每次交付的销售和营销费用。
- 保修和服务成本。
- 工厂利用率。
为什么ONVO和FIREFLY重要
蔚来的原始高端定位创造了品牌认知,但限制了销量。ONVO和FIREFLY子品牌旨在解决这个问题。
ONVO
ONVO针对希望获得空间、智能功能和比蔚来旗舰车型更实惠价格的家庭买家。强劲的ONVO需求可能帮助蔚来实现规模,而不放弃其技术和服务生态系统。
FIREFLY
FIREFLY被定位为一个较小的智能电动车品牌。紧凑型电动车可以满足城市消费者和国际市场的需求,但这个细分市场对价格非常敏感。FIREFLY必须在保持可接受的利润率的同时实现有意义的销量。
三品牌战略为蔚来提供了更大的市场机会,但也带来了执行风险:
- 更多的平台和组件。
- 更多的营销活动。
- 更复杂的库存。
- 更大的供应链协调。
- 品牌之间可能出现内部蚕食。
最佳结果是每个品牌服务于不同的客户细分市场。最坏的结果是蔚来把资源摊在太多车型上,而在任何一个类别中都未能实现足够的规模。
中国的电动车价格战和竞争压力
中国的电动车市场正在扩张,但竞争非常激烈。汽车制造商在价格、电池续航、智能驾驶软件、充电速度、车舱技术、融资和售后服务等方面展开竞争。
比亚迪具有规模和垂直整合优势。特斯拉拥有品牌知名度和制造效率。理想汽车专注于家庭导向的车辆。小鹏在智能驾驶技术上积极竞争。小米利用其消费电子生态系统和强大的品牌认知度进入电动车市场。
蔚来的应对策略是通过以下方式实现差异化:
- 高端用户服务。
- 换电。
- 先进的车辆软件。
- 专用充电基础设施。
- 生活方式社区和客户活动。
- 通过ONVO和FIREFLY提供多个价格层次。
这些特点可以创造客户忠诚度,但也增加了运营成本。蔚来必须证明客户愿意支付足够的费用,以抵消维持生态系统的开支。
换电:护城河,还是资本负担?
换电依然是蔚来最具辨识度的技术之一。车主无需等待充电,可以直接在换电站把没电的电池包换成满电的。
潜在的优势包括:
- 补能速度远快于常规充电。
- 通过电池即服务降低车辆的前期价格。
- 更容易进行电池升级。
- 更好地控制电池健康。
- 更可预测的能源服务收入。
潜在的劣势包括:
- 高昂的站点建设成本。
- 电池库存要求。
- 维护和人工费用。
- 主要市场以外的网络密度有限。
- 技术标准化挑战。
- 回收期难以确定。
换电的经济价值高度依赖利用率。若一座站点每天只服务少量车辆,折旧与人力成本就会盖过订阅收入;一旦蔚来的保有量足够大,同一套基础设施就可能变成一个高留存的平台优势。
2026 年,投资者更该关注单站的收入与毛利,而不是换电站的数量。第二季度的数字把话说得很直白:承载电池服务、零部件与售后的「其他销售」同比只增长 7.2%,而交付量增长了 49.4%,其占总收入的比重已降至 9.6%。

蔚来的现金状况和融资风险
蔚来 2025 年末的现金、受限现金、短期投资与长期定期存款合计约 459 亿元。这一余额在 2026 年 3 月 31 日增至 482 亿元,到 6 月 30 日进一步升至 567 亿元,为公司史上最厚的流动性。 蔚来2026年第一季度财务结果
这种流动性提供了喘息空间,但不应被解读为可以自由分配的多余现金。蔚来仍需融资:
- 新车型开发。
- 电池和半导体采购。
- 销售和服务中心。
- 充电和更换基础设施。
- 国际扩展。
- 软件和自动驾驶研究。
- 债务偿还和营运资金。
关键问题是,随着交付量的增长,正的运营现金流是否能够持续。如果蔚来实现运营盈利,但必须在工厂和更换站点上大量支出,自由现金流可能仍然为负。
投资者应关注:
自由现金流 = 运营现金流 – 资本支出
持久的好转需要正的运营现金流和随时间推移资本强度的下降。
经营杠杆门槛:蔚来要赚到多少才能打平
以上所有讨论都可以归结为一道算术题。2026 年第二季度,蔚来实现毛利润 59.065 亿元,承担经营费用净额 62.537 亿元(已扣除其他经营收益)。两者之差 3.472 亿元,就是经营亏损。在这两条线交叉之前,商业模式里的其他一切都还不重要。
由此可以得到一个值得逐季追踪的阈值。不妨称之为经营杠杆门槛:经营费用除以毛利润。高于 1.00,无论收入增长多快,公司在经营层面都是亏钱的;低于 1.00 则不然。
| 季度 | 毛利润(百万元) | 经营费用净额(百万元) | 门槛 | 单车经营损益(元) |
|---|---|---|---|---|
| 2024年Q4 | 2,308.9 | 8,341.8 | 3.61 | (82,996) |
| 2025年Q1 | 919.6 | 7,337.7 | 7.98 | (152,471) |
| 2025年Q2 | 1,897.5 | 6,806.4 | 3.59 | (68,126) |
| 2025年Q3 | 3,024.6 | 6,546.1 | 2.16 | (40,444) |
| 2025年Q4 | 6,074.1 | 5,266.8 | 0.87 | 6,468 |
| 2026年Q1 | 4,859.1 | 5,167.9 | 1.06 | (3,700) |
| 2026年Q2 | 5,906.5 | 6,253.7 | 1.06 | (3,225) |
经营费用净额 = 毛利润减去 GAAP 经营损益。单车数据为当季经营损益除以交付量。括号内为亏损。
顺着最后一列往下读,改善是毋庸置疑的:2025 年第一季度每卖一辆车亏 152,471 元,到 2026 年第二季度只亏 3,225 元。按单车口径,第二季度其实比第一季度更好——单车亏损收窄了 12.8%。绝对亏损之所以扩大,仅仅是因为销量扩大了。
但读一读门槛那一列,问题同样清楚:它只跌破过 1.00 一次,如今已连续两个季度停在 1.06 附近。在 1.06 的水平上,毛利润的增速必须比经营费用快大约 6 个百分点,才只是让亏损不再扩大——而这还没算上经营线以下那些亏损项目的任何恶化。
这不是电动车独有的问题,而是规模化的问题。同一个季度里,PayPal 撞上了一模一样的算术——支付总额涨了 10%,交易利润的绝对额只涨了 1.5%;拼多多 2026 年的业绩同样是收入上行、利润下滑 15%。只有当成本基数比增长跑得更慢时,增长才会真正落到最后一行。
毛利润多了 10.5 亿元,为什么没能补上缺口
从 2026 年第一季度到第二季度,毛利润增加 10.474 亿元,增幅 21.6%;经营费用增加 10.858 亿元,增幅 21.0%。按百分比看费用涨得更慢,按绝对额看却涨得更多,因为它的基数更大。结果是经营亏损扩大了 3,840 万元。

经营线以下的算术更难看。利息与投资收益由正的 1.159 亿元转为负的 1,900 万元,联营企业投资损失增加 1.115 亿元;再加上利息支出与所得税上升,合计又是 1.575 亿元。经营层面的 3,840 万元加上经营线以下的 1.575 亿元,正好等于净亏损扩大的 1.959 亿元。
还有一项拖累很容易被漏掉。可赎回非控股权益的增值——也就是外部资金进入蔚来智能驾驶芯片子公司「神玑」的成本——本季度为 1.923 亿元,高于上季度的 1.650 亿元。这正是归属于普通股东的净亏损(7.216 亿元)远大于净亏损(5.280 亿元)的原因。年化下来约 7.7 亿元,而它从不出现在大多数人看到的那个数字里。
蔚来必须够到的收入线
把第二季度 18.4% 的毛利率和 62.537 亿元的成本基数固定住,蔚来覆盖经营费用所需的收入可以直接算出来:
盈亏平衡收入 = 经营费用 ÷ 毛利率 = 62.537 ÷ 0.184 ≈ 339.88 亿元
这比第二季度的 321.369 亿元高出 18.5 亿元,即 5.8%。按当季的收入结构折算成车,大约相当于单季交付 113,900 辆——这个水平蔚来只在 2025 年第四季度达到过一次。

管理层给出的第三季度指引是交付 108,000 至 111,000 辆、收入 332.85 亿至 340.51 亿元。只有区间的最上沿才越过这条线。取中值的话,蔚来自己的指引就意味着又一个亏损季度——除非成本基数停止增长,或者毛利率继续改善。
等第三季度数据出来时,最值得先看的就是这一点:不是交付量,也不是收入,而是经营费用的增速是否自 2025 年第四季度以来第一次低于毛利润的增速。
蔚来 2026 年业绩:乐观、中性与悲观三种情景
| 情景 | 关键假设 | 可能结果 |
|---|---|---|
| 乐观情景 | 交付量超过 400,000 辆,利润率改善,ONVO和FIREFLY高效扩张,运营费用保持控制 | NIO实现持续的季度GAAP盈利,并产生正的自由现金流 |
| 中性情景 | 交付量强劲增长,但价格竞争限制了利润率扩张;调整后的利润保持适中 | NIO接近盈亏平衡,但GAAP收益仍然波动 |
| 悲观情景 | 电动车价格战进一步升级,新车型表现不佳,基础设施支出保持高位 | NIO再次出现重大亏损,并需要额外融资 |
乐观情景
乐观情景要求的交付增速,得高于公司自己给出的第三季度 24%–27% 指引。NIO需要提高每辆车的毛利润,降低每单位的销售费用,并更好地利用其生产和能源网络。
如果公司达到足够大的规模,运营杠杆可能会非常可观。即使是几个百分点的利润率改善,在数十万辆汽车上也会实质性改变收益。
中性情景
最现实的中性情景可能是持续的收入增长和偶尔的调整后利润,但尚未实现稳定的GAAP收益。NIO可能在强劲交付期间报告正收益,而在新车型发布、季节性放缓或重投资阶段出现亏损。
悲观情景
如果蔚来靠折扣来保销量,而ONVO和FIREFLY未能产生足够的规模,熊市情景变得更为可能。重新出现的现金消耗将引发稀释和融资担忧。
如何分析即将发布的NIO财报
审查NIO财报的投资者应遵循一致的检查清单:
- 比较交付量与收入增长。
- 检查车辆利润率和总毛利润率。
- 查看运营费用是否增长速度慢于收入。
- 审查运营现金流和资本支出。
- 分析NIO、ONVO和FIREFLY的贡献。
- 评估管理层的交付和收入指引。
- 观察库存和应付账款趋势。
- 评估换电站的利用率与服务收入。
- 审查国际销售进展。
- 重新计算达到GAAP盈利的路径。
如果毛利率下降,收入超出预期的意义就会减弱。如果NIO保护价格和盈利能力,交付未达标可能是可以接受的。投资者应始终分析销量、价格、利润率和现金流。
SimianX AI可以通过整合实时市场数据、公司文件、技术指标和新闻情绪来支持这一过程。其多智能体方法对于比较不同观点很有用,尽管投资者应验证基础数据,并记住该平台不是注册投资顾问。了解更多关于SimianX AI的信息
NIO股票在71%交付增长后值得购买吗?
NIO股票可能吸引那些相信公司能够将规模转化为盈利并且能够接受高波动性的投资者。
潜在的回报包括:
- 强劲的交付增长。
- 改善的毛利率。
- 新车型的势头。
- 更高的工厂利用率。
- 电池更换网络的选择性。
- 通过ONVO和FIREFLY的扩展。
- 可能的经营杠杆。
风险包括:
- 持续亏损。
- 中国电动车价格战。
- 未来资本融资导致的稀释。
- 对高端电动车的需求疲软。
- 新车型执行风险。
- 高基础设施支出。
- 地缘政治和监管不确定性。
- 来自大型制造商的竞争。
一个谨慎的策略是将NIO视为转型和执行投资,而不是低风险的成熟汽车制造商。投资者可能希望采用分阶段购买、持仓限制和重新评估论点的预定义条件。
例如,更强的论点将要求:
- 连续几个季度的正GAAP营业利润。
- 车辆毛利率保持稳定或上升。
- 正的自由现金流。
- 交付增长在所有三个品牌中扩展。
- 每辆车的现金消耗降低。
- 有证据表明换电确实提升了客户留存率与单车经济性。
关于NIO 2026年收益的常见问题
蔚来能在 2026 年实现盈利吗?
NIO已经实现了季度非GAAP运营盈利,并显著缩小了GAAP亏损。然而,全年盈利取决于车辆利润、价格竞争、新车型成本和基础设施支出。持续的GAAP净利润仍然可能,但并不保证。
NIO的71%交付增长对投资者意味着什么?
这一增长表明了强劲的需求和改善的产品势头,但并不自动证明NIO是盈利的。投资者必须确定每增加一辆车在扣除折扣、制造、保修和销售成本后是否产生正贡献。
NIO的ONVO和FIREFLY品牌为什么重要?
ONVO和FIREFLY使NIO超越了高端市场,并可能提高工厂利用率。它们还引入了执行和利润风险,因为低价车辆通常对折扣和竞争更敏感。
蔚来的换电算不算竞争优势?
换电可以带来更快的补能、订阅收入和客户黏性。其价值取决于站点利用率、网络密度以及经济效益是否产生超过建设和维护成本的回报。
投资者在下一个NIO收益报告中应该关注什么?
关注车辆利润、总毛利、运营现金流、资本支出、交付指引、品牌级别组合和现金余额。管理层关于定价、新车型和电池更换利用率的评论可能与头条收益数字一样重要。
结论
NIO的71%的交付增长是一个重要的运营成就,但这只是扭转局面的第一步。公司现在需要证明更高的交付量能够产生更高的毛利、更低的每辆车成本和积极的自由现金流。
牛市的案例得到了强劲的上半年交付、新产品、改善的利润率、不断增长的多品牌组合以及独特的换电生态系统的支持。熊市的案例则受到中国电动车价格战、高基础设施成本、不确定的高端需求以及增长可能依赖于折扣的可能性的驱动。
最重要的NIO 2026年收益指标将是:
- 车辆毛利率。
- GAAP与非GAAP盈利能力。
- 运营现金流。
- 资本支出。
- ONVO和FIREFLY的贡献。
- 定价纪律。
- 换电站利用率。
- 现金消耗。
NIO不需要成为中国最大的汽车制造商之一来创造股东价值。然而,它确实需要证明其生态系统能够在规模上获得有吸引力的回报。SimianX AI 可以帮助投资者持续跟踪蔚来的申报文件、盈利预测调整、技术走势与市场情绪。访问SimianX AI以支持您的研究,并在做出投资决策之前咨询合格的财务顾问。
延伸阅读
- 特斯拉2026年Q2财报:Robotaxi能否抵消利润下滑
- PDD股票2026:Temu放缓,营收+11%净利−15%
- PayPal暴跌13%:支付额+10%,利润仅+1.5%
- 特斯拉何时上市?IPO发行日、发行价与290倍总回报全解析
- 台积电股票2026:402亿美元季度,英伟达为何换不掉它
- 英伟达财报后股价怎么走?2016年以来42次财报反应全表
- 安森美半导体2026:70亿美元Synaptics物理AI豪赌
参考来源
- SEC EDGAR — 蔚来 2026 年第二季度未经审计业绩(6-K 表)
- SEC EDGAR — 蔚来 2025 年第四季度及全年业绩(6-K 表)
- SEC EDGAR — 蔚来 2026 年第一季度未经审计业绩(6-K 表)
- SEC EDGAR — 蔚来 2025 年度报告(20-F 表)
- SEC EDGAR — 蔚来 2026 年 8 月交付数据
- SEC EDGAR — 蔚来 2026 年 7 月交付数据
- SEC EDGAR — 蔚来 2026 年 6 月及第二季度交付数据
- SEC EDGAR — 蔚来(NIO Inc.)全部申报文件索引
- NIO — 蔚来新闻中心与新闻稿
- NIO — 蔚来官网
- ONVO — 蔚来家庭品牌 ONVO(乐道)
- FIREFLY — 蔚来小型车品牌 FIREFLY(萤火虫)
- Tesla — 特斯拉投资者关系
- BYD — 比亚迪全球官网
- Li Auto — 理想汽车投资者关系
- XPeng — 小鹏汽车投资者关系
- Xiaomi — 小米旗下的电动汽车业务
- Zeekr — 吉利旗下高端电动车品牌极氪
- CPCA — 中国乘用车市场信息联席会
- NYSE — 蔚来纽交所上市
- HKEX — 蔚来港交所上市(9866)
- SEC — 关于非 GAAP 财务指标的指引
- Investopedia — 经营杠杆
- Investopedia — 毛利率
- SimianX — 蔚来个股研究页
- SimianX — AI 实时指挥室



