AI 多週期分析
超短期訊號資料不足。
短期展望呈現混合;營收成長支撐謹慎樂觀,但利潤率下滑與現金減少構成風險。
長期前景不確定;營收成長前景看好,但利潤率壓縮與槓桿疑慮持續存在。
T-Mobile US 呈現混合訊號,營收成長穩健,但利潤率下滑且現金餘額減少。內部人士交易活動混雜,有明顯大額買進但整體仍呈淨賣出。公司維持強勁自由現金流,但面臨利潤率壓力與流動性趨緊。整體展望謹慎,未有明確看多或看空共識。
AI 基本面完整分析
TMUS (T-Mobile US, Inc.) – 基本面簡報
股價: $190.01 | 市值: $215.3B | 員工人數: 75,000
資產類型: 普通股 (CS) | 交易所: NASDAQ | 上市日: 2007-04-19
資料涵蓋: 截至 2026-03-31 的最近四季(10-Q / 10-K)| 內部人申報截至 2026-05-11
業務概況
T-Mobile US 是領先的無線電信服務供應商(無線電話通訊)。公司擁有美國最大的 4G/5G 網路之一,服務消費者與企業客戶。自與 Sprint 合併以來,T-Mobile 專注於網路擴張、頻譜部署及用戶成長。
財務趨勢(四期軌跡)
除另有註記,所有比較皆為季對季。2025-12-31 為年度申報(10-K),因此季度比較不包含年度數據。
營收
| 期間 | 營收 | 與前季比較(季度) |
|---|---|---|
| 2026-03-31 | $23,107M | 較 2025 年 Q3($21,957M)+5.2% |
| 2025-09-30 | $21,957M | 較 2025 年 Q2($21,132M)+3.9% |
| 2025-06-30 | $21,132M | — |
趨勢: 營收呈現連續加速,2026 年 Q1 較前季增加約 12 億美元。2025 全年營收(10-K)為 $88,309M。
營業利益率與淨利率
| 期間 | 營業利益率 | 淨利率 |
|---|---|---|
| 2026-03-31 | 19.46% | 10.84% |
| 2025-09-30 | 20.63% | 12.36% |
| 2025-06-30 | 24.67% | 15.25% |
趨勢: 兩項利潤率均呈現大幅下滑。營業利益率自 2025 年 Q2 至 2026 年 Q1 下降約 520 個基點;淨利率同期下滑約 440 個基點。2026 年 Q1 營業利益為 $4,497M,低於前兩季,顯示成本壓力(營業費用成長速度快於營收)。
自由現金流(FCF)
| 期間 | 自由現金流(CFO – 資本支出) |
|---|---|
| 2026-03-31 | $4,599M |
| 2025-12-31(全年) | $17,995M |
| 2025-09-30 | $4,818M |
| 2025-06-30 | $4,596M |
趨勢: 季自由現金流維持在 $4.6B–$4.8B 區間,無明顯成長。2025 全年自由現金流 $18.0B 提供高基期比較。
資產負債表與槓桿
| 指標 | 2026 年 3 月 | 2025 年 12 月 | 2025 年 9 月 | 2025 年 6 月 |
|---|---|---|---|---|
| 總資產 | $214,667M | $219,237M | $217,180M | $212,643M |
| 股東權益 | $55,879M | $59,203M | $60,477M | $61,107M |
| 現金及約當現金 | $3,520M | $5,598M | $3,310M | $10,259M |
| 長期負債 | — | $81,147M | — | — |
| 流動比率 | 1.09 | 1.00 | 0.89 | 1.21 |
| 負債/權益 | — | 1.37 | — | — |
趨勢:
- 權益持續下降(自 2025 年 6 月至 2026 年 3 月減少 $5.2B),主因積極庫藏股(流通在外股數自 11.27 億股降至 10.86 億股,減少 3.7%)。
- 現金波動劇烈 — 2025 年 6 月一度衝高至 $10.3B,隨後至 2026 年 3 月大幅降至 $3.5B(下滑約 66%)。部分來自融資現金流出(僅 2026 年 Q1 即 - $6.4B,反映債務償還或庫藏股資金)。
- 流動比率改善,自 2025 年 9 月低點 0.89 升至 2026 年 3 月的 1.09,主因流動負債降幅大於流動資產。營運資金自前兩季的負值轉為正值 $1.8B。
- 2025 年 12 月的負債/權益比率 1.37 屬中性,但最新期間未提供該數據。
財務健康度(最新期間解讀)
2026 年 Q1 財報呈現分歧圖像:
- 營收動能穩健(季增 5%),來自用戶新增及服務營收成長(資料未單獨列示)。
- 獲利能力承壓。營業費用季增 6.8%(自 $17,427M 升至 $18,610M),超越營收成長,可能反映網路成本、手機補貼或頻譜租賃費用增加。淨利降至 $2.5B,為四期以來最低。
- 自由現金流維持韌性,達 $4.6B,營運現金流 $7.2B 提供支撐。資本支出 $2.6B 相對自由現金流仍屬溫和,顯示 T-Mobile 現金產生能力健康。
- 資產負債表彈性縮小。現金 $3.5B 且權益下滑,緩衝空間減少。然而,2025 年 12 月總負債 $81.1B 顯示若利率維持穩定,槓桿仍可控。營運資金轉正為近期流動性正面訊號。
總結: T-Mobile 正處於營收成長與利潤率壓縮的拉鋸。管理層似乎優先追求市占率與用戶成長(可能來自固定無線及企業客戶),而非短期獲利擴張。庫藏股與債務償還的現金消耗使流動性趨緊,但自由現金流仍足夠。
內部人交易
期間:2026-04-11 至 2026-05-11(申報)– 情緒涵蓋 2026-02-10 至 2026-05-11。
- 整體情緒:中性(–9)
- 買進總額: $1,018,166(2 筆交易)
- 賣出總額: $23,728,350(11 筆交易)
- 淨資金流:– $22,710,183
重要交易
| 日期 | 內部人 | 動作 | 金額 | 價格 | 股數 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-04 | Andre Almeida | 買進 | $1,000,016 | $196.18 | 5,097 |
| 2026-05-04 | Michael J. Katz | 賣出 | $979,050 | $195.81 | 5,000 |
| 2026-05-04 | Daniel James Drobac | 賣出 | $7,161 | $196.06 | 37 |
解讀:
- Almeida(董事)單筆大額買進代表有意義的信心投票,尤其價格接近目前 $190.01,顯示內部人認為此價位具價值。
- 然而,其餘 11 筆申報皆為賣出,其中 Katz(CFO?)賣出約 $979k。淨賣出主要來自表中未列之較大交易(可能發生在較早日期)。買賣筆數比為 2:11,但買進金額(超過 $1M)部分抵銷賣壓。
- 結論: 訊號混雜。大額買進偏多,但多數內部人正實現獲利。金額層面呈現淨中性,略偏負面。
多時間框架技術背景
未提供盤中或歷史價格資料(K 線、技術指標)供分析。
- 超短期(分鐘級): 無法評估。
- 短期(小時至數日): 無法評估。
- 長期(週至月): 基本面軌跡(利潤率擴張、權益下滑、現金消耗)形成謹慎背景。內部人於 $196 附近買進暗示潛在支撐區,但缺乏技術資料,無法辨識圖形或動能。
鑑於資料缺口,技術章節僅依據基本面定位。 使用者介面交易者需查詢即時圖表以觀察價格走勢。
多頭/空頭情境
短期(數日至數週)
多頭
- 營收成長加速(季增 5%)。若 2026 年 Q2 顯示用戶動能延續,市場情緒可能改善。
- Almeida 的大額買進($1M,價格 $196)暗示股價在 $190 附近被低估。
- 自由現金流產生能力強勁,支持股利或庫藏股(流通在外股數 9 個月內減少約 3.7%)。
- 營運資金由負轉正(自 –$2.6B 至 +$1.8B),可緩解短期流動性疑慮。
空頭
- 利潤率大幅衰退 – 營業利益率 9 個月內下滑 520 個基點。若此趨勢持續,盈餘預估可能下修。
- 現金消耗:$3.5B 為四期以來最低,可能引發債務再融資或增資疑慮。
- 近期內部人淨賣出 $22.7M(儘管有 $1M 買進)顯示管理層可能獲利了結。
- 10-K 全年利潤率較高;2026 年 Q1 回落可能意味獲利能力進入較低基期。
長期(數週至數月)
多頭
- T-Mobile 的 5G 領先地位與頻譜優勢應能支撐長期市占率提升。
- 穩定自由現金流(年化超過 $18B)提供充足資金進行頻譜投資與去槓桿。
- 積極庫藏股推升每股盈餘(Q1 稀釋後 EPS 降至 $2.27,主因淨利下滑;股數減少將隨時間發揮效果)。
空頭
- 來自 AT&T 與 Verizon 的競爭壓力可能迫使 T-Mobile 繼續犧牲利潤率以換取成長。
- 負債/權益比率 1.37 顯示槓桿適中;若利率攀升或自由現金流放緩,可能壓迫資產負債表。
- 保留盈餘增加(自 $18.6B 至 $22.5B),但權益卻在縮減 – 意指庫藏股部分由債務而非僅盈餘支應。
- 淨利率下滑趨勢(15.25% → 10.84%)暗示目前獲利能力可能結構性偏低,潛在壓迫本益比。
關鍵水準與觸發因素
基本面觸發因素(無技術水準可用)
| 觸發因素 | 方向 | 觀察重點 |
|---|---|---|
| 2026 年 Q2 財報(2026 年 8 月) | 若利潤率穩定或改善則偏多 | 營業利益率 vs 2026 年 Q1(19.46%);營收成長率 |
| 現金餘額更新 | 若現金持續下滑則偏空 | 現金低於 $3.0B 可能引發市場不安;留意融資現金流 |
| 內部人買賣比率 | 若有更多內部人買進則偏多 | 任何額外大額買進的 Form 4 申報 |
| 負債/權益揭露 | 若比率升至 1.5 以上則中性至偏空 | 下一份 10-Q 應揭露長期負債;留意槓桿 |
| 庫藏股步調 | 若庫藏股放緩則中性至偏多 | 放緩庫藏股可保留現金與權益;加速庫藏股顯示管理層信心但壓迫流動性 |
價格行為水準(依內部人交易價格推斷)
- 支撐: $195–$196(近期內部人買進水準;亦為 Katz 賣出 $979k 之價格)
- 現價: $190.01(低於內部人買進價格,若基本面維持可能呈超賣)
- 阻力: 無技術資料無法辨識。
免責聲明: 本簡報僅基於所提供資料撰寫,未使用前瞻性指引或外部分析師預估。過去趨勢不保證未來結果。