SimianX AI LogoSimianX
Docs de precios

Puntos y tarifas de modelos

Cada plan de SimianX incluye una asignación de puntos. Los puntos solo se gastan cuando la IA realmente computa para ti — esta página muestra exactamente cómo el uso se convierte en puntos para cada modelo que ofrecemos, y te permite estimar tu propia carga de trabajo.

01

Cómo funciona la facturación

Elige tus modelos

Elige qué modelo de IA impulsa cada agente — desde modelos ligeros y económicos hasta los buques insignia de última generación. Las tarifas varían por modelo, nunca por función.

Los tokens se miden

Cuando un agente se ejecuta, se cuentan los tokens reales de entrada y salida del modelo — cada llamada es visible en tu historial de uso.

Los tokens se convierten en puntos

El consumo de tokens se convierte directamente en puntos a la tarifa fija de cada modelo. Sin cargos por llamada, sin cobro mínimo, sin redondeo hacia arriba.

Navegar es gratis

Los gráficos, velas, datos de indicadores, clasificaciones e historias nunca consumen puntos. Solo el cómputo de IA lo hace.

02

La fórmula

puntos = tokens de entrada ÷ 1M × tarifa de entrada + tokens de salida ÷ 1M × tarifa de salida

Las tarifas de entrada y salida son los puntos de cada modelo por cada millón de tokens — exactamente los números de las tablas de tarifas de abajo.

Ejemplo práctico

Una llamada a GPT-4o Mini con 3,000 tokens de entrada + 1,000 de salida: 3,000 ÷ 1M × 37.5 + 1,000 ÷ 1M × 150 ≈ 0.26 puntos.

03

Tarifas de modelos

Puntos por cada millón de tokens, por proveedor. Este catálogo está en vivo — se actualiza cuando se añaden modelos o se ajustan tarifas.

Puntos estimados para que un agente complete un análisis (~3,500 tokens de entrada + 1,000 de salida — promedio de producción de 30 días).

OpenAI

ModeloEntrada · pts/1MSalida · pts/1M≈ pts / análisis
GPT-6 Astra250012.50021,3
GPT-6.1 Sol50025004,3
GPT-6 Sol50025004,3
GPT-6 Luna251250,21
GPT-5.6 Sol1250750011,9
GPT-5.6 Terra50030004,8
GPT-5.6 Luna503000,48
GPT-5.51250750011,9
GPT-5.462537505,9
GPT-5.4 Mini187,511251,8
GPT-5.4 Nano50312,50,49
GPT-5.2437,535005,0
GPT-5.1312,525003,6
GPT-4o MiniPredeterminado37,51500,28
GPT-4o62525004,7
GPT-4.1 Mini1004000,75
GPT-4.150020003,8

Anthropic

ModeloEntrada · pts/1MSalida · pts/1M≈ pts / análisis
Claude Fable 5.1250012.50021,3
Claude Opus 5.5100050008,5
Claude Sonnet 5.550025004,3
Claude Fable 5250012.50021,3
Claude Opus 51250625010,6
Claude Sonnet 550025004,3
Claude Opus 4.81250625010,6
Claude Opus 4.71250625010,6
Claude Sonnet 4.675037506,4
Claude Opus 4.61250625010,6
Claude Opus 4.51250625010,6

Google

ModeloEntrada · pts/1MSalida · pts/1M≈ pts / análisis
Gemini 4 Argon100050008,5
Gemini 3.8 Flash37518753,2
Gemini 3.1 Pro Preview50030004,8
Gemini 3.5 Flash Lite756250,89
Gemini 3.1 Flash Lite62,53750,59
Gemini 3 Flash PreviewPredeterminado1257501,2
Gemini 3.5 Flash37522503,6
Gemini 2.5 Flash756250,89
Gemini 2.5 Flash-Lite251000,19

DeepSeek

ModeloEntrada · pts/1MSalida · pts/1M≈ pts / análisis
DeepSeek Flash753000,56
DeepSeek V4 Pro3309902,1

xAI

ModeloEntrada · pts/1MSalida · pts/1M≈ pts / análisis
Grok 4.750015003,3
Grok 4.650015003,3
Grok 4.550015003,3
Grok 4.3312,56251,7
Grok 4.20 Reasoning312,56251,7
Grok 4.20 Non-Reasoning312,56251,7

Qwen

ModeloEntrada · pts/1MSalida · pts/1M≈ pts / análisis
Qwen 3.8 Max50015003,3
Qwen 3.7 Plus1004000,75
Qwen Max40016003,0

Z.ai

ModeloEntrada · pts/1MSalida · pts/1M≈ pts / análisis
GLM 5.335011002,3
GLM 5.3 Flash37,51250,26
GLM 5.235011002,3

Kimi

ModeloEntrada · pts/1MSalida · pts/1M≈ pts / análisis
Kimi K375037506,4
Kimi K2.6237,510001,8
04

Calculadora de puntos

Estima cuánto cuesta tu carga de trabajo. Los ajustes predefinidos usan promedios de producción medidos en 30 días; el consumo real de tokens varía según las condiciones del mercado.

~3,500 tokens de entrada · 1,000 de salida

Total estimado
2,81 puntos

0,28 puntos por ejecución

Qué significa esto por plan
Gratis≈ 88 ejecuciones / día
Starter≈ 2488 ejecuciones / mes
Plus≈ 7111 ejecuciones / mes
Pro≈ 78.222 ejecuciones / mes
05

Asignaciones por plan

Gratis
25
puntos / día

+10 con Discord conectado · +10 con una publicación verificada en X

Starter
700
puntos / mes
Plus
2000
puntos / mes
Pro
22.000
puntos / mes
Comparar planes
06

Conviene saber

Los datos de mercado nunca cuestan puntos — gráficos, velas, indicadores, clasificaciones e historias siempre se pueden consultar gratis.

Los pilotos automáticos y los resúmenes diarios se detienen automáticamente cuando se agotan tus puntos; como mucho, se completa la llamada en curso.

Los modelos más potentes consumen más puntos — una configuración habitual usa modelos ligeros para el monitoreo rutinario y un modelo insignia para las decisiones finales.

Cuando se añaden modelos o se ajustan tarifas, esta página se actualiza. Las asignaciones de puntos se reinician a diario en Gratis y con cada ciclo de facturación en Plus y Pro.

Tarifas verificadas por última vez el 18 de octubre de 2026