Netflix logo

NetflixNFLX

NASDAQ

Video Tape Rental

62,57 $US+0.60%

Analyse AI Multi-Horizon

Court terme40% de confiance
Neutre

Aucune donnée technique intrajournalière disponible. L’action des prix est supposée évoluer dans une fourchette normale, en attendant de nouveaux catalyseurs.

Moyen terme50% de confiance
Neutre

Signaux mixtes : fondamentaux solides face à une hausse insoutenable de la marge nette. Le prochain communiqué de résultats sera déterminant pour la direction. Sans niveaux techniques, le trading à court terme reste spéculatif.

Long terme70% de confiance
Haussier

La perspective à long terme est positive, portée par une croissance soutenue du chiffre d’affaires, une forte génération de flux de trésorerie disponible et un renforcement du bilan. Le principal risque réside dans la pérennité de l’expansion récente de la marge nette, mais même des marges normalisées associées à la croissance devraient soutenir un scénario haussier.

Vue globale IA60% de confiance
Neutre

Netflix affiche un élan fondamental solide avec une accélération du chiffre d’affaires et du flux de trésorerie disponible, ainsi qu’un bilan solide. Cependant, une hausse significative et inexpliquée de la marge nette au T1’26 suscite des inquiétudes quant à sa pérennité, créant une perspective mitigée. L’activité des initiés est neutre. L’absence de données techniques empêche tout pronostic directionnel à court terme.

Analyse fondamentale IA détaillée

NFLX (Netflix Inc.) – Briefing Fondamental

Au 2026-05-04 | Cours $91.305 | Capitalisation boursière $389.8B | CS (Actions ordinaires) | NASDAQ


Aperçu de l’activité

Netflix est un service mondial de streaming de divertissement comptant environ 16 000 employés. Malgré la classification historique de la SEC (« SERVICES-VIDEO TAPE RENTAL »), la société exploite une plateforme de vidéo à la demande sur abonnement couvrant la production, l’acquisition et la distribution de contenus. Avec une capitalisation boursière de $390B et une cotation primaire aux États-Unis depuis 2002, il s’agit d’une valeur de croissance/tech de grande capitalisation. L’actif est une action ordinaire ; aucune structure spéciale (warrants/unités) n’est applicable.


Tendances financières (4 dernières périodes publiées)

Les données couvrent le T2’25 (juin 2025) au T1’26 (mars 2026). La période de décembre 2025 correspond au dépôt annuel (10-K) ; les autres périodes sont des 10-Q trimestriels.

MétriqueT2’25T3’25FY’25T1’26Trajectoire
Chiffre d’affaires$11.08B$11.51B$45.18B$12.25B▲ croissance séquentielle régulière
Résultat opérationnel$3.77B$3.25B$13.33B$3.96B▲ rebond au T1 après la baisse du T3
Résultat net$3.13B$2.55B$10.98B$5.28B▲▲ accélération significative au T1
Flux de trésorerie disponible (FCF)$2.27B$2.66B$9.46B$5.09B▲▲ FCF presque doublé d’un trimestre sur l’autre
Trésorerie et équivalents$8.18B$9.29B$9.03B$12.26B▲ forte accumulation
Dette à long terme$14.45B$14.46B$13.46B$13.36B▼ désendettement modéré
Actions en circulation424.9M423.7M4,222M4,213MSplit 10:1 ? (nombre post-split)

Note sur le split d’actions : Le nombre d’actions en circulation est passé d’environ 424M au T3’25 à environ 4,22B au T4’25 (FY’25), correspondant à un split d’actions d’environ 10:1. Les EPS sont publiés post-split :

  • FY’25 EPS : $2.58 (de base) / $2.53 (dilué)
  • T1’26 EPS : $1.25 (de base) / $1.23 (dilué)
    Ainsi, l’EPS annualisé du T1’26 est d’environ $5.00, soit presque le double du rythme trimestriel de FY’25 d’environ $0.65.

Chiffre d’affaires – En hausse de 10,5 % par rapport au T2’25 ($11.08B → $12.25B). Le T3’25 a également progressé séquentiellement. Le chiffre d’affaires annuel FY’25 de $45.18B suggère un fort chiffre d’affaires trimestriel au T4’25 (non communiqué séparément mais implicite, environ $12.5B).

Marges – Marge opérationnelle : T2’25 34.07 %, T3’25 28.22 % (baisse), T1’26 32.30 % (reprise). Marge nette : T2’25 28.21 %, T3’25 22.13 %, T1’26 43.13 % – un bond extraordinaire attribuable soit à un avantage fiscal, soit à une moindre amortissement du contenu, soit à des éléments non récurrents. Ce pic de marge nette est un élément clé nécessitant une explication (non fournie dans les données). La marge brute n’est pas communiquée.

Flux de trésorerie disponible – En forte hausse : T2’25 $2.27B → T3’25 $2.66B → T1’26 $5.09B. Le FCF du T1’26 de $5.09B dépasse tout trimestre antérieur affiché, même sur une base annualisée. Les dépenses d’investissement restent modestes (environ $150-$200M/trimestre), donc le FCF est porté par la croissance du flux de trésorerie d’exploitation.

Bilan

  • Total des actifs : $53.1B (T2’25) → $61.0B (T1’26) – croissance de 15 %
  • Capitaux propres : $24.95B → $31.13B (en hausse de 25 %)
  • Dette/Capitaux propres : 0.58 → 0.43 – effet de levier en baisse
  • Ratio de liquidité générale : 1.34 → 1.41 – liquidité améliorée
  • Besoin en fonds de roulement : $3.05B → $4.94B – en hausse de 62 %
  • Trésorerie et équivalents : $8.18B → $12.26B – coussin confortable

Santé financière (dernière période – T1’26)

Netflix entame le T2’26 dans une santé financière solide :

  • Liquidité : La trésorerie de $12.26B couvre confortablement les passifs courants ($12.13B) et est presque équivalente à la dette totale à long terme ($13.36B). Le ratio de liquidité générale de 1.41 est supérieur au seuil critique de 1.0.
  • Effet de levier : Un ratio Dette/Capitaux propres de 0.43 est prudent pour une société axée sur le contenu. La dette a été réduite d’environ $1.1B sur quatre trimestres.
  • Rentabilité : La marge opérationnelle de 32.3 % est saine et cohérente avec les niveaux passés (hors baisse du T3’25). La marge nette de 43.1 % est inhabituellement élevée – si elle est durable, elle témoigne d’une puissance bénéficiaire exceptionnelle, mais elle inclut probablement des éléments ponctuels (aucune donnée pour confirmer). La marge de FCF (FCF/Chiffre d’affaires) est de 41.6 %, très solide.
  • Génération de trésorerie : Le flux de trésorerie d’exploitation de $5.29B au seul T1 dépasse largement les besoins d’investissement. L’activité est une machine à cash.

Risque : La marge nette de 43 % est un signal d’alarme ; sans informations complémentaires, il convient de supposer qu’elle pourrait se normaliser. Par ailleurs, le nombre important d’actions (post-split) signifie que les EPS absolus sont plus faibles, mais les dollars de résultat net augmentent.


Activité des initiés

Période de sentiment : 2026-02-03 au 2026-05-04

  • Sentiment global : Neutre (-8)
  • Achats : $5.0M (14 transactions)
  • Ventes : $43.0M (7 transactions)
  • Net : -$38.0M
  • Récent (avr–mai 2026) : Aucun dépôt trouvé – l’activité s’est concentrée plus tôt.

Interprétation : Les ventes d’initiés ($43M) ne sont pas alarmantes pour une capitalisation boursière de $390B (<0.01 % de la valeur). Le côté acheteur est très faible. Le solde net négatif signale une légère prudence mais pas de panique. Aucun initié n’a été actif au cours du dernier mois. Dans l’ensemble, l’activité des initiés ne contredit pas la solidité fondamentale.


Contexte technique multi-horizons

Note : Les données de chandelier/indicateur n’ont pas été fournies pour cette analyse. Ce qui suit repose uniquement sur le cours actuel ($91.305) et le contexte fondamental.

  • Ultra-court terme (minutes) : Aucune donnée intrajournalière disponible. Le cours à $91.305 sans haut/bas de séance rapporté. Probablement dans une fourchette de négociation normale.
  • Court terme (heures à jours) : Aucun niveau technique exploitable ne peut être déduit. L’évolution du cours doit être surveillée en réaction à la prochaine publication de résultats (prochain 10-Q non programmé dans nos données).
  • Long terme (semaines à mois) : Les tendances fondamentales solides (croissance du chiffre d’affaires, expansion du FCF, désendettement) plaident en faveur d’une trajectoire sous-jacente positive, mais le contexte de valorisation fait défaut (aucun P/E, aucun multiple du chiffre d’affaires fourni). À $91.30 et 4.21B d’actions, la valeur des capitaux propres est de $384B, ce qui implique un P/E trailing d’environ 35x (basé sur le résultat net FY’25 de $10.98B) ou environ 18x sur le résultat net annualisé du T1’26 ($5.28B x 4 = $21.1B). Ce dernier peut être faussé par le pic ponctuel de marge nette. À titre de référence, les estimations de consensus (non incluses dans les données) seraient nécessaires pour une valorisation prospective.

Scénarios haussier / baissier

Scénario haussier (court terme / long terme)
  • Momentum fondamental : Le chiffre d’affaires, le résultat opérationnel et le FCF ont tous accéléré au T1’26. Si la solidité de la marge nette est durable (même partiellement), la puissance bénéficiaire est bien supérieure aux niveaux historiques.
  • Forteresse du bilan : Une faible dette, une trésorerie élevée et des capitaux propres en croissance offrent une flexibilité pour les investissements de contenu, les rachats d’actions (notez la légère réduction des actions au T1’26 par rapport à FY’25), ou des fusions-acquisitions.
  • Croissance des abonnements : La forte croissance séquentielle du chiffre d’affaires suggère des ajouts nets d’abonnés ou des hausses d’ARPU (non ventilés dans les états financiers mais inférés).
  • Ventes d’initiés minimales : Le solde net des ventes est négligeable par rapport à la taille ; aucun signal d’alarme.
Scénario baissier (court terme / long terme)
  • Pic de marge nette non durable : Le bond à 43 % de marge nette par rapport à une moyenne d’environ 28 % est une anomalie majeure. Les investisseurs peuvent considérer l’EPS du T1’26 comme non récurrent. Si les marges normales reviennent, l’EPS serait d’environ $0.70-$0.80 par trimestre, impliquant un P/E plus élevé.
  • Confusion liée à la dilution du split d’actions : L’EPS annualisé post-split peut prêter à confusion ; les mesures comparables pré-split ne sont pas disponibles dans cet ensemble de données. L’augmentation du nombre d’actions (même s’il s’agit uniquement d’un split) rend la croissance par action moins spectaculaire en termes absolus.
  • Incertitude sur les coûts de contenu : Le coût des revenus était de $5.89B au T1’26 contre $5.33B au T2’25 (+10.5 %), en ligne avec la croissance du chiffre d’affaires. Les dépenses d’exploitation pourraient augmenter avec la concurrence.
  • Absence de données techniques : Sans niveaux de cours ni volumes, le risque de trading à court terme n’est pas quantifié. Une cassure sous $90 pourrait déclencher des stops-loss si le marché réagit à un éventuel manque.

Niveaux et déclencheurs clés

(Aucune donnée technique fournie – seuls les déclencheurs fondamentaux sont listés)

DéclencheurDescription
Prochaine publication de résultatsT2’26 (mi-juillet 2026). Focus sur la normalisation de la marge nette, les ajouts nets d’abonnés et la croissance du chiffre d’affaires par rapport au T1.
Rythme des rachats d’actionsLes actions en circulation ont légèrement diminué (4,222M à 4,213M). Une accélération des rachats signalerait la confiance de la direction.
Réduction de la detteLa dette a diminué de $1.1B sur quatre trimestres. Une poursuite de la réduction sous $13B pourrait conduire à une amélioration de la notation de crédit.
Guidance du flux de trésorerie disponibleSi le rythme de FCF du T1’26 de plus de $20B par an est confirmé, il soutient une capacité accrue de rachats d’actions.
Grille de contenuLes grandes sorties (non incluses dans les données) peuvent stimuler la dynamique des abonnés.
Macro/concurrenceLa saturation du marché du streaming, les hausses de prix ou l’adoption du palier publicitaire (informations non incluses dans les états financiers) influenceront la croissance à long terme.

Niveaux de cours : Sans données techniques, les niveaux clés ne peuvent pas être définis. Le cours actuel de $91.31 peut agir comme un niveau psychologique. Le support/résistance antérieur est inconnu.


Avertissement : Ce briefing repose uniquement sur les données fournies. Aucune estimation de résultats, aucun objectif d’analyste ni aucun multiple de valorisation externe n’ont été utilisés. Toutes les tendances et conclusions sont fondées sur les états financiers publiés et les déclarations des initiés. L’analyse technique est omise en raison de l’absence de données multi-horizons.

Données financières

Provenant de SEC EDGAR · Période de rapport 2026-03-31 · Formulaire source 10-Q

Compte de résultat · Derniers 4 trimestres

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Revenus$12.25B$45.18B$11.51B$11.08B
Résultat d'exploitation$3.96B$13.33B$3.25B$3.77B
Résultat net$5.28B$10.98B$2.55B$3.13B
Bénéfice par action (dilué)$1.23$2.53$5.87$7.19
Marge d'exploitation32.30%29.49%28.22%34.07%
Marge nette43.13%24.30%22.13%28.21%

Bilan · Derniers 4 trimestres

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Total des actifs$61.02B$55.60B$54.93B$53.10B
Total des passifs$29.89B$28.98B$28.98B$28.15B
Capitaux propres$31.13B$26.62B$25.95B$24.95B
Trésorerie et équivalents$12.26B$9.03B$9.29B$8.18B
Dettes à long terme$13.36B$13.46B$14.46B$14.45B
Ratio de liquidité1.411.191.331.34
Ratio d'endettement (dette/capitaux propres)0.430.510.560.58

Tableau des flux de trésorerie · Derniers 4 trimestres

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Flux de trésorerie des activités d'exploitation$5.29B$10.15B$2.83B$2.42B
Flux de trésorerie des activités d'investissement-$781.87M$1.04B$43.87M$768.68M
Flux de trésorerie des activités de financement-$1.23B-$10.35B-$1.74B-$2.50B
Dépenses d'investissement$196.13M$688.22M$164.72M$155.89M
Flux de trésorerie libre$5.09B$9.46B$2.66B$2.27B

Compte de résultat

Revenus
$12.25B
Marge brute
$362.01M
Résultat d'exploitation
$3.96B
Résultat net
$5.28B
Bénéfice par action (de base)
$1.25
Bénéfice par action (dilué)
$1.23

Bilan

Total des actifs
$61.02B
Total des passifs
$29.89B
Capitaux propres
$31.13B
Trésorerie et équivalents
$6.66B
Dettes à long terme
$13.36B
Actions en circulation
4.21B

Tableau des flux de trésorerie

Flux de trésorerie des activités d'exploitation
$5.29B
Flux de trésorerie des activités d'investissement
-$781.87M
Flux de trésorerie des activités de financement
-$1.23B
Dépenses d'investissement
$196.13M
Flux de trésorerie libre
$5.09B

Ratios clés

Marge brute
2.96%
Marge d'exploitation
32.30%
Marge nette
43.13%
Ratio de liquidité
1.41
Ratio d'endettement (dette/capitaux propres)
0.43
Flux de trésorerie libre
$5.09B

Statistiques clés

$258.50BCapitalisation
134,12 $USPlus haut sur 52 semaines
75,01 $USPlus bas sur 52 semaines
41 598 509Volume moyen sur 30 jours

16 000 employés4.16B actions en circulationcotée depuis 2002-05-23

Prochain rapport financier ~3 août 2026

À propos de Netflix

Le modèle économique relativement simple de Netflix ne comprend qu'une seule activité : son service de streaming. Il possède la plus grande base d'abonnés de divertissement télévisuel aux États-Unis et sur le marché international collectif, avec plus de 300 millions d'abonnés dans le monde. Netflix est exposé à près de la totalité de la population mondiale, à l'exception de la Chine. L'entreprise a traditionnellement évité une programmation régulière en direct ou du contenu sportif, se concentrant plutôt sur l'accès à la demande à des séries télévisées, des films et des documentaires. L'entreprise a introduit des plans d'abonnement avec publicité en 2022, exposant ainsi l'entreprise au marché publicitaire en plus des frais d'abonnement qui ont historiquement représenté la quasi-totalité de ses revenus.

Analyses SimianX IA récentes

  • intelligence—confiance 45%

    Mildly bearish near-term read on NFLX driven by stalled ad-viewing growth as the dominant concern; bullish valuation opinion pieces offer only modest counterweight while weak broad-market action adds near-term pressure.

  • intelligence—confiance 55%

    Mildly bearish into next close driven by a direct downgrade on weak U.S. audience engagement that outweighs valuation-based opinion pieces; risk-off tech backdrop adds near-term pressure although a rebound is possible.

Dernières nouvelles

Analyses liées

Voir le thème « Histoire des marchés »

Prêt à voir la vue IA en direct sur NFLX ?

Lancez une salle multi-agents en temps réel — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok et Qwen analysant NFLX en parallèle avec des signaux en direct.