T-Mobile logo

T-MobileTMUS

NASDAQ

Télécommunications Sans Fil

156,79 $US+0.00%

Analyse AI Multi-Horizon

Court terme40% de confiance
Neutre

Données insuffisantes pour les signaux ultra-court terme.

Moyen terme40% de confiance
Neutre

Les perspectives à court terme sont mitigées ; la croissance du chiffre d'affaires soutient un optimisme prudent, mais la baisse des marges et le prélèvement de trésorerie posent des risques.

Long terme40% de confiance
Neutre

Les perspectives à long terme sont incertaines ; la croissance du chiffre d'affaires est prometteuse mais la compression des marges et les préoccupations liées à l'endettement persistent.

Vue globale IA50% de confiance
Neutre

T-Mobile US présente des signaux mitigés avec une solide croissance du chiffre d'affaires mais des marges en baisse et une trésorerie en diminution. L'activité des initiés est mitigée, avec un achat important notable mais une vente nette globale. La société maintient un flux de trésorerie disponible solide mais fait face à des pressions sur les marges et à un resserrement de la liquidité. Globalement, les perspectives restent prudentes sans consensus clairement haussier ou baissier.

Analyse fondamentale IA détaillée

TMUS (T-Mobile US, Inc.) – Briefing fondamental

Prix : $190.01 | Capitalisation boursière : $215.3B | Employés : 75,000
Type d’actif : Action ordinaire (CS) | Bourse : NASDAQ | Introduction en bourse : 2007-04-19
Couverture des données : 4 derniers trimestres (10-Q / 10-K) jusqu’au 2026-03-31 | Déclarations d’initiés jusqu’au 2026-05-11


Aperçu de l’activité

T-Mobile US est un fournisseur leader de services de télécommunications sans fil (RADIOTELEPHONE COMMUNICATIONS). La société exploite l’un des plus grands réseaux 4G/5G aux États-Unis, desservant à la fois les segments grand public et entreprises. Depuis la fusion avec Sprint, T-Mobile s’est concentrée sur l’expansion du réseau, le déploiement du spectre et la croissance des abonnés.


Tendances financières (trajectoire sur 4 périodes)

Les comparaisons portent sur des périodes trimestrielles séquentielles, sauf indication contraire. Le dépôt du 2025-12-31 est annuel (10-K), donc les comparaisons trimestrielles excluent les chiffres annuels lorsqu’ils ne sont pas directement comparables.

Chiffre d’affaires
PériodeChiffre d’affairesΔ vs trimestre précédent (trimestriel)
2026-03-31$23,107M+5.2 % vs T3 2025 ($21,957M)
2025-09-30$21,957M+3.9 % vs T2 2025 ($21,132M)
2025-06-30$21,132M—

Tendance : Le chiffre d’affaires accélère séquentiellement, le T1 2026 ajoutant environ $1.2B par rapport au trimestre précédent. Le chiffre d’affaires annuel 2025 (10-K) s’élevait à $88,309M.

Marges opérationnelle et nette
PériodeMarge opérationnelleMarge nette
2026-03-3119.46%10.84%
2025-09-3020.63%12.36%
2025-06-3024.67%15.25%

Tendance : Les deux marges se contractent fortement. La marge opérationnelle a chuté d’environ 520 pb du T2 2025 au T1 2026 ; la marge nette a reculé d’environ 440 pb sur la même période. Le résultat opérationnel du T1 2026 de $4,497M est inférieur aux deux trimestres précédents malgré un chiffre d’affaires plus élevé, ce qui indique des pressions sur les coûts (les charges d’exploitation ont augmenté plus vite que le chiffre d’affaires).

Flux de trésorerie disponible (FCF)
PériodeFCF (CFO – CapEx)
2026-03-31$4,599M
2025-12-31 (année complète)$17,995M
2025-09-30$4,818M
2025-06-30$4,596M

Tendance : Le FCF trimestriel est stable dans une fourchette de $4.6B à $4.8B, sans croissance notable. Le FCF annuel 2025 de $18.0B constitue une base élevée pour les comparaisons.

Bilan et endettement
IndicateurMar 2026Déc 2025Sep 2025Juin 2025
Total des actifs$214,667M$219,237M$217,180M$212,643M
Capitaux propres$55,879M$59,203M$60,477M$61,107M
Trésorerie et équivalents$3,520M$5,598M$3,310M$10,259M
Dette à long terme—$81,147M——
Ratio de liquidité1.091.000.891.21
Dette / Capitaux propres—1.37——

Tendance :

  • Les capitaux propres diminuent régulièrement (‑$5.2B de juin 2025 à mars 2026), en raison de rachats d’actions agressifs (actions en circulation passées de 1.127B à 1.086B, soit ‑3.7 %).
  • La trésorerie est volatile — pic à $10.3B en juin 2025, puis baisse marquée à $3.5B en mars 2026 (chute d’environ 66 %). Cela s’explique en partie par des sorties de financement (‑$6.4B au T1 2026, reflétant des remboursements de dette ou le financement des rachats).
  • Le ratio de liquidité s’est amélioré d’un creux de 0.89 en septembre 2025 à 1.09 en mars 2026, car les passifs courants ont diminué plus vite que les actifs courants. Le fonds de roulement est devenu positif à $1.8B après avoir été négatif lors de deux des trimestres précédents.
  • Le ratio Dette/Capitaux propres de 1.37 (décembre 2025) est modéré, mais non disponible pour la dernière période.

Santé financière (interprétation de la dernière période)

Les résultats du T1 2026 présentent un tableau divergent :

  • L’élan du chiffre d’affaires est solide (+5 % t/t), porté par l’ajout d’abonnés et la croissance du chiffre d’affaires des services (non détaillé séparément dans les données fournies).
  • La rentabilité est sous pression. Les charges d’exploitation ont augmenté de 6.8 % t/t (de $17,427M à $18,610M), dépassant la croissance du chiffre d’affaires. Cela pourrait refléter des coûts de réseau plus élevés, des subventions sur les appareils ou des paiements de location de spectre. Le résultat net est tombé à $2.5B, le plus bas des quatre périodes.
  • Le FCF reste résilient à $4.6B, soutenu par un flux de trésorerie d’exploitation robuste de $7.2B. Le CapEx de $2.6B reste modéré par rapport au FCF, indiquant que T-Mobile conserve un moteur de génération de trésorerie sain.
  • La flexibilité du bilan se réduit. Avec une trésorerie à $3.5B et des capitaux propres en baisse, la société dispose de moins de marge de manœuvre. Cependant, le montant total de la dette (décembre 2025 : $81.1B) suggère un endettement gérable si les taux d’intérêt restent stables. L’augmentation du fonds de roulement est un signal positif de liquidité à court terme.

Globalement : T-Mobile se trouve prise entre croissance du chiffre d’affaires et compression des marges. La direction semble privilégier la part de marché et l’acquisition d’abonnés (potentiellement via le sans-fil fixe et l’entreprise) plutôt que l’expansion des bénéfices à court terme. La consommation de trésorerie liée aux rachats et à la réduction de la dette resserre la liquidité, mais le FCF reste suffisant.


Activité des initiés

Période : 2026-04-11 au 2026-05-11 (déclarations) – Sentiment fourni du 2026-02-10 au 2026-05-11.

  • Sentiment global : Neutre (–9)
  • Achats totaux : $1,018,166 (2 transactions)
  • Ventes totales : $23,728,350 (11 transactions)
  • Flux net en dollars : – $22,710,183
Transactions notables
DateInitiéActionValeur $PrixActions
2026-05-04Andre AlmeidaACHAT$1,000,016$196.185,097
2026-05-04Michael J. KatzVENTE$979,050$195.815,000
2026-05-04Daniel James DrobacVENTE$7,161$196.0637

Interprétation :

  • Le seul achat important d’Almeida (Administrateur) constitue un vote de confiance significatif, surtout à un prix proche des $190.01 actuels. Cela suggère que l’initié perçoit de la valeur à ces niveaux.
  • Cependant, 11 autres déclarations étaient des ventes, dont Katz (Directeur financier ?) qui a vendu pour $979k. Les ventes nettes sont fortement influencées par des transactions plus importantes non listées dans le tableau (peut-être antérieures). Le ratio achat/vente en nombre est de 2:11, mais la taille de l’achat (plus de $1M) compense partiellement la pression vendeuse.
  • Conclusion : Signaux mixtes. Le gros achat est haussier, mais la majorité des initiés monétisent leurs titres. Neutre avec une légère inclinaison négative en valeur monétaire.

Contexte technique multi-horizons

Aucune donnée de prix intrajournalière ou historique (chandeliers, indicateurs) n’a été fournie pour l’analyse.

  • Ultra-court terme (minutes) : Non évaluable.
  • Court terme (heures–jours) : Non évaluable.
  • Long terme (semaines–mois) : La trajectoire fondamentale (marges en baisse, capitaux propres en diminution, ponction de trésorerie) crée un contexte prudent. L’achat d’initiés proche de $196 suggère une zone de support potentielle, mais l’absence de données techniques empêche l’identification de figures graphiques ou de momentum.

Compte tenu du manque de données, la section technique repose uniquement sur le positionnement fondamental. Les traders utilisant l’interface utilisateur doivent consulter des graphiques en temps réel pour l’action des prix.


Cas haussier / baissier

Court terme (jours à semaines)

Haussier

  • La croissance du chiffre d’affaires accélère (+5 % t/t). Si le T2 2026 confirme la dynamique des abonnés, le sentiment pourrait s’améliorer.
  • L’achat important d’Almeida ($1M à $196) implique une confiance dans la sous-évaluation du titre proche de $190.
  • La génération de FCF reste solide, soutenant les dividendes ou les rachats (actions en circulation réduites d’environ 3.7 % sur 9 mois).
  • Le retournement positif du fonds de roulement (de –$2.6B à +$1.8B) pourrait atténuer les inquiétudes de liquidité à court terme.

Baissier

  • Les marges se dégradent fortement – la marge opérationnelle a baissé de 520 pb en 9 mois. Si cette tendance se poursuit, les prévisions de résultats devraient probablement être revues à la baisse.
  • Consommation de trésorerie : $3.5B est le niveau le plus bas des quatre périodes, augmentant le risque d’un refinancement de dette ou d’une émission d’actions.
  • Les ventes nettes d’initiés de $22.7M sur la période récente (malgré l’achat de $1M) signalent que la direction pourrait prendre des bénéfices.
  • L’année du 10-K affichait des marges plus élevées ; le recul du T1 2026 pourrait indiquer un nouveau seuil de rentabilité inférieur.
Long terme (semaines à mois)

Haussier

  • Le leadership 5G de T-Mobile et ses avantages en matière de spectre devraient soutenir les gains de parts de marché à long terme.
  • Un FCF stable (> $18B annualisé) offre une capacité ample pour financer les investissements dans le spectre et réduire l’endettement.
  • Les rachats agressifs soutiennent le BPA (le BPA dilué est tombé à $2.27 au T1, mais cela résulte d’un résultat net plus faible ; la réduction du nombre d’actions aidera au fil du temps).

Baissier

  • La pression concurrentielle d’AT&T et de Verizon pourrait contraindre T-Mobile à continuer de sacrifier des marges pour la croissance.
  • Un ratio Dette/Capitaux propres de 1.37 indique un endettement modéré ; toute hausse des taux d’intérêt ou ralentissement du FCF pourrait fragiliser le bilan.
  • Les résultats non distribués augmentent (de $18.6B à $22.5B), mais les capitaux propres diminuent – ce qui signifie que les rachats sont financés en partie par la dette, et non uniquement par les bénéfices.
  • La tendance à la baisse de la marge nette (15.25 % → 10.84 %) implique que la capacité bénéficiaire actuelle pourrait être structurellement plus faible, exerçant potentiellement une pression sur le multiple du titre.

Niveaux et déclencheurs clés

Déclencheurs fondamentaux (aucun niveau technique disponible)

DéclencheurDirectionÀ surveiller
Résultats du T2 2026 (août 2026)Haussier si les marges se stabilisent ou s’améliorentMarge opérationnelle vs T1 2026 (19.46 %) ; taux de croissance du chiffre d’affaires
Mise à jour de la trésorerieBaissier si la trésorerie continue de baisserTrésorerie inférieure à $3.0B pourrait effrayer le marché ; surveiller le flux de trésorerie de financement
Ratio achat/vente des initiésHaussier si davantage d’achats d’initiésTout nouveau dépôt Form 4 avec achats importants
Divulgation Dette/Capitaux propresNeutre à baissier si le ratio dépasse 1.5Le prochain 10-Q devrait montrer la dette à long terme ; surveiller l’endettement
Rythme des rachatsNeutre à haussier si les rachats ralentissentDes rachats plus lents préserveraient la trésorerie et les capitaux propres ; des rachats plus rapides signalent la confiance de la direction mais stressent la liquidité

Niveaux d’action des prix (inférés des prix des transactions d’initiés)

  • Support : $195–$196 (niveau d’achat récent des initiés ; également où Katz a vendu $979k)
  • Cours actuel : $190.01 (en dessous du prix d’achat des initiés, potentiellement survendu si les fondamentaux tiennent)
  • Résistance non discernable sans données techniques.

…

Données financières

Provenant de SEC EDGAR · Période de rapport 2026-03-31 · Formulaire source 10-Q

Compte de résultat · Derniers 4 trimestres

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Revenus$23.11B$88.31B$21.96B$21.13B
Résultat d'exploitation$4.50B$18.28B$4.53B$5.21B
Résultat net$2.50B$10.99B$2.71B$3.22B
Bénéfice par action (dilué)$2.27$9.72$2.41$2.84
Marge d'exploitation19.46%20.70%20.63%24.67%
Marge nette10.84%12.45%12.36%15.25%

Bilan · Derniers 4 trimestres

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Total des actifs$214.67B$219.24B$217.18B$212.64B
Capitaux propres$55.88B$59.20B$60.48B$61.11B
Trésorerie et équivalents$3.52B$5.60B$3.31B$10.26B
Dettes à long terme—$81.15B——
Ratio de liquidité1.091.000.891.21
Ratio d'endettement (dette/capitaux propres)—1.37——

Tableau des flux de trésorerie · Derniers 4 trimestres

 
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
Flux de trésorerie des activités d'exploitation$7.22B$27.95B$7.46B$6.99B
Flux de trésorerie des activités d'investissement-$2.85B-$17.61B-$10.14B-$1.56B
Flux de trésorerie des activités de financement-$6.44B-$10.08B-$4.24B-$7.21B
Dépenses d'investissement$2.62B$9.96B$2.64B$2.40B
Flux de trésorerie libre$4.60B$18.00B$4.82B$4.60B

Compte de résultat

Revenus
$23.11B
Marge brute
—
Résultat d'exploitation
$4.50B
Résultat net
$2.50B
Bénéfice par action (de base)
$2.28
Bénéfice par action (dilué)
$2.27

Bilan

Total des actifs
$214.67B
Total des passifs
$10.27B
Capitaux propres
$55.88B
Trésorerie et équivalents
$3.52B
Dettes à long terme
$68.03B
Actions en circulation
1.08B

Tableau des flux de trésorerie

Flux de trésorerie des activités d'exploitation
$7.22B
Flux de trésorerie des activités d'investissement
-$2.85B
Flux de trésorerie des activités de financement
-$6.44B
Dépenses d'investissement
$2.62B
Flux de trésorerie libre
$4.60B

Ratios clés

Marge brute
—
Marge d'exploitation
19.46%
Marge nette
10.84%
Ratio de liquidité
1.09
Ratio d'endettement (dette/capitaux propres)
1.22
Flux de trésorerie libre
$4.60B

Transactions d'initiés

3 déclarations d'initiés (2026-04-11 à 2026-05-11) — Provenant directement des formulaires SEC 4/5

Achats
$1.00M · 1
Ventes
$986.2K · 2
Montant net
$13.8K
Déclarations analysées
3
Date de la transactionInitiéActionNombre d'actionsPrixMontant total
2026-05-01Drobac Daniel JamesSell36.525$196.06$7.2K
2026-05-01Almeida AndreBuy5,097.44$196.18$1.00M
2026-05-01Katz Michael J.Sell5,000$195.81$979.0K

Statistiques clés

$173.03BCapitalisation
261,56 $USPlus haut sur 52 semaines
181,36 $USPlus bas sur 52 semaines
6 497 201Volume moyen sur 30 jours

75 000 employés1.10B actions en circulationcotée depuis 2007-04-19rendement du dividende 2.15%

Prochain rapport financier ~5 mai 2026 · Date de détachement 29 mai 2026 · Dividende $1.02 quarterly

À propos de T-Mobile

Deutsche Telekom a fusionné sa filiale T-Mobile USA avec le spécialiste du prépayé MetroPCS en 2013, et cette société a fusionné avec Sprint en 2020, créant ainsi le deuxième plus grand opérateur de téléphonie mobile aux États-Unis. T-Mobile dessert actuellement 86 millions de clients de téléphonie mobile postpayés et 26 millions de clients prépayés, ce qui représente environ 30 % du marché américain de la téléphonie mobile de détail. La société est entrée agressivement sur le marché du haut débit sans fil fixe en 2021 et dessert désormais 8 millions de clients résidentiels et professionnels avec son réseau sans fil. Elle dessert également 1 million de clients de haut débit fibre optique par le biais de coentreprises avec des propriétaires de réseaux fibre optique. T-Mobile détient une participation dans ces sociétés, qui fournissent un accès de gros à leurs réseaux. En outre, T-Mobile fournit des services de gros à des revendeurs de services sans fil.

Dernières nouvelles

Analyses liées

Voir le thème « Histoire des marchés »

Prêt à voir la vue IA en direct sur TMUS ?

Lancez une salle multi-agents en temps réel — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok et Qwen analysant TMUS en parallèle avec des signaux en direct.