Analyse AI Multi-Horizon
Pas de données intraday fournies ; le dernier cours hors séance à 399.30 indique une variation minimale de +0.17% sans direction claire. Le volume et les indicateurs journaliers ne permettent pas de conclure sur une échelle de minutes.
Biais baissier sur heures à jours avec cours sous toutes les EMA et SMA principales, MACD négatif à -7.35 et RSI en zone de survente sans divergence claire. Le rebond de 15% sur 200 jours est effacé par la correction récente de 6% sur 5 séances. Les fondamentaux annuels positifs (hausse des actifs de 52% et des capitaux propres de 68% de 2021 à 2024) ne compensent pas la faiblesse technique immédiate.
Perspective haussière sur semaines à mois soutenue par l'amélioration du bilan : actifs en hausse de 52% à 204.08B, capitaux propres en hausse de 68% à 130.51B et bénéfice net en rebond de 27% à 35.30B en 2024 après un recul de 14% en 2023. Les dépenses d'investissement en baisse à 29.16B et le ratio courant à 2.36 indiquent une gestion prudente. Les achats d'initiés neutres à positifs renforcent le cas mais le cours doit reconquérir les moyennes mobiles pour valider.
Le titre TSM montre une tendance technique baissière à court terme avec un cours sous les moyennes mobiles et un MACD négatif, mais les RSI proches de la survente et un bilan renforcé sur 4 ans avec une hausse du bénéfice net de 27% en 2024 après un recul de 14% en 2023 offrent un soutien fondamental. Les achats d'initiés modestes sur les actions TW ne changent pas le biais prudent pour la prochaine séance.
Analyse fondamentale IA détaillée
Aperçu de l'Activité
- Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) est présentée ici sous forme d’ADRC cotée à la NYSE en USD. L’analyse porte donc sur le titre de dépôt américain, et non directement sur l’action ordinaire négociée à Taïwan.
- La fenêtre du digest est la prochaine séance régulière américaine, jusqu’à sa clôture. Le dernier cours régulier était de 398.63 le 2026-11-02, en baisse de 1.85% sur la journée et de 6.07% sur 5 séances. Le dernier cours hors séance communiqué était de 399.30, soit +0.17% par rapport à la clôture.
- Les fondamentaux sont un élément de contexte, pas un catalyseur identifié pour cette séance : aucune publication de résultats, annonce de guidance ou donnée de financement imminente n’est fournie.
Tendances Financières
- Les états financiers fournis sont annuels, de 2021 à 2024, et non des séries trimestrielles. Le chiffre d’affaires n’est pas indiqué ; les marges ne sont pas calculables à partir du tableau fourni. Il n’est donc pas possible d’évaluer leur trajectoire sur ces données.
- Le bénéfice brut a progressé de 29.5435 milliards en 2021 à 43.8775 milliards en 2022 (+48.5%), puis a reculé à 38.3772 milliards en 2023 (-12.5%) avant de remonter à 49.5381 milliards en 2024 (+29.1%). Le bénéfice net a suivi une trajectoire similaire : 21.3728 milliards, puis 32.3233 milliards (+51.2%), 27.7932 milliards (-14.0%) et enfin 35.3011 milliards (+27.0%). La dernière année marque donc un rebond, mais les données ne montrent pas une progression régulière.
- Les dépenses d’investissement ont diminué chaque année après 2022 : 30.2522 milliards en 2021, 35.2318 milliards en 2022, 31.0195 milliards en 2023 et 29.1554 milliards en 2024. Le flux de trésorerie disponible n’est pas fourni, et le bénéfice brut ne permet pas à lui seul de le déduire.
- Le bilan s’est renforcé en taille et en capitaux propres. Entre 2021 et 2024, le total des actifs a augmenté de 69.7859 milliards (+52.0%), les capitaux propres de 52.9394 milliards (+68.2%) et les passifs de 16.8465 milliards (+29.7%). Le ratio courant est passé de 2.12 à 2.36, avec une légère amélioration par rapport à 2.33 en 2023. La dette et son évolution ne sont pas chiffrées dans les données fournies ; le ratio dette/capitaux propres est absent.
Santé Financière
- À la dernière période disponible, 2024, les actifs courants de 94.1858 milliards dépassaient les passifs courants de 39.9102 milliards ; le fonds de roulement s’élevait à 54.2756 milliards, contre 30.5955 milliards en 2021. Cette progression, ainsi que le ratio courant de 2.36, indique une couverture des obligations à court terme plus ample dans les chiffres communiqués.
- Les capitaux propres ont augmenté plus vite que les passifs entre 2021 et 2024, ce qui est favorable à la solidité du bilan. Toutefois, l’absence de ventilation de la dette, des marges, du flux de trésorerie disponible et de données postérieures à 2024 limite l’évaluation de la situation la plus récente.
- Pour la séance du jour suivant, ces chiffres historiques constituent un arrière-plan plutôt qu’un moteur de cours immédiat.
Activité des Initiés
- Le sentiment déclaré est neutre (10), malgré 54,699.71 de transactions d’achat et aucun montant de vente sur la période du 2026-08-04 au 2026-11-02.
- Les transactions détaillées du 2026-10-08 sont des achats d’actions ordinaires taïwanaises (2330.TW) par plusieurs initiés, généralement au prix déclaré de 79.39. Elles ne correspondent pas directement à des achats de l’ADRC américaine au cours de 398.63 ; les monnaies et les instruments diffèrent.
- Les montants individuels listés sont modestes. Ces achats constituent un signal favorable limité, mais ne suffisent pas à renverser le signal technique baissier ni à établir une conviction forte sur l’évolution à court terme.
Contexte Technique Multi-Échelle
- Les données techniques disponibles ne couvrent que le graphique journalier ; aucun signal distinct en minutes ou en heures n’est fourni. Le cours a progressé de 15.04% entre l’ouverture de la fenêtre de 200 bougies, à 346.51, et la clôture, à 398.63, mais il reste en forte correction par rapport au sommet de période de 487.47.
- À la clôture, le cours était sous les EMA 12, 26 et 50 (423.37, 430.72 et 431.75) ainsi que sous les SMA 20 et 50 (433.28 et 434.51), ce qui confirme une faiblesse de tendance à court et moyen terme. Il était aussi légèrement sous la SMA 200, à 400.45.
- Le RSI 14 à 33.32 et le RSI 21 à 30.95 indiquent un marché proche de la zone de survente, sans prouver qu’un rebond est engagé. Le MACD, à -7.35 contre un signal de -4.35, reste négatif.
- La clôture de 398.63 se situe au-dessus de la bande de Bollinger inférieure, à 390.43, mais nettement sous la médiane, à 433.28. Le volume communiqué, 13.19 millions, dépasse sa moyenne sur 20 séances de 12.10 millions. L’ATR de 15.01 signale une amplitude journalière notable.
- Le contexte de marché est également faible lors de la dernière séance : SPY a reculé de 0.48% et QQQ de 1.36%. Leurs cours hors séance étaient en hausse de 0.10% et 0.21% respectivement, tout comme le léger gain indiqué pour TSM.
Scénarios Haussier / Baissier
- Très court terme — minutes : faute de données intrajournalières, le sens immédiat n’est pas confirmé. Le dernier cours hors séance, 399.30, est seulement 0.17% au-dessus de la clôture ; il ne constitue pas à lui seul une confirmation de reprise.
- Court terme — heures à 2 jours : biais prudent, avec une préférence pour l’attente. La baisse de 6.07% sur 5 séances, le cours sous les principales moyennes mobiles et le MACD négatif favorisent le scénario baissier. À l’inverse, les RSI proches de la survente et la proximité de la bande inférieure peuvent permettre un rebond technique. Pour la clôture de la prochaine séance, ce rebond reste hypothétique tant que le titre ne reprend pas les niveaux de résistance indiqués ci-dessous.
- Long terme — semaines à mois : scénario partagé. Le rebond du bénéfice brut et du bénéfice net en 2024, après leur baisse en 2023, ainsi que l’amélioration du bilan soutiennent le cas haussier sur les données historiques. Toutefois, la tendance du cours reste fragilisée sous les moyennes mobiles, et l’absence de chiffres financiers après 2024 empêche de confirmer que l’amélioration se poursuit.
- Poids des fondamentaux pour le digest : faible pour la prochaine clôture, en l’absence de catalyseur fondamental daté dans les informations fournies. La lecture technique et la réaction générale du marché ont davantage de pertinence sur cette fenêtre.
Niveaux Clés et Déclencheurs
- Soutien immédiat : 390.43, bande de Bollinger inférieure. Une clôture sous ce niveau fragiliserait le scénario de rebond et laisserait davantage de place à une poursuite de la baisse.
- Zone pivot : autour de 398.63–400.45, entre la clôture et la SMA 200. Le maintien au-dessus de cette zone serait un premier signe de stabilisation, sans suffire à établir une inversion de tendance.
- Résistances initiales : 423.37, EMA 12, puis 430.72–434.51, zone regroupant EMA 26, EMA 50, SMA 20 et SMA 50. Une reprise de cette zone serait nécessaire pour améliorer le biais technique à court terme.
- Déclencheur haussier : maintien au-dessus de 400.45, puis reprise des moyennes mobiles, idéalement accompagnée d’un volume supérieur à la moyenne de 20 séances. Sans confirmation, un rebond pourrait rester correctif.
- Déclencheur baissier : rejet sous la zone 423.37–434.51, ou rupture de 390.43. L’ATR de 15.01 invite à tenir compte d’amplitudes quotidiennes importantes plutôt que de traiter ces niveaux comme des seuils exacts.