Menelaah Hasil Kuartal II 2026 NIO: Pengiriman, Margin, dan Basis Biaya
Pertanyaan utama untuk NIO earnings 2026 bukan lagi apakah perusahaan dapat meningkatkan pengiriman. NIO telah menunjukkan pemulihan yang dramatis dalam volume. Pengiriman mencapai 35.934 kendaraan pada Juli 2026, naik 71% dibandingkan tahun lalu, sementara pengiriman tahun ini mencapai 227.057 unit, meningkat 68%. Pembaruan pengiriman NIO Juli 2026
Pertanyaan yang lebih sulit adalah apakah pertumbuhan ini akhirnya dapat diterjemahkan menjadi keuntungan yang berkelanjutan, arus kas bebas positif, dan neraca yang lebih kuat.
NIO memasuki tahun 2026 dengan momentum operasional yang membaik. Perusahaan mengirimkan 191.123 kendaraan pada paruh pertama tahun ini, naik 67,4% dari periode tahun lalu. Pengiriman bulan Juni mencapai 40.597 kendaraan, termasuk kontribusi dari merek premium NIO, merek yang berorientasi keluarga ONVO, dan merek yang lebih kecil FIREFLY. Data pengiriman NIO paruh pertama 2026
Namun, perusahaan masih dalam proses pemulihan dari tahun-tahun kerugian besar, persaingan harga yang intens, dan pengembangan produk yang mahal. Kerugian bersih NIO untuk tahun penuh 2025 adalah RMB14,9 miliar, meskipun kerugian tersebut menyusut secara signifikan dari tahun 2024. Perusahaan baru membukukan laba kuartalan pertamanya — baik secara non-GAAP maupun GAAP — pada kuartal keempat 2025, dan belum mengulanginya sejak itu.
Penelitian ini menganalisis tren pendapatan terbaru NIO, pertumbuhan pengiriman, margin kendaraan, strategi produk, pertukaran baterai, kompetisi, kebutuhan kas, dan kondisi yang diperlukan untuk pemulihan yang berkelanjutan. SimianX AI dapat membantu investor melacak variabel-variabel ini dengan menggabungkan laporan keuangan, indikator teknis, aliran berita, dan sentimen pasar dalam satu proses penelitian.

Model Bisnis NIO di 2026
NIO lebih dari sekadar produsen mobil listrik premium. Bisnisnya mencakup:
- Penjualan kendaraan di bawah merek premium NIO.
- Kendaraan ONVO yang ditujukan untuk pembeli keluarga dan pasar massal.
- FIREFLY EV pintar kompak.
- Langganan baterai-sebagai-layanan.
- Stasiun pertukaran baterai.
- Layanan pengisian dan energi.
- Fitur perangkat lunak, mengemudi otonom, dan konektivitas.
- Pembiayaan dan layanan terkait lainnya.
Struktur ini memberikan NIO beberapa potensi aliran pendapatan, tetapi juga menciptakan basis biaya yang relatif kompleks. Manufaktur kendaraan memerlukan pabrik, alat, baterai, tenaga kerja, dan logistik. Pertukaran baterai memerlukan jaringan stasiun yang mahal. Pengembangan perangkat lunak memerlukan investasi penelitian dan rekayasa yang berkelanjutan.
Strategi NIO oleh karena itu didasarkan pada ekonomi ekosistem jangka panjang. Perusahaan berharap bahwa pelanggan yang masuk melalui kendaraan akan menghasilkan pendapatan berulang melalui langganan baterai, layanan, pengisian, peningkatan, dan perangkat lunak.
Masalahnya ada pada waktunya. Investor harus mendanai infrastruktur sebelum basis pelanggan yang terpasang cukup besar untuk menghasilkan pengembalian yang menarik.
Apa yang Sebenarnya Ditunjukkan Hasil Kuartal II 2026 NIO
Hasil kuartal kedua 2026 NIO, yang dirilis pada 1 September 2026, menjawab sebagian pertanyaan yang diajukan artikel ini. Pengiriman naik 49,4% secara tahunan menjadi 107.658 kendaraan. Pendapatan total tumbuh 69,1% menjadi RMB 32.136,9 juta. Laba kotor naik lebih dari tiga kali lipat, melonjak 211,3% menjadi RMB 5.906,5 juta. Dan perusahaan tetap merugi: rugi bersih GAAP sebesar RMB 528,0 juta, lebih besar dari RMB 332,1 juta pada kuartal pertama. Hasil kuartal kedua 2026 NIO
Kombinasi itu — volume mendekati rekor, margin yang berubah total, rugi yang justru melebar — adalah keseluruhan cerita saham ini, dan baru terbaca ketika dilihat sepanjang deretan kuartal yang lengkap.
Tabel rujukan di bawah ini adalah kumpulan data yang menopang semua pembahasan berikutnya. Setiap angka diambil dari dokumen resmi NIO sendiri.
| Kuartal | Pengiriman | Penjualan kendaraan (juta RMB) | Margin kendaraan | Pendapatan total (juta RMB) | Margin kotor | Hasil operasional GAAP (juta RMB) | Hasil bersih GAAP (juta RMB) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q4 2024 | 72.689 | 17.475,6 | 13,1% | 19.703,4 | 11,7% | (6.032,9) | (7.111,5) |
| Q1 2025 | 42.094 | 9.939,3 | 10,2% | 12.034,7 | 7,6% | (6.418,1) | (6.750,0) |
| Q2 2025 | 72.056 | 16.136,1 | 10,3% | 19.008,7 | 10,0% | (4.908,9) | (4.994,8) |
| Q3 2025 | 87.071 | 19.202,3 | 14,7% | 21.793,9 | 13,9% | (3.521,5) | (3.480,5) |
| Q4 2025 | 124.807 | 31.606,2 | 18,1% | 34.650,2 | 17,5% | 807,3 | 282,7 |
| Q1 2026 | 83.465 | 22.783,7 | 18,8% | 25.532,7 | 19,0% | (308,8) | (332,1) |
| Q2 2026 | 107.658 | 29.058,2 | 18,5% | 32.136,9 | 18,4% | (347,2) | (528,0) |
Angka dalam tanda kurung adalah kerugian. Sumber: rilis hasil kuartalan NIO dalam Formulir 6-K dan laporan tahunan 2025 dalam Formulir 20-F.
Tiga hal menonjol.
NIO pernah untung — satu kali. Kuartal keempat 2025 bukan sekadar kuartal pertama dengan laba operasional non-GAAP. Kuartal itu menghasilkan laba operasional GAAP sebesar RMB 807,3 juta dan laba bersih GAAP sebesar RMB 282,7 juta. Fakta ini rutin hilang dari pemberitaan, dan ia mengubah pertanyaannya. Persoalannya bukan lagi apakah NIO bisa mencapai laba, melainkan apakah NIO bisa mempertahankannya — dan itu tidak bertahan sampai dua kuartal berturut-turut.
Perbaikan margin itu nyata, dan hampir selesai. Margin kendaraan naik dari 10,3% pada kuartal kedua 2025 menjadi 18,5% setahun kemudian, sebuah kenaikan 820 basis poin. Tetapi margin itu sudah datar selama tiga kuartal — 18,1%, 18,8%, 18,5% — dan margin kotor justru turun 60 basis poin dibanding kuartal sebelumnya. Bagian mudah dari perbaikan sudah selesai. Sisanya harus datang dari biaya, bukan dari harga.
Angka setahun penuh 2025 menjelaskan mengapa neraca bertahan. Rugi bersih 2025 sebesar RMB 14.942,6 juta, dengan rugi operasional RMB 14.041,2 juta dibandingkan RMB 21.874,1 juta pada 2024. Yang lebih menentukan, arus kas operasional berbalik positif menjadi RMB 2,99 miliar, dibandingkan minus RMB 7,85 miliar setahun sebelumnya. Perputaran itulah, bukan rugi yang menyempit, yang membeli ruang gerak bagi NIO. Laporan tahunan 2025 NIO dalam Formulir 20-F
Laju pertumbuhan melambat lebih cepat daripada menyusutnya kerugian
Angka 71% pada judul artikel ini adalah pertumbuhan pengiriman tahunan pada Juli 2026. Angka itu akurat, dan sudah usang. Catatan bulanan 2026 memperlihatkan betapa cepat basis pembandingnya mengejar:
| Bulan (2026) | Pengiriman | Pertumbuhan tahunan |
|---|---|---|
| Januari | 27.182 | +96,1% |
| Februari | 20.797 | +57,6% |
| Maret | 35.486 | +136,0% |
| April | 29.356 | +22,8% |
| Mei | 37.705 | +62,3% |
| Juni | 40.597 | +62,9% |
| Juli | 35.934 | +71,0% |
| Agustus | 35.836 | +14,5% |
Pengiriman Agustus 2026 tumbuh 14,5% secara tahunan — bulan paling lambat sepanjang tahun dengan selisih jauh, dan penurunan tajam dari Juli. Volume juga berhenti naik dari bulan ke bulan: 40.597 pada Juni, lalu 35.934, lalu 35.836. Pengiriman kumulatif 2026 mencapai 262.893 unit per 31 Agustus. Pembaruan pengiriman NIO Agustus 2026
Manajemen memandu pengiriman kuartal ketiga ke kisaran 108.000 hingga 111.000 kendaraan, pertumbuhan 24,0% sampai 27,5%. Untuk produsen mobil yang sedang matang, itu angka yang sepenuhnya sehat. Tetapi itu angka yang sangat berbeda dari 71%, dan tesis apa pun yang dibangun di atas judul Juli harus dibangun ulang di atas angka ini.
NIO pernah melewati garis laba sekali lalu jatuh kembali. Pertanyaan yang tersisa bukan lagi apakah modelnya bisa bekerja dalam skala besar — melainkan apakah basis biayanya akan diam cukup lama untuk memungkinkannya.
Dapatkah Pertumbuhan Pengiriman 71% Mengakhiri Kerugian NIO?
Peningkatan pengiriman tahun ke tahun sebesar 71% adalah signifikan, tetapi pertumbuhan pengiriman saja tidak menjamin profitabilitas.
Sebuah produsen kendaraan dapat menjual lebih banyak mobil dan tetap mengalami kerugian jika:
- Harga jual rata-rata menurun.
- Diskon dan subsidi meningkat.
- Biaya baterai dan bahan baku naik.
- Pabrik baru beroperasi di bawah kapasitas.
- Pengeluaran penjualan dan pemasaran tumbuh lebih cepat daripada pendapatan.
- Pengeluaran untuk penelitian dan pengembangan tetap tinggi.
- Biaya garansi, layanan, dan pengisian meningkat seiring dengan basis terpasang.
Bagi NIO, rumus keuangan kunci adalah:
Laba kotor kendaraan = pendapatan kendaraan – daftar material (BOM) – biaya manufaktur – logistik – biaya garansi dan layanan
Perusahaan harus memperbaiki persamaan ini sambil juga mengendalikan pengeluaran korporat.
Pengiriman yang lebih tinggi dapat membantu dalam beberapa cara. Biaya manufaktur tetap tersebar di lebih banyak kendaraan, daya beli meningkat, pabrik mendekati pemanfaatan yang efisien dan biaya jaringan layanan menjadi lebih produktif. Namun, manfaat ini hanya muncul jika NIO menghindari diskon yang berlebihan.
Bauran produk lebih penting daripada angka volume yang jadi sorotan
Kendaraan premium NIO mungkin menghasilkan margin kotor yang lebih kuat tetapi memiliki pasar yang dapat dijangkau lebih kecil. Model ONVO dan FIREFLY dapat memperluas basis pelanggan, tetapi model dengan harga lebih rendah mungkin menghasilkan margin yang lebih tipis.
Bauran produk yang berhasil pada 2026 akan menggabungkan:
- Kendaraan premium NIO yang mendukung posisi merek.
- Model ONVO yang meningkatkan volume.
- Model FIREFLY yang meningkatkan pemanfaatan pabrik.
- Pendapatan perangkat lunak dan layanan yang meningkatkan nilai pelanggan seumur hidup.
Hasil yang lemah akan berupa pertumbuhan cepat yang didorong terutama oleh kendaraan dengan margin rendah yang dijual dengan insentif agresif.

Tantangan Margin Kendaraan NIO
Margin kendaraan kemungkinan akan menjadi item baris yang paling penting dalam laporan pendapatan NIO yang akan datang.
Margin kotor NIO meningkat secara signifikan pada akhir 2025 dan awal 2026 seiring dengan meningkatnya pengiriman dan membaiknya bauran produk. Namun, pasar EV di China tetap sangat kompetitif. Tesla, BYD, Li Auto, XPeng, Zeekr, Xiaomi, dan banyak produsen lainnya terus meluncurkan model baru dan menyesuaikan harga.
NIO harus menyeimbangkan tiga tujuan:
| Tujuan | Manfaat | Risiko |
|---|---|---|
| Harga lebih rendah | Meningkatkan permintaan dan pangsa pasar | Mengompresi margin kendaraan |
| Penetapan harga premium | Melindungi profitabilitas dan nilai merek | Membatasi pertumbuhan volume |
| Model yang lebih terjangkau | Memperluas pasar yang dapat dijangkau | Berpotensi menggerus citra merek dan menurunkan margin |
Sistem pertukaran baterai perusahaan mungkin mendukung nilai residual dan kenyamanan pelanggan, tetapi juga memerlukan pengeluaran modal dan pemeliharaan yang berkelanjutan. Jika pemanfaatan stasiun rendah, jaringan menjadi beban biaya tetap. Jika pemanfaatan meningkat seiring dengan pertumbuhan kendaraan, pertukaran baterai dapat menjadi keunggulan kompetitif yang berarti.
Investor harus memantau:
- Margin kotor kendaraan.
- Margin kotor tanpa layanan langganan baterai.
- Harga jual rata-rata.
- Diskon per kendaraan.
- Biaya penjualan dan pemasaran per pengiriman.
- Biaya garansi dan layanan.
- Pemanfaatan pabrik.
Mengapa ONVO dan FIREFLY Penting
Posisi premium asli NIO menciptakan pengenalan merek tetapi membatasi volume. Sub-merek ONVO dan FIREFLY dirancang untuk menyelesaikan masalah itu.
ONVO
ONVO menargetkan pembeli keluarga yang menginginkan ruang, fitur cerdas, dan harga yang lebih terjangkau dibandingkan kendaraan unggulan NIO. Permintaan ONVO yang kuat dapat membantu NIO mencapai skala tanpa meninggalkan ekosistem teknologi dan layanannya.
FIREFLY
FIREFLY diposisikan sebagai merek kendaraan listrik pintar yang lebih kecil. EV kompak dapat menjangkau konsumen perkotaan dan pasar internasional, tetapi segmen ini sangat sensitif terhadap harga. FIREFLY harus mencapai volume yang berarti sambil mempertahankan margin yang dapat diterima.
Strategi tiga merek memberi NIO peluang pasar yang lebih besar, tetapi juga menciptakan risiko pelaksanaan:
- Lebih banyak platform dan komponen.
- Lebih banyak kampanye pemasaran.
- Lebih banyak kompleksitas inventaris.
- Koordinasi rantai pasokan yang lebih besar.
- Potensi kanibalisasi internal.
Hasil terbaik adalah setiap merek melayani segmen pelanggan yang berbeda. Hasil terburuk adalah NIO menyebarkan sumber daya di terlalu banyak model tanpa mencapai skala yang cukup dalam kategori manapun.
Perang Harga EV China dan Tekanan Kompetitif
Pasar kendaraan listrik China sedang berkembang, tetapi persaingannya sangat ketat. Produsen mobil bersaing dalam harga, jangkauan baterai, perangkat lunak pengemudian cerdas, kecepatan pengisian, teknologi kabin, pembiayaan, dan layanan purna jual.
BYD memiliki skala dan integrasi vertikal. Tesla memiliki pengakuan merek dan efisiensi manufaktur. Li Auto telah fokus pada kendaraan yang berorientasi keluarga. XPeng bersaing secara agresif dalam teknologi pengemudian cerdas. Xiaomi telah memanfaatkan ekosistem elektronik konsumen dan kesadaran merek yang kuat untuk memasuki pasar EV.
Tanggapan NIO adalah diferensiasi melalui:
- Layanan pengguna premium.
- Pertukaran baterai.
- Perangkat lunak kendaraan yang canggih.
- Infrastruktur pengisian yang didedikasikan.
- Komunitas gaya hidup dan acara pelanggan.
- Beberapa tingkatan harga melalui ONVO dan FIREFLY.
Fitur-fitur ini dapat menciptakan loyalitas pelanggan, tetapi juga meningkatkan biaya operasional. NIO harus membuktikan bahwa pelanggan bersedia membayar cukup untuk ekosistem agar dapat mengimbangi biaya pemeliharaannya.
Pertukaran Baterai: Parit Ekonomi atau Beban Modal?
Pertukaran baterai tetap menjadi salah satu teknologi paling khas NIO. Alih-alih menunggu untuk mengisi ulang, pengemudi dapat menukar baterai yang habis dengan yang terisi di stasiun pertukaran.
Keuntungan potensial termasuk:
- Pengisian ulang yang lebih cepat dibandingkan pengisian konvensional.
- Harga kendaraan awal yang lebih rendah melalui baterai-sebagai-layanan.
- Peningkatan baterai yang lebih mudah.
- Kontrol yang lebih baik atas kesehatan baterai.
- Pendapatan layanan energi yang lebih dapat diprediksi.
Kekurangan potensial termasuk:
- Biaya konstruksi stasiun yang tinggi.
- Persyaratan inventaris baterai.
- Biaya pemeliharaan dan tenaga kerja.
- Kepadatan jaringan yang terbatas di luar pasar utama.
- Tantangan standar teknologi.
- Periode pengembalian yang tidak pasti.
Nilai ekonomi dari pertukaran baterai sangat bergantung pada pemanfaatan. Jika sebuah stasiun hanya melayani sejumlah kecil kendaraan per hari, biaya penyusutan dan staf dapat mengalahkan pendapatan langganan. Jika NIO mencapai basis terpasang yang besar, infrastruktur yang sama dapat menjadi keuntungan platform dengan retensi tinggi.
Pada tahun 2026, investor harus lebih fokus pada pendapatan dan laba kotor per stasiun daripada jumlah stasiun pertukaran.

Posisi Kas NIO dan Risiko Pembiayaan
NIO mengakhiri 2025 dengan sekitar RMB 45,9 miliar dalam bentuk kas, kas terbatas, investasi jangka pendek, dan deposito berjangka panjang. Saldo itu naik menjadi RMB 48,2 miliar pada 31 Maret 2026 dan RMB 56,7 miliar pada 30 Juni 2026 — posisi likuiditas terkuat sepanjang sejarah perusahaan. Hasil keuangan NIO Q1 2026
Likuiditas ini memberikan ruang bernapas, tetapi tidak boleh diartikan sebagai kas berlebih yang dapat didistribusikan secara bebas. NIO masih harus membiayai:
- Pengembangan model baru.
- Pembelian baterai dan semikonduktor.
- Pusat penjualan dan layanan.
- Infrastruktur pengisian dan pertukaran.
- Ekspansi internasional.
- Penelitian perangkat lunak dan mengemudi otonom.
- Pembayaran utang dan modal kerja.
Pertanyaan kritis adalah apakah arus kas operasi positif terus berlanjut seiring dengan pertumbuhan pengiriman. Jika NIO menjadi menguntungkan secara operasional tetapi harus mengeluarkan banyak untuk pabrik dan stasiun pertukaran, arus kas bebas mungkin tetap negatif.
Investor harus melacak:
Arus kas bebas = arus kas operasi – belanja modal
Pemulihan yang berkelanjutan memerlukan arus kas operasi positif dan penurunan intensitas modal seiring waktu.
Ambang leverage operasional: berapa yang harus dihasilkan NIO untuk mencapai titik impas
Semua di atas mengerucut pada satu perhitungan. Pada kuartal kedua 2026 NIO memperoleh laba kotor RMB 5.906,5 juta dan menanggung biaya operasional RMB 6.253,7 juta, setelah dikurangi pendapatan operasional lain. Selisihnya — RMB 347,2 juta — adalah rugi operasional. Tidak ada hal lain dalam model ini yang penting sampai kedua garis itu berpotongan.
Dari situ muncul ambang yang layak dipantau setiap kuartal. Sebut saja ambang leverage operasional: biaya operasional dibagi laba kotor. Di atas 1,00 perusahaan rugi di garis operasional secepat apa pun pendapatan tumbuh. Di bawah 1,00 tidak.
| Kuartal | Laba kotor (juta RMB) | Biaya operasional, neto (juta RMB) | Ambang | Hasil operasional per kendaraan (RMB) |
|---|---|---|---|---|
| Q4 2024 | 2.308,9 | 8.341,8 | 3,61 | (82.996) |
| Q1 2025 | 919,6 | 7.337,7 | 7,98 | (152.471) |
| Q2 2025 | 1.897,5 | 6.806,4 | 3,59 | (68.126) |
| Q3 2025 | 3.024,6 | 6.546,1 | 2,16 | (40.444) |
| Q4 2025 | 6.074,1 | 5.266,8 | 0,87 | 6.468 |
| Q1 2026 | 4.859,1 | 5.167,9 | 1,06 | (3.700) |
| Q2 2026 | 5.906,5 | 6.253,7 | 1,06 | (3.225) |
Biaya operasional, neto = laba kotor dikurangi hasil operasional GAAP. Angka per kendaraan adalah hasil operasional dibagi pengiriman pada kuartal tersebut. Angka dalam tanda kurung adalah kerugian.
Baca kolom terakhir dari atas ke bawah dan pemulihannya tak terbantahkan. NIO rugi RMB 152.471 per mobil pada kuartal pertama 2025 dan RMB 3.225 per mobil pada kuartal kedua 2026. Secara per unit, kuartal kedua justru lebih baik daripada kuartal pertama: rugi per kendaraan menyusut 12,8%. Rugi absolutnya membesar semata karena volumenya membesar.
Baca kolom ambang dan masalahnya sama jelasnya. Ambang itu turun di bawah 1,00 tepat satu kali. Kini sudah dua kuartal berturut-turut bertengger di sekitar 1,06. Pada 1,06, laba kotor harus tumbuh sekitar 6% lebih cepat daripada biaya operasional secara persentase hanya agar ruginya tidak melebar — dan itu sebelum memperhitungkan pemburukan pos-pos di bawah garis operasional.
Ini bukan persoalan kendaraan listrik, melainkan persoalan skala. PayPal menemui aritmetika yang sama pada kuartal yang sama — volume pembayaran naik 10%, tetapi nilai margin transaksi hanya naik 1,5% — dan hasil PDD 2026 memperlihatkan pendapatan naik sementara laba turun 15%. Pertumbuhan baru sampai ke laba bersih ketika basis biaya tumbuh lebih lambat.
Mengapa kenaikan laba kotor RMB 1,05 miliar tidak menutup celahnya
Antara kuartal pertama dan kedua 2026, laba kotor naik RMB 1.047,4 juta atau 21,6%. Biaya operasional naik RMB 1.085,8 juta atau 21,0%. Secara persentase tumbuh lebih lambat, tetapi secara absolut tetap tumbuh lebih besar, karena berangkat dari basis yang lebih besar. Rugi operasional melebar RMB 38,4 juta.

Di bawah garis operasional perhitungannya justru memburuk. Pendapatan bunga dan investasi berbalik dari positif RMB 115,9 juta menjadi negatif RMB 19,0 juta, dan kerugian pada entitas asosiasi bertambah RMB 111,5 juta. Ditambah beban bunga dan pajak yang lebih tinggi, totalnya RMB 157,5 juta lagi. RMB 38,4 juta dari operasi ditambah RMB 157,5 juta dari bawah garis persis menghasilkan RMB 195,9 juta pelebaran rugi bersih.
Ada satu beban lagi yang mudah terlewat. Akresi atas kepentingan nonpengendali yang dapat ditebus — biaya modal luar yang masuk ke Shenji, anak usaha cip mengemudi cerdas milik NIO — mencapai RMB 192,3 juta pada kuartal itu, naik dari RMB 165,0 juta. Itulah sebabnya rugi bersih yang dapat diatribusikan kepada pemegang saham biasa, RMB 721,6 juta, jauh lebih besar daripada rugi bersih utama RMB 528,0 juta. Disetahunkan, itu beban sekitar RMB 770 juta yang tidak pernah muncul di angka yang dibaca kebanyakan orang.
Angka pendapatan yang harus dicapai NIO
Jika margin kotor 18,4% pada kuartal kedua dan basis biaya RMB 6.253,7 juta ditahan tetap, tingkat pendapatan yang membuat NIO menutup biaya operasionalnya bisa dihitung langsung:
Pendapatan titik impas = biaya operasional ÷ margin kotor = 6.253,7 ÷ 0,184 ≈ RMB 33.988 juta
Itu RMB 1,85 miliar — 5,8% — di atas RMB 32.136,9 juta pada kuartal kedua. Diterjemahkan ke jumlah mobil dengan bauran pendapatan kuartal itu, setara sekitar 113.900 pengiriman dalam satu kuartal, level yang baru sekali dicapai NIO, yaitu pada kuartal keempat 2025.

Manajemen memandu kuartal ketiga ke 108.000–111.000 kendaraan dan pendapatan RMB 33.285–34.051 juta. Hanya ujung paling atas rentang itu yang melewati garis. Pada titik tengahnya, panduan NIO sendiri menyiratkan satu lagi rugi operasional — kecuali basis biaya berhenti tumbuh atau marginnya membaik.
Itulah hal paling berguna untuk diperiksa saat angka kuartal ketiga keluar. Bukan angka pengiriman, bukan angka pendapatan, melainkan apakah biaya operasional tumbuh lebih lambat daripada laba kotor untuk pertama kalinya sejak kuartal keempat 2025.
Hasil Keuangan NIO 2026: Skenario Optimistis, Dasar, dan Pesimistis
| Skenario | Asumsi kunci | Hasil yang mungkin |
|---|---|---|
| Kasus bullish | Pengiriman melebihi 400.000 kendaraan, margin meningkat, ONVO dan FIREFLY berkembang secara efisien, dan biaya operasional tetap terkontrol | NIO mencapai profitabilitas GAAP kuartalan yang berkelanjutan dan menghasilkan arus kas bebas positif |
| Kasus dasar | Pengiriman tumbuh kuat tetapi persaingan harga membatasi ekspansi margin; laba yang disesuaikan tetap moderat | NIO mendekati titik impas, tetapi laba GAAP tetap volatil |
| Kasus bearish | Pemotongan harga EV semakin intensif, model baru berkinerja buruk, dan pengeluaran infrastruktur tetap tinggi | NIO kembali mengalami kerugian signifikan dan memerlukan pembiayaan tambahan |
Kasus bullish
Kasus bullish menuntut pertumbuhan pengiriman di atas 24%–27% yang dipandu perusahaan sendiri untuk kuartal ketiga. NIO perlu meningkatkan laba kotor per kendaraan, menurunkan biaya penjualan per unit, dan memanfaatkan jaringan produksi dan energi dengan lebih baik.
Jika perusahaan mencapai skala yang cukup besar, leverage operasionalnya bisa sangat besar. Bahkan beberapa poin persentase perbaikan margin pada ratusan ribu kendaraan akan secara material mengubah laba.
Kasus dasar
Kasus dasar yang paling realistis mungkin melibatkan pertumbuhan pendapatan yang berkelanjutan dan laba yang disesuaikan sesekali, tetapi belum stabil dalam laba GAAP. NIO dapat melaporkan kuartal positif selama periode pengiriman yang kuat dan kerugian selama peluncuran, perlambatan musiman, atau fase investasi besar.
Kasus bearish
Kasus bearish menjadi lebih mungkin jika NIO menggunakan diskon untuk mempertahankan volume, sementara ONVO dan FIREFLY gagal menghasilkan skala yang cukup. Konsumsi kas yang kembali meningkat akan memperbesar kekhawatiran soal dilusi dan pembiayaan.
Cara Menganalisis Hasil Keuangan NIO Berikutnya
Investor yang meninjau laba NIO harus mengikuti daftar periksa yang konsisten:
- Bandingkan pengiriman dengan pertumbuhan pendapatan.
- Periksa margin kendaraan dan total margin kotor.
- Periksa apakah biaya operasional tumbuh lebih lambat daripada pendapatan.
- Tinjau arus kas operasional dan belanja modal.
- Analisis kontribusi NIO, ONVO, dan FIREFLY.
- Evaluasi panduan pengiriman dan pendapatan manajemen.
- Pantau tren persediaan dan utang usaha.
- Evaluasi tingkat pemanfaatan stasiun pertukaran baterai dan pendapatan layanan.
- Tinjau kemajuan penjualan internasional.
- Hitung kembali jalur menuju profitabilitas GAAP.
Pendapatan di atas ekspektasi menjadi kurang berarti jika margin kotor menurun. Pengiriman yang meleset dari panduan mungkin masih dapat diterima jika NIO melindungi harga dan profitabilitas. Investor harus selalu menganalisis volume, harga, margin, dan arus kas secara bersamaan.
SimianX AI dapat mendukung proses ini dengan mengumpulkan data pasar waktu nyata, pengajuan perusahaan, indikator teknis, dan sentimen berita. Pendekatan multi-agennya berguna untuk membandingkan berbagai perspektif, meskipun investor harus memverifikasi data yang mendasarinya dan ingat bahwa platform ini bukan penasihat investasi terdaftar. Pelajari lebih lanjut tentang SimianX AI
Apakah Saham NIO Layak Dibeli Setelah Pertumbuhan Pengiriman 71%?
Saham NIO mungkin menarik bagi investor yang percaya bahwa perusahaan dapat mengubah skala menjadi profitabilitas dan yang nyaman dengan volatilitas tinggi.
Potensi imbalan termasuk:
- Pertumbuhan pengiriman yang kuat.
- Margin kotor yang membaik.
- Momentum model baru.
- Pemanfaatan pabrik yang lebih besar.
- Opsionalitas dari jaringan pertukaran baterai.
- Ekspansi melalui ONVO dan FIREFLY.
- Kemungkinan leverage operasional.
Risiko termasuk:
- Kerugian yang terus berlanjut.
- Perang harga EV di Tiongkok.
- Dilusi dari penggalangan modal di masa depan.
- Permintaan yang lemah untuk EV premium.
- Risiko pelaksanaan model baru.
- Pengeluaran infrastruktur yang tinggi.
- Ketidakpastian geopolitik dan regulasi.
- Persaingan dari produsen yang lebih besar.
Strategi yang bijaksana adalah memperlakukan NIO sebagai investasi pemulihan (turnaround) dan eksekusi, bukan sebagai produsen mobil matang berisiko rendah. Investor mungkin ingin menggunakan pembelian bertahap, batas posisi, dan kondisi yang telah ditentukan untuk menilai kembali tesis.
Sebagai contoh, tesis yang lebih kuat akan memerlukan:
- Laba operasional GAAP positif selama beberapa kuartal berturut-turut.
- Margin kotor kendaraan tetap stabil atau meningkat.
- Arus kas bebas positif.
- Pertumbuhan pengiriman meluas di ketiga merek.
- Pengeluaran kas per kendaraan lebih rendah.
- Bukti bahwa pertukaran baterai meningkatkan retensi pelanggan dan ekonomi per unitnya.
FAQ Tentang Hasil Keuangan NIO 2026
Bisakah NIO menjadi menguntungkan pada tahun 2026?
NIO telah mencapai profitabilitas operasional non-GAAP kuartalan dan secara signifikan mempersempit kerugian GAAP-nya. Namun, profitabilitas tahun penuh tergantung pada margin kendaraan, persaingan harga, biaya model baru, dan pengeluaran infrastruktur. Laba bersih GAAP yang berkelanjutan tetap mungkin tetapi tidak dijamin.
Apa arti pertumbuhan pengiriman NIO sebesar 71% bagi investor?
Pertumbuhan ini menunjukkan permintaan yang kuat dan momentum produk yang meningkat, tetapi tidak secara otomatis membuktikan bahwa NIO menguntungkan. Investor harus menentukan apakah setiap kendaraan tambahan menghasilkan kontribusi positif setelah diskon, biaya produksi, garansi, dan biaya penjualan.
Mengapa merek ONVO dan FIREFLY NIO penting?
ONVO dan FIREFLY memperluas NIO di luar segmen premium dan dapat meningkatkan pemanfaatan pabrik. Mereka juga memperkenalkan risiko eksekusi dan margin karena kendaraan dengan harga lebih rendah biasanya lebih sensitif terhadap diskon dan persaingan.
Apakah pertukaran baterai NIO merupakan keunggulan kompetitif?
Pertukaran baterai dapat memberikan pengisian ulang yang lebih cepat, pendapatan langganan, dan loyalitas pelanggan. Nilainya tergantung pada pemanfaatan stasiun, kepadatan jaringan, dan apakah ekonomi per unitnya menghasilkan pengembalian di atas biaya konstruksi dan pemeliharaan.
Apa yang harus diperhatikan investor dalam laporan pendapatan NIO berikutnya?
Fokus pada margin kendaraan, total margin kotor, arus kas operasional, belanja modal, panduan pengiriman, bauran per merek, dan saldo kas. Komentar manajemen tentang harga, model baru, dan pemanfaatan pertukaran baterai mungkin sama pentingnya dengan angka laba yang jadi judul berita.
Kesimpulan
Pertumbuhan pengiriman NIO sebesar 71% adalah pencapaian operasional yang penting, tetapi ini hanya langkah pertama dalam pemulihan. Perusahaan sekarang perlu menunjukkan bahwa volume yang lebih tinggi menghasilkan laba kotor yang lebih tinggi, biaya per kendaraan yang lebih rendah, dan arus kas bebas yang positif.
Kasus optimis didukung oleh pengiriman yang kuat di paruh pertama, produk baru, margin yang meningkat, portofolio multi-merek yang berkembang, dan ekosistem pertukaran baterai yang khas. Kasus pesimis didorong oleh perang harga EV di China, biaya infrastruktur yang tinggi, permintaan premium yang tidak pasti, dan kemungkinan bahwa pertumbuhan tetap bergantung pada diskon.
Indikator hasil keuangan NIO yang paling penting untuk 2026 akan mencakup:
- Margin kotor kendaraan.
- Profitabilitas GAAP versus non-GAAP.
- Arus kas operasional.
- Belanja modal.
- Kontribusi ONVO dan FIREFLY.
- Disiplin harga.
- Pemanfaatan pertukaran baterai.
- Konsumsi kas.
NIO tidak perlu menjadi salah satu produsen mobil terbesar di China untuk menciptakan nilai bagi pemegang saham. Namun, perusahaan perlu membuktikan bahwa ekosistemnya dapat menghasilkan pengembalian yang menarik dalam skala besar. SimianX AI dapat membantu investor memantau secara terus-menerus pengajuan NIO, revisi pendapatan, tren teknis, dan sentimen pasar. Kunjungi SimianX AI untuk mendukung penelitian Anda, dan konsultasikan dengan penasihat keuangan yang berkualitas sebelum membuat keputusan investasi.
Bacaan Terkait
- Laba Tesla Q2 2026: Bisakah Robotaxi Imbangi Margin EV?
- Saham PDD 2026: Temu Melambat, Pendapatan +11%, Laba −15%
- Saham PayPal Anjlok 13%: TPV +10%, Margin Hanya +1,5%
- Kapan Tesla melantai? Tanggal, harga, dan imbal hasilnya
- Saham TSMC 2026: Foundry yang Tak Tergantikan bagi Nvidia
- NVDA setelah laporan keuangan: setiap reaksi sejak 2016
- Saham ON Semiconductor 2026: Taruhan AI Fisik Synaptics
Referensi
- SEC EDGAR — Hasil kuartal II 2026 NIO yang belum diaudit (Formulir 6-K)
- SEC EDGAR — Hasil kuartal IV dan setahun penuh 2025 NIO (Formulir 6-K)
- SEC EDGAR — Hasil kuartal I 2026 NIO yang belum diaudit (Formulir 6-K)
- SEC EDGAR — Laporan tahunan NIO 2025 (Formulir 20-F)
- SEC EDGAR — Pembaruan pengiriman NIO Agustus 2026
- SEC EDGAR — Pembaruan pengiriman NIO Juli 2026
- SEC EDGAR — Pembaruan pengiriman NIO Juni dan kuartal II 2026
- SEC EDGAR — Indeks seluruh dokumen NIO Inc.
- NIO — ruang berita dan siaran pers
- NIO — Situs resmi NIO
- ONVO — merek keluarga milik NIO
- FIREFLY — merek kompak milik NIO
- Tesla — Hubungan investor Tesla
- BYD — situs korporat global
- Li Auto — Hubungan investor Li Auto
- XPeng — Hubungan investor XPeng
- Xiaomi — unit kendaraan listrik milik Xiaomi
- Zeekr — Zeekr, merek EV premium milik Geely
- CPCA — China Passenger Car Association
- NYSE — Pencatatan NIO di NYSE
- HKEX — Pencatatan NIO di HKEX (9866)
- SEC — Panduan SEC tentang ukuran keuangan non-GAAP
- Investopedia — leverage operasional
- Investopedia — margin kotor
- SimianX — halaman riset saham NIO
- SimianX — AI Live Command Room



