SimianX AI LogoSimianX
Docs de preços

Pontos e tarifas dos modelos

Todos os planos da SimianX incluem uma cota de pontos. Os pontos só são gastos quando a IA realmente computa para você — esta página mostra exatamente como o uso se converte em pontos para cada modelo que oferecemos e permite estimar sua própria carga de trabalho.

01

Como funciona a cobrança

Escolha seus modelos

Escolha qual modelo de IA alimenta cada agente — de modelos leves e econômicos aos carros-chefe de última geração. As tarifas variam por modelo, nunca por funcionalidade.

Os tokens são medidos

Quando um agente é executado, os tokens reais de entrada e saída do modelo são contados — cada chamada fica visível no seu histórico de uso.

Tokens viram pontos

O consumo de tokens é convertido diretamente em pontos pela tarifa fixa de cada modelo. Sem taxas por chamada, sem cobrança mínima, sem arredondamento para cima.

Navegar é grátis

Gráficos, candles, dados de indicadores, rankings e histórias nunca consomem pontos. Apenas a computação de IA consome.

02

A fórmula

pontos = tokens de entrada ÷ 1M × tarifa de entrada + tokens de saída ÷ 1M × tarifa de saída

As tarifas de entrada e saída são os pontos de cada modelo por um milhão de tokens — exatamente os números das tabelas de tarifas abaixo.

Exemplo prático

Uma chamada do GPT-4o Mini com 3.000 tokens de entrada + 1.000 de saída: 3.000 ÷ 1M × 37,5 + 1.000 ÷ 1M × 150 ≈ 0,26 ponto.

03

Tarifas dos modelos

Pontos por um milhão de tokens, por provedor. Este catálogo é dinâmico — ele é atualizado quando modelos são adicionados ou tarifas são ajustadas.

Pontos estimados para um agente concluir uma análise (~3.500 tokens de entrada + 1.000 de saída — média de produção de 30 dias).

OpenAI

ModeloEntrada · pts/1MSaída · pts/1M≈ pts / análise
GPT-6 Astra250012 50021,3
GPT-6.1 Sol50025004,3
GPT-6 Sol50025004,3
GPT-6 Luna251250,21
GPT-5.6 Sol1250750011,9
GPT-5.6 Terra50030004,8
GPT-5.6 Luna503000,48
GPT-5.51250750011,9
GPT-5.462537505,9
GPT-5.4 Mini187,511251,8
GPT-5.4 Nano50312,50,49
GPT-5.2437,535005,0
GPT-5.1312,525003,6
GPT-4o MiniPadrão37,51500,28
GPT-4o62525004,7
GPT-4.1 Mini1004000,75
GPT-4.150020003,8

Anthropic

ModeloEntrada · pts/1MSaída · pts/1M≈ pts / análise
Claude Fable 5.1250012 50021,3
Claude Opus 5.5100050008,5
Claude Sonnet 5.550025004,3
Claude Fable 5250012 50021,3
Claude Opus 51250625010,6
Claude Sonnet 550025004,3
Claude Opus 4.81250625010,6
Claude Opus 4.71250625010,6
Claude Sonnet 4.675037506,4
Claude Opus 4.61250625010,6
Claude Opus 4.51250625010,6

Google

ModeloEntrada · pts/1MSaída · pts/1M≈ pts / análise
Gemini 4 Argon100050008,5
Gemini 3.8 Flash37518753,2
Gemini 3.1 Pro Preview50030004,8
Gemini 3.5 Flash Lite756250,89
Gemini 3.1 Flash Lite62,53750,59
Gemini 3 Flash PreviewPadrão1257501,2
Gemini 3.5 Flash37522503,6
Gemini 2.5 Flash756250,89
Gemini 2.5 Flash-Lite251000,19

DeepSeek

ModeloEntrada · pts/1MSaída · pts/1M≈ pts / análise
DeepSeek Flash753000,56
DeepSeek V4 Pro3309902,1

xAI

ModeloEntrada · pts/1MSaída · pts/1M≈ pts / análise
Grok 4.750015003,3
Grok 4.650015003,3
Grok 4.550015003,3
Grok 4.3312,56251,7
Grok 4.20 Reasoning312,56251,7
Grok 4.20 Non-Reasoning312,56251,7

Qwen

ModeloEntrada · pts/1MSaída · pts/1M≈ pts / análise
Qwen 3.8 Max50015003,3
Qwen 3.7 Plus1004000,75
Qwen Max40016003,0

Z.ai

ModeloEntrada · pts/1MSaída · pts/1M≈ pts / análise
GLM 5.335011002,3
GLM 5.3 Flash37,51250,26
GLM 5.235011002,3

Kimi

ModeloEntrada · pts/1MSaída · pts/1M≈ pts / análise
Kimi K375037506,4
Kimi K2.6237,510001,8
04

Calculadora de pontos

Estime quanto custa sua carga de trabalho. As predefinições usam médias de produção medidas em 30 dias; o consumo real de tokens varia com as condições do mercado.

~3.500 tokens de entrada · 1.000 de saída

Total estimado
2,81 pontos

0,28 pontos por execução

O que isso significa por plano
Grátis≈ 88 execuções / dia
Starter≈ 2488 execuções / mês
Plus≈ 7111 execuções / mês
Pro≈ 78 222 execuções / mês
05

Cotas por plano

Grátis
25
pontos / dia

+10 com o Discord conectado · +10 com um compartilhamento verificado no X

Starter
700
pontos / mês
Plus
2000
pontos / mês
Pro
22 000
pontos / mês
Comparar planos
06

Bom saber

Dados de mercado nunca custam pontos — gráficos, candles, indicadores, rankings e histórias podem sempre ser consultados gratuitamente.

Pilotos automáticos e resumos diários param automaticamente quando seus pontos acabam; no máximo, a chamada em andamento é concluída.

Modelos mais potentes consomem mais pontos — uma configuração comum usa modelos leves para o monitoramento de rotina e um modelo carro-chefe para as decisões finais.

Quando modelos são adicionados ou tarifas são ajustadas, esta página é atualizada. As cotas de pontos são redefinidas diariamente no Grátis e a cada ciclo de cobrança no Plus e no Pro.

Tarifas verificadas pela última vez em 19 de outubro de 2026