蔚來2026年第二季財報:交付增71%,虧損為何反而擴大

蔚來2026年第二季財報:交付增71%,虧損為何反而擴大

蔚來2026年第二季財報:營收增69%、毛利增211%,淨虧損反而更大。本文給出連續七個季度的完整財務數據,並算出它每季必須構到的那一條損益兩平營收線。

2026-08-31
·
31 分鐘閱讀
市場脈搏
聆聽文章

拆解蔚來 2026 年第二季財報:交付量、毛利率與成本結構

蔚來 2026 年財報的核心問題,已經不再是公司能不能把交付量做上去。蔚來早已展現明顯的銷量反彈:2026 年 7 月交付 35,934 輛,年增 71%;年初至今累計交付 227,057 輛,年增 68%。NIO 2026 年 7 月交付更新

更困難的問題是這一增長是否最終能轉化為 可持續的利潤、正的自由現金流和更強的資產負債表

NIO 以改善的經營動能進入 2026 年。上半年交付了 191,123 輛汽車,較去年同期增長 67.4%。6 月的交付量達到 40,597 輛,其中包括來自高端 NIO 品牌、以家庭為導向的 ONVO 品牌以及較小的 FIREFLY 品牌的貢獻。NIO 2026 年上半年交付數據

然而,公司仍在從多年來的重大虧損、激烈的價格競爭和昂貴的產品開發中恢復。NIO 2025 年的全年淨虧損為人民幣 149 億元,儘管虧損相比 2024 年大幅縮小。公司首次錄得季度獲利——非 GAAP 與 GAAP 口徑皆然——是在 2025 年第四季,此後再未重現。

本文分析蔚來最新的業績走勢、交付增長、整車毛利率、產品策略、換電、競爭格局、現金需求,以及實現持久轉虧為盈所必需的條件。SimianX AI 可以把財報、技術指標、新聞流與市場情緒整合進同一套研究流程,協助投資人追蹤這些變數。

SimianX AI 蔚來季度交付量與 GAAP 營業利潤/虧損對比(2024年第四季至2026年第二季)
蔚來季度交付量與 GAAP 營業利潤/虧損對比(2024年第四季至2026年第二季)

NIO 在 2026 年的商業模式

NIO 不僅僅是一家高端電動車製造商。它的業務包括:

  • NIO 高端品牌下的汽車銷售。
  • 針對家庭和大眾市場買家的 ONVO 汽車。
  • FIREFLY 小型智慧電動車。
  • 電池即服務訂閱。
  • 換電站。
  • 充電和能源服務。
  • 軟體、自動駕駛和連接功能。
  • 融資和其他相關服務。

這樣的結構為蔚來提供了多個潛在收入來源,但也創造了一個相對複雜的成本基礎。汽車製造需要工廠、工具、電池、勞動力和物流。換電需要一整張昂貴的站點網路。軟體開發需要持續的研究和工程投資。

因此,NIO 的策略基於 長期生態系統經濟學。該公司希望通過汽車進入的客戶最終能通過電池訂閱、服務、充電、升級和軟體產生持續的收入。

問題在於時機。投資者必須在安裝的客戶基礎足夠大以產生吸引人的回報之前,為基礎設施提供資金。

蔚來 2026 年第二季財報真正說明了什麼

蔚來於 2026 年 9 月 1 日發布的 2026 年第二季財報,已經回答了本文所提問題的一部分。季度交付量年增 49.4% 至 107,658 輛;總營收年增 69.1% 至人民幣 321.369 億元;毛利更是成長 211.3%,達到人民幣 59.065 億元,是去年同期的三倍多。但公司依然虧損——GAAP 淨虧損人民幣 5.280 億元,比第一季的 3.321 億元還要大。蔚來 2026 年第二季財報

交付量逼近歷史高位、毛利率徹底改觀、虧損反而擴大——這三件事湊在一起,就是這檔股票的全部故事,而它只有放在完整的季度序列裡才看得清楚。

下面這張參照表是後文一切分析的資料底座。 每一個數字都取自蔚來自己的申報文件。

季度交付量整車銷售(百萬元)整車毛利率總營收(百萬元)毛利率GAAP 營業損益(百萬元)GAAP 淨損益(百萬元)
2024年Q472,68917,475.613.1%19,703.411.7%(6,032.9)(7,111.5)
2025年Q142,0949,939.310.2%12,034.77.6%(6,418.1)(6,750.0)
2025年Q272,05616,136.110.3%19,008.710.0%(4,908.9)(4,994.8)
2025年Q387,07119,202.314.7%21,793.913.9%(3,521.5)(3,480.5)
2025年Q4124,80731,606.218.1%34,650.217.5%807.3282.7
2026年Q183,46522,783.718.8%25,532.719.0%(308.8)(332.1)
2026年Q2107,65829,058.218.5%32,136.918.4%(347.2)(528.0)

括號內為虧損。資料來源:蔚來 6-K 季度業績公告與 2025 年度 20-F 報告。

有三點值得注意。

蔚來其實已經獲利過一次。 2025 年第四季不只是首個非 GAAP 營業利益為正的季度,它還錄得人民幣 8.073 億元的 GAAP 營業利益與 2.827 億元的 GAAP 淨利。這一點在報導中經常被漏掉,而它改變了問題本身:現在要問的已經不是蔚來能否實現獲利,而是能否守住獲利——連續兩個季度,它沒有守住。

毛利率的修復是真實的,而且已接近尾聲。 整車毛利率從 2025 年第二季的 10.3% 升至一年後的 18.5%,提升了 820 個基點。但它已經連續三個季度走平——18.1%、18.8%、18.5%——而第二季的整體毛利率還季減 60 個基點。容易的部分已經做完,接下來的空間只能來自成本,不可能再來自價格。

2025 年全年數據解釋了資產負債表為什麼撐住了。 2025 年淨虧損人民幣 149.426 億元,營業虧損 140.412 億元,低於 2024 年的 218.741 億元。更關鍵的是,營業現金流由前一年的淨流出 78.5 億元轉為淨流入 29.9 億元。真正為蔚來買下騰挪空間的是這次轉向,而不是虧損的收窄。蔚來 2025 年 20-F 年度報告

成長趨緩的速度,快過虧損收窄的速度

本文標題裡的 71%,是 2026 年 7 月交付量的年增率。這個數字沒有錯,但它已經過時了。2026 年的月度數據顯示,比較基期追上來的速度有多快:

月份(2026 年)交付量年增率
1 月27,182+96.1%
2 月20,797+57.6%
3 月35,486+136.0%
4 月29,356+22.8%
5 月37,705+62.3%
6 月40,597+62.9%
7 月35,934+71.0%
8 月35,836+14.5%

2026 年 8 月交付量年增僅 14.5%,是全年最慢的一個月,且與 7 月相比是一次陡降。就月增而言,銷量也已經停止上升:6 月 40,597 輛、7 月 35,934 輛、8 月 35,836 輛。截至 8 月 31 日,2026 年累計交付 262,893 輛。蔚來 2026 年 8 月交付數據

管理層給出的第三季交付指引為 108,000 至 111,000 輛,年增 24.0% 至 27.5%。對一家正在走向成熟的車廠來說,這是相當健康的數字。但它和 71% 是完全不同的兩個數字,任何建立在 7 月那條標題之上的投資邏輯,都必須在這個數字上重新搭一遍。

蔚來已經跨過損益兩平線一次,又退了回來。懸而未決的問題不再是這套模式在規模化之後能不能跑通,而是成本基數會不會安靜得夠久,讓它跑通。

71% 的交付成長能終結蔚來的虧損嗎?

2026 年 7 月年增 71% 的交付成長確實亮眼,但光有交付成長並不保證獲利——而且正如上面的月度表所示,這個增速沒能撐到 8 月。

如果一個汽車製造商能賣出更多汽車,但仍然虧損,原因可能是:

  1. 平均售價下降。
  1. 折扣和補貼增加。
  1. 電池和原材料成本上升。
  1. 新工廠產能利用率不足。
  1. 銷售和市場營銷費用增長快於收入。
  1. 研發支出保持高位。
  1. 隨著安裝基數的增加,保修、服務和充電成本上升。

對於NIO來說,關鍵的財務公式是:

整車毛利 = 整車收入 – 物料清單成本 – 製造成本 – 物流 – 保固與服務成本

公司必須改善這個方程式,同時控制企業開支。

更高的交付量可以在幾個方面提供幫助。固定製造成本分攤到更多的車輛上,購買力提高,工廠接近高效利用,服務網路成本變得更具生產力。但這些好處只有在 NIO 避免過度折扣的情況下才會出現。

產品組合比總體銷量更重要

NIO 的高端車輛可能產生更強的毛利率,但可觸及的市場較小。ONVO 和 FIREFLY 可以擴大客戶基礎,但低價型號可能產生較薄的利潤。

成功的 2026 年產品組合將結合:

  • 支持品牌定位的高端 NIO 車輛。
  • 增加銷量的 ONVO 型號。
  • 提高工廠利用率的 FIREFLY 型號。
  • 提高客戶終身價值的軟體和服務收入。

不理想的結果將是主要由低利潤車輛驅動的快速增長,這些車輛以激進的激勵措施銷售。

SimianX AI 蔚來各品牌交付結構與各季單車平均售價
蔚來各品牌交付結構與各季單車平均售價

蔚來的整車毛利率難題

整車毛利率很可能是蔚來後續財報中最關鍵的一行,而在 18.5% 的水準上,它已是整個模型裡最沒有改善空間的部分。

隨著交付量增加和產品組合改善,NIO 的毛利率在 2025 年底和 2026 年初顯著改善。但中國的電動車市場仍然競爭激烈。特斯拉比亞迪理想汽車小鵬、極氪、小米以及眾多其他製造商持續推出新型號並調整價格。

NIO 必須平衡三個目標:

目標好處風險
降價提振需求與市占率壓縮整車毛利率
高端定價保護盈利能力和品牌價值限制銷量增長
更平價的車型擴大可觸及市場可能稀釋品牌並壓低毛利率

蔚來的換電體系有助於支撐二手殘值與用車便利性,但同樣需要資本支出與持續維護。若單站利用率偏低,網路就變成固定成本負擔;若利用率隨保有量上升,換電就可能成為一項實打實的競爭優勢。

投資者應該監控:

  • 車輛毛利率。
  • 不包括電池訂閱服務的毛利率。
  • 平均售價。
  • 每輛車的折扣。
  • 每次交付的銷售和市場費用。
  • 保修和服務成本。
  • 工廠利用率。

為什麼 ONVO 和 FIREFLY 重要

NIO 原本的高端定位創造了品牌認知,但限制了銷量。ONVO 和 FIREFLY 子品牌旨在解決這個問題。

ONVO

ONVO 針對希望擁有空間、智慧功能和比 NIO 旗艦車型更可接近價格的家庭買家。強勁的 ONVO 需求可能幫助 NIO 在不放棄其技術和服務生態系統的情況下實現規模化。

FIREFLY

FIREFLY 定位為一個較小的智慧電動車品牌。緊湊型電動車可以滿足城市消費者和國際市場,但這一細分市場對價格非常敏感。FIREFLY 必須在保持可接受利潤的同時實現有意義的銷量。

這一三品牌策略為 NIO 提供了更大的市場機會,但也帶來了執行風險:

  • 更多的平台和組件。
  • 更多的市場推廣活動。
  • 更複雜的庫存。
  • 更大的供應鏈協調。
  • 品牌之間可能出現內部蠶食。

最佳情況是每個品牌服務於不同的客戶細分市場。最糟的情況是蔚來把資源攤在太多車型上,而在任何一個類別中都未能實現足夠的規模。

中國的電動車價格戰和競爭壓力

中國的電動車市場正在擴張,但競爭非常激烈。汽車製造商在價格、電池續航、智慧駕駛軟體、充電速度、車艙技術、融資和售後服務等方面競爭。

比亞迪擁有規模和垂直整合。特斯拉擁有品牌認知度和製造效率。理想汽車專注於家庭導向的車輛。小鵬汽車在智慧駕駛技術上積極競爭。小米利用其消費電子生態系統和強大的品牌知名度進入電動車市場。

蔚來的回應是通過以下方式實現差異化:

  • 高端用戶服務。
  • 換電。
  • 先進的車輛軟體。
  • 專用充電基礎設施。
  • 生活方式社區和客戶活動。
  • 通過ONVO和FIREFLY提供多個價格層級。

這些特徵可以創造客戶忠誠度,但也會增加營運成本。蔚來必須證明客戶願意支付足夠的費用來抵消維護生態系統的開支。

換電:護城河,還是資本負擔?

換電依然是蔚來最具辨識度的技術之一。車主無需等待充電,可以直接在換電站把沒電的電池包換成滿電的。

潛在的優勢包括:

  • 補能速度遠快於傳統充電。
  • 通過電池即服務降低前期車輛價格。
  • 更容易的電池升級。
  • 更好的電池健康控制。
  • 更可預測的能源服務收入。

潛在的劣勢包括:

  • 高昂的站點建設成本。
  • 電池庫存要求。
  • 維護和人工費用。
  • 主要市場以外的網路密度有限。
  • 技術標準化挑戰。
  • 回收期難以確定。

換電的經濟價值高度取決於利用率。若一座站點每天只服務少量車輛,折舊與人力成本就會蓋過訂閱收入;一旦蔚來的保有量夠大,同一套基礎設施就可能變成一個高留存的平台優勢。

2026 年,投資人更該關注單站的營收與毛利,而不是換電站的數量。第二季的數字說得很直白:承載電池服務、零組件與售後的「其他銷售」年增只有 7.2%,交付量卻成長 49.4%,其占總營收比重已降到 9.6%。

SimianX AI 蔚來非整車收入:每交付一輛車的金額及占總營收的比重
蔚來非整車收入:每交付一輛車的金額及占總營收的比重

NIO 的現金狀況和融資風險

蔚來 2025 年底的現金、受限現金、短期投資與長期定期存款合計約人民幣 459 億元。這一餘額在 2026 年 3 月 31 日增至 482 億元,到 6 月 30 日進一步升至 567 億元,是公司史上最厚的流動性。 NIO 2026 年第一季財報

這種流動性提供了喘息的空間,但不應被解釋為可以自由分配的過剩現金。NIO 仍然需要為以下項目融資:

  • 新車型開發。
  • 電池和半導體採購。
  • 銷售和服務中心。
  • 充電和更換基礎設施。
  • 國際擴張。
  • 軟體和自動駕駛研究。
  • 債務償還和營運資金。

關鍵問題是隨著交付量的增長,正的經營現金流是否能持續。如果 NIO 變得經營上盈利,但必須在工廠和更換站上大量支出,自由現金流可能仍然為負。

投資者應該追蹤:

自由現金流 = 經營現金流 – 資本支出

持久的扭轉需要同時具備正的經營現金流和隨時間下降的資本強度。

營運槓桿門檻:蔚來要賺到多少才能打平

以上所有討論都可以歸結為一道算術題。2026 年第二季,蔚來實現毛利人民幣 59.065 億元,承擔營業費用淨額 62.537 億元(已扣除其他營業收益)。兩者之差 3.472 億元,就是營業虧損。在這兩條線交叉之前,商業模式裡的其他一切都還不重要。

由此可以得到一個值得逐季追蹤的門檻值。不妨稱之為營運槓桿門檻:營業費用除以毛利。高於 1.00,無論營收成長多快,公司在營運層面都是虧錢的;低於 1.00 則不然。

季度毛利(百萬元)營業費用淨額(百萬元)門檻單車營業損益(元)
2024年Q42,308.98,341.83.61(82,996)
2025年Q1919.67,337.77.98(152,471)
2025年Q21,897.56,806.43.59(68,126)
2025年Q33,024.66,546.12.16(40,444)
2025年Q46,074.15,266.80.876,468
2026年Q14,859.15,167.91.06(3,700)
2026年Q25,906.56,253.71.06(3,225)

營業費用淨額 = 毛利減去 GAAP 營業損益。單車數據為當季營業損益除以交付量。括號內為虧損。

順著最後一欄往下讀,改善是毋庸置疑的:2025 年第一季每賣一輛車虧人民幣 152,471 元,到 2026 年第二季只虧 3,225 元。按單車口徑,第二季其實比第一季更好——單車虧損收窄了 12.8%。絕對虧損之所以擴大,僅僅是因為銷量擴大了。

但讀一讀門檻那一欄,問題同樣清楚:它只跌破過 1.00 一次,如今已連續兩季停在 1.06 附近。在 1.06 的水準上,毛利的成長率必須比營業費用快大約 6 個百分點,才只是讓虧損不再擴大——而這還沒算上營業線以下那些虧損項目的任何惡化。

這不是電動車獨有的問題,而是規模化的問題。同一個季度裡,PayPal 撞上了一模一樣的算術——支付總額漲了 10%,交易利潤的絕對金額只漲了 1.5%;拼多多 2026 年的業績同樣是營收上行、獲利下滑 15%。只有當成本基數比成長跑得更慢時,成長才會真正落到最後一行。

毛利多了 10.5 億元,為什麼沒能補上缺口

從 2026 年第一季到第二季,毛利增加人民幣 10.474 億元,增幅 21.6%;營業費用增加 10.858 億元,增幅 21.0%。按百分比看費用漲得更慢,按絕對額看卻漲得更多,因為它的基數更大。結果是營業虧損擴大了 3,840 萬元。

SimianX AI 從蔚來 2026 年第一季淨虧損到第二季淨虧損的瀑布圖
從蔚來 2026 年第一季淨虧損到第二季淨虧損的瀑布圖

營業線以下的算術更難看。利息與投資收益由正的人民幣 1.159 億元轉為負的 1,900 萬元,權益法投資損失增加 1.115 億元;再加上利息支出與所得稅上升,合計又是 1.575 億元。營業層面的 3,840 萬元加上營業線以下的 1.575 億元,正好等於淨虧損擴大的 1.959 億元。

還有一項拖累很容易被漏掉。可贖回非控制權益的增值——也就是外部資金進入蔚來智慧駕駛晶片子公司「神璣」的成本——本季為人民幣 1.923 億元,高於上季的 1.650 億元。這正是歸屬於普通股東的淨虧損(7.216 億元)遠大於淨虧損(5.280 億元)的原因。年化下來約 7.7 億元,而它從不出現在多數人看到的那個數字裡。

蔚來必須構到的營收線

把第二季 18.4% 的毛利率和 62.537 億元的成本基數固定住,蔚來覆蓋營業費用所需的營收可以直接算出來:

損益兩平營收 = 營業費用 ÷ 毛利率 = 62.537 ÷ 0.184 ≈ 339.88 億元

這比第二季的人民幣 321.369 億元高出 18.5 億元,即 5.8%。按當季的營收結構折算成車,大約相當於單季交付 113,900 輛——這個水準蔚來只在 2025 年第四季達到過一次。

SimianX AI 蔚來各季毛利與營業費用對比,以及第二季營收與營運損益兩平線的對比
蔚來各季毛利與營業費用對比,以及第二季營收與營運損益兩平線的對比

管理層給出的第三季指引是交付 108,000 至 111,000 輛、營收人民幣 332.85 億至 340.51 億元。只有區間的最上緣才越過這條線。取中值的話,蔚來自己的指引就意味著又一個虧損季——除非成本基數停止成長,或者毛利率繼續改善。

等第三季數據出來時,最值得先看的就是這一點:不是交付量,也不是營收,而是營業費用的成長率是否自 2025 年第四季以來第一次低於毛利的成長率。

蔚來 2026 年業績:樂觀、中性與悲觀三種情境

情景主要假設可能結果
樂觀情境交付量超過400,000輛,利潤改善,ONVO和FIREFLY高效擴張,營運費用保持可控NIO達到持續的季度GAAP盈利能力並產生正的自由現金流
中性情境交付量強勁增長,但價格競爭限制了利潤擴張;調整後的利潤仍然適中NIO接近盈虧平衡,但GAAP收益仍然波動
悲觀情境電動車價格下調加劇,新模型表現不佳,基礎設施支出保持高位NIO重新回到重大虧損並需要額外融資

樂觀情境

樂觀情境要求的交付成長率,得高於公司自己給出的第三季 24%–27% 指引。NIO需要每輛車的毛利上升、每單位的銷售費用降低,以及更好地利用其生產和能源網路。

如果公司達到足夠大的規模,營運杠桿可能會相當可觀。即使是幾個百分點的利潤改善,在數十萬輛車上也會實質性改變收益。

中性情境

最現實的中性情境可能是持續的收入增長和偶爾的調整後利潤,但尚未穩定的GAAP收益。NIO可能在強勁交付期間報告正的季度收益,而在產品推出、季節性放緩或重投資階段則出現虧損。

悲觀情境

如果蔚來靠折扣來保銷量,而ONVO和FIREFLY未能產生足夠的規模,熊市情境變得更有可能。重新燃起的現金燒錢將提高稀釋和融資的擔憂。

如何分析即將到來的NIO收益

投資者在審查NIO收益時應遵循一致的檢查清單:

  1. 比較交付量與收入增長。
  1. 檢查車輛利潤和總毛利。
  1. 檢查營運費用是否增長速度低於收入。
  1. 審查營運現金流和資本支出。
  1. 分析NIO、ONVO和FIREFLY的貢獻。
  1. 評估管理層的交付和收入指導。
  1. 監控庫存和應付帳款趨勢。
  1. 評估電池更換的利用率和服務收入。
  1. 審查國際銷售進展。
  1. 重新計算通過GAAP獲利的路徑。

如果毛利率下降,收入超出預期的意義就會減少。如果NIO能夠保護價格和獲利,交付不達標可能是可以接受的。投資人應始終把銷量、價格、毛利率與現金流放在一起看。

SimianX AI 可以整合即時市場資料、公司文件、技術指標與新聞情緒來支援這個流程。其多智慧體方法對於比較不同觀點很有用,儘管投資者應該驗證基礎數據,並記住該平台並不是註冊的投資顧問。了解更多關於SimianX AI

NIO股票在71%交付增長後值得購買嗎?

NIO股票可能吸引那些相信公司能將規模轉化為獲利並且對高波動性感到舒適的投資者。

潛在的獎勵包括:

  • 強勁的交付增長。
  • 改善的毛利率。
  • 新車型的動能。
  • 更高的工廠利用率。
  • 電池更換網路的選擇性。
  • 通過ONVO和FIREFLY的擴張。
  • 可能的經營槓桿。

風險包括:

  • 持續虧損。
  • 中國電動車價格戰。
  • 未來資本募集的稀釋。
  • 對高端電動車的需求疲弱。
  • 新車型的執行風險。
  • 高基礎設施支出。
  • 地緣政治和監管不確定性。
  • 來自大型製造商的競爭。

一個謹慎的策略是將NIO視為轉型和執行投資,而不是低風險的成熟汽車製造商。投資者可能希望使用分階段購買、持倉限制和預定條件來重新評估論點。

例如,更強的論點需要:

  • 連續幾個季度的正GAAP營業利潤。
  • 車輛毛利率保持穩定或上升。
  • 正的自由現金流。
  • 交付增長在所有三個品牌中擴大。
  • 每輛車的現金消耗降低。
  • 有證據顯示換電確實提升了客戶留存率與單車經濟性。

關於 NIO 2026 年收益的常見問題

NIO 能在 2026 年實現盈利嗎?

NIO 已經實現了季度非 GAAP 營運盈利,並顯著縮小了 GAAP 虧損。然而,全年盈利取決於車輛利潤率、價格競爭、新型號成本和基礎設施支出。持續的 GAAP 淨利潤仍然可能,但並不保證。

NIO 的 71% 交付增長對投資者意味著什麼?

這一增長顯示出強勁的需求和改善的產品動能,但並不自動證明 NIO 是盈利的。投資者必須確定每輛額外車輛在折扣、製造、保修和銷售成本後是否能產生正貢獻。

為什麼 NIO 的 ONVO 和 FIREFLY 品牌很重要?

ONVO 和 FIREFLY 將 NIO 擴展到高端市場之外,並可能提高工廠的利用率。它們還引入了執行和利潤風險,因為低價車輛通常對折扣和競爭更敏感。

蔚來的換電算不算競爭優勢?

換電可以帶來更快的補能、訂閱收入與客戶黏著度。其價值取決於站點利用率、網路密度以及經濟效益是否能產生超過建設和維護成本的回報。

投資者應該在下一份 NIO 收益報告中關注什麼?

關注車輛利潤率、總毛利率、營運現金流、資本支出、交付指導、品牌級別組合和現金餘額。管理層對定價、新型號和電池更換利用率的評論可能與標題收益數字一樣重要。

結論

NIO 的 71% 交付增長是一項重要的營運成就,但這僅僅是轉型的第一步。該公司現在需要證明更高的產量能夠產生 更高的毛利、更低的每輛車成本和正的自由現金流

牛市情境受到上半年強勁交付、新產品、改善的利潤率、不斷增長的多品牌產品組合以及獨特的換電生態系統的支持。熊市情境則受到中國電動車價格戰、高基礎設施成本、不確定的高端需求以及增長可能依賴於折扣的影響。

最重要的 NIO 2026 年收益指標將包括:

  • 車輛毛利率。
  • GAAP 與非 GAAP 盈利能力。
  • 營運現金流。
  • 資本支出。
  • ONVO 和 FIREFLY 的貢獻。
  • 價格紀律。
  • 換電站利用率。
  • 現金消耗。

NIO 不需要成為中國最大的汽車製造商來創造股東價值。然而,它需要證明其生態系統能夠在規模上獲得有吸引力的回報。SimianX AI 可以協助投資人持續追蹤蔚來的申報文件、獲利預估調整、技術走勢與市場情緒。訪問 SimianX AI 以支持您的研究,並在做出投資決策之前諮詢合格的財務顧問。

延伸閱讀

參考來源

準備好改變您的交易了嗎?

加入數千名投資者的行列,使用 AI 驅動的分析做出更明智的投資決策

今日最熱分析 — 點擊進入即時指揮室