TSMC logo

TSMCTSM

NYSE
399,15 US$-3.82%

Análisis AI Multi-Horizonte

Corto plazo50% de confianza
Neutral

Sin datos de velas intradía de 1m o 15m, el contexto inmediato es neutral. El alto volumen del cierre diario sugiere posible continuación de volatilidad al abrir. RSI en 35.59 indica riesgo de rebote técnico pero sin confirmación.

Medio plazo60% de confianza
Bajista

Sesgo bajista en horizonte de horas a días. Precio por debajo de todas las medias de 12-50 días, MACD bajista y caída con volumen alto. Tendencia de beneficios 2024 positiva (+29.1% gross profit vs 2023) pero el precio no lo refleja en el corto plazo. Soporte clave en 391.99-400.16.

Largo plazo65% de confianza
Alcista

En semanas a meses el sesgo es alcista fundamentado en la mejora del balance (patrimonio +68.3% desde 2021, current ratio 2.36) y recuperación de beneficios netos (+65.2% desde 2021, +27% en 2024 vs 2023). Capex descendiendo y cambio neto de efectivo fuerte en 2024. Precio aún sobre SMA200 aunque con presión reciente.

Vista general de IA55% de confianza
Bajista

El ADR de TSM cierra en 406.13 tras una caída del 5.95% con volumen 1.83 veces superior a la media de 20 sesiones. Los indicadores técnicos diarios muestran presión bajista (precio bajo EMAs y SMAs de 12-50 días, MACD negativo, RSI cerca de sobreventa). Los fundamentales anuales reflejan recuperación de beneficios en 2024 (+27% net income vs 2023) y balance sólido (current ratio 2.36), pero la trayectoria de ingresos y FCF no está disponible. La actividad de insiders es neutral con compras menores en acciones locales. Sesgo técnico bajista de corto plazo, con soporte crítico en SMA200.

Análisis fundamental IA detallado

Resumen del Negocio

  • TSM es Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd., una empresa taiwanesa de semiconductores que cotiza en NYSE mediante un ADR. La exposición económica corresponde a una compañía extranjera; el precio del ADR está expresado en USD.
  • Los datos proporcionados no incluyen descripción detallada de productos, segmentos, ingresos por negocio ni calendario de próximos resultados.
  • Ventana del digest: el último cierre regular disponible es 406.13 al 2026-10-30, con una caída diaria de 5.95%. El mercado está cerrado. El movimiento del mercado fue adverso: SPY cayó 1.77% y QQQ 3.47%.
  • Los fundamentales son un telón de fondo para la próxima sesión: no se proporciona información de resultados, guía o evento de financiación dentro de la ventana inmediata.

Tendencias Financieras

  • Ingresos: no se incluyen cifras de ingresos para ninguno de los cuatro cierres anuales; no es posible cuantificar su trayectoria.
  • Rentabilidad disponible: el beneficio bruto aumentó de $29,543.5 millones en 2021 a $43,877.5 millones en 2022, descendió 12.5% en 2023 a $38,377.2 millones, y repuntó 29.1% en 2024 a $49,538.1 millones. El último dato está 67.7% por encima de 2021. El beneficio neto siguió un patrón similar: $21,372.8 millones en 2021, $32,323.3 millones en 2022, $27,793.2 millones en 2023 y $35,301.1 millones en 2024; aumentó 27.0% en 2024 frente a 2023 y 65.2% frente a 2021.
  • Costes y márgenes: el coste de ingresos subió de $27,681.3 millones en 2021 a $38,729.9 millones en 2024, un avance acumulado de 39.9%, menor que el crecimiento de 67.7% del beneficio bruto. Los márgenes no están informados directamente. Como aproximación calculada sobre beneficio bruto y coste de ingresos, el margen bruto fue 51.6% en 2021, 59.6% en 2022, 54.3% en 2023 y 56.1% en 2024: se recuperó 1.8 puntos porcentuales en 2024, aunque quedó 3.5 puntos por debajo de 2022. No se proporcionan ventas para calcular un margen bruto estándar ni márgenes operativo y neto comparables.
  • Flujo de caja: el FCF no está disponible. El gasto de capital fue $30,252.2 millones en 2021, subió 16.5% a $35,231.8 millones en 2022 y luego bajó 11.9% en 2023 y 6.0% en 2024, hasta $29,155.4 millones; en 2024 quedó 3.6% por debajo de 2021. El cambio neto de efectivo fue $14,593.4 millones, $9,040.8 millones, $4,004.3 millones y $20,195.2 millones, respectivamente: se debilitó hasta 2023 y repuntó con fuerza en 2024.
  • Balance: los activos crecieron todos los años, de $134,293.5 millones en 2021 a $204,079.4 millones en 2024 (+52.0%). El patrimonio aumentó de $77,566.0 millones a $130,505.4 millones (+68.3%), superando el crecimiento de los activos; los pasivos pasaron de $56,727.5 millones a $73,574.0 millones (+29.7%). La razón corriente mejoró de 2.12 en 2021 a 2.36 en 2024, tras 2.08 en 2022 y 2.33 en 2023.

Salud Financiera

  • La foto de 2024 es sólida en liquidez y capital: activos corrientes de $94,185.8 millones frente a pasivos corrientes de $39,910.2 millones, capital de trabajo de $54,275.6 millones y razón corriente de 2.36. Esta razón avanzó desde 2.33 en 2023 y 2.12 en 2021.
  • La expansión del patrimonio ha sido más rápida que la de los pasivos durante el período informado, pero no se proporciona deuda financiera ni una razón deuda/patrimonio calculable. Por tanto, no es posible evaluar el apalancamiento total con precisión.
  • El beneficio neto y el beneficio bruto se recuperaron en 2024 tras la contracción de 2023. El gasto de capital descendió por segundo año consecutivo, mientras el cambio neto de efectivo rebotó. Sin cifras completas de flujo operativo ni FCF, ese repunte de caja no basta para afirmar que la generación de caja libre mejoró.

Actividad de Insiders

  • El sentimiento agregado entre 2026-08-03 y 2026-11-01 figura como neutral (10). Se informan compras por $54,699.71 en 13 transacciones y ninguna venta, para un neto de $54,699.71.
  • Las compras detalladas del 2026-10-07, comunicadas el 2026-10-08, corresponden a acciones ordinarias 2330.TW, no directamente al ADR estadounidense: los importes mostrados van de $555.73 a $11,432.16, todos a $79.39 por acción. Son operaciones de tamaño reducido frente a la escala de la compañía y no constituyen por sí solas una señal concluyente.
  • Hay numerosas entradas de formularios sin importe ni operación visible en el resumen proporcionado; no se puede inferir su contenido. La actividad de insiders tiene peso limitado para la próxima sesión.

Contexto Técnico Multi-Temporalidad

  • Solo se proporciona temporalidad diaria; no hay datos de velas de minutos u horas para evaluar con precisión la dirección intradía.
  • La última sesión cerró en 406.13, tras una caída de 5.95%. El volumen fue de aproximadamente 21.97 millones, frente a una media de 11.98 millones en 20 sesiones, cerca de 1.83 veces esa media. La combinación de caída y volumen elevado refleja presión vendedora notable.
  • El RSI de 14 días fue 35.59 y el de 21 días 36.78: lecturas débiles, próximas a sobreventa, pero sin confirmarla por sí solas. El MACD fue -5.42, por debajo de su señal de -3.60, una configuración bajista.
  • El precio quedó por debajo de las EMA de 12 y 26 días (427.87 y 433.29), de la EMA de 50 días (433.10) y de la SMA de 20 y 50 días (437.63 y 434.92), lo que apunta a deterioro de corto plazo. Sigue apenas por encima de la SMA de 200 días (400.16).
  • Las bandas de Bollinger sitúan la media en 437.63 y el límite inferior en 391.99; el cierre está entre ambos, cerca del límite inferior. El ATR de 14.41 indica un rango diario amplio. El intervalo de 200 barras comunicado —mínimo 313.8, máximo 487.47— es amplio y no sustituye niveles más recientes, que no están disponibles.

Casos Alcista / Bajista

  • Corto plazo — caso alcista: el RSI débil y la cercanía del precio a la banda inferior podrían permitir un rebote técnico. Una recuperación por encima de 427.87–433.29, seguida de 437.63, mejoraría la señal; no hay confirmación de reversión en los datos actuales.
  • Corto plazo — caso bajista: la caída de 5.95% con volumen muy superior a su media, el MACD negativo y el precio por debajo de las medias de 12 a 50 días favorecen cautela. Una ruptura sostenida de 400.16 y 391.99 debilitaría más la estructura. La caída simultánea de QQQ y SPY es un viento en contra para la próxima sesión.
  • Próxima sesión: el sesgo técnico es bajista, pero la proximidad de zonas de soporte y un RSI debilitado elevan el riesgo de rebote y de movimientos amplios. Sin datos intradía ni confirmación de soporte, la señal más prudente es esperar en lugar de perseguir la caída.
  • Largo plazo — caso alcista: los datos anuales disponibles muestran activos y patrimonio crecientes, mejora de la liquidez y recuperación de beneficio bruto y neto en 2024. El precio permanece ligeramente por encima de la SMA de 200 días, aunque con poco margen.
  • Largo plazo — caso bajista: el beneficio bruto y neto de 2024 aún no superaron sus niveles de 2022; se desconoce la trayectoria de ingresos y FCF, y el precio está por debajo de varias medias de corto y medio plazo. Los datos suministrados no bastan para emitir una valoración fundamental ni un objetivo de precio.

Niveles Clave y Disparadores

  • 406.13: cierre de referencia. La sesión siguiente puede abrir con variación; no se proporcionan datos previos a la apertura.
  • 400.16: SMA de 200 días; soporte técnico cercano a vigilar.
  • 391.99: banda inferior de Bollinger; una pérdida clara aumentaría el riesgo técnico bajista.
  • 427.87–433.29: zona de recuperación formada por las EMA de 12 y 26 días y la EMA de 50 días.
  • 437.63: SMA de 20 días y punto medio de Bollinger; recuperación sostenida por encima de este nivel mejoraría el cuadro de corto plazo.
  • Disparador bajista: continuación bajo 400.16, especialmente si se confirma bajo 391.99 con volumen elevado.
  • Disparador alcista: recuperación de 433.29 y después de 437.63; aun así, un solo cierre por encima no confirma cambio de tendencia.
  • La proximidad al soporte y el ATR de 14.41 implican riesgo elevado de oscilación. No se aportan datos de opciones, noticias próximas ni catalizadores corporativos que permitan afinar la lectura de la próxima sesión.

Datos financieros

De SEC EDGAR · Período de informe 2021-06-30 · Formulario de origen 6-K

Estado de resultados · Últimos 4 períodos

 
2024-12-31
20-F
2023-12-31
20-F
2022-12-31
20-F
2021-12-31
20-F
Utilidad bruta$49.54B$38.38B$43.88B$29.54B
Utilidad neta$35.30B$27.79B$32.32B$21.37B

Balance general · Últimos 4 períodos

 
2024-12-31
20-F
2023-12-31
20-F
2022-12-31
20-F
2021-12-31
20-F
Total de activos$204.08B$180.67B$161.55B$134.29B
Total de pasivos$73.57B$67.87B$66.60B$56.73B
Patrimonio neto$130.51B$112.80B$94.95B$77.57B
Razón corriente2.362.332.082.12

Estado de flujos de efectivo · Últimos 4 períodos

 
2024-12-31
20-F
2023-12-31
20-F
2022-12-31
20-F
2021-12-31
20-F
Gastos de capital$29.16B$31.02B$35.23B$30.25B

Estado de resultados

Ingresos operativos
—
Utilidad bruta
$13.47B
Utilidad operativa
—
Utilidad neta
$9.93B
Utilidad por acción (básica)
—
Utilidad por acción (diluida)
—

Balance general

Total de activos
$110.81B
Total de pasivos
$39.79B
Patrimonio neto
$71.02B
Efectivo y equivalentes
—
Deuda a largo plazo
—
Acciones en circulación
25.93B

Estado de flujos de efectivo

Flujo de efectivo de actividades operativas
—
Flujo de efectivo de actividades de inversión
—
Flujo de efectivo de actividades de financiación
—
Gastos de capital
$14.87B
Flujo de efectivo libre
—

Ratios clave

Margen bruto
—
Margen operativo
—
Margen neto
—
Razón corriente
1.88
Razón de deuda a patrimonio (deuda/patrimonio)
—
Flujo de efectivo libre
—

Transacciones de personas internas

30 declaraciones de personas internas (2026-10-02 a 2026-11-01) — directamente de los formularios SEC 4/5

Compras
$48.0K · 11
Ventas
$0.00 · 0
Neto
$48.0K
Declaraciones analizadas
30
Fecha de transacciónPersona internaAcciónNúmero de accionesPrecioTotal
2026-10-07Yuan LipenBuy40$79.39$3.2K
2026-10-07Yeap Choh FeiBuy52$79.39$4.1K
2026-10-07Zhang Kevin XiaoqiangBuy59$79.39$4.7K
2026-10-07Yoo Chue-SanBuy50$79.39$4.0K
2026-10-07Wu Shien-YangBuy53$79.39$4.2K
2026-10-07Wei Che-ChiaBuy144$79.39$11.4K
2026-10-07Wu Yi-HuangBuy39$79.39$3.1K
2026-10-07Wang Ying-LangBuy52$79.39$4.1K

Datos clave

$2.11TCapitalización
414,50 US$Máximo de 52 semanas
160,50 US$Mínimo de 52 semanas
13.951.283Volumen promedio de 30 días

90.557 empleados5.19B acciones en circulacióncotiza desde 1997-10-08rendimiento de dividendos 0.96%

Fecha ex-dividendo 11 jun 2026 · Dividendo $0.95 quarterly

Acerca de TSMC

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. es la fundición de chips dedicada más grande del mundo, con aproximadamente el 70% de cuota de mercado en 2025. TSMC fue fundada en 1987 como una empresa conjunta de Philips, el gobierno de Taiwán e inversores privados. Salió a bolsa en Taiwán en 1994 y como ADR en EE. UU. en 1997. La escala y la tecnología de alta calidad de TSMC permiten a la empresa generar márgenes operativos sólidos, incluso en el altamente competitivo negocio de fundición. Además, el cambio al modelo de negocio sin fábrica ha creado vientos de cola para TSMC. El líder de fundición tiene una ilustre base de clientes, que incluyen a Apple, AMD y Nvidia, que buscan aplicar sus tecnologías de proceso de vanguardia a sus diseños de semiconductores. TSMC emplea a más de 83.000 personas.

Análisis recientes de SimianX IA

  • intelligence—confianza 55%

    Sesgo ligeramente bajista para TSM con presión de venta probable hasta el cierre de la próxima sesión, impulsada por la caída reciente del 5.95% y el retroceso de QQQ y SPY, sin catalizadores específicos que reviertan la tendencia.

  • indicatorBajista

    TSM muestra clara presión bajista diaria con gap-down, cierre bajo todas las EMAs y SMA20/50, volumen elevado y MACD negativo; la SMA200 en 400.16 actúa como soporte crítico inmediato.

Últimas noticias

Acciones relacionadas

Análisis relacionados

Más sobre Historia del mercado

¿Listo para ver la vista IA en vivo de TSM?

Lanza una sala multi-agente en tiempo real — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok y Qwen analizando TSM en paralelo con señales en vivo.