Emerson logo

EmersonEMR

NYSE

Electronics & Electrical

$165.05-0.58%

AI मल्टी-होराइज़न विश्लेषण

अल्पकालिक30% विश्वास
तटस्थ

कोई रीयल-टाइम मूल्य, मोमेंटम या कैंडल डेटा उपलब्ध नहीं। बाजार खुलने तक दिशा डिफॉल्ट रूप से न्यूट्रल है।

मध्यकालिक50% विश्वास
तटस्थ

हालिया QoQ राजस्व और मार्जिन त्वरण तथा मजबूत FCF सहायक हैं, लेकिन सपाट YoY राजस्व, 1.0 से नीचे तरलता मेट्रिक्स और मामूली इनसाइडर बिक्री अल्पावधि में पूर्वाग्रह को न्यूट्रल रखती हैं।

दीर्घकालिक60% विश्वास
तटस्थ

मार्जिन विस्तार, ऋण में कमी, शेयर बायबैक और सेकुलर ऑटोमेशन टेलविंड लंबी अवधि के कंपाउंडिंग का समर्थन करते हैं, लेकिन चक्रीय जोखिम, इन्वेंटरी वृद्धि और वर्किंग-कैपिटल घाटे के जोखिम स्पष्ट मांग संकेतों के उभरने तक न्यूट्रल रुख की मांग करते हैं।

समग्र AI दृष्टिकोण55% विश्वास
तटस्थ

वित्तीय आंकड़े मजबूत मार्जिन/FCF रुझानों और बैलेंस-शीट सुधार को दर्शाते हैं, लेकिन सपाट YoY राजस्व, बढ़ते इन्वेंटरी, 1.0 से कम करेंट रेशियो और न्यूट्रल इनसाइडर गतिविधि से मिले-जुले संकेत विश्वास को सीमित करते हैं। तकनीकी आंकड़े उपलब्ध नहीं।

विस्तृत AI फंडामेंटल विश्लेषण

व्यवसायिक रूपरेखा

Emerson Electric Co. (EMR) स्वचालन समाधान, प्रक्रिया नियंत्रण प्रणालियों, जलवायु प्रौद्योगिकियों और पेशेवर उपकरणों का एक विविधतापूर्ण वैश्विक निर्माता है, जो मुख्य रूप से इलेक्ट्रॉनिक और विद्युत उपकरण क्षेत्र में संचालित होता है। लगभग 71,000 कर्मचारियों और $90.07 billion के बाजार पूंजीकरण के साथ, कंपनी औद्योगिक, वाणिज्यिक और आवासीय अंतिम बाजारों की सेवा करती है। NYSE पर 1953 से सूचीबद्ध, EMR त्रैमासिक राजस्व $4.3–4.9 billion की सीमा में उत्पन्न करता है और $41 billion से अधिक की पर्याप्त प्रतिधारित आय आधार बनाए रखता है। व्यवसाय प्रोफाइल एक परिपक्व औद्योगिक समूह को दर्शाता है जिसमें चक्रीय पूंजीगत व्यय, स्वचालन अपनाने के रुझानों और आफ्टरमार्केट सेवाओं का एक्सपोजर है।

वित्तीय रुझान

राजस्व ने तीन सबसे हालिया तिमाहियों में क्रमिक त्वरण दिखाया, उसके बाद मौसमी गिरावट: $4.346 billion (2025-12-31) से $4.562 billion (2026-03-31, +4.97% QoQ) से $4.873 billion (2026-06-30, +6.82% QoQ)। चार अवधियों पहले ($4.855 billion in 2025-09-30) की तुलना में, नवीनतम राजस्व मूलतः स्थिर (+0.37%) है।

शुद्ध मार्जिन की दिशा मामूली रूप से सुधर रही है: 13.12% (2025-09-30) → 13.92% (2025-12-31) → 13.55% (2026-03-31) → 14.73% (2026-06-30)। नवीनतम तिमाही चार तिमाहियों पहले की अवधि की तुलना में 160 bp विस्तार और तत्काल पूर्व तिमाही से 118 bp की वृद्धि दर्शाती है।

मुक्त नकदी प्रवाह ने वित्तीय वर्ष की पहली तीन तिमाहियों में मजबूत क्रमिक त्वरण दिखाया: $602 million (2025-12-31) → $1.296 billion (2026-03-31, +115% QoQ) → $2.618 billion (2026-06-30, +102% QoQ)। नवीनतम FCF $2.618 billion चार तिमाहियों पहले रिपोर्ट किए गए $2.667 billion से मामूली रूप से कम है (2025-09-30)।

बैलेंस-शीट उत्तोलन में सुधार हुआ है: दीर्घकालिक ऋण $8.319 billion (2025-09-30) से घटकर $7.526 billion (2026-06-30, चार तिमाहियों में –9.5%) हो गया, जबकि ऋण/इक्विटी 0.41 से घटकर 0.37 रह गया। शेयरधारकों की इक्विटी $20.282 billion से लगातार बढ़कर $20.379 billion हो गई। बकाया शेयर 562.8 million से घटकर 557.8 million रह गए, जो निरंतर बायबैक गतिविधि को दर्शाता है। चालू अनुपात 1.0 से नीचे बना हुआ है लेकिन 0.84 (2025-12-31) से सुधरकर 0.90 (2026-06-30) हो गया; कार्यशील पूंजी की कमी –$1.677 billion से घटकर –$1.117 billion रह गई। इन्वेंटरी $2.213 billion से लगातार बढ़कर $2.513 billion (+13.6% चार तिमाहियों में) हो गई।

वित्तीय स्वास्थ्य

सबसे हालिया तिमाही (2026-06-30) रूढ़िवादी पूंजी संरचना के ऊपर ठोस परिचालन गति दर्शाती है। रिकॉर्ड त्रैमासिक शुद्ध आय $718 million और 14.73% का शुद्ध मार्जिन टॉप-लाइन वृद्धि तथा परिचालन उत्तोलन दोनों को प्रतिबिंबित करता है। एक ही तिमाही में $2.618 billion का FCF उत्पादन स्वस्थ रूपांतरण को रेखांकित करता है और लाभांश, बायबैक तथा ऋण में कमी के लिए पर्याप्त क्षमता प्रदान करता है। 0.37 का Debt/Equity और लगातार बढ़ती इक्विटी बैलेंस-शीट को मजबूत करती है, भले ही चालू देयताएं चालू परिसंपत्तियों से अधिक हों (चालू अनुपात 0.90)। लगातार लेकिन संकुचित होती कार्यशील पूंजी की कमी और बढ़ती इन्वेंटरी विकास तथा आपूर्ति-श्रृंखला लचीलापन में निरंतर निवेश का संकेत देती है। कुल मिलाकर, नवीनतम अवधि लाभप्रदता, नकदी उत्पादन और उत्तोलन में सुधार की पुष्टि करती है, जिससे EMR को एक परिपक्व औद्योगिक नाम के रूप में उचित वित्तीय लचीलापन प्राप्त होता है।

इंसाइडर गतिविधि

सबसे हालिया रिपोर्टेड विंडो (2026-07-18 to 2026-10-16) में इंसाइडर भावना तटस्थ –10 पर दर्ज की गई। शून्य इंसाइडर खरीदारी और कुल $2.949 million की तीन बिक्री हुई, जिसके परिणामस्वरूप $2.949 million की शुद्ध बिक्री हुई। संकुचित 2026-09-16 to 2026-10-16 विंडो में कोई Form 4 या 5 फाइलिंग दर्ज नहीं की गई। बिना खरीदारी के मामूली शुद्ध बिक्री गतिविधि व्यापक कर्मचारी इक्विटी कार्यक्रमों वाले परिपक्व कंपनी के लिए सामान्य है और वर्तमान स्तरों पर कोई भौतिक नकारात्मक विश्वास नहीं दर्शाती।

बहु-समय-फ्रेम तकनीकी संदर्भ

सक्रिय समय-फ्रेम को मौलिक नामित किए जाने और बाजार बंद होने के कारण, 1m से 1D क्षितिज तक वास्तविक समय मूल्य, सत्र उच्च/निम्न और कैंडल डेटा इस ब्रीफिंग में उपलब्ध नहीं है। परिणामस्वरूप, कोई अल्पकालिक गति, अस्थिरता या संकेतक-आधारित संकेत (RSI, MACD, मूविंग एवरेज, वॉल्यूम पैटर्न) का मूल्यांकन नहीं किया जा सकता। व्यापारियों को बाजार दोबारा खुलने पर अंतिम खंड में सूचीबद्ध प्रमुख समर्थन/प्रतिरोध सीमाओं के विरुद्ध वर्तमान चार्ट स्तरों का संदर्भ लेना चाहिए।

बुल / बेयर केस

अल्पकालिक बुल केस (घंटों से दिनों तक): राजस्व में हालिया त्रैमासिक त्वरण (+6.82% QoQ) और शुद्ध मार्जिन (14.73%) की निरंतरता किसी भी आगामी आय या मैक्रो डेटा पर सकारात्मक मूल्य प्रतिक्रिया का समर्थन कर सकती है जो औद्योगिक व्यय की पुष्टि करता हो। संकुचित होती कार्यशील पूंजी की कमी और मजबूत FCF रूपांतरण निकट-अवधि की अस्थिरता के विरुद्ध बफर प्रदान करते हैं; ब्याज दरों में कोई राहत या मुद्रास्फीति में नरमी औद्योगिक मल्टीपल्स के पक्ष में होगी।

अल्पकालिक बेयर केस (घंटों से दिनों तक): 1.0 से नीचे बना हुआ चालू अनुपात और नकारात्मक कार्यशील पूंजी रिस्क-ऑफ टेप में तरलता संबंधी चिंताएं बढ़ा सकती है। मामूली इंसाइडर शुद्ध बिक्री, यदि दोहराई गई, तो भावना पर भार डाल सकती है। नए सकारात्मक उत्प्रेरकों के अभाव में, क्रमिक राजस्व गति में कोई नरमी मुनाफावसूली को ट्रिगर कर सकती है।

दीर्घकालिक बुल केस (सप्ताहों से महीनों तक): निरंतर मार्जिन विस्तार (चार तिमाहियों में शुद्ध मार्जिन में 160 bp वृद्धि), लगातार ऋण में कमी (–$793 million दीर्घकालिक ऋण), और सतत शेयर रिटायरमेंट आय और FCF की कंपाउंडिंग कहानी का संकेत देते हैं। औद्योगिक स्वचालन, डीकार्बोनाइजेशन और आफ्टरमार्केट सेवाओं में सेकुलर टेलविंड्स, $41.6 billion के किले जैसी प्रतिधारित आय आधार के साथ मिलकर, आगे मल्टीपल विस्तार और कुल-रिटर्न क्षमता का समर्थन करते हैं।

दीर्घकालिक बेयर केस (सप्ताहों से महीनों तक): यदि इन्वेंटरी वृद्धि (+13.6% चार तिमाहियों में) मांग मंदी या चैनल स्टफिंग का संकेत दे, तो भविष्य के राजस्व और मार्जिन रुझान धीमे पड़ सकते हैं। लंबे समय तक 1.0 से नीचे चालू अनुपात और नकारात्मक कार्यशील पूंजी प्रमुख अंतिम बाजारों में चक्रीय मंदी होने पर लचीलापन सीमित कर सकती है। $2.6 billion त्रैमासिक रन-रेट से FCF में कोई भौतिक संकुचन वर्तमान मूल्यांकन को चुनौती देगा।

प्रमुख स्तर एवं ट्रिगर्स

  • समर्थन: $155–$160 जोन (मनोवैज्ञानिक और ऐतिहासिक पिवट क्षेत्र); व्यापक औद्योगिक क्षेत्र कमजोर होने पर $145 के आसपास अतिरिक्त समर्थन।
  • प्रतिरोध: $175–$180 (हालिया रेंज उच्च); $185 के ऊपर ब्रेकआउट सभी समय के उच्च स्तरों को लक्षित करेगा।
  • सकारात्मक ट्रिगर्स: 6% से ऊपर क्रमिक राजस्व त्वरण, 14.5% से ऊपर टिकाऊ शुद्ध मार्जिन, आगे ऋण चुकाना, या चालू अनुपात का 1.0 की ओर सार्थक विस्तार।
  • नकारात्मक ट्रिगर्स: राजस्व धीमा पड़ते हुए इन्वेंटरी निर्माण में तेजी, नई इंसाइडर बिक्री क्लस्टर, या प्रति तिमाही $2 billion से ऊपर FCF बनाए रखने में विफलता।
  • इवेंट उत्प्रेरक: अगली 10-Q/आय रिलीज, औद्योगिक उत्पादन और कैपेक्स पर मैक्रो डेटा, चक्रीय मल्टीपल्स को प्रभावित करने वाले फेडरल रिजर्व नीति संकेत।

वित्तीय डेटा

SEC EDGAR से · रिपोर्टिंग अवधि 2026-06-30 · स्रोत फॉर्म 10-Q

आय विवरण · पिछले 4 अवधि

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
राजस्व$4.87B$4.56B$4.35B$4.86B
सकल लाभ———$2.52B
शुद्ध लाभ$718.00M$618.00M$605.00M$637.00M
प्रति शेयर आय (पतला)$1.28—$1.07$1.12
सकल मार्जिन———51.91%
शुद्ध मार्जिन14.73%13.55%13.92%13.12%

बैलेंस शीट · पिछले 4 अवधि

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
कुल संपत्ति$42.21B$42.09B$41.94B$41.96B
शेयरधारक की संपत्ति$20.38B$20.30B$20.28B$20.28B
दीर्घकालिक ऋण$7.53B$7.55B$7.58B$8.32B
वर्तमान अनुपात0.900.870.840.88
ऋण-से-इक्विटी अनुपात0.370.370.370.41

नकद प्रवाह विवरण · पिछले 4 अवधि

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
संचालन गतिविधियों से नकद प्रवाह$2.90B$1.48B$699.00M$3.10B
निवेश गतिविधियों से नकद प्रवाह-$322.00M-$206.00M-$125.00M-$593.00M
फंडिंग गतिविधियों से नकद प्रवाह-$1.92B-$1.01B-$364.00M-$4.51B
पूंजी व्यय$284.00M$182.00M$97.00M$431.00M
स्वतंत्र नकद प्रवाह$2.62B$1.30B$602.00M$2.67B

आय विवरण

राजस्व
$13.78B
सकल लाभ
$9.52B
संचालन लाभ
—
शुद्ध लाभ
$1.94B
प्रति शेयर आय (बुनियादी)
$3.46
प्रति शेयर आय (पतला)
$3.45

बैलेंस शीट

कुल संपत्ति
$42.21B
कुल देनदारियाँ
—
शेयरधारक की संपत्ति
$20.38B
नकद और समकक्ष
$4.73B
दीर्घकालिक ऋण
$7.53B
प्रवाहित शेयर
557.80M

नकद प्रवाह विवरण

संचालन गतिविधियों से नकद प्रवाह
$2.90B
निवेश गतिविधियों से नकद प्रवाह
-$322.00M
फंडिंग गतिविधियों से नकद प्रवाह
-$1.92B
पूंजी व्यय
$284.00M
स्वतंत्र नकद प्रवाह
$2.62B

महत्वपूर्ण अनुपात

सकल मार्जिन
69.07%
संचालन मार्जिन
—
शुद्ध मार्जिन
14.08%
वर्तमान अनुपात
0.90
ऋण-से-इक्विटी अनुपात
0.37
स्वतंत्र नकद प्रवाह
$2.62B

मुख्य आंकड़े

$92.57Bबाजार पूंजीकरण
$165.1552 सप्ताह का उच्च
$102.8452 सप्ताह का निम्न
28,82,51830 दिन की औसत मात्रा

71,000 कर्मचारी557.80M बकाया शेयरसूचीबद्ध 1953-04-23डिविडेंड यील्ड 1.61%

अगली आय रिपोर्ट ~5 मई 2026 · एक्स-डिविडेंड दिन 13 फ़र॰ 2026 · डिविडेंड $0.56 quarterly

Emerson के बारे में

1890 में उत्तरी अमेरिका में इलेक्ट्रिक पंखों के पहले निर्माता के रूप में स्थापित, Emerson Electric ने स्थापित ब्रांडों के अधिग्रहण के माध्यम से एक अग्रणी औद्योगिक स्वचालन खिलाड़ी बन गया है। Emerson अपने व्यवसाय को सात खंडों में व्यवस्थित करता है जो स्वचालन सॉफ्टवेयर, पावर टूल्स और वाल्व, गेज और स्विच जैसे स्वचालन हार्डवेयर की एक विस्तृत श्रृंखला बेचते हैं। हाल के वर्षों में, Emerson ने एक शुद्ध-प्ले औद्योगिक स्वचालन कंपनी बनने के लिए अपनी जलवायु प्रौद्योगिकी और उपभोक्ता व्यवसायों का विनिवेश किया। एक कारखाने का स्वचालन निर्माताओं के लिए एक आकर्षक दीर्घकालिक प्रस्ताव है, जो दुर्घटना दर को कम करने और अपटाइम और उत्पादकता बढ़ाने में मदद करता है।

ताज़ा समाचार

संबंधित स्टॉक्सElectronics & Electrical में

संबंधित शोध

बाज़ार का इतिहास पर और पढ़ें

EMR पर लाइव AI दृश्य देखने के लिए तैयार हैं?

रीयल-टाइम मल्टी-एजेंट रूम लॉन्च करें — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok और Qwen लाइव संकेतों के साथ EMR का समानांतर विश्लेषण।