D.R. Horton logo

D.R. HortonDHI

NYSE

Construtoras Residenciais

US$ 145,50-4.53%

Análise AI Multi-Horizonte

Curto prazo25% de confiança
Neutro

Nenhum dado técnico intradiário fornecido; a ação do preço em torno de $138.54 não pode ser avaliada quanto a momentum ou microestrutura.

Médio prazo40% de confiança
Neutro

Resultados sólidos do 2T 2026 (crescimento sequencial de receita de 22%, aumento de 40% no lucro líquido, FCF dobrado) sustentam estabilidade, mas venda neutra de insiders, valuation alto e sensibilidade macro a taxas limitam convicção para movimento direcional em dias a semanas.

Longo prazo50% de confiança
Neutro

Recompra consistente de ações, crescimento dos lucros retidos e FCF saudável fornecem uma base sólida para composição à medida que as taxas diminuem, mas alavancagem crescente, riscos cíclicos e múltiplo atual de 43x trailing exigem cautela em relação a possível pressão de margens ou desaceleração da demanda.

Visão geral da IA45% de confiança
Neutro

Crescimento sequencial forte em receita, lucro líquido e FCF em um ambiente de taxas elevadas demonstra resiliência operacional e escala. No entanto, margens líquidas mistas, aumento de passivos, atividade neutra de insiders, valuation elevado (43x trailing quarterly EPS) e sensibilidade cíclica a taxas e acessibilidade resultam em perspectiva equilibrada, mas cautelosa.

Análise fundamental IA detalhada

Instantâneo do Negócio

D.R. Horton Inc. (DHI) é a maior construtora de residências dos Estados Unidos em volume, operando sob as marcas D.R. Horton, Express Homes, Emerald Homes e Freedom Homes. A empresa projeta, constrói e vende casas unifamiliares direcionadas principalmente a compradores de entrada e de upgrade. Com 14.341 funcionários e uma capitalização de mercado de aproximadamente $39.0 billion, a DHI está listada na NYSE desde 1992. Seu negócio é altamente cíclico e sensível às taxas de hipoteca, confiança do consumidor e acessibilidade habitacional. A receita trimestral mais recente de $9.23 billion reflete escala contínua em um ambiente de taxas de juros elevadas.

Tendências Financeiras

A receita mostra clara aceleração sazonal nos três trimestres reportados: a receita do Q2 2026 subiu 22.1% sequencialmente para $9.23 billion, ante $7.56 billion no Q1 2026, que por sua vez cresceu 9.7% em relação aos $6.89 billion do Q4 2025. A receita do ano completo de 2025 (encerrado em 2025-09-30) ficou em $34.25 billion, fornecendo contexto de que o trimestre mais recente já representa aproximadamente 27% do total anual anterior.

A trajetória da margem líquida é mista: 9.81% no Q2 2026 melhorou em relação a 8.57% no Q1 2026 e 8.64% no Q4 2025, embora ainda esteja abaixo dos 10.47% alcançados no período anual completo de 2025. O lucro líquido acelerou fortemente, subindo 39.7% sequencialmente de $647.9 million no Q1 2026 para $904.9 million no Q2 2026, e está 52.1% acima dos $594.8 million registrados no Q4 2025.

O fluxo de caixa livre (FCF) apresenta volatilidade, mas viés de alta no trimestre mais recente: o FCF aumentou 105.4% sequencialmente para $774.2 million no Q2 2026, ante $376.9 million no Q1 2026, embora esteja 6.3% abaixo dos $826.6 million gerados no Q4 2025. Comparado ao FCF anual completo de 2025 de $3.28 billion, o ritmo anualizado do trimestre mais recente permanece saudável.

A solidez do balanço patrimonial mostra crescimento constante do patrimônio líquido compensado por aumento de passivos: o patrimônio dos acionistas diminuiu modestamente de $24.19 billion no final de 2025 para $23.82 billion em 2026-06-30, porém os lucros retidos continuaram subindo de $31.04 billion para $32.80 billion ao longo dos quatro períodos. O total de ativos expandiu 3.0% do Q1 para o Q2 2026 ($35.57B → $36.51B) e está 3.0% acima de quatro períodos atrás. O total de passivos acelerou, subindo 6.5% sequencialmente no Q2 2026 e 12.8% em relação ao nível de 2025-09-30, indicando maior alavancagem para apoiar o crescimento.

As ações em circulação contraíram-se de forma constante de 294.5 million no final de 2025 para 280.7 million em 2026-06-30, refletindo atividade consistente de recompra.

Saúde Financeira

O trimestre mais recente (encerrado em 2026-06-30) apresenta um perfil operacional robusto, sustentado por escala e disciplina de custos. O lucro líquido de $904.9 million e a margem líquida de 9.81% representam as métricas de rentabilidade mais fortes entre os últimos três trimestres reportados, enquanto o FCF de $774.2 million mais que dobrou em relação ao período anterior e cobriu os $1.57 billion em saídas de financiamento (principalmente recompra de ações e dividendos). O caixa e equivalentes de $2.08 billion permanecem amplos apesar da queda sequencial de $906.7 million em relação ao pico de 2025-12-31. O aumento do total de passivos merece monitoramento, porém a base de patrimônio de $23.82 billion e o contínuo crescimento dos lucros retidos deixam o balanço bem capitalizado para uma construtora que opera em um ambiente de taxas “higher-for-longer”. No geral, a saúde financeira é sólida e em melhoria na tendência.

Atividade de Insiders

O sentimento dos insiders na janela de reporte mais recente (2026-07-18 a 2026-10-16) registra-se neutro, com valor líquido de $0.00. Foram registradas quatro transações de venda sem compras compensatórias, embora o valor agregado das vendas tenha sido reportado como $0.00. Não há registros de Form 4 ou Form 5 na janela mais estreita de 2026-09-16 a 2026-10-16. A ausência de compras líquidas significativas combinada com atividade rotineira de venda é típica de uma construtora madura cujos executivos regularmente monetizam a remuneração baseada em equity.

Contexto Técnico de Múltiplos Timeframes

Com o mercado fechado e o timeframe ativo rotulado como “fundamental”, o contexto de ação do preço limita-se ao nível atual fornecido de $138.54. Não foram fornecidos dados de candles ou indicadores intradiários (1m/5m/15m), horários, diários ou semanais para esta avaliação. Portanto, momentum, alinhamento de médias móveis, tendências de volume e leituras de força relativa nos horizontes ultracurto, curto e longo não podem ser avaliados a partir dos dados disponíveis. Os traders devem consultar gráficos em tempo real para RSI, MACD, suporte/resistência e postura das médias móveis.

Casos Bull / Bear

Curto prazo (horas a dias):
Caso bull: Força contínua na carteira de pedidos e qualquer sinal de estabilização das taxas de hipoteca podem impulsionar um rally de alívio acima de $138.54, especialmente se o forte crescimento sequencial de receita e EPS do Q2 2026 gerar sentimento positivo pré-resultados.
Caso bear: Qualquer nova fraqueza nos indicadores de acessibilidade habitacional ou dados macro pode desencadear um rápido reteste das mínimas recentes, com a atividade neutra de insiders não oferecendo suporte contrário.

Longo prazo (semanas a meses):
Caso bull: Aceleração sustentada da receita, expansão da margem em direção ao patamar de 10%+, redução contínua do número de ações e geração saudável de FCF posicionam a DHI para compostar lucros à medida que as taxas eventualmente diminuírem, sustentando maior expansão de múltiplos e valorização do equity.
Caso bear: Taxas de juros elevadas prolongadas, desaceleração da demanda por moradia ou compressão de margens decorrente de custos crescentes de lotes ou mão de obra podem interromper a atual tendência de alta de receita e lucros, pressionando a base de equity e expondo o crescimento de 12.8% dos passivos observado ao longo de quatro períodos.

Níveis-Chave & Gatilhos

  • Resistência imediata: Não observável a partir dos dados fornecidos; os traders devem monitorar qualquer oferta acima perto das máximas recentes.
  • Suporte imediato: Não observável a partir dos dados fornecidos; o suporte fundamental chave situa-se no valor contábil de patrimônio por ação de aproximadamente $84.85 ($23.82B de patrimônio / 280.73M ações).
  • Gatilhos positivos: Crescimento sequencial da receita superior a 15%, reexpansão da margem líquida acima de 10%, aceleração do FCF ou queda significativa nas taxas de hipoteca.
  • Gatilhos negativos: Desaceleração da receita, contração da margem líquida abaixo de 8.5%, aumento sustentado da alavancagem (dívida/patrimônio não fornecido, mas implícito pelo crescimento de 12.8% dos passivos) ou desaceleração material nas taxas de absorção de vendas de imóveis.
  • Contexto de valuation: Preço atual de $138.54 versus o último EPS diluído de $3.20 implica um forward P/E de aproximadamente 43× em base trimestral trailing; os investidores devem comparar com o EPS do ano completo de 2025 de $11.57 para um múltiplo mais normalizado.

Dados financeiros

Fonte SEC EDGAR · Período de relatório 2026-06-30 · Formulário de origem 10-Q

Demonstração de resultados · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
Receita operacional$9.23B$7.56B$6.89B$34.25B
Lucro líquido$904.90M$647.90M$594.80M$3.59B
Lucro por ação (diluído)$3.20$2.24$2.03$11.57
Margem líquida9.81%8.57%8.64%10.47%

Balanço patrimonial · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
Ativos totais$36.51B$35.57B$34.64B$35.47B
Passivos totais$12.10B$11.37B$10.08B$10.73B
Patrimônio líquido$23.82B$23.63B$24.00B$24.19B
Caixa e equivalentes de caixa$2.08B$1.92B$2.51B$2.99B

Demonstração de fluxos de caixa · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
Fluxo de caixa das atividades operacionais$880.80M$441.50M$854.00M$3.42B
Fluxo de caixa das atividades de investimento-$213.50M-$160.40M-$116.20M-$168.70M
Fluxo de caixa das atividades de financiamento-$1.57B-$1.34B-$1.22B-$4.76B
Despesas de capital$106.60M$64.60M$27.40M$137.40M
Fluxo de caixa livre$774.20M$376.90M$826.60M$3.28B

Demonstração de resultados

Receita operacional
$23.67B
Lucro bruto
$160.00M
Lucro operacional
—
Lucro líquido
$2.15B
Lucro por ação (básico)
$7.47
Lucro por ação (diluído)
$7.45

Balanço patrimonial

Ativos totais
$36.51B
Passivos totais
$12.10B
Patrimônio líquido
$23.82B
Caixa e equivalentes de caixa
$2.08B
Dívida de longo prazo
—
Ações em circulação
279.70M

Demonstração de fluxos de caixa

Fluxo de caixa das atividades operacionais
$880.80M
Fluxo de caixa das atividades de investimento
-$213.50M
Fluxo de caixa das atividades de financiamento
-$1.57B
Despesas de capital
$106.60M
Fluxo de caixa livre
$774.20M

Razões-chave

Margem bruta
0.68%
Margem operacional
—
Margem líquida
9.07%
Razão corrente
—
Razão dívida/patrimônio
—
Fluxo de caixa livre
$774.20M

Indicadores principais

$40.62BValor de mercado
US$ 184,55Máximo de 52 semanas
US$ 114,17Mínimo de 52 semanas
2.862.203Média de volume de 30 dias

14.341 funcionários279.70M ações em circulaçãolistada em 1992-06-12rendimento de dividendos 1.15%

Próximo relatório financeiro ~3 de ago. de 2026 · Data ex-dividendo 7 de mai. de 2026 · Dividendo $0.45 quarterly

Sobre D.R. Horton

Com operações em 126 mercados em 36 estados, a D.R. Horton é a principal construtora de residências nos Estados Unidos. Ela constrói principalmente casas unifamiliares isoladas (87% da receita de vendas de casas) e oferece produtos para compradores de primeira casa, que buscam upgrade, de luxo e adultos ativos. A empresa oferece financiamento hipotecário e serviços de agência de títulos aos compradores de imóveis através de seu segmento de serviços financeiros. A sede da D.R. Horton fica em Arlington, Texas, e ela gerencia seis segmentos regionais em todos os Estados Unidos.

Últimas notícias

Mostrar notícias do mercado de ações global

Pesquisa relacionada

Mais em História do mercado

Pronto para ver a visão IA em tempo real de DHI?

Inicie uma sala multi-agente em tempo real — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok e Qwen analisando DHI em paralelo com sinais ao vivo.