Emerson logo

EmersonEMR

NYSE

Electronics & Electrical

US$ 165,05-0.58%

Análise AI Multi-Horizonte

Curto prazo30% de confiança
Neutro

Não há dados em tempo real de preço, momentum ou candles disponíveis. A direção assume neutra até a abertura do mercado.

Médio prazo50% de confiança
Neutro

Aceleração recente de receita QoQ e margens, além de FCF forte, são favoráveis, mas receita YoY estável, métricas de liquidez abaixo de 1,0 e venda modesta de insiders mantêm viés neutro no curto prazo.

Longo prazo60% de confiança
Neutro

Expansão de margens, redução de dívida, recompra de ações e ventos favoráveis seculares de automação suportam composição de longo prazo, mas riscos de exposição cíclica, crescimento de inventário e déficit de capital de giro justificam posição neutra até surgirem sinais mais claros de demanda.

Visão geral da IA55% de confiança
Neutro

Os indicadores financeiros mostram tendências sólidas de margens/FCF e melhoria no balanço patrimonial, mas sinais mistos provenientes de receita YoY estável, aumento de inventário, razão corrente abaixo de 1,0 e atividade neutra de insiders limitam a convicção. Dados técnicos indisponíveis.

Análise fundamental IA detalhada

Instantâneo do Negócio

Emerson Electric Co. (EMR) é um fabricante global diversificado de soluções de automação, sistemas de controle de processos, tecnologias climáticas e ferramentas profissionais, atuando principalmente no setor de equipamentos eletrônicos e elétricos. Com aproximadamente 71.000 funcionários e uma capitalização de mercado de $90.07 billion, a empresa atende mercados finais industriais, comerciais e residenciais. Listada na NYSE desde 1953, a EMR gera receita trimestral na faixa de $4.3–4.9 billion e mantém uma base substancial de lucros retidos superior a $41 billion. O perfil do negócio reflete um conglomerado industrial maduro com exposição a gastos de capital cíclicos, tendências de adoção de automação e serviços pós-venda.

Tendências Financeiras

A receita apresentou aceleração sequencial nos três trimestres mais recentes antes de uma queda sazonal: $4.346 billion (2025-12-31) para $4.562 billion (2026-03-31, +4.97% QoQ) para $4.873 billion (2026-06-30, +6.82% QoQ). Em comparação com quatro períodos atrás ($4.855 billion em 2025-09-30), a receita mais recente está essencialmente estável (+0.37%).

A trajetória da margem líquida tem apresentado melhoria modesta: 13.12% (2025-09-30) → 13.92% (2025-12-31) → 13.55% (2026-03-31) → 14.73% (2026-06-30). O trimestre mais recente representa uma expansão de 160 pb em relação ao período de quatro trimestres atrás e um aumento de 118 pb em relação ao trimestre imediatamente anterior.

O fluxo de caixa livre exibiu forte aceleração sequencial ao longo dos três primeiros trimestres do ano fiscal: $602 million (2025-12-31) → $1.296 billion (2026-03-31, +115% QoQ) → $2.618 billion (2026-06-30, +102% QoQ). O FCF mais recente de $2.618 billion está apenas modestamente abaixo dos $2.667 billion reportados quatro trimestres antes (2025-09-30).

O endividamento do balanço patrimonial melhorou: a dívida de longo prazo diminuiu de $8.319 billion (2025-09-30) para $7.526 billion (2026-06-30, –9.5% em quatro trimestres), enquanto a relação Dívida/Patrimônio caiu de 0.41 para 0.37. O patrimônio líquido dos acionistas aumentou de forma constante de $20.282 billion para $20.379 billion. As ações em circulação contraíram de 562.8 million para 557.8 million, refletindo atividade consistente de recompra. O índice de liquidez corrente permanece abaixo de 1.0, mas melhorou de 0.84 (2025-12-31) para 0.90 (2026-06-30); o déficit de capital de giro diminuiu de –$1.677 billion para –$1.117 billion no mesmo intervalo. O estoque cresceu de forma constante de $2.213 billion para $2.513 billion (+13.6% em quatro trimestres).

Saúde Financeira

O trimestre mais recente (2026-06-30) mostra um sólido impulso operacional sobre uma estrutura de capital conservadora. O lucro líquido trimestral recorde de $718 million e a margem líquida de 14.73% refletem tanto o crescimento da receita quanto a alavancagem operacional. A geração de FCF de $2.618 billion em um único trimestre ressalta uma conversão saudável e oferece ampla capacidade para dividendos, recompra de ações e redução de dívida. A relação Dívida/Patrimônio de 0.37 e o patrimônio líquido em constante ascensão demonstram o fortalecimento do balanço patrimonial, mesmo com o passivo circulante superando o ativo circulante (índice de liquidez corrente de 0.90). O déficit persistente, mas em redução, de capital de giro e o aumento do estoque sugerem investimento contínuo em crescimento e resiliência da cadeia de suprimentos. No geral, o período mais recente confirma uma tendência de melhoria na rentabilidade, geração de caixa e alavancagem, posicionando a EMR com razoável flexibilidade financeira para uma empresa industrial madura.

Atividade de Insiders

O sentimento dos insiders na janela mais recente reportada (2026-07-18 a 2026-10-16) registra neutro em –10. Não houve compras de insiders e três vendas totalizando $2.949 million, resultando em venda líquida de $2.949 million. Não foram registrados arquivos Form 4 ou 5 na janela mais estreita de 2026-09-16 a 2026-10-16. A modesta atividade líquida de venda sem compras compensatórias é típica de uma empresa madura com amplos programas de remuneração em ações para funcionários e não sinaliza convicção negativa material nos níveis atuais.

Contexto Técnico em Múltiplos Prazos

Com o timeframe ativo designado como fundamental e o mercado fechado, dados de preço em tempo real, máxima/mínima da sessão e velas de 1m a 1D não estão disponíveis neste briefing. Consequentemente, não é possível avaliar momentum de curto prazo, volatilidade ou sinais baseados em indicadores (RSI, MACD, médias móveis, padrões de volume). Os traders devem consultar os níveis atuais do gráfico em relação aos principais limiares de suporte/resistência listados na seção final assim que o mercado reabrir.

Casos Bull / Bear

Caso Bull de Curto Prazo (horas a dias): A continuação da recente aceleração trimestral na receita (+6.82% QoQ) e na margem líquida (14.73%) pode apoiar uma reação positiva de preço a qualquer divulgação de resultados ou dados macroeconômicos que reafirmem os gastos industriais. O estreitamento do déficit de capital de giro e a forte conversão de FCF fornecem um colchão contra a volatilidade de curto prazo; qualquer alívio nas taxas de juros ou abrandamento da inflação favoreceria os múltiplos do setor industrial.

Caso Bear de Curto Prazo (horas a dias): O índice de liquidez corrente persistentemente abaixo de 1.0 e o capital de giro negativo podem levantar preocupações de liquidez em um ambiente de aversão ao risco. A modesta venda líquida de insiders, se repetida, pode pesar sobre o sentimento. Sem novos catalisadores positivos, qualquer enfraquecimento no momentum sequencial da receita poderia desencadear realização de lucros.

Caso Bull de Longo Prazo (semanas a meses): A expansão sustentada das margens (margem líquida +160 pb em quatro trimestres), a redução consistente de dívida (–$793 million em dívida de longo prazo) e a aposentadoria contínua de ações sinalizam uma história de composição de lucros e FCF. Os ventos favoráveis seculares em automação industrial, descarbonização e serviços pós-venda, combinados com uma base de lucros retidos semelhante a uma fortaleza ($41.6 billion), sustentam maior expansão de múltiplos e potencial de retorno total.

Caso Bear de Longo Prazo (semanas a meses): Se o crescimento do estoque (+13.6% em quatro trimestres) sinalizar desaceleração da demanda ou canalização excessiva, as tendências futuras de receita e margem poderão desacelerar. Um índice de liquidez corrente prolongadamente abaixo de 1.0 e capital de giro negativo podem limitar a flexibilidade caso ocorra uma downturn cíclica nos principais mercados finais. Qualquer contração material no FCF em relação ao run-rate trimestral de $2.6 billion desafiaria a atual valuation.

Níveis e Gatilhos Chave

  • Suporte: Zona de $155–$160 (área psicológica e pivô histórico); suporte adicional próximo a $145 se o setor industrial amplo enfraquecer.
  • Resistência: $175–$180 (máximas recentes do range); rompimento acima de $185 teria como alvo as máximas históricas.
  • Gatilhos Positivos: Aceleração sequencial da receita acima de 6%, margem líquida sustentada acima de 14.5%, redução adicional de dívida ou expansão significativa do índice de liquidez corrente em direção a 1.0.
  • Gatilhos Negativos: Aceleração do acúmulo de estoque enquanto a receita desacelera, novos agrupamentos de vendas de insiders ou incapacidade de manter o FCF acima de $2 billion por trimestre.
  • Catalisadores de Eventos: Próxima divulgação do 10-Q/resultados trimestrais, dados macro sobre produção industrial e capex, sinais de política do Federal Reserve afetando múltiplos cíclicos.

Dados financeiros

Fonte SEC EDGAR · Período de relatório 2026-06-30 · Formulário de origem 10-Q

Demonstração de resultados · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
Receita operacional$4.87B$4.56B$4.35B$4.86B
Lucro bruto———$2.52B
Lucro líquido$718.00M$618.00M$605.00M$637.00M
Lucro por ação (diluído)$1.28—$1.07$1.12
Margem bruta———51.91%
Margem líquida14.73%13.55%13.92%13.12%

Balanço patrimonial · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
Ativos totais$42.21B$42.09B$41.94B$41.96B
Patrimônio líquido$20.38B$20.30B$20.28B$20.28B
Dívida de longo prazo$7.53B$7.55B$7.58B$8.32B
Razão corrente0.900.870.840.88
Razão dívida/patrimônio0.370.370.370.41

Demonstração de fluxos de caixa · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
Fluxo de caixa das atividades operacionais$2.90B$1.48B$699.00M$3.10B
Fluxo de caixa das atividades de investimento-$322.00M-$206.00M-$125.00M-$593.00M
Fluxo de caixa das atividades de financiamento-$1.92B-$1.01B-$364.00M-$4.51B
Despesas de capital$284.00M$182.00M$97.00M$431.00M
Fluxo de caixa livre$2.62B$1.30B$602.00M$2.67B

Demonstração de resultados

Receita operacional
$13.78B
Lucro bruto
$9.52B
Lucro operacional
—
Lucro líquido
$1.94B
Lucro por ação (básico)
$3.46
Lucro por ação (diluído)
$3.45

Balanço patrimonial

Ativos totais
$42.21B
Passivos totais
—
Patrimônio líquido
$20.38B
Caixa e equivalentes de caixa
$4.73B
Dívida de longo prazo
$7.53B
Ações em circulação
557.80M

Demonstração de fluxos de caixa

Fluxo de caixa das atividades operacionais
$2.90B
Fluxo de caixa das atividades de investimento
-$322.00M
Fluxo de caixa das atividades de financiamento
-$1.92B
Despesas de capital
$284.00M
Fluxo de caixa livre
$2.62B

Razões-chave

Margem bruta
69.07%
Margem operacional
—
Margem líquida
14.08%
Razão corrente
0.90
Razão dívida/patrimônio
0.37
Fluxo de caixa livre
$2.62B

Indicadores principais

$92.57BValor de mercado
US$ 165,15Máximo de 52 semanas
US$ 102,84Mínimo de 52 semanas
2.882.518Média de volume de 30 dias

71.000 funcionários557.80M ações em circulaçãolistada em 1953-04-23rendimento de dividendos 1.61%

Próximo relatório financeiro ~5 de mai. de 2026 · Data ex-dividendo 13 de fev. de 2026 · Dividendo $0.56 quarterly

Sobre Emerson

Fundada em 1890 como a primeira fabricante de ventiladores elétricos na América do Norte, a Emerson Electric tornou-se um player líder em automação industrial através da aquisição de marcas estabelecidas. A Emerson organiza seus negócios em sete segmentos que vendem uma ampla gama de software de automação, ferramentas elétricas e hardware de automação, como válvulas, medidores e interruptores. Nos últimos anos, a Emerson desinvestiu em suas tecnologias climáticas e negócios de consumo para se tornar mais uma empresa de automação industrial pura. A automação de uma fábrica é uma proposta atraente de longo prazo para os fabricantes, ajudando a reduzir taxas de acidentes e aumentar o tempo de atividade e a produtividade.

Últimas notícias

Ações relacionadasem Electronics & Electrical

Pesquisa relacionada

Mais em História do mercado

Pronto para ver a visão IA em tempo real de EMR?

Inicie uma sala multi-agente em tempo real — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok e Qwen analisando EMR em paralelo com sinais ao vivo.