Newmont logo

NewmontNEM

NYSE

Mineração De Ouro E Prata

US$ 119,66-0.96%

Análise AI Multi-Horizonte

Curto prazo45% de confiança
Neutro

Os próximos minutos serão impulsionados pelo fluxo de ordens em torno do nível psicológico de $118 com impulso fundamental limitado após o fechamento.

Médio prazo60% de confiança
Neutro

Consolidação provável no curto prazo, pois a desaceleração dos lucros do 2T e as vendas de insiders pesam contra a forte liquidez e o suporte macro do ouro.

Longo prazo60% de confiança
Otimista

Balanço patrimonial fortificado (caixa recorde, patrimônio crescente, baixa dívida) posiciona a NEM para se beneficiar de preços estruturalmente elevados do ouro apesar da volatilidade trimestral.

Visão geral da IA55% de confiança
Neutro

Balanço sólido e ventos favoráveis do ouro compensados por desaceleração dos lucros trimestrais, atividade neutra de insiders e momentum de curto prazo misto.

Análise fundamental IA detalhada

Instantâneo do Negócio

Newmont Corporation (NEM) é uma das principais produtoras de ouro e prata listadas nos EUA, com capitalização de mercado de aproximadamente $125 billion. A empresa opera um portfólio global de minas e mantém cerca de 17.500 funcionários. Como ação ordinária (CS) listada na NYSE desde 1951, a NEM oferece exposição direta de capital próprio aos preços do ouro, ao desempenho operacional e ao sucesso na exploração, em vez dos perfis alavancados ou derivativos vistos em ETFs, ADRs ou warrants. Seu negócio é altamente sensível aos preços de commodities, a fatores geopolíticos que afetam as jurisdições de mineração e à inflação de custos em energia e mão de obra.

Tendências Financeiras

A receita apresenta clara volatilidade nos quatro trimestres reportados: $5.524B (2025-09-30), $22.669B (2025-12-31 anual), $7.307B (2026-03-31) e $6.118B (2026-06-30). Em base sequencial trimestral, a receita caiu acentuadamente de $7.307B no 1T 2026 para $6.118B no 2T 2026 (−16.3%). O lucro líquido seguiu padrão semelhante, subindo dramaticamente até o período anual de 2025 ($7.085B) antes de atingir o pico de $3.262B no 1T 2026 e depois cair para $2.202B no 2T 2026 (−32.5% 2T vs 1T). As margens líquidas expandiram de 33.16% (2025-09-30) para 44.64% (2026-03-31) antes de contraírem para 35.99% (2026-06-30), indicando uma inflexão para baixo após um forte pico no primeiro trimestre.

A solidez do balanço patrimonial melhorou de forma constante: o total de ativos cresceu de $54.690B (2025-09-30) para $57.641B (2026-06-30), o patrimônio líquido dos acionistas subiu consistentemente de $33.226B para $35.243B (+6.1% em quatro períodos) e os lucros retidos aceleraram fortemente de $2.699B para $5.716B (mais que dobrando). O caixa e equivalentes aumentaram em todos os períodos, de $5.639B para $9.009B (+59.8% no último versus quatro períodos atrás). A dívida de longo prazo diminuiu modestamente de $5.180B para $5.083B. O caixa gerado pelas operações permaneceu robusto, mas variou: $6.713B (2025-09-30), $10.334B (anual 2025), $3.785B (2026-03-31) e $6.709B (2026-06-30), mostrando recuperação no trimestre mais recente. O caixa das atividades de financiamento tem sido consistentemente negativo, refletindo retornos contínuos aos acionistas ou gestão de dívida.

Saúde Financeira

O trimestre mais recente (2026-06-30) reflete uma posição sólida, mas em desaceleração em relação ao trimestre anterior. O lucro líquido e as margens recuaram dos picos do 1T, porém a rentabilidade absoluta permanece forte em $2.202B. A liquidez é excelente e continua a se fortalecer: o índice de liquidez corrente atingiu 2.55 (acima de 2.04 quatro períodos atrás), o capital de giro chegou a $8.080B (acima de $5.286B) e o caixa e equivalentes estão em recorde de $9.009B. A relação dívida/patrimônio melhorou para um conservador 0.14 ante 0.16, com a dívida de longo prazo estável perto de $5.1B. No geral, o balanço patrimonial está significativamente mais forte do que há um ano, oferecendo um amortecedor substancial contra a volatilidade dos preços do ouro ou ventos contrários operacionais, mesmo com a desaceleração do momentum dos lucros trimestrais.

Atividade de Insiders

O sentimento dos insiders na janela mais recente (2026-07-18 a 2026-10-16) registra neutro em −10. Não houve compras de insiders, enquanto oito transações de venda totalizaram $3.927M e cinco registros adicionais foram efetuados. A atividade específica do Form-4 no início de outubro de 2026 mostra dois executivos seniores vendendo ações em 2026-10-01 a $114.81: Peter Toth vendeu 3.000 ações ($344k) e Natascha Viljoen vendeu 3.882 ações ($446k). A ausência de compras combinada com vendas constantes a preços modestamente abaixo do nível atual de $117.96 sugere realização cautelosa de lucros em vez de bearishness declarado, consistente com o score de sentimento neutro.

Contexto Técnico em Múltiplos Timeframes

Com o timeframe ativo marcado como fundamental e o mercado fechado, a ação do preço deve ser interpretada em relação ao último nível disponível de $117.96. No horizonte mais longo (semanas a meses), a ação estabeleceu uma tendência de alta firme sustentada pela melhoria do patrimônio, saldos de caixa recorde e ventos de cauda macro do ouro. No curto prazo (horas a dias), qualquer reação pós-fechamento provavelmente dependerá do momentum dos futuros de ouro e de dados macro, dada a ausência de dados de máxima/mínima da sessão. No ultra-curto prazo (minutos), o order-flow e a dinâmica do Level-2 em torno do número redondo de $118 dominarão a próxima sessão de negociação. A combinação de forte melhoria do balanço patrimonial e desaceleração dos lucros trimestrais sugere que o gráfico pode se consolidar até o próximo catalisador, com suporte derivado do aumento dos lucros retidos e do crescimento do caixa.

Casos Bull / Bear

Bull de curto prazo: A força contínua nos preços do ouro eleva rapidamente a NEM acima de $118–120; o robusto saldo de caixa ($9B) e o índice de liquidez corrente >2.5 sustentam a confiança dos investidores, podendo impulsionar um rali de alívio em qualquer surpresa macro positiva.
Bear de curto prazo: A desaceleração da receita no 2T (−16% vs 1T) e do lucro líquido (−32% vs 1T) desencadeia realização de lucros no curto prazo, especialmente com insiders vendendo; qualquer recuo nos preços do ouro pode testar o suporte rapidamente em um ambiente pós-fechamento de baixa liquidez.

Bull de longo prazo: A expansão sustentada nos lucros retidos (mais que dobrados em quatro períodos), o patrimônio líquido em alta constante, a redução da relação dívida/patrimônio e a posição de caixa recorde criam um balanço patrimonial fortificado capaz de financiar aquisições ou dividendos mais altos, posicionando a NEM para superar o mercado à medida que o ouro permanece estruturalmente elevado.
Bear de longo prazo: Se os preços do ouro enfraquecerem ou as despesas operacionais continuarem a pressionar as margens (margem líquida mais recente abaixo do pico de 44.6%), o negócio de mineração de alto custo fixo poderá ver os lucros infletirem para baixo apesar do balanço forte; a ausência de compras por insiders pode sinalizar cautela interna quanto à sustentabilidade dos preços atuais dos metais.

Níveis-Chave & Gatilhos

  • Resistência Imediata: $118.00 (psicológico redondo), depois $120.
  • Suporte Imediato: $114.81 (nível da venda recente de insider), depois a zona de $110–112.
  • Gatilhos Bull: Ouro rompendo para novas máximas, beats na produção trimestral de ouro ou confirmação adicional de acúmulo de caixa no próximo 10-Q.
  • Gatilhos Bear: Correção do ouro abaixo de $2,600/oz, contração contínua das margens no 3T ou aceleração nas vendas de insiders.
  • Monitoramento Fundamental: Próxima trajetória da receita trimestral versus a base de $6.118B e se a margem líquida se estabiliza acima de 35%. As métricas de liquidez (índice de liquidez corrente, caixa) continuam sendo o principal suporte fundamental.

Dados financeiros

Fonte SEC EDGAR · Período de relatório 2026-06-30 · Formulário de origem 10-Q

Demonstração de resultados · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
Receita operacional$6.12B$7.31B$22.67B$5.52B
Lucro líquido$2.20B$3.26B$7.08B$1.83B
Lucro por ação (diluído)$2.06$3.00$6.39$1.67
Margem líquida35.99%44.64%31.25%33.16%

Balanço patrimonial · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
Ativos totais$57.64B$57.67B$57.12B$54.69B
Passivos totais$22.23B$22.57B$23.08B$21.28B
Patrimônio líquido$35.24B$34.93B$33.87B$33.23B
Caixa e equivalentes de caixa$9.01B$8.78B$7.65B$5.64B
Dívida de longo prazo$5.08B$5.08B$5.12B$5.18B
Razão corrente2.552.442.292.04
Razão dívida/patrimônio0.140.150.150.16

Demonstração de fluxos de caixa · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
Fluxo de caixa das atividades operacionais$6.71B$3.79B$10.33B$6.71B
Fluxo de caixa das atividades de investimento-$1.03B-$302.00M$606.00M$1.39B
Fluxo de caixa das atividades de financiamento-$4.30B-$2.36B-$7.04B-$6.21B

Demonstração de resultados

Receita operacional
$13.43B
Lucro bruto
$780.00M
Lucro operacional
—
Lucro líquido
$5.46B
Lucro por ação (básico)
$5.08
Lucro por ação (diluído)
$5.07

Balanço patrimonial

Ativos totais
$57.64B
Passivos totais
$22.23B
Patrimônio líquido
$35.24B
Caixa e equivalentes de caixa
$9.01B
Dívida de longo prazo
$5.08B
Ações em circulação
1.05B

Demonstração de fluxos de caixa

Fluxo de caixa das atividades operacionais
$6.71B
Fluxo de caixa das atividades de investimento
-$1.03B
Fluxo de caixa das atividades de financiamento
-$4.30B
Despesas de capital
—
Fluxo de caixa livre
—

Razões-chave

Margem bruta
5.81%
Margem operacional
—
Margem líquida
40.70%
Razão corrente
2.55
Razão dívida/patrimônio
0.14
Fluxo de caixa livre
—

Transações de insiders

2 declarações de insiders (2026-09-16 a 2026-10-16) — diretamente dos Formulários 4/5 da SEC

Compras
$0.00 · 0
Vendas
$790.1K · 2
Valor líquido
-$790.1K
Declarações analisadas
2
Data da transaçãoInsiderAçãoNúmero de açõesPreçoTotal
2026-10-01Toth PeterSell3,000$114.81$344.4K
2026-10-01Viljoen NataschaSell3,882$114.81$445.7K

Indicadores principais

$124.45BValor de mercado
US$ 134,88Máximo de 52 semanas
US$ 48,27Mínimo de 52 semanas
10.443.713Média de volume de 30 dias

17.500 funcionários1.05B ações em circulaçãolistada em 1951-12-21rendimento de dividendos 0.95%

Próximo relatório financeiro ~3 de ago. de 2026 · Data ex-dividendo 27 de mai. de 2026 · Dividendo $0.26 quarterly

Sobre Newmont

A Newmont é a maior produtora de ouro do mundo. Comprou a Goldcorp em 2019, combinou suas minas em Nevada em uma joint venture com a concorrente Barrick no final daquele ano, e também adquiriu a concorrente Newcrest em novembro de 2023. Seu portfólio inclui 11 minas e participações em duas joint ventures nas Américas, África, Austrália e Papua Nova Guiné. Espera-se que a empresa venda aproximadamente 5,3 milhões de onças de ouro em 2026 de suas minas em operação contínua, após vender seis minas de maior custo e menor porte após a aquisição da Newcrest. A Newmont também produz quantidades materiais de cobre, prata, zinco e chumbo como subprodutos. Possuía cerca de duas décadas de reservas de ouro, juntamente com reservas significativas de subprodutos no final de dezembro de 2025.

Últimas notícias

Pesquisa relacionada

Mais em História do mercado

Pronto para ver a visão IA em tempo real de NEM?

Inicie uma sala multi-agente em tempo real — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok e Qwen analisando NEM em paralelo com sinais ao vivo.