Emerson logo

EmersonEMR

NYSE

Electronics & Electrical

167,63 $+0.98%

AI-Multi-Horizont-Analyse

Kurzfristig30% Konfidenz
Neutral

Keine Echtzeit-Kurs-, Momentum- oder Kerzendaten verfügbar. Die Richtung bleibt vorerst neutral bis zur Markteröffnung.

Mittelfristig50% Konfidenz
Neutral

Jüngste QoQ-Umsatz- und Margenbeschleunigung sowie starker FCF sind unterstützend, aber stagnierender Umsatz im Jahresvergleich, Liquiditätskennzahlen unter 1,0 und moderater Insider-Verkauf halten die kurzfristige Einschätzung neutral.

Langfristig60% Konfidenz
Neutral

Margenausweitung, Schuldenabbau, Aktienrückkäufe und säkuläre Automatisierungstrends unterstützen langfristiges Compoundieren, aber Risiken aus zyklischer Exposition, Lagerwachstum und Working-Capital-Defizit rechtfertigen eine neutrale Haltung, bis klarere Nachfragesignale vorliegen.

KI-Gesamtsicht55% Konfidenz
Neutral

Die Finanzkennzahlen zeigen solide Margen-/FCF-Trends und eine Verbesserung der Bilanz, aber gemischte Signale durch stagnierenden Umsatz im Jahresvergleich, steigende Lagerbestände, eine Current Ratio unter 1,0 und neutrale Insider-Aktivitäten begrenzen die Überzeugung. Technische Daten nicht verfügbar.

Detaillierte KI-Fundamentalanalyse

Geschäftssnapshot

Emerson Electric Co. (EMR) ist ein diversifizierter globaler Hersteller von Automatisierungslösungen, Prozesssteuerungssystemen, Klimatechnologien und professionellen Werkzeugen, der hauptsächlich im Bereich der elektronischen und elektrischen Ausrüstung tätig ist. Mit rund 71.000 Mitarbeitern und einer Marktkapitalisierung von $90.07 billion bedient das Unternehmen industrielle, kommerzielle und private Endmärkte. Seit 1953 an der NYSE notiert, erzielt EMR einen Quartalsumsatz im Bereich von $4.3–4.9 billion und verfügt über eine erhebliche Gewinnrücklage von über $41 billion. Das Geschäftsprofil entspricht einem reifen Industriekonglomerat mit Aussetzung gegenüber zyklischen Investitionsausgaben, Trends bei der Automatisierungsadoption und Aftermarket-Services.

Finanztrends

Der Umsatz zeigte eine sequenzielle Beschleunigung in den drei jüngsten Quartalen vor einem saisonalen Rückgang: $4.346 billion (2025-12-31) auf $4.562 billion (2026-03-31, +4.97% QoQ) auf $4.873 billion (2026-06-30, +6.82% QoQ). Im Vergleich zu vier Perioden zuvor ($4.855 billion zum 2025-09-30) liegt der jüngste Umsatz nahezu unverändert (+0.37%).

Die Nettomargenentwicklung hat sich moderat verbessert: 13.12% (2025-09-30) → 13.92% (2025-12-31) → 13.55% (2026-03-31) → 14.73% (2026-06-30). Das jüngste Quartal zeigt eine Ausweitung um 160 bp gegenüber der Periode vor vier Quartalen und einen Anstieg um 118 bp zum unmittelbar vorherigen Quartal.

Der Free Cash Flow wies eine starke sequenzielle Beschleunigung in den ersten drei Quartalen des Geschäftsjahres auf: $602 million (2025-12-31) → $1.296 billion (2026-03-31, +115% QoQ) → $2.618 billion (2026-06-30, +102% QoQ). Der jüngste FCF von $2.618 billion liegt nur geringfügig unter dem vor vier Quartalen ausgewiesenen Wert von $2.667 billion (2025-09-30).

Die Bilanzhebelwirkung hat sich verbessert: Die langfristigen Verbindlichkeiten sind von $8.319 billion (2025-09-30) auf $7.526 billion (2026-06-30, –9.5% über vier Quartale) gesunken, während das Debt/Equity-Verhältnis von 0.41 auf 0.37 zurückging. Das Eigenkapital der Aktionäre stieg stetig von $20.282 billion auf $20.379 billion. Die ausstehenden Aktien verringerten sich von 562.8 million auf 557.8 million, was auf kontinuierliche Rückkäufe hinweist. Die Current Ratio bleibt unter 1.0, hat sich jedoch von 0.84 (2025-12-31) auf 0.90 (2026-06-30) verbessert; das Working-Capital-Defizit verringerte sich im gleichen Zeitraum von –$1.677 billion auf –$1.117 billion. Der Bestand wuchs stetig von $2.213 billion auf $2.513 billion (+13.6% über vier Quartale).

Finanzielle Gesundheit

Das jüngste Quartal (2026-06-30) zeigt einen soliden operativen Schwung auf Basis einer konservativen Kapitalstruktur. Ein Rekord-Quartalsgewinn von $718 million und eine Nettomarge von 14.73% spiegeln sowohl Umsatzwachstum als auch operative Hebelwirkung wider. Die FCF-Generierung von $2.618 billion in einem einzigen Quartal unterstreicht eine gesunde Konversionsrate und bietet reichlich Spielraum für Dividenden, Rückkäufe und Schuldenabbau. Ein Debt/Equity-Verhältnis von 0.37 und ein stetig steigendes Eigenkapital belegen die Stärkung der Bilanz, auch wenn die kurzfristigen Verbindlichkeiten die kurzfristigen Vermögenswerte übersteigen (Current Ratio 0.90). Das anhaltende, aber sich verengende Working-Capital-Defizit und der steigende Bestand deuten auf anhaltende Investitionen in Wachstum und Lieferkettenresilienz hin. Insgesamt bestätigt die jüngste Periode einen verbesserten Trend bei Rentabilität, Cash-Generierung und Hebelwirkung und positioniert EMR mit angemessener finanzieller Flexibilität für einen reifen Industrietitel.

Insider-Aktivitäten

Die Insider-Stimmung im jüngsten Berichtszeitraum (2026-07-18 bis 2026-10-16) ist neutral bei –10. Es gab keine Insider-Käufe und drei Verkäufe im Gesamtwert von $2.949 million, was zu einem Netto-Verkauf von $2.949 million führte. Im engeren Zeitraum vom 2026-09-16 bis 2026-10-16 wurden keine Form 4- oder 5-Meldungen registriert. Die moderate Netto-Verkaufsaktivität ohne ausgleichende Käufe ist für ein reifes Unternehmen mit breit angelegten Mitarbeiterbeteiligungsprogrammen typisch und signalisiert keine wesentliche negative Überzeugung auf dem aktuellen Niveau.

Technischer Kontext über mehrere Zeithorizonte

Da der aktive Zeithorizont als fundamental gekennzeichnet ist und der Markt geschlossen ist, sind Echtzeit-Kurse, Session-Hochs/Tiefs und Kerzendaten über Zeiträume von 1m bis 1D in diesem Briefing nicht verfügbar. Folglich können keine kurzfristigen Momentum-, Volatilitäts- oder indikatorbasierten Signale (RSI, MACD, gleitende Durchschnitte, Volumenmuster) bewertet werden. Händler sollten nach Wiedereröffnung des Marktes die aktuellen Chartniveaus mit den im letzten Abschnitt aufgeführten wichtigen Support-/Resistance-Schwellen abgleichen.

Bull / Bear Cases

Short-term Bull Case (Stunden bis Tage): Die Fortsetzung der jüngsten quartalsweisen Beschleunigung beim Umsatz (+6.82% QoQ) und der Nettomarge (14.73%) könnte eine positive Kursreaktion auf bevorstehende Quartalsergebnisse oder Makrodaten unterstützen, die industrielle Investitionen bestätigen. Das sich verengende Working-Capital-Defizit und die starke FCF-Konversion bieten einen Puffer gegen kurzfristige Volatilität; jede Zinssenkung oder Abschwächung der Inflation würde industrielle Multiples begünstigen.

Short-term Bear Case (Stunden bis Tage): Eine anhaltende Current Ratio unter 1.0 und negatives Working Capital könnten in einem risk-off Marktumfeld Liquiditätsbedenken aufwerfen. Moderater Netto-Verkauf durch Insider könnte bei Wiederholung die Stimmung belasten. Ohne frische positive Katalysatoren könnte eine Abschwächung des sequenziellen Umsatzmoments Gewinnmitnahmen auslösen.

Long-term Bull Case (Wochen bis Monate): Eine anhaltende Margenausweitung (Nettomarge +160 bp über vier Quartale), konsequenter Schuldenabbau (–$793 million bei langfristigen Verbindlichkeiten) und fortlaufender Aktienrückkauf signalisieren eine sich compoundierende Ertrags- und FCF-Geschichte. Säkulare Rückenwinde in der industriellen Automatisierung, Dekarbonisierung und Aftermarket-Services in Kombination mit einer festungsähnlichen Gewinnrücklage ($41.6 billion) unterstützen weitere Multiple-Ausweitung und Total-Return-Potenzial.

Long-term Bear Case (Wochen bis Monate): Sollte das Bestandswachstum (+13.6% über vier Quartale) eine Nachfrageschwäche oder Channel Stuffing signalisieren, könnten künftige Umsatz- und Margentrends nachlassen. Eine anhaltend unter 1.0 liegende Current Ratio und negatives Working Capital könnten die Flexibilität einschränken, falls ein zyklischer Abschwung in wichtigen Endmärkten eintritt. Jede wesentliche Kontraktion des FCF unter die $2.6 billion Quartals-Run-Rate würde die aktuelle Bewertung infrage stellen.

Wichtige Niveaus & Trigger

  • Support: $155–$160 Zone (psychologischer und historischer Pivot-Bereich); weitere Unterstützung nahe $145 bei einer Schwäche breiterer Industriewerte.
  • Resistance: $175–$180 (jüngste Range-Hochs); ein Ausbruch über $185 würde Allzeithochs anvisieren.
  • Positive Triggers: Sequenzielle Umsatzbeschleunigung über 6%, Nettomarge nachhaltig über 14.5%, weiterer Schuldenabbau oder deutliche Ausweitung der Current Ratio in Richtung 1.0.
  • Negative Triggers: Beschleunigter Bestandsaufbau bei gleichzeitig nachlassendem Umsatz, erneute Cluster von Insider-Verkäufen oder Unterschreiten der FCF-Marke von $2 billion pro Quartal.
  • Event Catalysts: Nächste 10-Q-/Ergebnisveröffentlichung, Makrodaten zu Industrieproduktion und Capex, geldpolitische Signale der Federal Reserve, die zyklische Multiples beeinflussen.

Finanzdaten

Von SEC EDGAR · Berichtszeitraum 2026-06-30 · Formular 10-Q

Gewinn- und Verlustrechnung · Letzte 4 Perioden

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
Umsatz$4.87B$4.56B$4.35B$4.86B
Bruttogewinn———$2.52B
Nettoergebnis$718.00M$618.00M$605.00M$637.00M
Gewinn pro Aktie (verwässert)$1.28—$1.07$1.12
Bruttomarge———51.91%
Nettomarge14.73%13.55%13.92%13.12%

Bilanz · Letzte 4 Perioden

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
Gesamtvermögen$42.21B$42.09B$41.94B$41.96B
Eigenkapital$20.38B$20.30B$20.28B$20.28B
Langfristige Verbindlichkeiten$7.53B$7.55B$7.58B$8.32B
Liquiditätsquote0.900.870.840.88
Verschuldungsgrad (Schulden/Eigenkapital)0.370.370.370.41

Cashflow · Letzte 4 Perioden

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit$2.90B$1.48B$699.00M$3.10B
Cashflow aus Investitionstätigkeit-$322.00M-$206.00M-$125.00M-$593.00M
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-$1.92B-$1.01B-$364.00M-$4.51B
Investitionsausgaben$284.00M$182.00M$97.00M$431.00M
Freier Cashflow$2.62B$1.30B$602.00M$2.67B

Gewinn- und Verlustrechnung

Umsatz
$13.78B
Bruttogewinn
$9.52B
Betriebsgewinn
—
Nettoergebnis
$1.94B
Gewinn pro Aktie (Basis)
$3.46
Gewinn pro Aktie (verwässert)
$3.45

Bilanz

Gesamtvermögen
$42.21B
Gesamtverbindlichkeiten
—
Eigenkapital
$20.38B
Bargeld und Zahlungsmitteläquivalente
$4.73B
Langfristige Verbindlichkeiten
$7.53B
Ausstehende Aktien
557.80M

Cashflow

Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit
$2.90B
Cashflow aus Investitionstätigkeit
-$322.00M
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit
-$1.92B
Investitionsausgaben
$284.00M
Freier Cashflow
$2.62B

Schlüsselquoten

Bruttomarge
69.07%
Betriebsgewinnmarge
—
Nettomarge
14.08%
Liquiditätsquote
0.90
Verschuldungsgrad (Schulden/Eigenkapital)
0.37
Freier Cashflow
$2.62B

Wichtige Kennzahlen

$92.00BMarktkapitalisierung
165,15 $52-Wochen-Hoch
102,84 $52-Wochen-Tief
2.882.518Durchschnittliches Volumen 30 Tage

71.000 mitarbeiter557.80M ausstehende aktiennotiert seit 1953-04-23dividendenrendite 1.61%

Nächster Finanzbericht ~5. Mai 2026 · Ex-Dividendentag 13. Feb. 2026 · Dividende $0.56 quarterly

Über Emerson

Emerson Electric, gegründet 1890 als erster Hersteller von Elektrolüftern in Nordamerika, hat sich durch die Übernahme etablierter Marken zu einem führenden Akteur im Bereich der industriellen Automatisierung entwickelt. Emerson gliedert sein Geschäft in sieben Segmente, die eine breite Palette von Automatisierungssoftware, Elektrowerkzeugen und Automatisierungshardware wie Ventile, Messgeräte und Schalter vertreiben. In den letzten Jahren hat Emerson seine Klima- und Konsumgütergeschäfte veräußert, um sich stärker auf die industrielle Automatisierung zu konzentrieren. Die Automatisierung einer Fabrik ist ein attraktives langfristiges Angebot für Hersteller, da sie zur Reduzierung von Unfallraten sowie zur Erhöhung der Betriebszeit und Produktivität beiträgt.

Neueste Nachrichten

Aktiennachrichten aus dem gesamten Markt anzeigen

Verwandte Aktienin Electronics & Electrical

Weitere Analysen

Mehr zum Thema Marktgeschichte

Bereit, die Live-KI-Sicht auf EMR zu sehen?

Starten Sie einen Echtzeit-Multi-Agent-Raum — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok und Qwen analysieren EMR parallel mit Live-Signalen.