Emerson logo

EmersonEMR

NYSE

Electronics & Electrical

165,05 US$-0.58%

Análisis AI Multi-Horizonte

Corto plazo30% de confianza
Neutral

No hay datos en tiempo real de precio, momentum o velas disponibles. La dirección por defecto es neutral a la espera de la apertura del mercado.

Medio plazo50% de confianza
Neutral

La reciente aceleración intertrimestral de ingresos y márgenes junto con un FCF fuerte son favorables, pero los ingresos planos interanuales, métricas de liquidez por debajo de 1.0 y venta moderada de insiders mantienen un sesgo neutral a corto plazo.

Largo plazo60% de confianza
Neutral

La expansión de márgenes, reducción de deuda, recompra de acciones y vientos de cola seculares de automatización apoyan la capitalización a largo plazo, pero los riesgos por exposición cíclica, crecimiento de inventarios y déficit de capital de trabajo justifican una postura neutral hasta que surjan señales de demanda más claras.

Vista general de IA55% de confianza
Neutral

Los financieros muestran tendencias sólidas en márgenes y FCF, así como mejora en el balance, pero señales mixtas por ingresos planos interanuales, aumento de inventarios, ratio corriente inferior a 1.0 y actividad de insiders neutral limitan la convicción. Datos técnicos no disponibles.

Análisis fundamental IA detallado

Resumen Empresarial

Emerson Electric Co. (EMR) es un fabricante global diversificado de soluciones de automatización, sistemas de control de procesos, tecnologías climáticas y herramientas profesionales, que opera principalmente dentro del sector de equipo electrónico y eléctrico. Con aproximadamente 71,000 empleados y una capitalización de mercado de $90.07 billion, la compañía atiende mercados finales industriales, comerciales y residenciales. Cotizada en la NYSE desde 1953, EMR genera ingresos trimestrales en el rango de $4.3–4.9 billion y mantiene una base de ganancias retenidas sustancial que supera los $41 billion. El perfil empresarial refleja un conglomerado industrial maduro con exposición al gasto de capital cíclico, tendencias de adopción de automatización y servicios posventa.

Tendencias Financieras

Los ingresos mostraron una aceleración secuencial en los tres trimestres más recientes antes de una caída estacional: $4.346 billion (2025-12-31) a $4.562 billion (2026-03-31, +4.97% QoQ) a $4.873 billion (2026-06-30, +6.82% QoQ). En comparación con cuatro periodos atrás ($4.855 billion en 2025-09-30), los ingresos más recientes están prácticamente estables (+0.37%).

La trayectoria del margen neto ha mejorado modestamente: 13.12% (2025-09-30) → 13.92% (2025-12-31) → 13.55% (2026-03-31) → 14.73% (2026-06-30). El trimestre más reciente representa una expansión de 160 pb respecto al periodo de cuatro trimestres atrás y un aumento de 118 pb desde el trimestre inmediato anterior.

El flujo de caja libre mostró una fuerte aceleración secuencial durante los primeros tres trimestres del año fiscal: $602 million (2025-12-31) → $1.296 billion (2026-03-31, +115% QoQ) → $2.618 billion (2026-06-30, +102% QoQ). El FCF más reciente de $2.618 billion se sitúa solo modestamente por debajo de los $2.667 billion reportados cuatro trimestres antes (2025-09-30).

El apalancamiento del balance ha mejorado: la deuda a largo plazo disminuyó de $8.319 billion (2025-09-30) a $7.526 billion (2026-06-30, –9.5% en cuatro trimestres), mientras que la relación Deuda/Capital bajó de 0.41 a 0.37. El capital contable de los accionistas aumentó de forma constante de $20.282 billion a $20.379 billion. Las acciones en circulación se contrajeron de 562.8 million a 557.8 million, reflejando actividad consistente de recompra. El ratio circulante se mantiene por debajo de 1.0 pero ha mejorado de 0.84 (2025-12-31) a 0.90 (2026-06-30); el déficit de capital de trabajo se redujo de –$1.677 billion a –$1.117 billion en el mismo periodo. El inventario creció de forma constante de $2.213 billion a $2.513 billion (+13.6% en cuatro trimestres).

Salud Financiera

El trimestre más reciente (2026-06-30) muestra un sólido impulso operativo sobre una estructura de capital conservadora. El récord de ingresos netos trimestrales de $718 million y un margen neto de 14.73% reflejan tanto el crecimiento de la línea superior como el apalancamiento operativo. La generación de FCF de $2.618 billion en un solo trimestre subraya una conversión saludable y proporciona capacidad suficiente para dividendos, recompras y reducción de deuda. Una relación Deuda/Capital de 0.37 y un capital contable en aumento constante demuestran el fortalecimiento del balance incluso cuando los pasivos circulantes superan los activos circulantes (ratio circulante 0.90). El déficit de capital de trabajo persistente pero en disminución y el aumento del inventario sugieren inversión continua en crecimiento y resiliencia de la cadena de suministro. En general, el último periodo confirma una tendencia de mejora en rentabilidad, generación de caja y apalancamiento, posicionando a EMR con una flexibilidad financiera razonable para un nombre industrial maduro.

Actividad de Insiders

El sentimiento de los insiders durante la ventana reportada más reciente (2026-07-18 a 2026-10-16) se registra como neutral en –10. No hubo compras de insiders y se registraron tres ventas por un total de $2.949 million, resultando en venta neta de $2.949 million. No se registraron presentaciones de Form 4 o 5 en la ventana más estrecha de 2026-09-16 a 2026-10-16. La modesta actividad neta de venta sin compras compensatorias es típica de una compañía madura con amplios programas de equidad para empleados y no señala una convicción negativa material en los niveles actuales.

Contexto Técnico en Múltiples Marcos Temporales

Al designarse el marco temporal activo como fundamental y con el mercado cerrado, no se dispone en este informe de datos de precio en tiempo real, máximos/mínimos de sesión ni velas en horizontes de 1m a 1D. En consecuencia, no se pueden evaluar el momentum a corto plazo, la volatilidad ni señales basadas en indicadores (RSI, MACD, medias móviles, patrones de volumen). Los operadores deben consultar los niveles actuales del gráfico frente a los umbrales clave de soporte/resistencia listados en la sección final una vez que el mercado vuelva a abrir.

Casos Alcistas / Bajistas

Caso Alcista a Corto Plazo (horas a días): La continuación de la reciente aceleración trimestral en ingresos (+6.82% QoQ) y margen neto (14.73%) podría respaldar una reacción positiva de precio ante cualquier próxima publicación de resultados o datos macro que reafirmen el gasto industrial. El déficit de capital de trabajo en disminución y la fuerte conversión de FCF proporcionan un colchón contra la volatilidad a corto plazo; cualquier alivio en las tasas de interés o ablandamiento de la inflación favorecería los múltiplos industriales.

Caso Bajista a Corto Plazo (horas a días): Un ratio circulante persistentemente por debajo de 1.0 y un capital de trabajo negativo podrían generar preocupaciones de liquidez en un entorno de aversión al riesgo. La modesta venta neta de insiders, si se repite, podría pesar sobre el sentimiento. Sin catalizadores positivos frescos, cualquier debilitamiento en el momentum secuencial de ingresos podría desencadenar toma de beneficios.

Caso Alcista a Largo Plazo (semanas a meses): La expansión sostenida de márgenes (margen neto +160 pb en cuatro trimestres), la reducción consistente de deuda (–$793 million en deuda a largo plazo) y la jubilación continua de acciones señalan una historia de acumulación de beneficios y FCF. Los vientos de cola seculares en automatización industrial, descarbonización y servicios posventa, combinados con una base de ganancias retenidas similar a una fortaleza ($41.6 billion), respaldan una mayor expansión de múltiplos y potencial de rentabilidad total.

Caso Bajista a Largo Plazo (semanas a meses): Si el crecimiento del inventario (+13.6% en cuatro trimestres) señala una desaceleración de la demanda o stuffing de canal, las tendencias futuras de ingresos y márgenes podrían desacelerarse. Un ratio circulante prolongadamente por debajo de 1.0 y un capital de trabajo negativo podrían limitar la flexibilidad si se materializa una contracción cíclica en los mercados finales clave. Cualquier contracción material en el FCF desde el ritmo trimestral de $2.6 billion pondría en duda la valoración actual.

Niveles Clave y Disparadores

  • Soporte: Zona de $155–$160 (área psicológica y pivote histórico); soporte adicional cerca de $145 si los industriales en general se debilitan.
  • Resistencia: $175–$180 (máximos recientes del rango); una ruptura por encima de $185 tendría como objetivo máximos históricos.
  • Disparadores Positivos: Aceleración secuencial de ingresos por encima del 6%, margen neto sostenido por encima del 14.5%, mayor reducción de deuda o expansión significativa del ratio circulante hacia 1.0.
  • Disparadores Negativos: Aceleración en la acumulación de inventario mientras los ingresos se desaceleran, nuevos grupos de ventas de insiders o incapacidad para mantener el FCF por encima de $2 billion por trimestre.
  • Catalizadores de Eventos: Próxima presentación del 10-Q/resultados, datos macro sobre producción industrial e inversión de capital, señales de política de la Reserva Federal que afecten los múltiplos cíclicos.

Datos financieros

De SEC EDGAR · Período de informe 2026-06-30 · Formulario de origen 10-Q

Estado de resultados · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
Ingresos operativos$4.87B$4.56B$4.35B$4.86B
Utilidad bruta———$2.52B
Utilidad neta$718.00M$618.00M$605.00M$637.00M
Utilidad por acción (diluida)$1.28—$1.07$1.12
Margen bruto———51.91%
Margen neto14.73%13.55%13.92%13.12%

Balance general · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
Total de activos$42.21B$42.09B$41.94B$41.96B
Patrimonio neto$20.38B$20.30B$20.28B$20.28B
Deuda a largo plazo$7.53B$7.55B$7.58B$8.32B
Razón corriente0.900.870.840.88
Razón de deuda a patrimonio (deuda/patrimonio)0.370.370.370.41

Estado de flujos de efectivo · Últimos 4 períodos

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
Flujo de efectivo de actividades operativas$2.90B$1.48B$699.00M$3.10B
Flujo de efectivo de actividades de inversión-$322.00M-$206.00M-$125.00M-$593.00M
Flujo de efectivo de actividades de financiación-$1.92B-$1.01B-$364.00M-$4.51B
Gastos de capital$284.00M$182.00M$97.00M$431.00M
Flujo de efectivo libre$2.62B$1.30B$602.00M$2.67B

Estado de resultados

Ingresos operativos
$13.78B
Utilidad bruta
$9.52B
Utilidad operativa
—
Utilidad neta
$1.94B
Utilidad por acción (básica)
$3.46
Utilidad por acción (diluida)
$3.45

Balance general

Total de activos
$42.21B
Total de pasivos
—
Patrimonio neto
$20.38B
Efectivo y equivalentes
$4.73B
Deuda a largo plazo
$7.53B
Acciones en circulación
557.80M

Estado de flujos de efectivo

Flujo de efectivo de actividades operativas
$2.90B
Flujo de efectivo de actividades de inversión
-$322.00M
Flujo de efectivo de actividades de financiación
-$1.92B
Gastos de capital
$284.00M
Flujo de efectivo libre
$2.62B

Ratios clave

Margen bruto
69.07%
Margen operativo
—
Margen neto
14.08%
Razón corriente
0.90
Razón de deuda a patrimonio (deuda/patrimonio)
0.37
Flujo de efectivo libre
$2.62B

Datos clave

$92.57BCapitalización
165,15 US$Máximo de 52 semanas
102,84 US$Mínimo de 52 semanas
2.882.518Volumen promedio de 30 días

71.000 empleados557.80M acciones en circulacióncotiza desde 1953-04-23rendimiento de dividendos 1.61%

Próximo informe financiero ~5 may 2026 · Fecha ex-dividendo 13 feb 2026 · Dividendo $0.56 quarterly

Acerca de Emerson

Fundada en 1890 como el primer fabricante de ventiladores eléctricos en América del Norte, Emerson Electric se ha convertido en un actor líder en automatización industrial a través de la adquisición de marcas establecidas. Emerson organiza su negocio en siete segmentos que venden una amplia gama de software de automatización, herramientas eléctricas y hardware de automatización como válvulas, manómetros e interruptores. En los últimos años, Emerson se deshizo de sus negocios de tecnología climática y de consumo para convertirse más en una empresa de automatización industrial pura. La automatización de una fábrica es una propuesta atractiva a largo plazo para los fabricantes, ya que ayuda a reducir las tasas de accidentes y aumentar el tiempo de actividad y la productividad.

Últimas noticias

Acciones relacionadasen Electronics & Electrical

Análisis relacionados

Más sobre Historia del mercado

¿Listo para ver la vista IA en vivo de EMR?

Lanza una sala multi-agente en tiempo real — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok y Qwen analizando EMR en paralelo con señales en vivo.