यूनाइटेडहेल्थ logo

यूनाइटेडहेल्थUNH

NYSE

Health Insurance

$391.50-5.76%

AI मल्टी-होराइज़न विश्लेषण

अल्पकालिक40% विश्वास
तटस्थ

अल्ट्रा-अल्पकालिक विश्लेषण के लिए कोई तकनीकी डेटा उपलब्ध नहीं है। मूलभूत आंकड़े Q4 में तीव्र गिरावट दिखाते हैं, लेकिन अल्पकालिक मूल्य गतिविधि अज्ञात है। इनसाइडर बिक्री और खरीद की कमी से मिश्रित संकेत। मूल्य गतिविधि की प्रतीक्षा में दृष्टिकोण तटस्थ है।

मध्यकालिक50% विश्वास
तटस्थ

Q4 2025 में तीव्र वित्तीय गिरावट (मार्जिन, FCF) एक मंदी का मूलभूत परिदृश्य प्रस्तुत करती है। हालांकि, कंपनी का आकार और सुधार की संभावना इसे संतुलित करती है। इनसाइडर गतिविधि सहायक नहीं है। तकनीकी स्तरों के बिना, अल्पकालिक दिशा अनिश्चित है, तटस्थ की ओर झुकी हुई।

दीर्घकालिक50% विश्वास
तटस्थ

दीर्घकालिक दृष्टिकोण Q4 2025 में अभूतपूर्व मार्जिन संकुचन और नकदी प्रवाह पतन से घिरा है। हालांकि UNH की बाजार स्थिति मजबूत है, निरंतर उच्च चिकित्सा लागत या नियामक दबाव दीर्घकालिक लाभप्रदता और नकदी सृजन को प्रभावित कर सकते हैं। इन चुनौतियों से निपटने की कंपनी की क्षमता इसके दीर्घकालिक प्रक्षेप पथ को निर्धारित करेगी। यदि मूलभूत आंकड़े स्थिर हो जाएं तो वर्तमान मूल्यांकन एक फर्श प्रदान कर सकता है।

समग्र AI दृष्टिकोण50% विश्वास
तटस्थ

UNH मिश्रित संकेत दर्शाता है। जबकि राजस्व में मामूली वृद्धि दिख रही है, Q4 2025 में महत्वपूर्ण मार्जिन संकुचन और मुक्त नकदी प्रवाह में तीव्र गिरावट से लाभप्रदता और तरलता पर चिंता बढ़ गई है। इनसाइडर गतिविधि तटस्थ से थोड़ी मंदी वाली है, कोई खुली बाजार खरीद नहीं हुई। तकनीकी डेटा उपलब्ध नहीं है, जिससे अधिक निश्चित अल्पकालिक दृष्टिकोण तैयार नहीं किया जा सकता। दीर्घकालिक दृष्टिकोण इस बात पर निर्भर करता है कि Q4 की समस्याएँ अस्थायी हैं या संरचनात्मक समस्याओं का संकेत हैं।

विस्तृत AI फंडामेंटल विश्लेषण

व्यवसाय स्नैपशॉट

UNH एक विविध स्वास्थ्य-देखभाल समूह है जो चार प्रमुख खंडों के माध्यम से संचालित होता है: UnitedHealthcare (बीमा लाभ), Optum Health (देखभाल वितरण), OptumInsight (डेटा/एनालिटिक्स), और OptumRx (फार्मेसी लाभ प्रबंधन)। नवीनतम 10-K (दिसंबर 2025) के अनुसार, कंपनी ने 390,000 लोगों को रोजगार दिया और ~$314 बिलियन का बाजार पूंजीकरण रखा। संपत्ति प्रकार सामान्य स्टॉक (CS) है, जो 1984 से NYSE पर सूचीबद्ध है।

वित्तीय रुझान (4-अवधि प्रक्षेप पथ)

नीचे दी गई सभी तुलनाएं प्रदान की गई तिमाही और वार्षिक फाइलिंग से प्राप्त की गई हैं। Q1, Q2, Q3 2025 वित्तीय तिमाहियों का संदर्भ देते हैं जो 31 मार्च, 30 जून, 30 सितंबर को समाप्त होती हैं। वार्षिक (10-K) अवधि 31 दिसंबर को समाप्त होने वाला वित्तीय वर्ष 2025 है।

राजस्व और मार्जिन
अवधिराजस्वपरिचालन मार्जिनशुद्ध मार्जिन
Q1 2025$109,575M8.32%5.74%
Q2 2025$111,616M4.61%3.05%
Q3 2025$113,161M3.81%2.07%
FY 2025$447,567M4.24%2.69%
  • राजस्व प्रक्षेप पथ – तिमाही राजस्व $109.6B (Q1) से $113.2B (Q3) तक मामूली रूप से बढ़ा, जिसका अर्थ दो तिमाहियों में ~3.3% अनुक्रमिक वृद्धि है। पूरे वर्ष का आंकड़ा $447.6B सुझाता है कि Q4 2025 राजस्व लगभग $113.2B था (Q3 के साथ समतल)।
  • मार्जिन संपीड़न – परिचालन मार्जिन 8.32% (Q1) से 3.81% (Q3) तक गिरा, 451 आधार अंकों की गिरावट। शुद्ध मार्जिन 5.74% से 2.07% तक लगभग आधा हो गया। FY परिचालन मार्जिन 4.24% इंगित करता है कि Q4 मार्जिन और भी कम थे (निहित ~0.3%), जिसका अर्थ अंतिम तिमाही में लाभप्रदता ध्वस्त हो गई।
  • परिचालन और शुद्ध आय – Q3 परिचालन आय ($4,315M) Q1 ($9,119M) की आधी से भी कम थी। पूरे वर्ष की शुद्ध आय ($12,056M) लगभग पूरी तरह से पहली तीन तिमाहियों में उत्पन्न हुई; Q4 शुद्ध आय नगण्य (~$10M) प्रतीत होती है।
नकदी प्रवाह और मुक्त नकदी प्रवाह
मीट्रिकQ1 2025Q2 2025Q3 2025FY 2025
परिचालन से नकदी$5,456M$12,644M$18,589M$19,697M
मुक्त नकदी प्रवाह$4,558M$10,860M$15,915M$16,075M
  • CFO प्रक्षेप पथ – Q3 तक मजबूत संचयी सुधार, लेकिन वार्षिक आंकड़ा इंगित करता है कि Q4 CFO केवल ~$1.1B था, Q3 के $18.6B से तेज गिरावट।
  • FCF – वही पैटर्न: Q1–Q3 FCF कुल $31.3B, लेकिन पूरे वर्ष का परिणाम $16.1B Q4 FCF को लगभग $0.2B की ओर इंगित करता है – लगभग पूर्ण ठहराव।
बैलेंस-शीट की मजबूती
मीट्रिकQ1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 (FY) 2025
नकदी और समकक्ष$30,717M$28,596M$27,210M$24,365M
चालू अनुपात0.850.850.820.79
कार्यशील पूंजी–$17,186M–$17,082M–$20,459M–$24,315M
ऋण / इक्विटी0.710.730.710.72
  • नकदी जलन – वर्ष भर में नकदी $6.4B कम हुई, सबसे बड़ी गिरावट Q4 ($2.8B) में हुई।
  • तरलता – चालू अनुपात 0.85 से 0.79 तक क्षरित हुआ, जिसका अर्थ है कि चालू देनदारियां अब चालू संपत्तियों से बढ़ते मार्जिन से अधिक हैं। कार्यशील पूंजी घाटा $7.1B बढ़ा।
  • उत्तोलन – ऋण/इक्विटी 0.72 पर अपेक्षाकृत स्थिर रहा, दीर्घकालिक ऋण मूलतः अपरिवर्तित ($72B)।

वित्तीय स्वास्थ्य (नवीनतम अवधि के अनुसार व्याख्या)

Q4 2025 में वित्तीय चित्र तेजी से बिगड़ा, वर्ष की शुरुआत में देखी गई ठोस नकदी उत्पत्ति को उलट दिया। प्रमुख चिंताएं:

  • मार्जिन ध्वस्त – निहित Q4 परिचालन मार्जिन (<1%) और लगभग-शून्य शुद्ध आय लागतों में अचानक वृद्धि का सुझाव देती है, संभवतः ऊंचे चिकित्सा हानि अनुपात, मुकदमेबाजी, या संपत्ति क्षति के कारण। यह निकट-अवधि आय गुणवत्ता के लिए एक लाल झंडा है।
  • मुक्त नकदी प्रवाह ध्वस्त – पहले तीन तिमाहियों में >$15B उत्पन्न करने के बाद, Q4 FCF लगभग गायब हो गया। यह विलंबित दावों के भुगतान, उच्च कैपेक्स, या कार्यशील-पूंजी निर्माण को प्रतिबिंबित कर सकता है।
  • तरलता दबाव – 0.8 से नीचे गिरता चालू अनुपात और बढ़ता कार्यशील-पूंजी घाटा इंगित करता है कि अल्पकालिक दायित्वों को तेजी से दीर्घकालिक ऋण या इक्विटी द्वारा वित्तपोषित किया जा रहा है, एक नाजुक संरचना।
  • सकारात्मक ऑफसेट – पूरे वर्ष का FCF $16.1B अभी भी शुद्ध आय से अधिक है, लेकिन प्रक्षेप पथ नकारात्मक है। कंपनी एक बड़ा नकदी शेष ($24.4B) बनाए रखती है लेकिन यह घट रहा है।

कुल मिलाकर, UNH का मौलिक स्वास्थ्य कमजोर हो रहा है। Q1 से Q4 तक का रुझान त्वरित मार्जिन संपीड़न और अचानक नकदी प्रवाह ठहराव दिखाता है, जिसके लिए आगामी प्रकटीकरण (जैसे, 10-K फुटनोट या Q1 2026 रिलीज) में स्पष्टीकरण की आवश्यकता होगी।

इनसाइडर गतिविधि

भावना: तटस्थ (–10)
शुद्ध डॉलर प्रवाह: –$284,000 (1 बिक्री बनाम 10 खरीद, लेकिन खरीद सभी $0/शेयर पर थीं)

  • बिक्री – निदेशक Patrick Conway ने 2026‑04‑23 को $355 पर 800 शेयर $284,000 में बेचे। यह एक छोटी, विवेकाधीन बिक्री है – अलार्मिंग नहीं लेकिन हल्का मंदी संकेत।
  • खरीद – अन्य सभी लेनदेन (12 फाइलिंग) $0 व्यायाम मूल्य पर स्टॉक-ऑप्शन व्यायाम या प्रतिबंधित स्टॉक अनुदान थे। इन अधिग्रहणों की इनसाइडर्स को कुछ भी लागत नहीं आई और ये व्यक्तिगत पूंजी के साथ विश्वास का वोट नहीं हैं।

व्याख्या: नकद के साथ किसी भी खुली-बाजार खरीद की अनुपस्थिति उल्लेखनीय है। इनसाइडर्स अपने स्वयं के पैसे से शेयर खरीदने का उपयोग नहीं कर रहे हैं, और एक निदेशक ने एक छोटा ट्रेंच बेचने का विकल्प चुना। कुल मिलाकर, इनसाइडर भावना तटस्थ-से-थोड़ी-मंदी है।

बहु-समय-सीमा तकनीकी संदर्भ

इस पेलोड में कोई बहु-समय-सीमा कैंडल या संकेतक डेटा प्रदान नहीं किया गया था। वर्तमान मूल्य नियमित ट्रेडिंग के दौरान $369.93 है। मूल्य कार्रवाई डेटा के बिना, कोई तकनीकी निष्कर्ष (समर्थन/प्रतिरोध, गति, मात्रा पैटर्न) नहीं निकाला जा सकता। व्यापारियों को अल्पकालिक स्तरों के लिए वास्तविक-समय चार्ट देखना चाहिए।

बुल / बियर केस

अल्पकालिक (घंटों से दिनों तक)
  • बुल केस – Q4 मार्जिन ध्वस्त एक-बार की घटना (जैसे, कानूनी आरक्षित, अधिग्रहण लागत) हो सकती है जो जल्दी उलट जाती है। इनसाइडर बिक्री छोटी है और स्टॉक ओवरसोल्ड हो सकता है। हाल के निचले स्तर से उछाल $380–$385 क्षेत्र को लक्षित कर सकता है।
  • बियर केस – मौलिक गिरावट आगे बिक्री को ट्रिगर कर सकती है, खासकर यदि बाजार प्रतिभागी Q4 कमजोरी को संरचनात्मक प्रवृत्ति (बढ़ती चिकित्सा लागत, नियामक बाधाएं) के रूप में व्याख्या करते हैं। तकनीकी समर्थन स्तरों के बिना, कोई भी नकारात्मक समाचार मूल्य को $350 या नीचे धकेल सकता है।
दीर्घकालिक (सप्ताहों से महीनों तक)
  • बुल केस – UNH का पैमाना और बाजार स्थिति बेजोड़ बनी हुई है। यदि Q4 लाभ निचोड़ अस्थायी है, तो राजस्व वृद्धि और मुक्त नकदी प्रवाह ठीक हो सकते हैं। वर्तमान ऋण/इक्विटी प्रबंधनीय है, और कंपनी बायबैक फिर से शुरू कर सकती है। दीर्घकालिक धारक $370 से नीचे मूल्य देख सकते हैं यदि मौलिक स्थिर हो जाते हैं।
  • बियर केस – मार्जिन प्रवृत्ति (8% → <1% परिचालन मार्जिन) UNH के लिए अभूतपूर्व है। चिकित्सा लागत अनुपात उम्रदराज़ आबादी या नियामक परिवर्तनों के कारण ऊंचा रह सकता है। नकदी जलन और बढ़ता कार्यशील-पूंजी घाटा सुझाता है कि व्यवसाय लाभांश और ऋण भुगतान को बनाए रखने के लिए आवश्यकता से कम मुक्त नकदी उत्पन्न कर रहा है। क्रेडिट-रेटिंग डाउनग्रेड या आय मिस गिरावट को तेज कर सकता है।

प्रमुख स्तर और ट्रिगर

  • तकनीकी स्तर – प्रदान किए गए डेटा से उपलब्ध नहीं। व्यापारियों को अपने चार्ट पर हाल के मूल्य उच्च/निम्न की निगरानी करनी चाहिए।
  • मौलिक ट्रिगर:
    • Q1 2026 आय रिलीज (मध्य-अप्रैल 2026 अपेक्षित) – बाजार जांच करेगा कि क्या मार्जिन और FCF में सुधार हुआ।
    • चिकित्सा हानि अनुपात (MLR) या कानूनी/नियामक निपटान पर कोई भी अपडेट।
    • इनसाइडर खरीद (खुली-बाजार खरीद) बनाम निरंतर बिक्री।

⚠️ डेटा सीमाएं – कोई विश्लेषक अनुमान, मार्गदर्शन, या खंड-स्तरीय विवरण प्रदान नहीं किया गया है। सभी निष्कर्ष केवल तिमाही/वार्षिक फाइलिंग और इनसाइडर फाइलिंग पर आधारित हैं। मूल्यांकनकर्ताओं को क्षेत्र रुझानों और व्यापक आर्थिक कारकों के साथ क्रॉस-रेफरेंस करना चाहिए।

वित्तीय डेटा

SEC EDGAR से · रिपोर्टिंग अवधि 2025-09-30 · स्रोत फॉर्म 10-Q

आय विवरण · पिछले 4 अवधि

 
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
2025-03-31
10-Q
राजस्व$447.57B$113.16B$111.62B$109.58B
संचालन लाभ$18.96B$4.32B$5.15B$9.12B
शुद्ध लाभ$12.06B$2.35B$3.41B$6.29B
प्रति शेयर आय (पतला)$13.23$2.59$3.74$6.85
संचालन मार्जिन4.24%3.81%4.61%8.32%
शुद्ध मार्जिन2.69%2.07%3.05%5.74%

बैलेंस शीट · पिछले 4 अवधि

 
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
2025-03-31
10-Q
कुल संपत्ति$309.58B$315.27B$308.57B$309.79B
कुल देनदारियाँ$207.88B$209.46B$203.79B$204.62B
शेयरधारक की संपत्ति$100.09B$101.57B$100.47B$100.81B
नकद और समकक्ष$24.36B$27.21B$28.60B$30.72B
दीर्घकालिक ऋण$72.32B$72.40B$73.50B$71.28B
वर्तमान अनुपात0.790.820.850.85
ऋण-से-इक्विटी अनुपात0.720.710.730.71

नकद प्रवाह विवरण · पिछले 4 अवधि

 
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
2025-06-30
10-Q
2025-03-31
10-Q
संचालन गतिविधियों से नकद प्रवाह$19.70B$18.59B$12.64B$5.46B
निवेश गतिविधियों से नकद प्रवाह-$8.69B-$6.07B-$1.52B-$74.00M
फंडिंग गतिविधियों से नकद प्रवाह-$11.64B-$10.61B-$7.85B$99.00M
पूंजी व्यय$3.62B$2.67B$1.78B$898.00M
स्वतंत्र नकद प्रवाह$16.07B$15.91B$10.86B$4.56B

आय विवरण

राजस्व
$334.35B
सकल लाभ
—
संचालन लाभ
$18.58B
शुद्ध लाभ
$12.05B
प्रति शेयर आय (बुनियादी)
$13.27
प्रति शेयर आय (पतला)
$13.21

बैलेंस शीट

कुल संपत्ति
$315.27B
कुल देनदारियाँ
$209.46B
शेयरधारक की संपत्ति
$101.57B
नकद और समकक्ष
$27.21B
दीर्घकालिक ऋण
$72.40B
प्रवाहित शेयर
905.84M

नकद प्रवाह विवरण

संचालन गतिविधियों से नकद प्रवाह
$18.59B
निवेश गतिविधियों से नकद प्रवाह
-$6.07B
फंडिंग गतिविधियों से नकद प्रवाह
-$10.61B
पूंजी व्यय
$2.67B
स्वतंत्र नकद प्रवाह
$15.91B

महत्वपूर्ण अनुपात

सकल मार्जिन
—
संचालन मार्जिन
5.56%
शुद्ध मार्जिन
3.60%
वर्तमान अनुपात
0.82
ऋण-से-इक्विटी अनुपात
0.71
स्वतंत्र नकद प्रवाह
$15.91B

अंदरूनी लेनदेन

10 आंतरिक रिपोर्ट ( 2026-04-04 से 2026-05-04 )— सीधे SEC Forms 4/5 से

खरीदना
$0.00 · 10
बेचना
$284.0K · 1
शुद्ध
-$284.0K
विश्लेषित रिपोर्ट
10
लेनदेन की तारीखअंदरूनी व्यक्तिक्रियाशेयरों की संख्याकीमतकुल राशि
2026-04-23Conway Patrick HughSell800$355.00$284.0K
2026-04-01HOOPER MICHELE JBuy206$0.00$0.00
2026-04-01MCNABB FREDERICK WILLIAM IIIBuy388$0.00$0.00
2026-04-01Baker Charles D.Buy343$0.00$0.00
2026-04-01Gil KristenBuy320$0.00$0.00
2026-04-01Noseworthy John HBuy320$0.00$0.00
2026-04-01GARCIA PAUL RBuy206$0.00$0.00
2026-04-01GARCIA PAUL RBuy137$0.00$0.00

मुख्य आंकड़े

$367.46Bबाजार पूंजीकरण
$424.1252 सप्ताह का उच्च
$234.6052 सप्ताह का निम्न
96,29,63030 दिन की औसत मात्रा

3,90,000 कर्मचारी897.59M बकाया शेयरसूचीबद्ध 1984-10-17डिविडेंड यील्ड 2.41%

अगली आय रिपोर्ट ~5 मई 2026 · एक्स-डिविडेंड दिन 9 मार्च 2026 · डिविडेंड $2.21 quarterly

यूनाइटेडहेल्थ के बारे में

यूनाइटेडहेल्थ ग्रुप सबसे बड़े निजी स्वास्थ्य बीमाकर्ताओं में से एक है और दिसंबर 2025 तक, वैश्विक स्तर पर लगभग 51 मिलियन सदस्यों को चिकित्सा लाभ प्रदान करता है, जिसमें 1 मिलियन सदस्य अमेरिका के बाहर शामिल हैं। नियोक्ता-प्रायोजित, स्व-निर्देशित और सरकार-समर्थित बीमा योजनाओं में एक अग्रणी के रूप में, यूनाइटेडहेल्थ ने चिकित्सा बीमा में विशाल पैमाना हासिल किया है। अपनी बीमा संपत्तियों के साथ, यूनाइटेडहेल्थ के ऑप्टम फ्रेंचाइजी एक स्वास्थ्य सेवा विशालकाय बनाने में मदद करते हैं जो फार्मास्युटिकल लाभों से लेकर सहयोगियों और तीसरे पक्ष को आउट पेशेंट देखभाल और एनालिटिक्स प्रदान करने तक सब कुछ फैलाता है।

ताज़ा समाचार

संबंधित स्टॉक्सHealth Insurance में

संबंधित शोध

बाज़ार का इतिहास पर और पढ़ें

UNH पर लाइव AI दृश्य देखने के लिए तैयार हैं?

रीयल-टाइम मल्टी-एजेंट रूम लॉन्च करें — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok और Qwen लाइव संकेतों के साथ UNH का समानांतर विश्लेषण।