Centene logo

CenteneCNC

NYSE

Assurance Santé

74,75 $US-2.03%

Analyse AI Multi-Horizon

Court terme25% de confiance
Neutre

Aucune donnée de prix, de volume ou de momentum disponible ; le contexte technique est par défaut neutre.

Moyen terme40% de confiance
Neutre

L'accélération positive du FCF et l'accumulation de liquidités par rapport à la volatilité des marges et à la modeste vente d'initiés produisent des risques équilibrés à court terme.

Long terme50% de confiance
Neutre

Le désendettement structurel, les liquidités record et la croissance du FCF apportent de la résilience, mais la volatilité persistante des marges et l'exposition réglementaire dans les programmes gouvernementaux centraux limitent la conviction.

Vue globale IA45% de confiance
Neutre

L'amélioration du FCF, de la liquidité et du désendettement soutient un bilan plus sain, mais la contraction séquentielle des marges, les pertes de l'exercice précédent, les flux d'initiés neutres à négatifs et les risques réglementaires dans les programmes gouvernementaux de santé maintiennent des perspectives fondamentales mitigées.

Analyse fondamentale IA détaillée

Aperçu de l’entreprise

Centene Corporation (CNC) est un acteur majeur américain de l’organisation de soins gérés, spécialisé dans les programmes de santé publics, principalement Medicaid, Medicare et les plans du marché ACA. Avec environ 61 100 employés et une capitalisation boursière de $34.16 billion, la société est un fournisseur de premier plan de contrats hospitaliers et de services médicaux. Elle tire la majorité de ses revenus de primes capitées liées à l’adhésion aux programmes publics d’assurance maladie. L’entreprise a affiché une croissance substantielle de son bilan au cours des périodes publiées, le total des actifs passant de $82.1 billion il y a quatre trimestres à $83.0 billion au dernier trimestre, tout en maintenant une stratégie d’échelle dans un secteur hautement réglementé.

Tendances financières

Le chiffre d’affaires a enregistré une forte croissance séquentielle au cours des périodes les plus récentes après un montant annuel élevé en 2025 : le chiffre d’affaires du T2 2026 a atteint $53.58 billion contre $49.94 billion au T1 2026 (+7.3 % T/T), tandis que le trimestre comparable de l’année précédente (T3 2025) s’établissait à $49.69 billion, soit une hausse de 8 % en glissement annuel sur base trimestrielle. Le chiffre d’affaires annuel 2025 de $194.78 billion reflète l’agrégation annuelle.

Les marges ont été volatiles avec un récent retournement à la hausse. La marge brute s’est fortement améliorée, passant de 6.73 % au T3 2025 à 11.31 % au T1 2026 avant de se contracter à 8.62 % au T2 2026. La marge opérationnelle est passée de niveaux profondément négatifs de -13.99 % (T3 2025) et -3.91 % (annuel 2025) à 3.73 % au T1 2026 et 2.24 % au T2 2026. La marge nette a suivi une trajectoire de redressement similaire, passant de -13.34 % (T3 2025) et -3.43 % (annuel 2025) à +3.09 % (T1 2026) et +2.04 % (T2 2026).

Le flux de trésorerie libre s’est nettement accéléré : le FCF est passé de $4.10 billion au T3 2025 à $4.32 billion pour l’exercice 2025 complet, puis à $4.17 billion au T1 2026 avant de bondir à $7.58 billion au T2 2026 (hausse de 82 % par rapport au T1 2026 et de 85 % par rapport au T3 2025).

La solidité du bilan s’est améliorée régulièrement. Les capitaux propres ont progressé de $20.95 billion il y a quatre périodes à $22.56 billion au T2 2026. La dette à long terme a diminué de manière continue, passant de $17.55 billion (T3 2025) à $16.03 billion (T2 2026). La trésorerie et équivalents ont fortement augmenté, passant de $17.06 billion à $24.15 billion sur la même période. Le ratio de liquidité générale s’est amélioré de 1.08 à 1.15, tandis que le ratio Dette/Capitaux propres est passé de 0.84 à 0.71, traduisant un désendettement et une accumulation de liquidités.

Santé financière

Au cours de la dernière période (T2 2026), Centene a affiché une rentabilité solide avec $1.09 billion de résultat net et $7.58 billion de trésorerie d’exploitation, soutenus par un ratio de liquidité générale sain de 1.15 et $24.15 billion de trésorerie. Ces chiffres reflètent un net retournement positif par rapport aux marges négatives et aux résultats plus faibles de l’année précédente. La réduction continue de la dette à long terme, la hausse des capitaux propres et l’accélération du FCF suggèrent une amélioration de l’efficacité opérationnelle et une plus grande résilience du bilan. Cependant, le recul séquentiel des marges brute, opérationnelle et nette entre le T1 2026 et le T2 2026 mérite une surveillance attentive, car il pourrait signaler un retour de pressions sur les coûts dans les portefeuilles Medicaid et Medicare. Globalement, la dernière période présente une situation financière plus saine qu’il y a quatre trimestres, avec une liquidité renforcée et un levier réduit offrant un coussin contre les risques de remboursement ou réglementaires du secteur.

Activité des initiés

Le sentiment des initiés sur la fenêtre juin-octobre 2026 est Neutre avec un score de -10. Aucune acquisition sur le marché ouvert n’a été enregistrée durant la période ; les sept transactions « d’achat » étaient toutes des attributions gratuites ou des actions restreintes ($0.00) accordées aux administrateurs le 30 septembre. En revanche, quatre transactions de vente ont totalisé $7.47 million, dont une vente sur le marché ouvert de $500k réalisée par Michael A. Carson le 15 octobre et une vente de $76k par Theodore J. Pienkos mi-septembre. Le flux net des initiés est donc négatif à -$7.47 million. Bien que les ventes soient modestes au regard de la taille de Centene et que de nombreux dépôts correspondent à des attributions d’actions de compensation courantes, l’absence d’achats sur le marché ouvert contribue à un ton neutre à prudent de la part des initiés.

Contexte technique multi-horizons

Le cadre temporel actif étant défini comme fondamental et le marché étant fermé, les données de prix, plus hauts/bas de séance et bougies sur les horizons 1m à 1D ne sont pas disponibles pour une superposition technique directe. En l’absence d’action des prix en temps réel, le contexte technique multi-horizons est par défaut neutre en attendant de nouvelles données de négociation ; tout signal de momentum à court terme, d’alignement des moyennes mobiles ou de volatilité ne peut être évalué à partir du jeu de données fourni.

Scénarios Haussier / Baissier

Court terme (heures à jours) :
Scénario haussier — La poursuite de la dynamique positive du FCF et le retour à la rentabilité du dernier trimestre pourraient alimenter un rallye de soulagement si les catalyseurs à venir (résultats ou guidance) confirment la stabilisation des marges.
Scénario baissier — La contraction séquentielle des marges entre le T1 et le T2, combinée aux ventes récentes d’initiés, pourrait déclencher une pression vendeuse à court terme dans un secteur de la santé sensible aux marchés.

Long terme (semaines à mois) :
Scénario haussier — Le désendettement soutenu (Dette/Capitaux propres ramené à 0.71), des niveaux record de trésorerie et l’accélération du FCF positionnent Centene pour absorber les changements réglementaires tout en reprenant potentiellement la croissance des adhésions et l’expansion des marges dans les programmes publics.
Scénario baissier — La volatilité persistante des marges brute et opérationnelle, les pertes nettes importantes de l’exercice précédent et le sentiment neutre des initiés pourraient indiquer des pressions continues sur les remboursements ou les coûts médicaux qui limiteraient l’expansion des multiples à moyen terme.

Niveaux clés et déclencheurs

Sans données de bougies intrajournalières ou quotidiennes, les niveaux techniques de support/résistance spécifiques ne peuvent être définis. Les déclencheurs fondamentaux à surveiller incluent : la prochaine publication des résultats trimestriels (trajectoire des marges et guidance 2026), tout changement significatif des taux de redétermination Medicaid, les ajustements de remboursement fédéraux ou étatiques, ainsi que les futurs dépôts d’initiés. Les tendances de liquidité et de Dette/Capitaux propres restent les principaux indicateurs de bilan pour les investisseurs à horizon long.

Données financières

Provenant de SEC EDGAR · Période de rapport 2026-06-30 · Formulaire source 10-Q

Compte de résultat · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
Revenus$53.58B$49.94B$194.78B$49.69B
Marge brute$4.62B$5.65B$14.21B$3.35B
Résultat d'exploitation$1.20B$1.86B-$7.62B-$6.95B
Résultat net$1.09B$1.54B-$6.67B-$6.63B
Bénéfice par action (dilué)$2.19$3.11$-13.53$-13.50
Marge brute8.62%11.31%7.30%6.73%
Marge d'exploitation2.24%3.73%-3.91%-13.99%
Marge nette2.04%3.09%-3.43%-13.34%

Bilan · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
Total des actifs$83.01B$81.17B$76.75B$82.09B
Total des passifs$60.35B$59.65B$56.69B$61.03B
Capitaux propres$22.56B$21.43B$19.95B$20.95B
Trésorerie et équivalents$24.15B$21.26B$17.89B$17.06B
Dettes à long terme$16.03B$16.31B$17.35B$17.55B
Ratio de liquidité1.151.121.101.08
Ratio d'endettement (dette/capitaux propres)0.710.760.870.84

Tableau des flux de trésorerie · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
Flux de trésorerie des activités d'exploitation$7.96B$4.37B$5.09B$4.65B
Flux de trésorerie des activités d'investissement-$264.00M$89.00M$472.00M-$188.00M
Flux de trésorerie des activités de financement-$1.32B-$1.06B-$1.62B-$1.43B
Dépenses d'investissement$374.00M$200.00M$767.00M$554.00M
Flux de trésorerie libre$7.58B$4.17B$4.32B$4.10B

Compte de résultat

Revenus
$103.52B
Marge brute
$10.27B
Résultat d'exploitation
$3.06B
Résultat net
$2.63B
Bénéfice par action (de base)
$5.34
Bénéfice par action (dilué)
$5.30

Bilan

Total des actifs
$83.01B
Total des passifs
$60.35B
Capitaux propres
$22.56B
Trésorerie et équivalents
$24.15B
Dettes à long terme
$16.03B
Actions en circulation
494.00M

Tableau des flux de trésorerie

Flux de trésorerie des activités d'exploitation
$7.96B
Flux de trésorerie des activités d'investissement
-$264.00M
Flux de trésorerie des activités de financement
-$1.32B
Dépenses d'investissement
$374.00M
Flux de trésorerie libre
$7.58B

Ratios clés

Marge brute
9.92%
Marge d'exploitation
2.95%
Marge nette
2.54%
Ratio de liquidité
1.15
Ratio d'endettement (dette/capitaux propres)
0.71
Flux de trésorerie libre
$7.58B

Transactions d'initiés

7 déclarations d'initiés (2026-09-16 à 2026-10-16) — Provenant directement des formulaires SEC 4/5

Achats
$0.00 · 5
Ventes
$576.0K · 2
Montant net
-$576.0K
Déclarations analysées
7
Date de la transactionInitiéActionNombre d'actionsPrixMontant total
2026-10-15Carson Michael ASell7,130$70.16$500.2K
2026-09-30Tyler Lauren MBuy482$0.00$0.00
2026-09-30TANJI KENNETHBuy603$0.00$0.00
2026-09-30Samuels Theodore R. IIBuy583$0.00$0.00
2026-09-30EPPINGER FREDERICK HBuy864$0.00$0.00
2026-09-30COUGHLIN CHRISTOPHER JBuy583$0.00$0.00
2026-09-15PIENKOS THEODORE JSell1,092$69.41$75.8K

Statistiques clés

$37.55BCapitalisation
64,15 $USPlus haut sur 52 semaines
25,08 $USPlus bas sur 52 semaines
6 398 807Volume moyen sur 30 jours

61 100 employés494.00M actions en circulationcotée depuis 2001-12-13

Prochain rapport financier ~5 mai 2026

À propos de Centene

Centene est une organisation de soins gérés axée sur les régimes de santé parrainés par le gouvernement, notamment Medicaid, Medicare et les marchés individuels. Centene desservait 20 millions de membres médicaux en décembre 2025, principalement dans le cadre de Medicaid (environ 64 % des membres), des marchés individuels (environ 28 %) et de Medicare (environ 5 %). L'entreprise propose également des régimes pharmaceutiques Medicare Partie D.

Dernières nouvelles

Actions liéesdans Assurance Santé

Analyses liées

Voir le thème « Histoire des marchés »

Prêt à voir la vue IA en direct sur CNC ?

Lancez une salle multi-agents en temps réel — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok et Qwen analysant CNC en parallèle avec des signaux en direct.