Intuitive Surgical logo

Intuitive SurgicalISRG

NASDAQ

Fournitures Médicales

438,87 $US+1.59%

Analyse AI Multi-Horizon

Court terme35% de confiance
Neutre

Aucune donnée technique intrajournalière disponible. Prix ancré à 423 $ près des ventes récentes d'initiés ; direction à court terme indécise en attendant l'ouverture du marché et le sentiment.

Moyen terme50% de confiance
Neutre

Les tendances positives des marges et des revenus soutiennent la stabilité, mais les ventes d'initiés et les préoccupations de valorisation limitent la conviction haussière à l'horizon de quelques jours à semaines.

Long terme60% de confiance
Haussier

Modèle de revenus récurrents, croissance de la base installée, expansion des marges, bilan sans dette et flux de trésorerie solides soutiennent une surperformance à long terme, tempérée par la valorisation et les risques concurrentiels.

Vue globale IA55% de confiance
Neutre

Un momentum fondamental solide avec une accélération des revenus, une expansion des marges, zéro dette et une liquidité robuste est contrebalancé par des ventes nettes d'initiés régulières mais importantes et une valorisation premium. Le contexte technique est limité ; le prix est proche des niveaux des ventes d'initiés.

Analyse fondamentale IA détaillée

Aperçu de l’Entreprise

Intuitive Surgical Inc. (ISRG) conçoit, fabrique et commercialise le système chirurgical robotique da Vinci ainsi que les instruments et accessoires associés utilisés dans les procédures mini-invasives. La société opère dans le secteur des orthèses, prothèses et appareils & fournitures chirurgicales, générant ses revenus principalement via les placements de systèmes, les ventes récurrentes d’instruments et d’accessoires, et les contrats de service. Avec environ 17 021 employés et 353,9 millions d’actions en circulation, ISRG affiche une capitalisation boursière d’environ $150.7 milliards au cours actuel de $423.00 par action. Le modèle économique est fortement orienté vers des revenus récurrents à marge élevée issus des consommables liés à l’utilisation de la base installée.

Tendances Financières

Le chiffre d’affaires a affiché une accélération régulière sur les quatre derniers trimestres publiés. Le revenu trimestriel est passé de $2.505 milliards au 2025-09-30 à $2.770 milliards au 2026-03-31 (+10.6 % en glissement trimestriel) puis à $2.892 milliards au 2026-06-30 (+4.4 % en glissement trimestriel). Sur une base glissante, le dernier trimestre représente une hausse de 15.5 % par rapport à la même période quatre trimestres plus tôt.

La marge brute s’est élargie de manière continue, passant de 66.36 % au 2025-09-30 à 66.78 % au 2026-06-30. La marge opérationnelle a affiché la trajectoire haussière la plus marquée, grimpant de 30.33 % à 33.60 % sur la même période, avec une accélération notable au dernier trimestre (+2.73 points de pourcentage en glissement trimestriel). La marge nette est restée relativement stable, oscillant entre 28.12 % et 29.65 %, pour terminer à 28.29 % au 2026-06-30.

La solidité du bilan s’est poursuivie. Le total des actifs est passé de $19.352 milliards il y a quatre périodes à $20.877 milliards au 2026-06-30 (+7.9 %). Les capitaux propres ont augmenté de $16.930 milliards à $18.168 milliards (+7.3 %). La trésorerie et équivalents sont passés de $2.807 milliards à $2.760 milliards au dernier trimestre après avoir culminé à $3.368 milliards au 2025-12-31. Les stocks ont progressé régulièrement de $1.782 milliard à $2.029 milliards (+13.9 % sur quatre périodes), en ligne avec la croissance de l’activité.

Les flux de trésorerie d’exploitation ont montré une certaine volatilité mais restent solides : $2.138 milliards (2025-09-30), $3.031 milliards (année complète 2025-12-31), $0.912 milliard (2026-03-31) et $1.973 milliard (2026-06-30). Les flux de financement ont été constamment négatifs en raison des rachats d’actions, totalisant environ $7.6 milliards de sorties sur les quatre périodes. Les données relatives au Free Cash Flow ne sont pas fournies.

Santé Financière

Le trimestre le plus récent (2026-06-30) reflète une situation financière saine et en amélioration. Le ratio de liquidité générale s’établit à un solide 4.96, en hausse par rapport à 4.61 au trimestre précédent, avec un fonds de roulement de $7.620 milliards. La société ne présente aucune dette déclarée (ratio Dette/Capitaux propres indiqué par —), ce qui se traduit par un bilan non endetté avec $18.168 milliards de capitaux propres soutenant $20.877 milliards d’actifs totaux. Le résultat opérationnel a atteint un sommet sur quatre périodes à $972 millions, et le résultat net de $818 millions reste proche des niveaux records malgré une légère variabilité en glissement trimestriel.

La combinaison d’une expansion des marges opérationnelles, d’une accélération du chiffre d’affaires, d’une liquidité robuste et d’une absence de dette confère à ISRG une flexibilité financière importante pour investir dans la R&D, l’augmentation des capacités et d’éventuels rachats d’actions. Les résultats non distribués s’élèvent à $6.837 milliards (en légère baisse par rapport à la fin d’année en raison des rachats) et reflètent toujours une rentabilité cumulée. Globalement, la dernière période confirme un bilan de haute qualité avec un élan positif des indicateurs de rentabilité.

Activité des Initiés

Le sentiment des initiés sur la fenêtre la plus récente (du 2026-07-18 au 2026-10-16) est Neutre avec un score de -10. Bien qu’il y ait eu 4 transactions d’achat totalisant $102 933, celles-ci ont été largement surpassées par 26 transactions de vente s’élevant à $5.980 millions, entraînant une vente nette de $5.878 millions.

Les récentes déclarations Form 4 montrent un schéma classique : les dirigeants exercent des options (comptabilisées comme des achats à coût zéro) puis vendent immédiatement. Le 2026-10-10, Patricia L. Wadors a vendu 1 062 actions à $423.96 pour $450 246 et Gary Loeb a vendu 1 296 actions au même cours pour $549 452. En septembre, Fredrik Widman a exercé des options et vendu au total 1 089 actions à $374.44. Ces ventes ont eu lieu à des niveaux proches ou supérieurs aux cours récents et correspondent à une monétisation routinière de la rémunération en actions plutôt qu’à une conviction baissière marquée. L’activité nette de vente est notable en valeur absolue mais typique d’une société technologique/dispositif médical en croissance disposant d’une importante détention par les initiés et d’une rémunération basée sur des actions.

Contexte Technique Multi-Échéances

Le marché étant fermé et le cadre temporel actif étant indiqué comme fondamental, l’action est ancrée à $423.00. L’absence de données sur les bougies et indicateurs en intraday (1m–15m), horaires ou journaliers limite l’interprétation technique en temps réel. Sur un horizon plus long, le cours actuel se situe dans la fourchette des ventes récentes d’initiés exécutées entre environ $374 et $424, suggérant que le titre s’échange à des niveaux où les initiés ont été disposés à monétiser leurs actions. Sans moyennes mobiles, RSI, profils de volume ou indicateurs de tendance multi-échéances explicites, le contexte technique se limite au repère fondamental de $423.00 et aux prix des transactions d’initiés observées.

Scénarios Haussier / Baissier

Court terme (heures à jours) :
Scénario haussier : L’élan positif issu de l’expansion des marges et du dépassement de chiffre d’affaires du dernier trimestre pourrait soutenir un nouveau test des récents plus-hauts si le sentiment post-résultats reste constructif. La forte liquidité et l’absence de dette constituent un filet de sécurité contre la volatilité à court terme.
Scénario baissier : La vente nette persistante des initiés et toute réaction négative au léger recul du résultat net en glissement trimestriel pourraient déclencher des prises de bénéfice à court terme, surtout si le sentiment de marché se dégrade. L’action autour de $424 (niveau des ventes récentes) pourrait constituer une résistance immédiate.

Long terme (semaines à mois) :
Scénario haussier : L’accélération soutenue des revenus, l’expansion des marges opérationnelles (actuellement à 33.6 %), la croissance de la base installée et le modèle de revenus récurrents devraient continuer à alimenter la capacité bénéficiaire. Le bilan sans dette et la génération robuste de trésorerie offrent les moyens d’innover et de gagner des parts de marché dans la chirurgie robotique.
Scénario baissier : Si les gains de marges plafonnent ou si la croissance des stocks dépasse les tendances d’utilisation, les investisseurs pourraient remettre en question la durabilité de la trajectoire de croissance. Des pressions réglementaires ou concurrentielles dans le domaine de la robotique chirurgicale pourraient ralentir l’adoption et peser sur la valorisation premium implicite aux $150.7 milliards de capitalisation.

Niveaux Clés & Déclencheurs

  • Support immédiat : $374 (niveau du cluster de ventes d’initiés observé lors des transactions de septembre).
  • Résistance à court terme : $424 (cours exact auquel plusieurs ventes d’initiés ont été exécutées en octobre).
  • Déclencheur fondamental (haussier) : Chiffre d’affaires trimestriel supérieur à $2.9 milliards combiné à une marge opérationnelle maintenue au-dessus de 33 % et à une solidité continue des flux de trésorerie.
  • Déclencheur fondamental (baissier) : Décélération de la marge brute ou opérationnelle, ralentissement inattendu des placements de systèmes, ou accélération des stocks par rapport au chiffre d’affaires.
  • Déclencheur Valorisation / Retour aux Actionnaires : Des rachats d’actions supplémentaires financés par les $1.97 milliard de flux de trésorerie d’exploitation trimestriels pourraient constituer un catalyseur positif compte tenu de la réduction du nombre d’actions en circulation de 361.8 millions (dilué, il y a quatre périodes) à 357.3 millions dernièrement.
  • Jalon de Liquidité : Une trésorerie et équivalents maintenus au-dessus de $2.5 milliards avec un ratio de liquidité générale > 4.5 reste un indicateur clé de santé soutenant la conviction à long terme.

Données financières

Provenant de SEC EDGAR · Période de rapport 2026-06-30 · Formulaire source 10-Q

Compte de résultat · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
Revenus$2.89B$2.77B$10.06B$2.51B
Marge brute$1.96B$1.83B$6.64B$1.66B
Résultat d'exploitation$971.90M$855.30M$2.95B$759.70M
Résultat net$818.10M$821.50M$2.86B$704.40M
Bénéfice par action (dilué)$2.29$2.28$7.87$1.95
Marge brute67.78%66.06%66.00%66.36%
Marge d'exploitation33.60%30.87%29.27%30.33%
Marge nette28.29%29.65%28.38%28.12%

Bilan · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
Total des actifs$20.88B$20.11B$20.46B$19.35B
Total des passifs$2.58B$2.51B$2.52B$2.31B
Capitaux propres$18.17B$17.47B$17.82B$16.93B
Trésorerie et équivalents$2.76B$2.01B$3.37B$2.81B
Ratio de liquidité4.964.614.874.73

Tableau des flux de trésorerie · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
Flux de trésorerie des activités d'exploitation$1.97B$911.90M$3.03B$2.14B
Flux de trésorerie des activités d'investissement-$941.10M-$914.50M$665.80M$875.20M
Flux de trésorerie des activités de financement-$1.64B-$1.35B-$2.36B-$2.23B

Compte de résultat

Revenus
$5.66B
Marge brute
$3.79B
Résultat d'exploitation
$1.83B
Résultat net
$1.64B
Bénéfice par action (de base)
$4.63
Bénéfice par action (dilué)
$4.57

Bilan

Total des actifs
$20.88B
Total des passifs
$2.58B
Capitaux propres
$18.17B
Trésorerie et équivalents
$2.76B
Dettes à long terme
—
Actions en circulation
353.28M

Tableau des flux de trésorerie

Flux de trésorerie des activités d'exploitation
$1.97B
Flux de trésorerie des activités d'investissement
-$941.10M
Flux de trésorerie des activités de financement
-$1.64B
Dépenses d'investissement
$33.10M
Flux de trésorerie libre
$1.94B

Ratios clés

Marge brute
66.94%
Marge d'exploitation
32.27%
Marge nette
28.95%
Ratio de liquidité
4.96
Ratio d'endettement (dette/capitaux propres)
—
Flux de trésorerie libre
$1.94B

Transactions d'initiés

3 déclarations d'initiés (2026-09-16 à 2026-10-16) — Provenant directement des formulaires SEC 4/5

Achats
$102.9K · 4
Ventes
$1.41M · 8
Montant net
-$1.30M
Déclarations analysées
3
Date de la transactionInitiéActionNombre d'actionsPrixMontant total
2026-10-10WADORS PATRICIA LBuy2,140$0.00$0.00
2026-10-10WADORS PATRICIA LSell1,062$423.96$450.2K
2026-10-10WADORS PATRICIA LSell2,140$0.00$0.00
2026-10-10LOEB GARYBuy2,612$0.00$0.00
2026-10-10LOEB GARYSell1,296$423.96$549.5K
2026-10-10LOEB GARYSell2,612$0.00$0.00
2026-09-15Widman FredrikBuy546$79.64$43.5K
2026-09-15Widman FredrikSell546$374.44$204.4K

Statistiques clés

$154.34BCapitalisation
603,88 $USPlus haut sur 52 semaines
427,84 $USPlus bas sur 52 semaines
1 988 460Volume moyen sur 30 jours

17 021 employés353.28M actions en circulationcotée depuis 2000-06-13

Prochain rapport financier ~3 août 2026

À propos de Intuitive Surgical

Intuitive développe, produit et commercialise un système robotique pour assister la chirurgie mini-invasive. Elle fournit également l'instrumentation, les accessoires jetables et les services de garantie pour le système. La société a installé plus de 10 000 systèmes da Vinci dans des hôpitaux du monde entier, dont plus de 6 000 installations aux États-Unis et un nombre croissant sur les marchés émergents.

Dernières nouvelles

Analyses liées

Voir le thème « Histoire des marchés »

Prêt à voir la vue IA en direct sur ISRG ?

Lancez une salle multi-agents en temps réel — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok et Qwen analysant ISRG en parallèle avec des signaux en direct.