Newmont logo

NewmontNEM

NYSE

Extraction D'or Et D'argent

119,66 $US-0.96%

Analyse AI Multi-Horizon

Court terme45% de confiance
Neutre

Les prochaines minutes seront déterminées par le flux d'ordres autour du niveau psychologique de 118 $ avec une impulsion fondamentale limitée après la clôture.

Moyen terme60% de confiance
Neutre

Consolidation probable à court terme car le ralentissement des bénéfices du T2 et les ventes d'initiés pèsent face à une liquidité forte et un soutien macroéconomique de l'or.

Long terme60% de confiance
Haussier

Bilan forteresse (trésorerie record, capitaux propres en hausse, faible endettement) positionne NEM pour bénéficier de prix de l'or structurellement élevés malgré la volatilité trimestrielle.

Vue globale IA55% de confiance
Neutre

Bilan solide et vents favorables de l'or compensés par un ralentissement des bénéfices trimestriels, une activité neutre des initiés et un momentum à court terme mitigé.

Analyse fondamentale IA détaillée

Aperçu de l’Entreprise

Newmont Corporation (NEM) est un des principaux producteurs d’or et d’argent cotés aux États-Unis, avec une capitalisation boursière d’environ $125 billion. La société exploite un portefeuille mondial de mines et emploie environ 17 500 salariés. En tant qu’action ordinaire (CS) cotée au NYSE depuis 1951, NEM offre une exposition directe en capitaux propres aux prix de l’or, à la performance opérationnelle et aux succès d’exploration, contrairement aux profils à effet de levier ou dérivés des ETF, ADR ou bons de souscription. Son activité est très sensible aux prix des matières premières, aux facteurs géopolitiques affectant les juridictions minières, ainsi qu’à l’inflation des coûts de l’énergie et de la main-d’œuvre.

Tendances Financières

Le chiffre d’affaires présente une volatilité marquée sur les quatre trimestres publiés : $5.524B (2025-09-30), $22.669B (2025-12-31 annuel), $7.307B (2026-03-31) et $6.118B (2026-06-30). Sur une base trimestrielle séquentielle, le chiffre d’affaires a fortement reculé, passant de $7.307B au T1 2026 à $6.118B au T2 2026 (−16.3 %). Le résultat net a suivi une évolution similaire, augmentant fortement jusqu’à la période annuelle 2025 ($7.085B), avant d’atteindre un pic de $3.262B au T1 2026 puis de retomber à $2.202B au T2 2026 (−32.5 % T2 vs T1). Les marges nettes se sont élargies de 33.16 % (2025-09-30) à 44.64 % (2026-03-31) avant de se contracter à 35.99 % (2026-06-30), signalant un retournement à la baisse après un pic solide au premier trimestre.

La solidité du bilan s’est améliorée régulièrement : le total des actifs est passé de $54.690B (2025-09-30) à $57.641B (2026-06-30), les capitaux propres ont progressé de façon continue de $33.226B à $35.243B (+6.1 % sur quatre périodes), et les résultats non distribués ont fortement accéléré, passant de $2.699B à $5.716B (plus que doublés). La trésorerie et équivalents ont augmenté chaque période, de $5.639B à $9.009B (+59.8 % dernier rapport par rapport à il y a quatre périodes). La dette à long terme a légèrement diminué, de $5.180B à $5.083B. Les flux de trésorerie d’exploitation sont restés solides mais variables : $6.713B (2025-09-30), $10.334B (annuel 2025), $3.785B (2026-03-31) et $6.709B (2026-06-30), affichant un rebond au dernier trimestre. Les flux de trésorerie de financement ont été constamment négatifs, reflétant les retours aux actionnaires ou la gestion de la dette.

Santé Financière

Le dernier trimestre (2026-06-30) reflète une situation solide mais en décélération par rapport au trimestre précédent. Le résultat net et les marges ont reculé par rapport aux pics du T1, pourtant la rentabilité absolue reste forte à $2.202B. La liquidité est excellente et continue de se renforcer : le ratio de liquidité générale a atteint 2.55 (contre 2.04 il y a quatre périodes), le fonds de roulement a atteint $8.080B (contre $5.286B) et la trésorerie et équivalents se situe à un niveau record de $9.009B. Le ratio dette/capitaux propres s’est amélioré à un niveau prudent de 0.14 contre 0.16, la dette à long terme restant stable autour de $5.1B. Globalement, le bilan est nettement plus solide qu’il y a un an, offrant un coussin important face à la volatilité des prix de l’or ou aux vents contraires opérationnels, même si la dynamique des résultats trimestriels a ralenti.

Activité des Initiés

Le sentiment des initiés sur la période la plus récente (2026-07-18 à 2026-10-16) est neutre à −10. Il n’y a eu aucun achat d’initiés, tandis que huit transactions de vente ont totalisé $3.927M et cinq déclarations supplémentaires ont été enregistrées. L’activité Form-4 spécifique début octobre 2026 montre que deux cadres supérieurs ont vendu des actions le 2026-10-01 à $114.81 : Peter Toth a vendu 3 000 actions ($344k) et Natascha Viljoen a vendu 3 882 actions ($446k). L’absence d’achats combinée à des ventes régulières à des cours légèrement inférieurs au niveau actuel de $117.96 suggère une prise de bénéfices prudente plutôt qu’un véritable pessimisme, en cohérence avec le score de sentiment neutre.

Contexte Technique Multi-Échéances

Avec l’échéance active indiquée comme fondamentale et le marché fermé, l’action doit être interprétée par rapport au dernier cours disponible de $117.96. Sur l’horizon le plus long (semaines à mois), le titre a établi une tendance haussière ferme soutenue par l’amélioration des capitaux propres, des niveaux de trésorerie records et les vents porteurs macroéconomiques de l’or. À court terme (heures à jours), toute réaction post-clôture dépendra probablement de la dynamique des contrats à terme sur l’or et des données macroéconomiques, en l’absence de données de plus haut/plus bas de séance. À très court terme (minutes), les flux d’ordres et la dynamique Level-2 autour du seuil rond de $118 domineront la prochaine séance. La combinaison d’une forte amélioration du bilan et d’un ralentissement des résultats trimestriels suggère que le cours pourrait consolider jusqu’au prochain catalyseur, avec un support issu de la hausse des résultats non distribués et de la croissance de la trésorerie.

Scénarios Haussier / Baissier

Haussier court terme : La poursuite de la hausse des prix de l’or propulse rapidement NEM au-dessus de $118–120 ; la trésorerie robuste ($9B) et un ratio de liquidité >2.5 soutiennent la confiance des investisseurs, pouvant déclencher un rallye de soulagement en cas de bonne surprise macroéconomique.
Baissier court terme : Le ralentissement du chiffre d’affaires au T2 (−16 % vs T1) et du résultat net (−32 % vs T1) provoque des prises de bénéfices à court terme, d’autant plus avec les ventes d’initiés ; tout recul des prix de l’or pourrait tester rapidement les supports dans un environnement post-clôture peu liquide.

Haussier long terme : L’expansion soutenue des résultats non distribués (plus que doublés sur quatre périodes), la hausse régulière des capitaux propres, la baisse du ratio dette/capitaux propres et la trésorerie record constituent un bilan forteresse capable de financer des acquisitions ou des dividendes plus élevés, positionnant NEM pour surperformer tant que l’or reste structurellement élevé.
Baissier long terme : Si les prix de l’or s’affaiblissent ou si les charges d’exploitation continuent de peser sur les marges (dernière marge nette en baisse par rapport au pic de 44.6 %), l’activité minière à coûts fixes élevés pourrait voir ses résultats s’infléchir à la baisse malgré un bilan solide ; l’absence d’achats d’initiés pourrait signaler une prudence interne quant à la durabilité des cours actuels des métaux.

Niveaux Clés & Déclencheurs

  • Résistance immédiate : $118.00 (seuil psychologique rond), puis $120.
  • Support immédiat : $114.81 (niveau de la récente vente d’initiés), puis zone $110–112.
  • Déclencheurs haussiers : L’or atteignant de nouveaux sommets, des battements de production aurifère trimestriels, ou une nouvelle confirmation de l’accumulation de trésorerie dans le prochain 10-Q.
  • Déclencheurs baissiers : Correction de l’or sous $2,600/oz, contraction continue des marges au T3, ou accélération des ventes d’initiés.
  • Surveillance fondamentale : Prochaine trajectoire du chiffre d’affaires trimestriel par rapport à la base de $6.118B et stabilisation de la marge nette au-dessus de 35 %. Les indicateurs de liquidité (ratio de liquidité générale, trésorerie) restent le principal soutien fondamental.

Données financières

Provenant de SEC EDGAR · Période de rapport 2026-06-30 · Formulaire source 10-Q

Compte de résultat · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
Revenus$6.12B$7.31B$22.67B$5.52B
Résultat net$2.20B$3.26B$7.08B$1.83B
Bénéfice par action (dilué)$2.06$3.00$6.39$1.67
Marge nette35.99%44.64%31.25%33.16%

Bilan · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
Total des actifs$57.64B$57.67B$57.12B$54.69B
Total des passifs$22.23B$22.57B$23.08B$21.28B
Capitaux propres$35.24B$34.93B$33.87B$33.23B
Trésorerie et équivalents$9.01B$8.78B$7.65B$5.64B
Dettes à long terme$5.08B$5.08B$5.12B$5.18B
Ratio de liquidité2.552.442.292.04
Ratio d'endettement (dette/capitaux propres)0.140.150.150.16

Tableau des flux de trésorerie · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-K
2025-09-30
10-Q
Flux de trésorerie des activités d'exploitation$6.71B$3.79B$10.33B$6.71B
Flux de trésorerie des activités d'investissement-$1.03B-$302.00M$606.00M$1.39B
Flux de trésorerie des activités de financement-$4.30B-$2.36B-$7.04B-$6.21B

Compte de résultat

Revenus
$13.43B
Marge brute
$780.00M
Résultat d'exploitation
—
Résultat net
$5.46B
Bénéfice par action (de base)
$5.08
Bénéfice par action (dilué)
$5.07

Bilan

Total des actifs
$57.64B
Total des passifs
$22.23B
Capitaux propres
$35.24B
Trésorerie et équivalents
$9.01B
Dettes à long terme
$5.08B
Actions en circulation
1.05B

Tableau des flux de trésorerie

Flux de trésorerie des activités d'exploitation
$6.71B
Flux de trésorerie des activités d'investissement
-$1.03B
Flux de trésorerie des activités de financement
-$4.30B
Dépenses d'investissement
—
Flux de trésorerie libre
—

Ratios clés

Marge brute
5.81%
Marge d'exploitation
—
Marge nette
40.70%
Ratio de liquidité
2.55
Ratio d'endettement (dette/capitaux propres)
0.14
Flux de trésorerie libre
—

Transactions d'initiés

2 déclarations d'initiés (2026-09-16 à 2026-10-16) — Provenant directement des formulaires SEC 4/5

Achats
$0.00 · 0
Ventes
$790.1K · 2
Montant net
-$790.1K
Déclarations analysées
2
Date de la transactionInitiéActionNombre d'actionsPrixMontant total
2026-10-01Toth PeterSell3,000$114.81$344.4K
2026-10-01Viljoen NataschaSell3,882$114.81$445.7K

Statistiques clés

$124.45BCapitalisation
134,88 $USPlus haut sur 52 semaines
48,27 $USPlus bas sur 52 semaines
10 443 713Volume moyen sur 30 jours

17 500 employés1.05B actions en circulationcotée depuis 1951-12-21rendement du dividende 0.95%

Prochain rapport financier ~3 août 2026 · Date de détachement 27 mai 2026 · Dividende $0.26 quarterly

À propos de Newmont

Newmont est le plus grand producteur d'or au monde. Elle a racheté Goldcorp en 2019, a combiné ses mines du Nevada dans une coentreprise avec son concurrent Barrick plus tard cette année-là, et a également acheté son concurrent Newcrest en novembre 2023. Son portefeuille comprend 11 mines et des participations dans deux coentreprises en Amérique, en Afrique, en Australie et en Papouasie-Nouvelle-Guinée. L'entreprise devrait vendre environ 5,3 millions d'onces d'or en 2026 à partir de ses mines en exploitation après avoir vendu six mines à coût plus élevé et de plus petite taille suite à l'acquisition de Newcrest. Newmont produit également des quantités importantes de cuivre, d'argent, de zinc et de plomb en tant que sous-produits. Elle disposait d'environ deux décennies de réserves d'or, ainsi que d'importantes réserves de sous-produits à la fin décembre 2025.

Dernières nouvelles

Analyses liées

Voir le thème « Histoire des marchés »

Prêt à voir la vue IA en direct sur NEM ?

Lancez une salle multi-agents en temps réel — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok et Qwen analysant NEM en parallèle avec des signaux en direct.