캐터필러 주가 하락 이유: 2026 Q3 실적과 수주잔고

캐터필러 주가 하락 이유: 2026 Q3 실적과 수주잔고

CAT 종가 $622.75는 6월 고점보다 41.5% 낮습니다. 수주잔고는 781억 달러로 최대지만 Q4 전망과 관세 환급이 매도를 불렀습니다.

·
2026-10-29
·
25 분 읽기
마켓 펄스
기사 듣기

Q3 2026 이후의 캐터필러: 사상 최대 수주잔고, 41% 낙폭, 그리고 Q4 계산

핵심 답변: 캐터필러 주가가 하락한 이유는 Q3 2026 실적 발표가 시장이 기대한 만큼 전망을 끌어올리지 못했기 때문입니다. 매출은 17% 늘어난 207억 달러, 수주잔고는 사상 최대인 781억 달러를 기록했지만, 경영진은 연간 성장률 전망을 "10%대 중후반"으로 유지하고 Q4 성장률은 "완만한" 수준으로만 제시했습니다. 게다가 조정 EPS $7.20 가운데 약 $0.21은 관세 환급에서 나왔습니다. CAT 주가는 10월 29일 $647.39(−9.25%), 10월 30일 $622.75로 마감했으며, 이는 6월 30일 종가 기준 고점 $1,064.90보다 41.5% 낮은 수준입니다.

"매출 17% 증가, 주가 9% 하락"이라는 헤드라인만 보면 시장 반응이 비이성적으로 보입니다. 그러나 헤드라인에 빠진 세 가지 사실을 더하면 이야기가 달라집니다. 주가는 실적 발표 전에 이미 가치의 3분의 1을 잃은 상태였습니다. 애널리스트들이 원한 연간 18% 성장을 달성하려면 Q4 매출이 약 211억 달러는 되어야 했는데, 경영진의 표현은 그보다 낮은 쪽을 가리켰습니다. 그리고 EPS 서프라이즈의 폭은 그 안에 포함된 관세 환급보다 작았습니다.

이 자료는 주가 기록, 2019년 이후 모든 실적 발표일의 주가 반응, Q4 계산, 분기별 수주잔고 추이, $622.75 기준 밸류에이션을 정리합니다. 회사가 발표한 수치는 캐터필러의 Q3 실적 발표문, 발표 자료, 실적 콘퍼런스 콜에서 가져왔습니다. 자체 계산한 수치는 그렇게 표시했습니다. 데이터는 2026년 10월 30일 종가 기준입니다.

캐터필러 주가는 얼마나 떨어졌나?

실적 발표 후 이틀간의 급락은 4개월 전에 시작된 하락의 마지막 단계였습니다.

날짜종가등락6월 30일 고점 대비
2026년 6월 30일$1,064.90해당 기간 종가 고점0.0%
2026년 8월 4일 (Q2 실적 발표)$876.54당일 +5.60%−17.7%
2026년 10월 28일$713.38Q3 발표 전 마지막 종가−33.0%
2026년 10월 29일 (Q3 실적 발표)$647.39당일 −9.25%−39.2%
2026년 10월 30일$622.75당일 −3.81%−41.5%
SimianX AI 2026년 4월 30일부터 10월 30일까지 CAT 일별 종가 차트. 6월 30일 고점 $1,064.90, 10월 28일 종가 $713.38, 10월 30일 종가 $622.75를 표시
2026년 4월 30일부터 10월 30일까지 CAT 일별 종가 차트. 6월 30일 고점 $1,064.90, 10월 28일 종가 $713.38, 10월 30일 종가 $622.75를 표시

유사 종목과 비교하면 캐터필러 고유의 요인과 그렇지 않은 요인을 구분할 수 있습니다.

종목6월 30일~10월 28일10월 28일~10월 30일6월 30일~10월 30일
캐터필러 (CAT)−33.0%−12.7%−41.5%
GE 버노바 (GEV)−25.3%−2.3%−27.0%
커민스 (CMI)−25.5%−5.9%−29.9%
디어 (DE)+1.0%+5.4%+6.5%
SPDR S&P 500 ETF (SPY)+3.4%−2.1%+1.2%

이 표에는 서로 다른 두 가지 움직임이 나타납니다. 6월부터 10월 말까지는 시장 전체가 오르는 가운데 발전 관련성이 가장 큰 종목들이 함께 떨어졌으므로, 이 구간 하락의 상당 부분은 캐터필러만의 문제라기보다 AI 전력 트레이드 전반의 문제로 볼 수 있습니다. 이는 저희의 추론이며, 가격 데이터가 원인을 입증하지는 않습니다. 실적 발표 후 이틀은 달랐습니다. CAT 주가는 GE 버노바와 커민스보다 훨씬 많이 떨어졌고 디어는 올랐으므로, 이 구간의 움직임은 대부분 캐터필러 자체 실적에서 비롯되었습니다. 10월 30일은 SPY가 약 1.8% 하락할 만큼 시장 전체가 약세였던 날이기도 해서, 그날의 3.81% 하락이 모두 회사 고유의 요인은 아니었습니다.

2019년 이후 캐터필러 실적 발표일 주가 반응 전체 기록

10월 29일의 움직임은 저희가 측정한 2019년 4월 이후 31회의 분기 실적 발표 가운데 실적 발표일 기준 최대 낙폭이었습니다. 종전 최대 낙폭은 2024년 4월의 −7.02%였습니다.

SimianX AI 2019년 4월 이후 31개 실적 발표일의 CAT 전일 종가 대비 등락을 나타낸 막대 차트. 마지막은 2026년 10월 29일의 −9.25%
2019년 4월 이후 31개 실적 발표일의 CAT 전일 종가 대비 등락을 나타낸 막대 차트. 마지막은 2026년 10월 29일의 −9.25%
발표일전일 종가종가등락
2026년 10월 29일$713.38$647.39−9.25%
2026년 8월 4일$830.03$876.54+5.60%
2026년 4월 30일$810.05$890.11+9.88%
2026년 1월 29일$643.28$665.24+3.41%
2025년 10월 29일$524.47$585.49+11.63%
2025년 8월 5일$433.70$434.23+0.12%
2025년 4월 30일$307.40$309.27+0.61%
2025년 1월 30일$393.23$374.98−4.64%
2024년 10월 30일$387.51$379.24−2.13%

31회의 발표 중 주가는 18회 하락하고 13회 상승했으며, 등락폭의 절댓값 평균은 약 4.1%였습니다. 10월 29일 이전에는 실적 발표일마다 여섯 번 연속 상승했고, 이 상승을 거치며 주가는 $307에서 최고 $1,065까지 올랐습니다. 큰 폭의 서프라이즈에 익숙해진 시장은 소폭의 서프라이즈에 다르게 반응합니다.

날짜는 SEC EDGAR에 제출된 Form 8-K의 Item 2.02 공시에서 가져왔으며, 분기 실적 일정에 해당하지 않는 2024년 10월 11일 공시 1건은 제외했습니다. 캐터필러는 미국 증시 개장 전에 실적을 발표하므로 당일 종가에 시장 반응이 반영됩니다.

캐터필러의 Q3 2026 실적은 어땠나?

지표Q3 2026Q3 2025변화
매출 및 수익206.82억 달러176.38억 달러+17%
영업이익42.14억 달러30.52억 달러+38%
영업이익률20.4%17.3%+3.1포인트
조정 영업이익률20.6%17.5%+3.1포인트
주당순이익$7.13$4.88+46%
조정 주당순이익$7.20$4.95+45%
MP&E 잉여현금흐름38억 달러32억 달러+19%
수주잔고781억 달러399억 달러+96%

매출 증가는 주로 판매량 증가분 22억 달러와 유리한 가격 실현 효과 6.63억 달러에서 나왔습니다. MP&E는 Machinery, Power & Energy의 약자로, 금융 부문을 제외한 산업 사업을 뜻합니다.

사업 부문매출성장률부문 이익이익률Q3 2025 이익률
전력·에너지87.84억 달러+18%21.43억 달러24.4%21.9%
건설 산업79.83억 달러+18%18.31억 달러22.9%20.4%
자원 산업46.15억 달러+15%6.22억 달러13.5%13.6%

최대 사업 부문 안에서 가장 강한 분야는 발전입니다. 발전의 외부 매출은 주로 데이터센터용 터빈과 대형 왕복 엔진에 힘입어 30% 늘어난 34.21억 달러를 기록했습니다. 석유·가스는 13%, 산업용은 4% 증가했습니다.

성장의 대부분은 북미에서 나왔으며, 북미 매출은 24% 늘어난 120.17억 달러였습니다. 아시아·태평양은 2% 줄어 유일하게 감소한 지역이었습니다.

호실적에도 CAT 주가가 떨어진 이유는?

Reuters는 기대치와의 격차를 가장 명확하게 보여 주었습니다. 애널리스트들은 연간 약 18% 성장을 원했고, LSEG의 조정 EPS 컨센서스는 $7.08이었으며, J.P. Morgan은 수주잔고 강세 기대치를 800억 달러로 제시했습니다. 이 기준들과 견주면 이번 실적은 나쁘지 않았지만 충분하지도 않았습니다.

Q4 계산: 18% 성장에 필요했던 것

실적 발표 후 나온 요약 대부분이 건너뛰는 부분입니다. 캐터필러의 2025년 매출 및 수익은 675.89억 달러였고, 2026년 첫 9개월 누계는 586.4억 달러였습니다. Q4 2025는 191.33억 달러였습니다. 이 세 수치가 가이던스의 함의를 결정합니다. 아래 표는 회사 가이던스가 아니라 저희의 계산입니다.

Q4 2025 대비 Q4 2026 성장률추정 Q4 매출Q3 2026 대비 변화추정 연간 성장률
+3%197.1억 달러−4.7%+15.9%
+5%200.9억 달러−2.9%+16.5%
+8%206.6억 달러−0.1%+17.3%
+10%210.5억 달러+1.8%+17.9%
+10.4% (18% 달성에 필요)211.2억 달러+2.1%+18.0%

경영진은 Q4 매출 성장을 "완만한" 수준으로 제시했으므로, 애널리스트들이 원한 18%는 이 표현이 허용하는 범위의 상단이거나 그 너머에 있는 셈입니다. 콘퍼런스 콜에서 한 애널리스트도 같은 점을 파고들어, 딜러 재고 역풍분을 다시 더해도 가이던스가 시사하는 매출은 "전 분기 대비 겨우 증가" 수준이라고 지적했습니다. 비교하자면, 캐터필러의 SEC 공시에 따르면 지난 5년 동안 Q4 매출은 매년 Q3보다 높았습니다.

연도Q3 매출Q4 매출Q3 대비 Q4
2021123.97억 달러137.98억 달러+11.3%
2022149.94억 달러165.97억 달러+10.7%
2023168.1억 달러170.7억 달러+1.5%
2024161.06억 달러162.15억 달러+0.7%
2025176.38억 달러191.33억 달러+8.5%

경영진은 Q4 부진의 이유로 세 가지를 들었습니다.

  • 높은 비교 기준. Q4 2025 실적이 강했습니다.
  • 딜러 재고 축소. 건설 부문 딜러들이 재고를 약 16억 달러 줄일 것으로 예상되며, 이는 1년 전의 6억 달러와 대비됩니다. 판매량에 약 10억 달러의 역풍이 되는 규모이고, 건설 부문 매출은 대체로 보합일 전망입니다.
  • 생산능력. 전력·에너지 부문의 성장은 "생산능력에 따라 속도가 정해지는" 상황이어서, 주문이 강하다고 출하를 앞당길 수 있는 것이 아닙니다.

경영진은 2027년에 대해서도 말을 아끼며 1월에 논의하겠다고 밝혔습니다. 그래서 투자자들은 더 약한 Q4 전망만 받아 들었을 뿐 내년에 대한 새로운 수치 없이 콘퍼런스 콜을 마쳤습니다.

관세 환급은 실적에 얼마나 기여했나?

회사 자체 발표 자료에 따르면 Q3에 IEEPA(국제긴급경제권한법) 관세 환급의 효과는 영업이익 1.28억 달러에서 나온 주당 약 $0.21입니다. 조정 항목은 구조조정 비용뿐이므로 조정 EPS에서도 이 금액은 제외되지 않습니다.

EPS 기준Q3 2026$7.08 (LSEG) 대비$7.03 (S&P) 대비
발표된 조정 EPS$7.20+$0.12+$0.17
환급 약 $0.21 제외약 $6.99−$0.09−$0.04

S&P 수치는 StockStory가 인용한 값입니다. 애널리스트 중 몇 명이 추정치에 환급을 포함했는지 알 수 없으므로, 두 번째 행은 민감도를 보여 줄 뿐입니다. 실제로 컨센서스를 하회했다는 증거는 아닙니다.

Q2에서는 같은 현상이 더 큰 규모로 나타납니다. 그 분기에는 3.92억 달러의 환급이 포함되었으며, 저희 추정(세율 23%, 희석 주식 수 약 4억 6,300만 주)으로 주당 약 $0.65에 해당합니다. 조정 EPS는 Q2 $8.17에서 Q3 $7.20으로 떨어졌습니다. 환급을 제외하면 약 $7.52에서 약 $6.99로 떨어진 셈입니다.

SimianX AI 최근 5개 분기의 조정 영업이익률을 발표치와 IEEPA 관세 환급 제외치로 나타낸 차트. Q2와 Q3 2026 모두 약 20.0%
최근 5개 분기의 조정 영업이익률을 발표치와 IEEPA 관세 환급 제외치로 나타낸 차트. Q2와 Q3 2026 모두 약 20.0%
분기조정 영업이익환급발표 이익률환급 제외 이익률
Q2 202644.97억 달러3.92억 달러21.9%20.0%
Q3 202642.55억 달러1.28억 달러20.6%20.0%

환급을 빼도 전년 대비 개선은 분명합니다. 20.0%와 17.5%의 차이입니다. 관세가 낮아져서 생긴 개선도 아닙니다. Q3 관세 비용 약 6억 달러는 1년 전과 같은 수준이었기 때문입니다. 다른 기업들의 환급 반영 현황은 저희의 IEEPA 관세 환급 트래커를 참고하십시오.

앞으로의 문제는 환급은 끝나지만 관세는 끝나지 않는다는 점입니다. 올해 지금까지 환급은 약 5.2억 달러이고 전망에는 Q4 환급이 전혀 포함되지 않은 반면, 관세 비용은 Q4에 약 6억 달러, 연간으로 약 22억 달러입니다. 경영진은 환급을 제외한 연간 조정 영업이익률이 목표 범위의 "하단 부근"에 머물 것으로 예상합니다. 인베스터 데이에서 제시한 범위는 매출 720억 달러에서 18–22%, 매출 1,000억 달러에서 21–25%이므로, 매출이 늘수록 하한도 올라갑니다. 경영진은 콘퍼런스 콜에서 앞으로 나아가며 이 범위의 "하단에서 조금씩 기어 올라오기 시작"할 것으로 예상한다고 말했고, 2027년에 관한 자세한 내용은 추후 밝히겠다고 했습니다.

781억 달러 수주잔고는 보이는 만큼 좋은가?

수주잔고는 1년 만에 거의 두 배가 되었습니다. 그러나 증가 속도는 앞선 세 분기보다 느려졌고, 더 먼 미래로 넘어간 비중도 커졌습니다.

SimianX AI Q3 2025의 399억 달러에서 Q3 2026의 781억 달러까지 캐터필러의 분기별 수주잔고 차트. Q3 증가분 60억 달러는 네 분기 중 가장 작음
Q3 2025의 399억 달러에서 Q3 2026의 781억 달러까지 캐터필러의 분기별 수주잔고 차트. Q3 증가분 60억 달러는 네 분기 중 가장 작음
분기 말수주잔고분기 중 증가분12개월 내 출하 예상 비중
Q3 2025399억 달러+24억 달러—
Q4 2025510억 달러약 +110억 달러약 62%
Q1 2026630억 달러약 +120억 달러—
Q2 2026720억 달러약 +90억 달러59%
Q3 2026781억 달러+60억 달러58%

58%를 적용하면 약 450억 달러는 1년 내, 약 330억 달러는 그 이후에 출하될 것입니다(저희 계산). 경영진은 현재 대형 왕복 엔진 주문이 2029년까지, 터빈 주문이 2030년까지 이어진다고 밝혔습니다.

이는 세 가지 결과로 이어집니다.

  • 더 긴 듀레이션. 2029년에 들어오는 매출은 다음 분기에 들어오는 매출보다 현재 가치가 낮고, 그 비용도 더 불확실합니다.
  • 들쭉날쭉함. 경영진은 주전력(prime power)과 광업 주문이 대규모이고 건별로 협상되며 들쭉날쭉하다고 설명했습니다. 60억 달러를 기록한 한 분기만으로 수요 약화를 판단할 수는 없으며, 이후 강해 보이는 분기에도 같은 논리가 적용됩니다.
  • 계약 조건의 공백. 캐터필러는 수주잔고의 취소 조건이나 가격 인상 조건을 공개하지 않습니다.

수주잔고의 질을 뒷받침하는 현금 항목이 하나 있습니다. 고객 선수금은 첫 9개월 동안 영업현금흐름에 40억 달러를 더했는데, 1년 전에는 16억 달러였습니다. 고객들이 더 많은 돈을 먼저 내고 있다는 뜻입니다. 같은 기간 재고에 묶인 금액은 20억 달러에서 41억 달러로 늘었으므로, 재고 증가분의 상당 부분을 고객 자금이 메우고 있는 셈입니다. 이는 현금흐름표에 대한 저희의 해석이며 회사의 입장이 아닙니다.

매출은 실제 최종 수요를 따라가고 있나?

캐터필러의 소매 판매 통계는 최종 사용자 판매를 측정하고, 발표 매출은 딜러 등에 대한 출하를 측정합니다. 두 수치는 벌어질 수 있으며, 그 격차에는 유용한 정보가 담겨 있습니다. 두 수치는 집계 기준이 다르고 캐터필러도 소매 데이터를 대략적인 지표라고 부르므로, 정확한 차이보다 방향을 비교해야 합니다.

사업 부문발표 매출 성장률최종 사용자 판매 성장률시사점
전력·에너지+18%+36%수요가 출하를 크게 앞섬. 생산능력이 한계
발전 단독+30%+75%같은 격차가 더 넓음
건설 산업+18%+20%대체로 일치. 렌탈 장비가 뒷받침
자원 산업+15%+4%출하가 최종 판매를 앞섬

두 가지 세부 사항이 이 수치의 해석을 바꿉니다.

자원 산업이 약한 고리입니다. 4%라는 수치는 경영진의 예상에 미치지 못했으며, 광업 부문 최종 사용자 판매는 출하 및 시운전 지연으로 감소했습니다. 실적 발표문에 따르면 광업, 중건설, 채석·골재 부문의 매출 증가는 주로 딜러 재고 변화에서 비롯되었습니다. 경영진은 지연된 시운전이 Q4에 만회될 것으로 예상합니다. 철도 부문 최종 사용자 판매는 70% 감소했지만, 이 분야는 분기별 변동이 큽니다.

건설 부문에는 이례적인 지원 요인이 있었습니다. 딜러의 렌탈 장비 도입이 "이례적으로 강력"했는데, 신규 Major Projects 렌탈 사업도 그 이유 중 하나였습니다. 경영진은 Q4에는 기여도가 줄어들 것으로 예상합니다. 북미 최종 사용자 판매는 27% 늘었고, 경영진은 렌탈 장비를 제외해도 성장세가 강했다고 말했지만, 그래도 이는 약해질 순풍입니다.

캐터필러는 어느 정도까지 AI 전력주인가?

발전 부문의 34.21억 달러는 Q3 매출 및 수익의 약 17%였으며(저희 계산), 그중 데이터센터는 일부에 불과합니다. 이 점이 중요한 이유는 주가가 가장 빠르게 성장하는 17%를 기준으로 평가될 수 있기 때문입니다. 원래의 강세 논리를 알고 싶다면 앞서 다룬 캐터필러 AI 데이터센터 전력 트레이드 글을 참고하십시오. 제너랙의 아마존 수주는 같은 테마가 더 작은 기업에서 어떻게 나타나는지 보여 줍니다.

의존 관계는 고객의 지출을 통해 이어집니다. 캐터필러의 데이터센터 주문은 궁극적으로 하이퍼스케일러가 계속 건설에 나서는지에 달려 있으며, 그래서 빅테크의 현금흐름 대비 AI 설비투자가 여기서 중요합니다. 수요가 유지되더라도 전력망 연결, 가스 공급, 인허가, 자금 조달 때문에 프로젝트가 늦어질 수도 있습니다.

두 번째 제약은 생산능력입니다. 캐터필러는 2030년까지 대형 왕복 엔진 생산능력을 2024년 수준의 거의 3배로 늘릴 계획이며, 노스캐롤라이나주 윈스턴세일럼 공장의 일부를 3600 시리즈 엔진의 두 번째 조립·시험 거점으로 활용할 예정입니다. 이러한 증설은 출하를 늘리기 전에 감가상각비와 제조 비용부터 늘리며, 경영진은 두 가지 모두를 이익률 압박 요인으로 꼽았습니다.

흔한 혼동 하나를 짚어 두겠습니다. 노스캐롤라이나주 샌퍼드에 대한 10억 달러 투자는 Cat Compact 트랙 로더와 텔레핸들러를 위한 것입니다. 데이터센터가 아니라 건설 산업 부문의 프로젝트입니다.

2026년 자본지출 전망은 종전 35억 달러에서 약 33억 달러로 낮아졌습니다. 잉여현금흐름 가이던스는 여전히 연간 60억~150억 달러 범위의 상위 절반입니다.

Cat Financial은 고객에 대해 무엇을 말해 주나?

고객 신용에는 스트레스 징후가 없으며, 이는 이번 매도를 수요 불안으로 해석하는 데 반하는 근거입니다.

Cat FinancialQ3 2026비교
연체율1.31%전년 동기 1.47%
순상각액2,800만 달러전년 동기 4,000만 달러
대손충당금3.32억 달러, 채권의 0.91%6월 30일 2.94억 달러, 0.84%
소매 신규 취급액전년 대비 +6%실적 콘퍼런스 콜 기준

경영진은 연체율이 1998년 이후 최저라고 밝혔습니다. 대손충당금이 늘었고 대손상각비도 1년 전보다 3,400만 달러 많았으므로 지켜볼 필요는 있습니다. 다만 신용은 후행 신호입니다. 고객은 대개 대금을 연체하기 훨씬 전에 구매부터 미룹니다.

$622.75의 CAT 주가는 싼가?

더 싸졌지만, 확실히 싸다고 보기는 어렵습니다. 아래는 최근 4개 분기의 조정 EPS인 $5.16(Q4 2025), $5.54, $8.17, $7.20, 합계 $26.07을 사용한 저희의 계산입니다.

이익 기준EPS$622.75 기준 P/E
최근 12개월 조정$26.0723.9×
동일 기준, Q2와 Q3 환급 제외 (약 $0.86)약 $25.2124.7×
향후 12개월 컨센서스 (S&P, StockStory 인용)$30.5620.4×

희석 주식 수 약 4억 6,100만 주를 적용하면 $622.75는 시가총액 약 2,870억 달러에 해당합니다.

아래 표는 여러 조합이 시사하는 주가를 보여 줍니다. 가정을 시험하기 위한 가상의 입력값이며, 예측이나 목표주가가 아닙니다.

연간 EPS18× P/E22× P/E26× P/E
$25$450$550$650
$30$540$660$780
$35$630$770$910

$622.75라는 주가는 EPS $30에 약 21배를 적용한 수준에 가깝습니다. 다시 말해 시장은 아직 최근 12개월 실적에 잡히지 않은 이익에 여전히 값을 치르고 있습니다. 주된 하방 위험은 두 입력값이 함께 떨어지는 것이며, 구조적 성장주로 평가받던 종목이 다시 경기순환형 제조업체로 평가받기 시작할 때 바로 그런 일이 벌어집니다. 이는 분석 틀이지 투자 권유가 아닙니다.

호실적에도 주가가 떨어진 다른 사례는 TSMC의 Q3 주가 반응과 알파벳의 현금흐름을 비교해 보십시오.

캐터필러의 다음 실적에서 지켜볼 항목

경영진은 1월에 2027년에 대해 더 이야기하겠다고 밝혔습니다. 다음은 현재의 해석을 확인하거나 뒤집을 수 있는 항목입니다.

항목이번 실적의 기준점시각을 바꿀 요인
Q4 매출연간 18% 성장에 필요한 211.2억 달러"완만한" 성장을 크게 웃도는 수치
환급 제외 연간 이익률목표 범위 하단 부근2027년 전망에서 하단을 벗어나는 진전
건설 부문 딜러 재고Q4에 약 16억 달러 축소더 큰 축소 또는 최종 사용자 판매 약화
수주잔고781억 달러, Q3에 +60억 달러증가분의 연속 축소 또는 12개월 내 출하 비중 58% 미만
자원 산업최종 사용자 판매 +4%지연된 시운전이 Q4에 만회되지 않음
관세Q4에 약 6억 달러추가 환급 또는 세율 변경
고객 선수금아홉 달간 +40억 달러선수금 감소 속 재고 증가 지속
Cat Financial연체율 1.31%, 충당금 0.91%연체율과 충당금의 동반 상승

이 종목의 펀더멘털은 SimianX CAT 페이지에서 추적할 수 있으며, 자신의 판단은 실시간 분석 세션에서 시험해 볼 수 있습니다.

캐터필러 주가와 Q3 2026 실적에 관한 FAQ

캐터필러 주가는 왜 떨어졌나요?

두 차례의 별개 움직임이 있었습니다. 6월 30일부터 10월 28일까지 CAT 주가는 시장 전체가 오르는 동안 다른 전력 관련주와 함께 33% 하락했습니다. 이어 Q3 실적 발표 후 이틀 동안 12.7%가 더 떨어졌는데, 연간 전망이 10%대 중후반에 머물렀고 Q4 성장률은 완만한 수준으로 제시되었으며 EPS 서프라이즈의 폭이 그 안에 포함된 관세 환급보다 작았기 때문입니다.

캐터필러의 Q3 2026 EPS는 얼마였나요?

주당순이익은 $7.13, 조정 주당순이익은 $7.20으로, 1년 전의 $4.88과 $4.95에서 증가했습니다. 발표 자료에 따르면 두 수치 모두 IEEPA 관세 환급에서 나온 주당 약 $0.21을 포함합니다.

캐터필러의 수주잔고는 얼마나 되나요?

Q3 2026 말 기준 사상 최대인 781억 달러로, Q2보다 60억 달러, 1년 전보다 382억 달러 늘었습니다. 경영진은 이 중 58%가 12개월 내에 출하될 것으로 예상합니다.

캐터필러의 2026년 가이던스는 무엇인가요?

경영진은 매출 및 수익의 10%대 중후반 성장, 완만한 Q4 매출 성장, 환급 제외 시 목표 범위 하단 부근의 조정 영업이익률, 환급 제외 약 22억 달러의 관세 비용, 60억~150억 달러 범위 상위 절반의 MP&E 잉여현금흐름, 약 33억 달러의 자본지출을 예상합니다.

IEEPA 관세 환급이란 무엇인가요?

국제긴급경제권한법에 따라 부과된 관세에 대해 캐터필러가 환급 가능하다고 인식한 금액입니다. Q2에 3.92억 달러, Q3에 1.28억 달러를 반영했으며, Q4 전망에는 더 이상 포함되지 않았습니다. 다른 기업의 사례는 저희의 환급 트래커를 참고하십시오.

캐터필러는 AI 관련주인가요?

부분적으로 그렇습니다. 데이터센터 수요가 포함된 발전 부문은 Q3 매출 및 수익의 약 17%였습니다. 사업의 대부분은 여전히 건설, 광업, 석유·가스, 산업용, 금융입니다.

CAT 주가는 고점보다 얼마나 낮은가요?

2026년 10월 30일의 $622.75는 2026년 6월 30일의 종가 기준 고점 $1,064.90보다 41.5% 낮습니다. 6월의 이 종가는 저희가 검토한 12년간의 일별 종가 중 최고치이기도 합니다.

결론

캐터필러의 Q3는 사업이 망가졌음을 보여 주지 않았습니다. 수요, 이익률, 고객 신용 모두 건전했습니다. 다만 성장이 생산능력에 제한된다는 점, Q4가 수주잔고가 시사하는 것보다 약할 것이라는 점, 환급 덕분에 해당 분기가 근본적인 실적 흐름보다 좋아 보였다는 점은 드러났습니다. 더 빠른 성장 경로를 주가에 반영해 온 종목에는 그것만으로도 최소 7년 만에 가장 나쁜 실적 발표일 주가 반응을 낳기에 충분했습니다.

다음 시험대는 Q4 실적과 2027년에 관한 첫 세부 내용이 나오는 1월입니다. 수치를 직접 확인하려면 아래 자료에서 시작하고, 투자 논리의 전개를 따라가려면 SimianX AI를 활용하십시오.

관련 글

참고 자료

거래를 바꿀 준비가 되셨나요?

수천 명의 투자자들과 함께 AI 기반 분석을 사용하여 더 똑똑한 투자 결정을 내리세요.

오늘 가장 많이 분석된 종목 — 클릭하여 실시간 지휘실 입장