43 divulgações de resultados da NVIDIA, medidas dia a dia
Resposta rápida: NVDA se moveu em média 6,78% (para cima ou para baixo) no dia seguinte aos seus 43 balanços programados desde 2016, e subiu 25 vezes (58%). Depois do balanço de 26 de agosto de 2026, a ação ganhou 8,74%. O próximo balanço (3º trimestre do ano fiscal de 2027) ainda não tinha data em 16 de outubro de 2026.
Atualizado em outubro de 2026: balanço de agosto de 2026 incluído, estatísticas recalculadas e seção sobre a próxima data adicionada.
Se você está procurando o que a ação da NVIDIA faz depois da divulgação de resultados, provavelmente quer só uma coisa: os números reais, não mais um texto de prévia. Estão todos aqui. Esta página reúne os 43 balanços programados da NVIDIA entre fevereiro de 2016 e agosto de 2026, a data exata em que cada um foi entregue e quanto NVDA se moveu precisamente no pregão seguinte.
A resposta curta: a reação média de NVDA em um dia é de 6,8% em termos absolutos, a ação fechou em alta 25 das 43 vezes (58%) e os extremos vão de +29,8% a −18,8%. O padrão recente é o que os leitores mais perguntam: a NVIDIA caiu depois de quatro balanços consecutivos entre agosto de 2025 e maio de 2026, e a sequência terminou em 27 de agosto de 2026, quando a ação subiu 8,74% após um trimestre com receita de 96,2 bilhões de dólares.
Todos os valores a seguir são reproduzíveis. As datas vêm dos próprios formulários 8-K que a NVIDIA entrega à Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos (SEC), e as reações são calculadas a partir de preços de fechamento diários ajustados por desdobramentos. A seção de metodologia, no final, explica exatamente como, inclusive as duas ocasiões que a maioria dos calendários de resultados interpreta errado.
A tabela completa: cada reação a resultados da NVIDIA desde 2016
A NVIDIA divulga seus números após o fechamento do mercado americano, então o «dia de reação» é sempre o pregão seguinte. A coluna de 5 dias mede o movimento do fechamento anterior à divulgação até quatro pregões depois do dia de reação.
| # | Data do balanço | Trimestre | Dia de reação | Movimento 1 dia | Movimento 5 dias |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 fev 2016 | T4 AF2016 | 18 fev 2016 | +8,60% | +15,04% |
| 2 | 12 mai 2016 | T1 AF2017 | 13 mai 2016 | +15,21% | +22,43% |
| 3 | 11 ago 2016 | T2 AF2017 | 12 ago 2016 | +5,59% | +4,02% |
| 4 | 10 nov 2016 | T3 AF2017 | 11 nov 2016 | +29,81% | +36,33% |
| 5 | 09 fev 2017 | T4 AF2017 | 10 fev 2017 | −2,37% | −7,85% |
| 6 | 09 mai 2017 | T1 AF2018 | 10 mai 2017 | +17,83% | +32,90% |
| 7 | 10 ago 2017 | T2 AF2018 | 11 ago 2017 | −5,33% | −1,98% |
| 8 | 09 nov 2017 | T3 AF2018 | 10 nov 2017 | +5,27% | +3,06% |
| 9 | 08 fev 2018 | T4 AF2018 | 09 fev 2018 | +6,69% | +13,32% |
| 10 | 10 mai 2018 | T1 AF2019 | 11 mai 2018 | −2,15% | −4,77% |
| 11 | 16 ago 2018 | T2 AF2019 | 17 ago 2018 | −4,90% | +3,65% |
| 12 | 15 nov 2018 | T3 AF2019 | 16 nov 2018 | −18,76% | −28,36% |
| 13 | 14 fev 2019 | T4 AF2019 | 15 fev 2019 | +1,82% | +3,02% |
| 14 | 16 mai 2019 | T1 AF2020 | 17 mai 2019 | −2,28% | −8,03% |
| 15 | 15 ago 2019 | T2 AF2020 | 16 ago 2019 | +7,25% | +15,27% |
| 16 | 14 nov 2019 | T3 AF2020 | 15 nov 2019 | −2,67% | +0,19% |
| 17 | 13 fev 2020 | T4 AF2020 | 14 fev 2020 | +7,02% | +8,60% |
| 18 | 21 mai 2020 | T1 AF2021 | 22 mai 2020 | +2,86% | +1,14% |
| 19 | 19 ago 2020 | T2 AF2021 | 20 ago 2020 | +0,02% | +5,23% |
| 20 | 18 nov 2020 | T3 AF2021 | 19 nov 2020 | +0,09% | −1,44% |
| 21 | 24 fev 2021 | T4 AF2021 | 25 fev 2021 | −8,22% | −11,69% |
| 22 | 26 mai 2021 | T1 AF2022 | 27 mai 2021 | −1,35% | +8,09% |
| 23 | 18 ago 2021 | T2 AF2022 | 19 ago 2021 | +3,98% | +16,66% |
| 24 | 17 nov 2021 | T3 AF2022 | 18 nov 2021 | +8,25% | +11,66% |
| 25 | 16 fev 2022 | T4 AF2022 | 17 fev 2022 | −7,56% | −10,42% |
| 26 | 25 mai 2022 | T1 AF2023 | 26 mai 2022 | +5,16% | +15,42% |
| 27 | 24 ago 2022 | T2 AF2023 | 25 ago 2022 | +4,01% | −12,36% |
| 28 | 16 nov 2022 | T3 AF2023 | 17 nov 2022 | −1,46% | +3,83% |
| 29 | 22 fev 2023 | T4 AF2023 | 23 fev 2023 | +14,02% | +9,37% |
| 30 | 24 mai 2023 | T1 AF2024 | 25 mai 2023 | +24,37% | +30,23% |
| 31 | 23 ago 2023 | T2 AF2024 | 24 ago 2023 | +0,10% | +4,56% |
| 32 | 21 nov 2023 | T3 AF2024 | 22 nov 2023 | −2,46% | −3,61% |
| 33 | 21 fev 2024 | T4 AF2024 | 22 fev 2024 | +16,40% | +15,10% |
| 34 | 22 mai 2024 | T1 AF2025 | 23 mai 2024 | +9,32% | +16,38% |
| 35 | 28 ago 2024 | T2 AF2025 | 29 ago 2024 | −6,38% | −14,65% |
| 36 | 20 nov 2024 | T3 AF2025 | 21 nov 2024 | +0,53% | −7,23% |
| 37 | 26 fev 2025 | T4 AF2025 | 27 fev 2025 | −8,48% | −10,65% |
| 38 | 28 mai 2025 | T1 AF2026 | 29 mai 2025 | +3,25% | +5,27% |
| 39 | 27 ago 2025 | T2 AF2026 | 28 ago 2025 | −0,79% | −5,47% |
| 40 | 19 nov 2025 | T3 AF2026 | 20 nov 2025 | −3,15% | −3,36% |
| 41 | 25 fev 2026 | T4 AF2026 | 26 fev 2026 | −5,46% | −6,40% |
| 42 | 20 mai 2026 | T1 AF2027 | 21 mai 2026 | −1,77% | −4,13% |
| 43 | 26 ago 2026 | T2 AF2027 | 27 ago 2026 | +8,74% | +7,04% |

O gráfico acima cobre os primeiros 42 balanços; a tabela inclui o balanço de agosto de 2026.
Os números centrais de 43 balanços
Agregando a tabela, obtém-se um perfil estatístico nítido do que vale de fato uma noite de resultados da NVIDIA:
- Movimento absoluto médio: 6,78%. É o número para comparar com o movimento implícito do mercado de opções. Se a trava de volatilidade estiver precificando menos de cerca de 6%, a história diz que está barata em relação à última década.
- Movimento absoluto mediano: 5,27%. A mediana fica bem abaixo da média, o que indica uma distribuição com cauda longa: um punhado de reações muito grandes puxa o valor médio para cima.
- Movimento médio com sinal: +2,81%. Positivo, mas puxado sobretudo por cinco reações acima de +15%.
- Alta 25 vezes, queda 18 (58%). Um pouco melhor do que jogar uma moeda.
- 23 das 43 reações (53%) foram de pelo menos 5%. Treze chegaram a 8% ou mais.
- Maior alta: +29,81% em 11 de novembro de 2016. Maior queda: −18,76% em 16 de novembro de 2018, quando a ressaca da mineração de criptomoedas apagou um quarto da demanda de canal da NVIDIA.
Repare no que isso significa para quem mantém a posição durante a divulgação. Um papel que se move em média 6,8% de um dia para o outro, com taxa de acerto de 58%, é bem próximo de uma moeda equilibrada com pagamento muito grande dos dois lados. Isso é um evento de volatilidade, não uma vantagem.
A sequência de quatro quedas e como ela terminou
Entre 2023 e 2026 a NVIDIA se tornou a empresa mais valiosa do mundo graças à demanda por infraestrutura de inteligência artificial. No mesmo período, suas reações no dia de resultados foram negativas durante dois anos, até o balanço de agosto de 2026.
- Os quatro balanços entre agosto de 2025 e maio de 2026 fecharam todos em queda. Média: −2,79%.
- O balanço de 26 de agosto de 2026 encerrou a sequência: +8,74% no dia seguinte e +7,04% em cinco pregões, após receita de 96,2 bilhões de dólares, alta de 106% em relação a um ano antes, e projeção de 108,0 bilhões de dólares para o terceiro trimestre (com margem de 2% para mais ou para menos).
- Incluindo agosto de 2026, os últimos oito balanços produziram três altas. Média: −0,89%.
- As reações também se comprimiram. O movimento absoluto médio dos últimos oito é de 4,02%, cerca de 60% dos 6,78% de longo prazo.

O mecanismo é a coisa mais útil desta página. A receita da NVIDIA cresceu em cada um desses trimestres, e mesmo assim a ação caiu depois da maioria deles. É o que acontece quando a restrição deixa de ser o resultado e passa a ser a expectativa: uma companhia que projeta números recordes ainda pode decepcionar um mercado que já precificou esse recorde mais uma margem. A mesma dinâmica atravessou todo o complexo de inteligência artificial — veja como isso se desenrolou no setor em cada mercado de baixa do índice de semicondutores SOX desde 1995, e como as manias anteriores terminaram em cada bolha tecnológica desde 1929.
Em 2016 e 2017 a reação média foi de +14,8% e +3,8%. Em 2025 foi de −2,3%, e em 2026 até agosto é de +0,5% em três balanços. O negócio se multiplicou; a recompensa média do dia de resultados diminuiu.
Os dias de resultado não são de onde vieram os ganhos de NVDA
Este é o resultado menos intuitivo do conjunto de dados, e vale conferi-lo antes de planejar qualquer operação em torno do próximo balanço.
Pegue um dólar investido em NVDA no fechamento anterior ao primeiro dia de reação deste estudo (17 de fevereiro de 2016) e mantenha até 15 de outubro de 2026. Você teria cerca de 314 dólares com preços de fechamento ajustados por desdobramentos, sem dividendos.
Agora pegue esse mesmo dólar, mas mantenha NVDA apenas nos 43 dias de reação a resultados e fique em caixa no restante do tempo. Você teria 2,80 dólares.

O gráfico acima vai até 31 de julho de 2026 e cobre os primeiros 42 balanços.
Quarenta e três dos pregões mais observados da década entregaram 2,8 vezes o capital. Os outros 2.638 pregões entregaram todo o resto. Os ganhos da NVIDIA foram construídos no longo intervalo entre balanços — as reprecificações, os ciclos de produto, os fluxos setoriais —, não nos saltos noturnos que dominam a cobertura.
Isso espelha o que os 20 piores dias da história do S&P 500 mostram no nível do índice: concentrar risco em um punhado de pregões de manchete é uma boa forma de assumir a volatilidade máxima em troca de uma fração do retorno.
Os dois balanços que não estavam no calendário
A maioria das tabelas de histórico de resultados que você encontra na internet é construída raspando um calendário. Isso introduz um erro específico, e a NVIDIA é o caso de manual.
Duas vezes na última década a NVIDIA entregou um formulário 8-K sob o item 2.02 — a seção que trata dos resultados das operações — fora da data programada de divulgação, para antecipar que a receita ficaria muito abaixo da própria projeção. Ambos saíram antes da abertura, não após o fechamento, então a reação é no mesmo pregão, não no seguinte:
- 28 de janeiro de 2019: a NVIDIA cortou a projeção de receita do quarto trimestre do ano fiscal de 2019, atribuindo a culpa à demanda fraca de jogos enquanto o boom da mineração de criptomoedas se desfazia. NVDA caiu −13,82% naquele dia. O balanço programado veio em 14 de fevereiro e moveu a ação apenas +1,82% — o estrago já estava feito.
- 8 de agosto de 2022: a NVIDIA antecipou um grande desvio no segmento de jogos no segundo trimestre do ano fiscal de 2023. NVDA caiu −6,30% naquele dia e depois subiu +4,01% no balanço programado duas semanas mais tarde.
Esses dois eventos ficam de fora da tabela de 42 balanços porque não são resultados trimestrais programados, e misturá-los corromperia tanto a média quanto a taxa de acerto. Aparecem aqui porque carregam uma lição que um calendário não ensina: as duas piores notícias fundamentais da NVIDIA em uma década chegaram em dias que ninguém havia marcado.
O movimento do primeiro dia se sustenta?
É uma pergunta justa para quem decide se reage no dia ou espera. Nos 43 balanços, a direção do movimento do primeiro dia continuava intacta quatro pregões depois 36 vezes — 84% das ocasiões.
É uma taxa de persistência alta e contraria o instinto comum de operar contra um gap de resultados. Não significa que o movimento se amplia; a coluna de 5 dias mostra muitos casos em que a reação inicial perdeu magnitude mantendo o sinal. Mas reversões completas dentro de uma semana são exceção, ocorrendo em cerca de um balanço a cada seis.
A reversão mais clara da tabela é 25 de agosto de 2022: NVDA fechou em +4,01% no dia de reação, depois devolveu tudo e mais um pouco, encerrando a janela de cinco dias em −12,36% enquanto o mercado mais amplo virava. O contexto fora da divulgação pode se sobrepor a ela.
Como agosto especificamente tem sido
Agrupar os 43 balanços por mês de divulgação produz uma diferença sazonal, e isso é relevante porque a NVIDIA divulgou seu trimestre encerrado em julho entre 23 e 28 de agosto em cada um dos últimos cinco anos.
| Mês de divulgação | Balanços | Movimento médio | Movimento absoluto médio | Em alta |
|---|---|---|---|---|
| Fevereiro | 11 | +2,04% | 7,88% | 6 de 11 |
| Maio | 11 | +6,40% | 7,78% | 7 de 11 |
| Agosto | 11 | +1,12% | 4,28% | 7 de 11 |
| Novembro | 10 | +1,54% | 7,24% | 5 de 10 |
A divulgação de agosto é historicamente a mais calma das quatro — movimento absoluto médio de 4,28%, pouco mais da metade dos 7,88% de fevereiro. Maio tem sido o mais recompensador: +6,40% em média, e lar da reação de +24,37% em 2023 que reprecificou toda a operação em torno da inteligência artificial.
Trate isso como taxa base, não como previsão. Onze observações são uma amostra pequena, e a amostra não é estável — os três últimos meses de agosto registraram −6,38%, −0,79% e +8,74%.
Quando é a próxima data de resultados da NVIDIA?
Em 16 de outubro de 2026, a NVIDIA ainda não havia anunciado a data do balanço do terceiro trimestre do ano fiscal de 2027. Ela divulgou o mesmo trimestre em 20 de novembro de 2024 e em 19 de novembro de 2025, e anunciou cada data com cerca de três semanas de antecedência no site de relações com investidores da NVIDIA. A projeção para o trimestre é de receita de 108,0 bilhões de dólares, com margem de 2% para mais ou para menos. Como referência, os 10 balanços de novembro da tabela tiveram média de +1,54% (7,24% em termos absolutos) e fecharam em alta cinco vezes.
Como de fato usar esta tabela
Uma tabela de referência só vale as decisões que melhora. Três usos concretos:
1. Precifique o evento com honestidade. Antes da divulgação, compare o movimento implícito das opções com a média de 6,78% e a mediana de 5,27%. Quando a volatilidade implícita está bem acima das duas, estão lhe pedindo um prêmio por um evento cuja taxa histórica de acerto é de 58%.
2. Separe o «bateu as estimativas» da reação. A receita da NVIDIA cresceu em cada um dos últimos oito trimestres e a ação caiu depois de cinco desses balanços. Se a sua tese é «eles vão bater as estimativas», esta tabela mostra que essa tese não bastou por si só. A pergunta que merece resposta é o que já está no preço.
3. Dimensione para a cauda, não para a média. Treze das 43 reações passaram de 8%. Uma posição dimensionada para um movimento típico de 5% está dimensionada errado para a chance de 13 em 43 de algo bem maior.
Se você quer o cenário pré-balanço destrinchado ao vivo em vez de uma tabela estática, a SimianX executa um fluxo multiagente sobre análise técnica, fundamentos, notícias e sentimento para qualquer papel americano — abra NVDA na Sala de Comando ao Vivo para acompanhar os agentes construindo o raciocínio em tempo real, ou deixe um piloto automático vigiar a posição e avisar quando o cenário mudar. Também publicamos qual modelo de IA é de fato o melhor operador com base em lucros e perdas reais, e uma comparação direta de IA multiagente contra o ChatGPT em sinais de NVDA.
Metodologia
Datas de divulgação. Retiradas dos formulários 8-K da NVIDIA Corporation que contêm o item 2.02 (Resultados das Operações e Situação Financeira), obtidos no índice de entregas do SEC EDGAR para o CIK 0001045810. São as datas em que a NVIDIA reportou legalmente, não a estimativa de um calendário de terceiros.
Dia de reação. A NVIDIA divulga os resultados programados após o fechamento americano, então a reação é medida no pregão regular seguinte: a variação percentual do último fechamento anterior à divulgação até o fechamento do pregão seguinte. A coluna de 5 dias parte desse mesmo fechamento anterior e vai até quatro pregões depois do dia de reação.
Preços. Preços de fechamento diários ajustados por desdobramentos, que atravessam corretamente o desdobramento de 4 para 1 de julho de 2021 e o de 10 para 1 de junho de 2024. Usar preços não ajustados ao cruzar essas datas é o segundo erro mais comum em tabelas desse tipo.
Exclusões. Os dois avisos antecipados sob o item 2.02 datados de 28 de janeiro de 2019 e 8 de agosto de 2022 ficam fora da amostra de 43 balanços e são analisados à parte, porque não eram programados e saíram antes da abertura.
Cobertura. 43 balanços programados de 17 de fevereiro de 2016 a 26 de agosto de 2026. Dados até o fechamento de 15 de outubro de 2026, quando NVDA terminou a 217,23 dólares. A reação de agosto de 2026 (fechamento de 209,66 dólares em 26 de agosto e de 227,98 dólares em 27 de agosto) foi conferida com as cotações históricas da Nasdaq e bate até o centavo. Os movimentos implícitos das opções não são tabulados porque não conseguimos confirmar um número anterior ao balanço de agosto de 2026 em duas fontes independentes.
Perguntas frequentes
Quanto a ação da NVDA se move após os resultados?
O movimento médio de um dia após os últimos 43 balanços programados é de 6,78% em qualquer direção, com mediana de 5,27%. Pouco mais da metade das reações (23 de 43) foi de 5% ou mais, e 13 foram de 8% ou mais.
A ação da NVDA sobe ou cai depois dos resultados?
Sobe um pouco mais vezes do que cai: alta 25 vezes e queda 18, uma taxa de 58%. Nos últimos oito balanços houve três altas; o ganho de 8,74% após o balanço de agosto de 2026 encerrou uma sequência de quatro quedas.
O que aconteceu com a NVDA após o balanço de agosto de 2026?
A NVIDIA divulgou em 26 de agosto de 2026, após o fechamento: receita de 96,2 bilhões de dólares, alta de 106% em um ano, e projeção de 108,0 bilhões para o terceiro trimestre. A ação subiu 8,74% em 27 de agosto, de 209,66 para 227,98 dólares, e acumulava alta de 7,04% após cinco pregões.
Quando é a próxima data de resultados da NVIDIA?
Ainda não havia sido anunciada em 16 de outubro de 2026. O mesmo trimestre foi divulgado em 20 de novembro de 2024 e em 19 de novembro de 2025, com cada data anunciada cerca de três semanas antes. Consulte o site de relações com investidores da NVIDIA para a data oficial.
Qual foi o maior movimento da NVDA após resultados?
A maior alta foi de +29,81% em 11 de novembro de 2016. A maior queda, de −18,76% em 16 de novembro de 2018. O alerta de receita não programado de 28 de janeiro de 2019 produziu um dia de −13,82%, o pior pregão ligado a resultados fora do calendário programado.
A NVIDIA divulga resultados antes da abertura ou após o fechamento?
Após o fechamento, em todos os resultados trimestrais programados deste conjunto de dados. As duas exceções foram alertas de receita não programados antes da abertura, em janeiro de 2019 e agosto de 2022.
Devo comprar NVDA antes dos resultados?
Esta página não dá recomendação de investimento. Os dados mostram uma taxa de 58% de altas no dia seguinte, com oscilação média de 6,8% em qualquer direção, e três altas nos últimos oito balanços. Manter a posição durante a divulgação tem sido mais um evento de volatilidade do que uma vantagem confiável.
Leitura relacionada
- Ações da TSMC após o 3T 2026: por que caíram e o histórico
- Mercados de baixa em semicondutores: cada colapso do SOX, 1995-2026
- Cada bolha tecnológica desde 1929: como a IA em 2026 se compara
- Os 20 piores dias da história do S&P 500 e o que veio depois
- Sazonalidade do S&P 500: os melhores e piores meses, 1950-2026
- Qual modelo de IA opera melhor? Ranking por R médio
- Ações das 7 Magníficas em 2026: peso e risco de concentração
- IPO da Tesla: quando abriu capital, preço inicial e retorno
- Mais tabelas de referência no tema Modelos de IA e o mercado: testes e comparações
- Ver toda a pesquisa de mercado da SimianX
Referências
- SEC EDGAR — formulários 8-K da NVIDIA Corporation (CIK 0001045810)
- NVIDIA — resultados do segundo trimestre do ano fiscal de 2027
- Nasdaq — preços históricos de NVDA
- NVIDIA — eventos e documentos para investidores
Este artigo tem finalidade apenas informativa e não constitui recomendação de investimento. Reações passadas não preveem as futuras.



