Emerson logo

EmersonEMR

NYSE

Electronics & Electrical

165,05 $US-0.58%

Analyse AI Multi-Horizon

Court terme30% de confiance
Neutre

Aucune donnée en temps réel sur le prix, le momentum ou les chandeliers disponible. La direction est par défaut neutre en attendant l'ouverture du marché.

Moyen terme50% de confiance
Neutre

L'accélération récente des revenus et des marges en glissement trimestriel ainsi qu'un FCF solide sont favorables, mais un chiffre d'affaires stable en glissement annuel, des métriques de liquidité inférieures à 1,0 et des ventes modestes d'initiés maintiennent un biais neutre à court terme.

Long terme60% de confiance
Neutre

L'expansion des marges, la réduction de la dette, les rachats d'actions et les vents porteurs séculaires de l'automatisation soutiennent une capitalisation à long terme, mais les risques liés à l'exposition cyclique, à la croissance des stocks et au déficit de fonds de roulement justifient une position neutre jusqu'à l'apparition de signaux de demande plus clairs.

Vue globale IA55% de confiance
Neutre

Les données financières montrent des tendances solides en matière de marges et de FCF ainsi qu'une amélioration du bilan, mais des signaux mitigés provenant d'un chiffre d'affaires stable en glissement annuel, d'une augmentation des stocks, d'un ratio de liquidité courant inférieur à 1,0 et d'une activité neutre des initiés limitent la conviction. Données techniques non disponibles.

Analyse fondamentale IA détaillée

Aperçu de l’Entreprise

Emerson Electric Co. (EMR) est un fabricant mondial diversifié de solutions d’automatisation, de systèmes de contrôle de processus, de technologies climatiques et d’outils professionnels, opérant principalement dans le secteur des équipements électroniques et électriques. Avec environ 71 000 employés et une capitalisation boursière de $90.07 billion, la société sert les marchés finaux industriels, commerciaux et résidentiels. Cotée au NYSE depuis 1953, EMR génère un chiffre d’affaires trimestriel dans la fourchette de $4.3–4.9 billion et maintient une base d’earnings retenus substantielle dépassant $41 billion. Le profil de l’entreprise reflète un conglomérat industriel mature exposé aux cycles de dépenses d’investissement, aux tendances d’adoption de l’automatisation et aux services après-vente.

Tendances Financières

Le chiffre d’affaires a montré une accélération séquentielle sur les trois derniers trimestres avant un recul saisonnier : $4.346 billion (2025-12-31) à $4.562 billion (2026-03-31, +4.97% QoQ) à $4.873 billion (2026-06-30, +6.82% QoQ). Par rapport à quatre périodes précédentes ($4.855 billion au 2025-09-30), le chiffre d’affaires le plus récent est essentiellement stable (+0.37 %).

La trajectoire de la marge nette s’est légèrement améliorée : 13.12 % (2025-09-30) → 13.92 % (2025-12-31) → 13.55 % (2026-03-31) → 14.73 % (2026-06-30). Le dernier trimestre représente une expansion de 160 pb par rapport à la période d’il y a quatre trimestres et une hausse de 118 pb par rapport au trimestre immédiatement précédent.

Le free cash flow a affiché une forte accélération séquentielle au cours des trois premiers trimestres de l’exercice : $602 million (2025-12-31) → $1.296 billion (2026-03-31, +115 % QoQ) → $2.618 billion (2026-06-30, +102 % QoQ). Le FCF le plus récent de $2.618 billion est légèrement inférieur aux $2.667 billion déclarés il y a quatre trimestres (2025-09-30).

Le levier du bilan s’est amélioré : la dette à long terme a diminué de $8.319 billion (2025-09-30) à $7.526 billion (2026-06-30, –9.5 % sur quatre trimestres), tandis que le ratio Dette/Capitaux propres est passé de 0.41 à 0.37. Les capitaux propres des actionnaires ont augmenté régulièrement de $20.282 billion à $20.379 billion. Le nombre d’actions en circulation a diminué de 562.8 million à 557.8 million, reflétant une activité régulière de rachat. Le current ratio reste inférieur à 1.0 mais s’est amélioré de 0.84 (2025-12-31) à 0.90 (2026-06-30) ; le déficit de fonds de roulement s’est réduit de –$1.677 billion à –$1.117 billion sur la même période. Les stocks ont augmenté régulièrement de $2.213 billion à $2.513 billion (+13.6 % sur quatre trimestres).

Santé Financière

Le trimestre le plus récent (2026-06-30) montre un élan opérationnel solide sur une structure de capital prudente. Un résultat net trimestriel record de $718 million et une marge nette de 14.73 % reflètent à la fois la croissance du chiffre d’affaires et l’effet de levier opérationnel. La génération de FCF de $2.618 billion en un seul trimestre souligne une conversion saine et offre une capacité ample pour les dividendes, les rachats et la réduction de la dette. Un ratio Dette/Capitaux propres de 0.37 et une hausse régulière des capitaux propres démontrent un renforcement du bilan même si les passifs courants dépassent les actifs courants (current ratio 0.90). Le déficit persistant mais se réduisant de fonds de roulement et la hausse des stocks suggèrent un investissement continu dans la croissance et la résilience de la chaîne d’approvisionnement. Globalement, la dernière période confirme une tendance à l’amélioration de la rentabilité, de la génération de trésorerie et du levier, positionnant EMR avec une flexibilité financière raisonnable pour un nom industriel mature.

Activité des Initiés

Le sentiment des initiés au cours de la fenêtre la plus récente déclarée (2026-07-18 à 2026-10-16) est neutre à –10. Il n’y a eu aucun achat d’initiés et trois ventes totalisant $2.949 million, entraînant une vente nette de $2.949 million. Aucun dépôt Form 4 ou 5 n’a été enregistré dans la fenêtre plus étroite du 2026-09-16 au 2026-10-16. L’activité modeste de vente nette sans achats compensatoires est typique d’une société mature disposant de programmes d’intéressement larges pour les employés et ne signale pas de conviction négative significative aux niveaux actuels.

Contexte Technique Multi-Échéances

L’horizon actif étant désigné comme fondamental et le marché étant fermé, les données de prix en temps réel, de plus haut/bas de séance et de bougies sur les horizons 1m à 1D ne sont pas disponibles dans ce briefing. Par conséquent, aucun signal de momentum à court terme, de volatilité ou basé sur des indicateurs (RSI, MACD, moyennes mobiles, configurations de volumes) ne peut être évalué. Les traders devront se référer aux niveaux actuels du graphique par rapport aux seuils clés de support/résistance listés dans la section finale une fois que le marché rouvrira.

Scénarios Haussier / Baissier

Scénario haussier à court terme (heures à jours) : La poursuite de l’accélération trimestrielle récente du chiffre d’affaires (+6.82 % QoQ) et de la marge nette (14.73 %) pourrait soutenir une réaction positive des cours à toute publication de résultats ou donnée macroéconomique confirmant les dépenses industrielles. Le rétrécissement du déficit de fonds de roulement et la forte conversion du FCF offrent un tampon contre la volatilité à court terme ; tout allègement des taux d’intérêt ou assouplissement de l’inflation favoriserait les multiples du secteur industriel.

Scénario baissier à court terme (heures à jours) : Un current ratio persistant sous 1.0 et un fonds de roulement négatif pourraient susciter des inquiétudes de liquidité dans un contexte de aversion au risque. Une vente nette modeste des initiés, si elle se répète, pourrait peser sur le sentiment. Sans nouveaux catalyseurs positifs, tout ralentissement de la dynamique séquentielle du chiffre d’affaires pourrait déclencher des prises de bénéfices.

Scénario haussier à long terme (semaines à mois) : L’expansion soutenue des marges (marge nette en hausse de 160 pb sur quatre trimestres), la réduction régulière de la dette (–$793 million de dette à long terme) et le retrait continu d’actions signalent une histoire de croissance composée des bénéfices et du FCF. Les vents porteurs séculaires dans l’automatisation industrielle, la décarbonation et les services après-vente, combinés à une base d’earnings retenus quasi imprenable ($41.6 billion), soutiennent une expansion supplémentaire des multiples et un potentiel de rendement total.

Scénario baissier à long terme (semaines à mois) : Si la croissance des stocks (+13.6 % sur quatre trimestres) signale un ralentissement de la demande ou un remplissage des canaux, les tendances futures du chiffre d’affaires et des marges pourraient décélérer. Un current ratio durablement inférieur à 1.0 et un fonds de roulement négatif pourraient limiter la flexibilité en cas de retournement cyclique dans les principaux marchés finaux. Toute contraction significative du FCF par rapport au rythme trimestriel de $2.6 billion remettrait en question la valorisation actuelle.

Niveaux et Déclencheurs Clés

  • Support : Zone $155–$160 (niveau psychologique et pivot historique) ; support supplémentaire près de $145 si les industriels au sens large s’affaiblissent.
  • Résistance : $175–$180 (plus hauts récents de la fourchette) ; une cassure au-dessus de $185 viserait les plus hauts historiques.
  • Déclencheurs positifs : Accélération séquentielle du chiffre d’affaires supérieure à 6 %, marge nette maintenue au-dessus de 14.5 %, réduction supplémentaire de la dette, ou élargissement significatif du current ratio vers 1.0.
  • Déclencheurs négatifs : Accélération de la constitution de stocks alors que le chiffre d’affaires décélère, nouveaux regroupements de ventes d’initiés, ou incapacité à maintenir le FCF au-dessus de $2 billion par trimestre.
  • Catalyseurs événementiels : Prochaine publication du 10-Q/résultats, données macroéconomiques sur la production industrielle et les capex, signaux de politique de la Federal Reserve affectant les multiples cycliques.

Données financières

Provenant de SEC EDGAR · Période de rapport 2026-06-30 · Formulaire source 10-Q

Compte de résultat · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
Revenus$4.87B$4.56B$4.35B$4.86B
Marge brute———$2.52B
Résultat net$718.00M$618.00M$605.00M$637.00M
Bénéfice par action (dilué)$1.28—$1.07$1.12
Marge brute———51.91%
Marge nette14.73%13.55%13.92%13.12%

Bilan · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-Q
Total des actifs$42.21B$42.09B$41.94B$41.96B
Capitaux propres$20.38B$20.30B$20.28B$20.28B
Dettes à long terme$7.53B$7.55B$7.58B$8.32B
Ratio de liquidité0.900.870.840.88
Ratio d'endettement (dette/capitaux propres)0.370.370.370.41

Tableau des flux de trésorerie · Derniers 4 trimestres

 
2026-06-30
10-Q
2026-03-31
10-Q
2025-12-31
10-Q
2025-09-30
10-K
Flux de trésorerie des activités d'exploitation$2.90B$1.48B$699.00M$3.10B
Flux de trésorerie des activités d'investissement-$322.00M-$206.00M-$125.00M-$593.00M
Flux de trésorerie des activités de financement-$1.92B-$1.01B-$364.00M-$4.51B
Dépenses d'investissement$284.00M$182.00M$97.00M$431.00M
Flux de trésorerie libre$2.62B$1.30B$602.00M$2.67B

Compte de résultat

Revenus
$13.78B
Marge brute
$9.52B
Résultat d'exploitation
—
Résultat net
$1.94B
Bénéfice par action (de base)
$3.46
Bénéfice par action (dilué)
$3.45

Bilan

Total des actifs
$42.21B
Total des passifs
—
Capitaux propres
$20.38B
Trésorerie et équivalents
$4.73B
Dettes à long terme
$7.53B
Actions en circulation
557.80M

Tableau des flux de trésorerie

Flux de trésorerie des activités d'exploitation
$2.90B
Flux de trésorerie des activités d'investissement
-$322.00M
Flux de trésorerie des activités de financement
-$1.92B
Dépenses d'investissement
$284.00M
Flux de trésorerie libre
$2.62B

Ratios clés

Marge brute
69.07%
Marge d'exploitation
—
Marge nette
14.08%
Ratio de liquidité
0.90
Ratio d'endettement (dette/capitaux propres)
0.37
Flux de trésorerie libre
$2.62B

Statistiques clés

$92.57BCapitalisation
165,15 $USPlus haut sur 52 semaines
102,84 $USPlus bas sur 52 semaines
2 882 518Volume moyen sur 30 jours

71 000 employés557.80M actions en circulationcotée depuis 1953-04-23rendement du dividende 1.61%

Prochain rapport financier ~5 mai 2026 · Date de détachement 13 févr. 2026 · Dividende $0.56 quarterly

À propos de Emerson

Fondée en 1890 en tant que premier fabricant de ventilateurs électriques en Amérique du Nord, Emerson Electric est devenue un acteur majeur de l'automatisation industrielle grâce à l'acquisition de marques établies. Emerson organise ses activités en sept segments qui vendent une large gamme de logiciels d'automatisation, d'outils électriques et de matériel d'automatisation tels que des vannes, des manomètres et des interrupteurs. Ces dernières années, Emerson s'est séparée de ses activités de technologie climatique et de ses activités de consommation pour devenir davantage une entreprise d'automatisation industrielle pure. L'automatisation d'une usine est une proposition attrayante à long terme pour les fabricants, contribuant à réduire les taux d'accidents et à augmenter la disponibilité et la productivité.

Dernières nouvelles

Actions liéesdans Electronics & Electrical

Analyses liées

Voir le thème « Histoire des marchés »

Prêt à voir la vue IA en direct sur EMR ?

Lancez une salle multi-agents en temps réel — Claude, GPT, Gemini, DeepSeek, Grok et Qwen analysant EMR en parallèle avec des signaux en direct.