Résultats Nvidia : chaque réaction de l'action depuis 2016

Résultats Nvidia : chaque réaction de l'action depuis 2016

Les 43 réactions de NVIDIA à ses résultats depuis 2016 selon la SEC, dont le +8,74 % d'août 2026 : mouvement moyen, taux de hausse et prochaine date publiée.

·
2026-08-01
·
Lecture de 20 minutes
Pouls du Marché
Écouter l'article

43 publications de résultats NVIDIA, mesurées jour après jour

Réponse rapide : NVDA a bougé en moyenne de 6,78 % (à la hausse ou à la baisse) le lendemain de ses 43 publications de résultats programmées depuis 2016, et a progressé 25 fois (58 %). Après la publication du 26 août 2026, le titre a gagné 8,74 %. La prochaine publication (T3 de l'exercice 2027) n'avait pas encore de date au 16 octobre 2026.

Mis à jour en octobre 2026 : ajout de la publication d'août 2026, statistiques recalculées, section sur la prochaine date ajoutée.

Si vous cherchez ce que fait l'action NVIDIA après la publication de ses résultats, vous ne voulez probablement qu'une chose : les chiffres réels, et non un énième article d'anticipation. Les voici. Cette page rassemble les 43 publications de résultats programmées de NVIDIA entre février 2016 et août 2026, la date exacte du dépôt de chacune, et de combien précisément NVDA a bougé lors de la séance suivante.

La réponse courte : la réaction moyenne de NVDA sur une journée est de 6,8 % en valeur absolue, l'action a clôturé en hausse 25 fois sur 43 (58 %), et les extrêmes vont de +29,8 % à −18,8 %. Le schéma récent est celui sur lequel les lecteurs s'interrogent le plus : NVIDIA a reculé après quatre publications consécutives d'août 2025 à mai 2026, et la série a pris fin le 27 août 2026, quand l'action a gagné 8,74 % après un trimestre à 96,2 milliards de dollars de chiffre d'affaires.

Chacun des chiffres ci-dessous est reproductible. Les dates proviennent des formulaires 8-K que NVIDIA dépose elle-même auprès de la Commission des valeurs mobilières des États-Unis (SEC), et les réactions sont calculées à partir des cours de clôture quotidiens ajustés des divisions d'actions. La section méthodologie, en fin de page, explique précisément comment, y compris les deux occasions que la plupart des calendriers de résultats traitent de travers.

Le tableau complet : chaque réaction aux résultats de NVIDIA depuis 2016

NVIDIA publie ses comptes après la clôture du marché américain ; le « jour de réaction » est donc toujours la séance suivante. La colonne à 5 jours mesure le mouvement depuis la clôture précédant la publication jusqu'à quatre séances après le jour de réaction.

#Date de publicationTrimestreJour de réactionMouvement 1 jourMouvement 5 jours
117 févr 2016T4 EF201618 févr 2016+8,60%+15,04%
212 mai 2016T1 EF201713 mai 2016+15,21%+22,43%
311 août 2016T2 EF201712 août 2016+5,59%+4,02%
410 nov 2016T3 EF201711 nov 2016+29,81%+36,33%
509 févr 2017T4 EF201710 févr 2017−2,37%−7,85%
609 mai 2017T1 EF201810 mai 2017+17,83%+32,90%
710 août 2017T2 EF201811 août 2017−5,33%−1,98%
809 nov 2017T3 EF201810 nov 2017+5,27%+3,06%
908 févr 2018T4 EF201809 févr 2018+6,69%+13,32%
1010 mai 2018T1 EF201911 mai 2018−2,15%−4,77%
1116 août 2018T2 EF201917 août 2018−4,90%+3,65%
1215 nov 2018T3 EF201916 nov 2018−18,76%−28,36%
1314 févr 2019T4 EF201915 févr 2019+1,82%+3,02%
1416 mai 2019T1 EF202017 mai 2019−2,28%−8,03%
1515 août 2019T2 EF202016 août 2019+7,25%+15,27%
1614 nov 2019T3 EF202015 nov 2019−2,67%+0,19%
1713 févr 2020T4 EF202014 févr 2020+7,02%+8,60%
1821 mai 2020T1 EF202122 mai 2020+2,86%+1,14%
1919 août 2020T2 EF202120 août 2020+0,02%+5,23%
2018 nov 2020T3 EF202119 nov 2020+0,09%−1,44%
2124 févr 2021T4 EF202125 févr 2021−8,22%−11,69%
2226 mai 2021T1 EF202227 mai 2021−1,35%+8,09%
2318 août 2021T2 EF202219 août 2021+3,98%+16,66%
2417 nov 2021T3 EF202218 nov 2021+8,25%+11,66%
2516 févr 2022T4 EF202217 févr 2022−7,56%−10,42%
2625 mai 2022T1 EF202326 mai 2022+5,16%+15,42%
2724 août 2022T2 EF202325 août 2022+4,01%−12,36%
2816 nov 2022T3 EF202317 nov 2022−1,46%+3,83%
2922 févr 2023T4 EF202323 févr 2023+14,02%+9,37%
3024 mai 2023T1 EF202425 mai 2023+24,37%+30,23%
3123 août 2023T2 EF202424 août 2023+0,10%+4,56%
3221 nov 2023T3 EF202422 nov 2023−2,46%−3,61%
3321 févr 2024T4 EF202422 févr 2024+16,40%+15,10%
3422 mai 2024T1 EF202523 mai 2024+9,32%+16,38%
3528 août 2024T2 EF202529 août 2024−6,38%−14,65%
3620 nov 2024T3 EF202521 nov 2024+0,53%−7,23%
3726 févr 2025T4 EF202527 févr 2025−8,48%−10,65%
3828 mai 2025T1 EF202629 mai 2025+3,25%+5,27%
3927 août 2025T2 EF202628 août 2025−0,79%−5,47%
4019 nov 2025T3 EF202620 nov 2025−3,15%−3,36%
4125 févr 2026T4 EF202626 févr 2026−5,46%−6,40%
4220 mai 2026T1 EF202721 mai 2026−1,77%−4,13%
4326 août 2026T2 EF202727 août 2026+8,74%+7,04%
SimianX AI Graphique à barres du mouvement quotidien de NVDA après chacune de ses 42 publications de résultats programmées entre 2016 et 2026, avec les plus fortes hausses et baisses annotées
Graphique à barres du mouvement quotidien de NVDA après chacune de ses 42 publications de résultats programmées entre 2016 et 2026, avec les plus fortes hausses et baisses annotées

Le graphique ci-dessus couvre les 42 premières publications ; le tableau inclut celle d'août 2026.

Les chiffres clés de 43 publications

L'agrégation du tableau donne un profil statistique net de ce que vaut réellement une soirée de résultats chez NVIDIA :

  • Mouvement absolu moyen : 6,78 %. C'est le chiffre à comparer au mouvement implicite du marché des options. Si le stellage se paie moins d'environ 6 %, l'histoire dit qu'il est bon marché au regard de la dernière décennie.
  • Mouvement absolu médian : 5,27 %. La médiane se situe bien en dessous de la moyenne, ce qui indique une distribution à longue traîne : une poignée de réactions très fortes tire la moyenne vers le haut.
  • Mouvement moyen signé : +2,81 %. Positif, mais porté surtout par cinq réactions supérieures à +15 %.
  • En hausse 25 fois, en baisse 18 fois (58 %). Un peu mieux qu'un tirage à pile ou face.
  • 23 réactions sur 43 (53 %) ont atteint au moins 5 %. Treize ont atteint 8 % ou plus.
  • Plus forte hausse : +29,81 % le 11 novembre 2016. Plus forte baisse : −18,76 % le 16 novembre 2018, quand la gueule de bois du minage de cryptomonnaies a effacé un quart de la demande du réseau de distribution de NVIDIA.

Mesurez ce que cela signifie pour qui conserve sa position pendant la publication. Un titre qui bouge en moyenne de 6,8 % d'un jour à l'autre, avec un taux de réussite de 58 %, s'apparente de très près à une pièce équilibrée dont les deux faces rapportent gros. C'est un événement de volatilité, pas un avantage.

La série de quatre baisses et sa fin

De 2023 à 2026, NVIDIA est devenue l'entreprise la plus valorisée au monde grâce à la demande d'infrastructures d'intelligence artificielle. Sur la même période, ses réactions le jour des résultats ont été négatives pendant deux ans, jusqu'à la publication d'août 2026.

  • Les quatre publications d'août 2025 à mai 2026 ont toutes clôturé en baisse. Moyenne : −2,79 %.
  • La publication du 26 août 2026 a mis fin à la série : +8,74 % le lendemain et +7,04 % sur cinq séances, après un chiffre d'affaires de 96,2 milliards de dollars, en hausse de 106 % sur un an, et une prévision de 108,0 milliards de dollars pour le troisième trimestre (à plus ou moins 2 %).
  • En incluant août 2026, les huit dernières publications ont produit trois hausses. Moyenne : −0,89 %.
  • Les réactions se sont également resserrées. Le mouvement absolu moyen des huit dernières est de 4,02 %, soit environ 60 % des 6,78 % de long terme.
SimianX AI Graphique à barres de la réaction moyenne de NVIDIA le jour des résultats, par année, de 2016 à 2026, 2025 et 2026 étant tous deux négatifs
Graphique à barres de la réaction moyenne de NVIDIA le jour des résultats, par année, de 2016 à 2026, 2025 et 2026 étant tous deux négatifs

Le mécanisme est l'élément le plus utile de cette page. Le chiffre d'affaires de NVIDIA a progressé à chacun de ces trimestres, et l'action a pourtant baissé après la plupart d'entre eux. C'est ce qui se produit lorsque la contrainte n'est plus le résultat mais l'attente : une entreprise qui annonce des niveaux records peut encore décevoir un marché qui a déjà intégré ce record augmenté d'une marge. La même dynamique a traversé tout l'ensemble lié à l'intelligence artificielle : voyez comment cela s'est joué au niveau sectoriel dans chaque marché baissier de l'indice des semi-conducteurs SOX depuis 1995, et comment les engouements passés se sont dénoués dans chaque bulle technologique depuis 1929.

En 2016 et 2017, la réaction moyenne était de +14,8 % et +3,8 %. En 2025, elle était de −2,3 %, et pour 2026 jusqu'en août, elle est de +0,5 % sur trois publications. L'activité a été multipliée ; le gain moyen du jour des résultats a diminué.

Les gains de NVDA ne viennent pas des jours de résultats

C'est le résultat le moins intuitif de l'ensemble des données, et il mérite d'être vérifié avant de planifier la moindre opération autour de la prochaine publication.

Prenez un dollar investi dans NVDA à la clôture précédant le premier jour de réaction de cette étude (17 février 2016) et conservez-le jusqu'au 15 octobre 2026. Vous obtiendriez environ 314 dollars sur la base des cours de clôture ajustés des divisions, hors dividendes.

Reprenez maintenant ce même dollar, mais ne détenez NVDA que les 43 jours de réaction aux résultats, en restant en liquidités le reste du temps. Vous obtiendriez 2,80 dollars.

SimianX AI Graphique en échelle logarithmique comparant un dollar investi dans NVDA en achat-conservation depuis 2016 à un dollar détenu uniquement les 42 jours de réaction aux résultats
Graphique en échelle logarithmique comparant un dollar investi dans NVDA en achat-conservation depuis 2016 à un dollar détenu uniquement les 42 jours de réaction aux résultats

Le graphique ci-dessus s'arrête au 31 juillet 2026 et aux 42 premières publications.

Quarante-trois des séances les plus scrutées de la décennie ont livré 2,8 fois la mise. Les 2 638 autres séances ont livré tout le reste. Les gains de NVIDIA se sont construits dans le long travail de fond entre les publications — les revalorisations, les cycles de produits, les flux sectoriels — et non dans les écarts d'ouverture qui monopolisent la couverture médiatique.

Cela rejoint ce que montrent au niveau de l'indice les 20 pires journées de l'histoire du S&P 500 : concentrer son risque sur une poignée de séances à la une est un bon moyen d'endosser le maximum de volatilité pour une fraction du rendement.

Les deux publications absentes du calendrier

La plupart des tableaux d'historique de résultats que vous trouverez en ligne sont bâtis en moissonnant un calendrier. Cela introduit une erreur bien précise, et NVIDIA en est le cas d'école.

Deux fois au cours de la dernière décennie, NVIDIA a déposé un formulaire 8-K au titre du point 2.02 — la rubrique couvrant les résultats d'exploitation — en dehors de sa date de publication programmée, pour annoncer à l'avance que son chiffre d'affaires manquerait lourdement ses propres prévisions. Les deux ont été diffusés avant l'ouverture, et non après la clôture : la réaction se produit donc le jour même, et non le lendemain.

  • 28 janvier 2019 : NVIDIA a abaissé sa prévision de chiffre d'affaires pour le quatrième trimestre de l'exercice 2019, invoquant la faiblesse de la demande de jeu vidéo alors que l'emballement du minage de cryptomonnaies refluait. NVDA a chuté de −13,82 % ce jour-là. La publication programmée a suivi le 14 février et n'a fait bouger le titre que de +1,82 % : le mal était déjà fait.
  • 8 août 2022 : NVIDIA a annoncé par avance un large manque à gagner dans le jeu vidéo au deuxième trimestre de l'exercice 2023. NVDA a reculé de −6,30 % ce jour-là, puis a progressé de +4,01 % lors de la publication programmée deux semaines plus tard.

Ces deux événements sont exclus du tableau des 42 publications parce qu'il ne s'agit pas de résultats trimestriels programmés, et les y mêler fausserait à la fois la moyenne et le taux de réussite. Ils figurent ici parce qu'ils portent une leçon qu'un calendrier ne peut pas enseigner : les deux pires nouvelles fondamentales de NVIDIA en dix ans sont tombées des jours que personne n'avait entourés.

Le mouvement du premier jour tient-il ?

La question est légitime pour qui hésite entre réagir le jour même ou attendre. Sur les 43 publications, la direction du mouvement du premier jour était encore intacte quatre séances plus tard 36 fois, soit 84 %.

C'est un taux de persistance élevé, et il va à l'encontre de l'instinct courant qui pousse à jouer contre un écart de résultats. Cela ne signifie pas que le mouvement s'amplifie : la colonne à 5 jours montre de nombreux cas où la réaction initiale s'est atténuée en ampleur tout en conservant son signe. Mais les retournements complets en une semaine sont l'exception, survenant dans environ une publication sur six.

Le retournement le plus net du tableau est celui du 25 août 2022 : NVDA a clôturé à +4,01 % le jour de réaction, avant de tout rendre et davantage, terminant la fenêtre de cinq jours à −12,36 % alors que l'ensemble du marché basculait. Le contexte extérieur à la publication peut l'emporter sur elle.

Ce qu'a donné le mois d'août en particulier

Regrouper les 43 publications par mois de parution fait apparaître une différence saisonnière, et c'est pertinent parce que NVIDIA a publié son trimestre clos en juillet entre le 23 et le 28 août lors de chacune des cinq dernières années.

Mois de publicationPublicationsMouvement moyenMouvement absolu moyenEn hausse
Février11+2,04%7,88%6 sur 11
Mai11+6,40%7,78%7 sur 11
Août11+1,12%4,28%7 sur 11
Novembre10+1,54%7,24%5 sur 10

La publication d'août est historiquement la plus calme des quatre — un mouvement absolu moyen de 4,28 %, soit un peu plus de la moitié des 7,88 % de février. Mai a été le plus rémunérateur : +6,40 % en moyenne, et c'est le mois de la réaction à +24,37 % de 2023 qui a revalorisé toute la thématique de l'intelligence artificielle.

Traitez cela comme une fréquence de référence, pas comme une prévision. Onze observations forment un petit échantillon, et cet échantillon n'est pas stable : les trois derniers mois d'août ont affiché −6,38 %, −0,79 % et +8,74 %.

Quelle est la prochaine date de résultats de NVIDIA ?

Au 16 octobre 2026, NVIDIA n'avait pas annoncé la date de sa publication du troisième trimestre de l'exercice 2027. Elle a publié ce même trimestre le 20 novembre 2024 et le 19 novembre 2025, et a annoncé chaque date environ trois semaines à l'avance sur le site des relations investisseurs de NVIDIA. Sa prévision pour le trimestre est un chiffre d'affaires de 108,0 milliards de dollars, à plus ou moins 2 %. Pour mémoire, les 10 publications de novembre du tableau ont donné en moyenne +1,54 % (7,24 % en valeur absolue) et ont clôturé en hausse cinq fois.

Comment se servir concrètement de ce tableau

Un tableau de référence ne vaut que par les décisions qu'il améliore. Trois usages concrets :

1. Évaluez honnêtement le prix de l'événement. Avant la publication, comparez le mouvement implicite des options à la moyenne de 6,78 % et à la médiane de 5,27 %. Quand la volatilité implicite dépasse nettement les deux, on vous demande une prime pour un événement dont le taux de réussite historique est de 58 %.

2. Dissociez le dépassement des attentes de la réaction. Le chiffre d'affaires de NVIDIA a progressé lors de chacun des huit derniers trimestres, et l'action a baissé après cinq de ces publications. Si votre thèse est « ils vont dépasser les attentes », ce tableau montre que cette thèse n'a pas suffi à elle seule. La question qui mérite une réponse est : qu'est-ce qui est déjà dans les cours ?

3. Dimensionnez pour la queue de distribution, pas pour la moyenne. Treize réactions sur 43 ont dépassé 8 %. Une position calibrée pour un mouvement typique de 5 % est mal calibrée face à la probabilité de 13 sur 43 qu'il se produise bien davantage.

Si vous voulez la configuration d'avant-résultats décortiquée en direct plutôt que dans un tableau figé, SimianX exécute un flux de travail multi-agents couvrant l'analyse technique, les fondamentaux, l'actualité et le sentiment pour n'importe quelle valeur américaine — ouvrez NVDA dans la Salle de commande en direct pour voir les agents bâtir le raisonnement en temps réel, ou laissez un pilote automatique surveiller la position et vous alerter quand la configuration change. Nous publions aussi quel modèle d'IA est réellement le meilleur opérateur sur la base de gains et pertes réels, ainsi qu'une comparaison directe entre IA multi-agents et ChatGPT sur les signaux NVDA.

Méthodologie

Dates de publication. Tirées des formulaires 8-K de NVIDIA Corporation contenant le point 2.02 (Résultats d'exploitation et situation financière), récupérés dans l'index des dépôts SEC EDGAR pour le CIK 0001045810. Ce sont les dates auxquelles NVIDIA a légalement publié, et non l'estimation d'un calendrier tiers.

Jour de réaction. NVIDIA diffuse ses résultats programmés après la clôture américaine ; la réaction est donc mesurée lors de la séance ordinaire suivante : la variation en pourcentage entre la dernière clôture précédant la diffusion et la clôture de la séance suivante. La colonne à 5 jours part de cette même clôture antérieure et va jusqu'à quatre séances après le jour de réaction.

Cours. Cours de clôture quotidiens ajustés des divisions d'actions, ce qui franchit correctement la division 4 pour 1 de juillet 2021 et celle de 10 pour 1 de juin 2024. Utiliser des cours non ajustés en traversant ces dates est la deuxième erreur la plus fréquente dans ce type de tableau.

Exclusions. Les deux annonces anticipées au titre du point 2.02, datées du 28 janvier 2019 et du 8 août 2022, sont exclues de l'échantillon des 43 publications et analysées à part, car elles n'étaient pas programmées et ont été diffusées avant l'ouverture.

Couverture. 43 publications programmées du 17 février 2016 au 26 août 2026. Données arrêtées à la clôture du 15 octobre 2026, NVDA terminant à 217,23 dollars. La réaction d'août 2026 (clôture de 209,66 dollars le 26 août et de 227,98 dollars le 27 août) a été vérifiée avec l'historique des cours du Nasdaq et concorde au centime près. Les mouvements implicites des options ne sont pas repris dans le tableau, faute d'avoir pu confirmer un chiffre antérieur à la publication d'août 2026 auprès de deux sources indépendantes.

Questions fréquentes

De combien l'action NVDA bouge-t-elle après les résultats ?

Le mouvement moyen sur une journée après les 43 dernières publications programmées est de 6,78 % dans un sens ou dans l'autre, avec une médiane de 5,27 %. Un peu plus de la moitié des réactions (23 sur 43) ont atteint 5 % ou plus, et 13 ont atteint 8 % ou plus.

L'action NVDA monte-t-elle ou baisse-t-elle après les résultats ?

Elle monte un peu plus souvent qu'elle ne baisse : en hausse 25 fois et en baisse 18 fois, soit 58 %. Sur les huit dernières publications, il y a eu trois hausses ; le +8,74 % après la publication d'août 2026 a mis fin à une série de quatre baisses.

Que s'est-il passé pour NVDA après ses résultats d'août 2026 ?

NVIDIA a publié le 26 août 2026 après la clôture : un chiffre d'affaires de 96,2 milliards de dollars, en hausse de 106 % sur un an, et une prévision de 108,0 milliards pour le troisième trimestre. L'action a gagné 8,74 % le 27 août, de 209,66 à 227,98 dollars, et affichait +7,04 % après cinq séances.

Quelle est la prochaine date de résultats de NVIDIA ?

Elle n'était pas encore annoncée au 16 octobre 2026. Le même trimestre a été publié le 20 novembre 2024 et le 19 novembre 2025, chaque date étant annoncée environ trois semaines à l'avance. Consultez le site des relations investisseurs de NVIDIA pour la date officielle.

Quel est le plus grand mouvement de NVDA après des résultats ?

La plus forte hausse est de +29,81 % le 11 novembre 2016. La plus forte baisse, de −18,76 % le 16 novembre 2018. L'avertissement sur chiffre d'affaires non programmé du 28 janvier 2019 a provoqué une journée à −13,82 %, la pire séance liée aux résultats hors du calendrier programmé.

NVIDIA publie-t-elle avant l'ouverture ou après la clôture ?

Après la clôture, pour tous les résultats trimestriels programmés de cet ensemble de données. Les deux exceptions étaient des avertissements sur chiffre d'affaires non programmés, diffusés avant l'ouverture en janvier 2019 et en août 2022.

Faut-il acheter NVDA avant les résultats ?

Cette page ne donne aucun conseil en investissement. Les données montrent un taux de 58 % de hausses le lendemain, une amplitude moyenne de 6,8 % dans un sens ou dans l'autre, et trois hausses sur les huit dernières publications. Conserver sa position pendant la publication a été davantage un événement de volatilité qu'un avantage fiable.

À lire également

Références

Cet article est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les réactions passées ne préjugent pas des réactions futures.

Citer cette page

SimianX. (17 octobre 2026). Résultats Nvidia : chaque réaction de l'action depuis 2016. Consulté sur https://www.simianx.ai/fr/stories/nvda-after-earnings-every-reaction-since-2016

Libre de citer avec un lien vers cette page.Télécharger le tableau principal (CSV)

Prêt à transformer votre trading ?

Rejoignez des milliers d'investisseurs et prenez des décisions plus éclairées grâce à l'analyse propulsée par l'IA

Les plus analysés aujourd'hui — cliquez pour entrer dans la Salle de Commande en Direct