2026年Q3之後的卡特彼勒:創紀錄未交付訂單、41%跌幅與Q4的算術
快速解答:卡特彼勒股價下跌,是因為2026年Q3財報沒有上修它本該上修的展望。銷售額成長17%至207億美元,未交付訂單創下781億美元的紀錄,但管理層仍把全年成長維持在「百分之十幾的中高區間」,並將Q4財測定為僅「溫和」成長,而在$7.20的調整後EPS中,關稅退款貢獻了約$0.21。CAT在10月29日收在$647.39(−9.25%),10月30日收在$622.75,較6月30日$1,064.90的收盤高點低41.5%。
「銷售額成長17%,股價下跌9%」這樣的標題,讓市場反應顯得很不理性。但補上標題遺漏的三個事實,就沒那麼不理性了。財報公布前,這檔股票已經跌掉三分之一的市值。要達到分析師期待的18%全年成長,Q4營收需要約211億美元,而管理層的措辭指向更低的水準。此外,EPS超出預期的幅度,還小於其中包含的關稅退款。
本文整理了股價走勢紀錄、2019年以來每一次財報日的市場反應、Q4的算術、未交付訂單的逐季變化,以及$622.75價位下的評價。公司揭露的數據來自卡特彼勒的Q3財報新聞稿、簡報和法說會。我們自己的計算都會標明。數據截至2026年10月30日收盤。
卡特彼勒股價跌了多少?
財報後兩天的下跌,只是四個月前開始的這波下行的最後一段。
| 日期 | 收盤價 | 漲跌 | 較6月30日高點 |
|---|---|---|---|
| 2026年6月30日 | $1,064.90 | 期間收盤高點 | 0.0% |
| 2026年8月4日(Q2財報) | $876.54 | 當日+5.60% | −17.7% |
| 2026年10月28日 | $713.38 | Q3財報前最後收盤 | −33.0% |
| 2026年10月29日(Q3財報) | $647.39 | 當日−9.25% | −39.2% |
| 2026年10月30日 | $622.75 | 當日−3.81% | −41.5% |

與同類股票比較,可以區分哪些是卡特彼勒自身的問題,哪些不是。
| 股票 | 6月30日至10月28日 | 10月28日至10月30日 | 6月30日至10月30日 |
|---|---|---|---|
| 卡特彼勒(CAT) | −33.0% | −12.7% | −41.5% |
| GE Vernova(GEV) | −25.3% | −2.3% | −27.0% |
| 康明斯(CMI) | −25.5% | −5.9% | −29.9% |
| 迪爾(DE) | +1.0% | +5.4% | +6.5% |
| SPDR S&P 500 ETF(SPY) | +3.4% | −2.1% | +1.2% |
這張表裡有兩件不同的事。從6月到10月下旬,與發電關聯最緊密的股票一起下跌,而大盤上漲,因此這段跌勢很大程度上屬於AI電力交易,而不只是卡特彼勒一家的問題。這一解讀是我們的推論,價格數據並不能證明因果。財報後的兩天則不同:CAT的跌幅遠超過GE Vernova和康明斯,迪爾還上漲了,所以這部分走勢主要源於卡特彼勒自己的財報。10月30日整體市場也表現疲弱,SPY下跌約1.8%,因此當天3.81%的跌幅並非全部來自公司自身因素。
2019年以來卡特彼勒每一次財報日的市場反應
在我們統計的2019年4月以來31份季度財報中,10月29日的跌幅是最大的一次財報日下跌。先前的最大跌幅是2024年4月的−7.02%。

| 財報日期 | 前一日收盤價 | 收盤價 | 漲跌 |
|---|---|---|---|
| 2026年10月29日 | $713.38 | $647.39 | −9.25% |
| 2026年8月4日 | $830.03 | $876.54 | +5.60% |
| 2026年4月30日 | $810.05 | $890.11 | +9.88% |
| 2026年1月29日 | $643.28 | $665.24 | +3.41% |
| 2025年10月29日 | $524.47 | $585.49 | +11.63% |
| 2025年8月5日 | $433.70 | $434.23 | +0.12% |
| 2025年4月30日 | $307.40 | $309.27 | +0.61% |
| 2025年1月30日 | $393.23 | $374.98 | −4.64% |
| 2024年10月30日 | $387.51 | $379.24 | −2.13% |
在全部31份財報中,股價18次下跌、13次上漲,平均絕對波動約為4.1%。10月29日之前,股價已連續六個財報日上漲,這些漲幅把股價從$307一路推升至最高$1,065。習慣了大幅優於預期的市場,對小幅優於預期的反應自然不同。
日期取自SEC EDGAR上的Item 2.02 Form 8-K文件,我們排除了一份2024年10月11日提交、不在季度財報行事曆內的文件。卡特彼勒在美股開盤前公布業績,因此當日收盤價能夠反映市場反應。
卡特彼勒2026年Q3業績如何?
| 指標 | Q3 2026 | Q3 2025 | 變化 |
|---|---|---|---|
| 銷售額及營收 | 206.82億美元 | 176.38億美元 | +17% |
| 營業利益 | 42.14億美元 | 30.52億美元 | +38% |
| 營業利益率 | 20.4% | 17.3% | +3.1個百分點 |
| 調整後營業利益率 | 20.6% | 17.5% | +3.1個百分點 |
| 每股盈餘 | $7.13 | $4.88 | +46% |
| 調整後每股盈餘 | $7.20 | $4.95 | +45% |
| MP&E自由現金流 | 38億美元 | 32億美元 | +19% |
| 未交付訂單 | 781億美元 | 399億美元 | +96% |
營收成長主要來自22億美元的銷量增加和6.63億美元的有利價格實現。MP&E指機械、電力與能源(Machinery, Power & Energy),即不含金融部門的工業業務。
| 事業部門 | 銷售額 | 成長 | 部門利益 | 利益率 | Q3 2025利益率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 電力與能源 | 87.84億美元 | +18% | 21.43億美元 | 24.4% | 21.9% |
| 營建產業 | 79.83億美元 | +18% | 18.31億美元 | 22.9% | 20.4% |
| 資源產業 | 46.15億美元 | +15% | 6.22億美元 | 13.5% | 13.6% |
發電業務是最大部門中最強勁的一條業務線。其對外銷售額成長30%至34.21億美元,由渦輪機和大型往復式引擎帶動,主要供應資料中心。石油與天然氣成長13%,工業成長4%。
北美貢獻了大部分成長,營收成長24%至120.17億美元。亞太是唯一衰退的地區,下降2%。
業績強勁,CAT股價為何還下跌?
路透點出了最清楚的預期落差:分析師期待全年成長約18%,LSEG的調整後EPS市場共識為$7.08,J.P. Morgan把800億美元形容為未交付訂單的看多預期。對照每一項,這份財報都算不錯,但都不夠。
Q4的算術:18%成長需要什麼
這是多數財報後摘要都跳過的部分。卡特彼勒2025年的銷售額及營收為675.89億美元,2026年前九個月為586.4億美元。2025年Q4為191.33億美元。這三個數字決定了財測隱含的結果。下表是我們的計算,並非公司財測。
| Q4 2026較Q4 2025成長 | 隱含Q4營收 | 較Q3 2026變化 | 隱含全年成長 |
|---|---|---|---|
| +3% | 197.1億美元 | −4.7% | +15.9% |
| +5% | 200.9億美元 | −2.9% | +16.5% |
| +8% | 206.6億美元 | −0.1% | +17.3% |
| +10% | 210.5億美元 | +1.8% | +17.9% |
| +10.4%(18%所需) | 211.2億美元 | +2.1% | +18.0% |
管理層預估Q4銷售「溫和」成長,因此分析師期待的18%,已處於這個詞似乎所能容納範圍的頂端甚至更高。法說會上一位分析師也追問了同一點,表示即使加回經銷商庫存的拖累,財測隱含的營收也「季增幅度微乎其微」。作為對照,根據卡特彼勒提交給SEC的文件,過去五年每一年Q4營收都高於Q3。
| 年份 | Q3營收 | Q4營收 | Q3至Q4 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 123.97億美元 | 137.98億美元 | +11.3% |
| 2022 | 149.94億美元 | 165.97億美元 | +10.7% |
| 2023 | 168.1億美元 | 170.7億美元 | +1.5% |
| 2024 | 161.06億美元 | 162.15億美元 | +0.7% |
| 2025 | 176.38億美元 | 191.33億美元 | +8.5% |
管理層對Q4偏弱提出了三個理由:
- 比較基期偏高。2025年Q4是一個強勁的季度。
- 經銷商去化庫存。預計營建設備經銷商將削減約16億美元庫存,而去年同期為6億美元。這對銷量構成約10億美元的拖累,預計營建產業銷售額大致持平。
- 產能。電力與能源的成長「受產能節奏限制」,強勁的訂單無法單純提前出貨。
管理層對2027年也有所保留,表示將在1月再討論。因此,投資人聽完法說會,得到的是較弱的Q4,卻沒有明年的新數字。
關稅退款對獲利幫助有多大?
公司自己的簡報顯示,IEEPA(《國際緊急經濟權力法》)關稅退款在Q3的影響約為每股$0.21,來自1.28億美元的營業利益。調整後EPS並未將其排除,因為調整項目只涵蓋重組費用。
| EPS衡量基準 | Q3 2026 | 與$7.08(LSEG)相比 | 與$7.03(S&P)相比 |
|---|---|---|---|
| 公布的調整後EPS | $7.20 | +$0.12 | +$0.17 |
| 排除約$0.21的關稅退款 | 約$6.99 | −$0.09 | −$0.04 |
S&P數據引自StockStory。我們無法判斷有多少分析師在預估中計入了關稅退款,因此第二列呈現的是敏感度,並不能證明確實不如預期。
Q2以更大的規模說明了同樣的情況。該季包含3.92億美元的關稅退款,依我們的估算(23%稅率、約4.63億股稀釋後股數)約合每股$0.65。調整後EPS從Q2的$8.17降至Q3的$7.20。排除關稅退款後,則是從約$7.52降至約$6.99。

| 季度 | 調整後營業利益 | 關稅退款 | 公布利益率 | 排除關稅退款後的利益率 |
|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | 44.97億美元 | 3.92億美元 | 21.9% | 20.0% |
| Q3 2026 | 42.55億美元 | 1.28億美元 | 20.6% | 20.0% |
即使不計關稅退款,年增改善也是真實的:20.0%對比17.5%。這項改善也不是來自關稅下降,因為Q3約6億美元的關稅成本與去年同期持平。想了解這些退款在其他公司的情況,可參閱我們的IEEPA關稅退款追蹤。
展望上的問題在於,關稅退款會停止,關稅卻不會。今年以來關稅退款合計約5.2億美元,展望中Q4不含任何退款,而Q4關稅成本約6億美元,全年約22億美元。排除關稅退款後,管理層預期全年調整後營業利益率將處於目標區間「接近底部」的位置。投資人日公布的區間是:營收720億美元時為18–22%,營收1000億美元時為21–25%,因此下限會隨銷售成長而墊高。法說會上,管理層表示,隨著業務推進,預期將「開始一步步爬離底部」,有關2027年的更多細節稍後公布。
781億美元的未交付訂單真有看起來那麼好嗎?
未交付訂單一年內幾乎翻倍。但它的成長速度低於前三個季度,而且現在有更大比重排在更遠的未來。

| 季度末 | 未交付訂單 | 當季新增 | 預計12個月內出貨的占比 |
|---|---|---|---|
| Q3 2025 | 399億美元 | +24億美元 | — |
| Q4 2025 | 510億美元 | 約+110億美元 | 約62% |
| Q1 2026 | 630億美元 | 約+120億美元 | — |
| Q2 2026 | 720億美元 | 約+90億美元 | 59% |
| Q3 2026 | 781億美元 | +60億美元 | 58% |
以58%計算,約450億美元應在一年內出貨,約330億美元在此之後出貨(我們的計算)。管理層表示,大型往復式引擎訂單現已排到2029年,渦輪機訂單則排進2030年。
由此帶來三個後果:
- 存續期間更長。2029年才入帳的營收,今天的價值低於下一季入帳的營收,其成本也更不確定。
- 訂單不均衡。管理層表示,主用電源和礦業訂單規模大、逐案議約、時多時少。60億美元的單季新增本身並不代表需求轉弱,之後任何看起來強勁的季度同樣不能單獨說明問題。
- 合約條款存在資訊缺口。卡特彼勒並未公布未交付訂單的取消或價格調整條款。
有一項現金數據支持未交付訂單的品質。前九個月,客戶預付款為營運現金流貢獻了 40億美元,而去年同期為16億美元。客戶投入了更多資金。同期存貨占用41億美元,高於去年同期的20億美元,因此客戶的錢涵蓋了大部分存貨增加。這是我們對現金流量表的解讀,並非公司的說法。
銷售額跟得上真實的終端需求嗎?
卡特彼勒的零售統計衡量的是面向終端使用者的銷售,而公布的銷售額衡量的是對經銷商和其他方的出貨。兩者可能出現背離,這個落差包含有用的資訊。兩者的統計基礎不同,卡特彼勒也稱零售數據只是近似指標,因此應比較方向,而不是精確差值。
| 事業部門 | 公布銷售額成長 | 終端使用者銷售額成長 | 代表什麼 |
|---|---|---|---|
| 電力與能源 | +18% | +36% | 需求遠超過出貨;產能是限制因素 |
| 僅發電業務 | +30% | +75% | 同樣的落差,而且更大 |
| 營建產業 | +18% | +20% | 大致相符,受租賃車隊提振 |
| 資源產業 | +15% | +4% | 出貨快於終端銷售 |
有兩個細節改變了這些數據的解讀方式。
資源產業是弱點。其4%的增幅低於管理層預期,礦業終端使用者銷售額因運輸和試運轉延誤而下降。新聞稿表示,礦業、重型營建及採石與骨材的銷售額成長,主要源於經銷商庫存的變化。管理層預期延誤的試運轉將在Q4趕上。鐵路終端使用者銷售額下降70%,不過這條業務線各季波動很大。
營建業務有一個不尋常的助力。經銷商租賃車隊的補貨「異常強勁」,部分原因是新的Major Projects租賃業務。管理層預期它在Q4的貢獻會減少。北美終端使用者銷售額成長27%,管理層表示即使不計租賃車隊成長也很強,但這仍是一股會消退的順風。
卡特彼勒有多少成分算AI電力股?
發電業務的34.21億美元約占Q3銷售額及營收的17%(我們的計算),而資料中心只是這條業務線的一部分。這一點很重要,因為一檔股票可能會按成長最快的那17%來定價。如果想看最初的看多邏輯,可參閱我們先前的卡特彼勒AI資料中心電力交易一文。Generac的亞馬遜訂單則呈現同一主題在規模較小的公司身上是什麼樣子。
這種依賴透過客戶支出傳導。卡特彼勒的資料中心訂單最終取決於超大規模雲端業者是否繼續興建,這正是大型科技公司AI資本支出與現金流的對比在這裡很重要的原因。即使需求完好,專案也可能因電網併聯、天然氣供應、許可或融資而延後。
產能是第二個限制。卡特彼勒計畫到2030年把大型往復式引擎產能提升至2024年水準的近三倍,並將利用北卡羅來納州溫斯頓-塞勒姆工廠的一部分,作為3600系列引擎的第二個組裝與測試基地。這些擴產在提升出貨量之前會先墊高折舊和製造成本,管理層也把這兩項列為利益率壓力。
一個常見的混淆:在北卡羅來納州桑福德投資10億美元針對的是Cat Compact履帶式裝載機和伸縮臂堆高機。它屬於營建產業專案,而不是資料中心專案。
目前預計2026年資本支出約為33億美元,低於先前的35億美元。自由現金流財測仍在每年60–150億美元區間的上半部分。
Cat Financial透露了客戶的哪些情況?
客戶信用並未顯示壓力,這不支持把這波賣壓解讀為需求恐慌。
| Cat Financial | Q3 2026 | 比較 |
|---|---|---|
| 逾期率 | 1.31% | 去年同期1.47% |
| 淨沖銷額 | 2800萬美元 | 去年同期4000萬美元 |
| 信用損失備抵 | 3.32億美元,占應收帳款0.91% | 6月30日為2.94億美元、0.84% |
| 零售新業務量 | 年增+6% | 依據法說會 |
管理層表示逾期率為1998年以來最低。信用損失備抵確實上升了,信用損失提列也比去年同期高3400萬美元,因此值得留意。不過,信用是落後訊號:客戶通常在拖欠付款之前很久,就已經延後了購買。
$622.75的CAT股票便宜嗎?
比之前便宜了,但稱不上明顯便宜。以下是我們的計算,使用最近四個已公布季度的調整後EPS:$5.16(2025年Q4)、$5.54、$8.17和$7.20,合計 $26.07。
| 獲利基礎 | EPS | $622.75對應的P/E |
|---|---|---|
| 過去12個月,調整後 | $26.07 | 23.9× |
| 同上,排除Q2和Q3關稅退款(約$0.86) | 約$25.21 | 24.7× |
| 未來12個月市場共識(S&P,引自StockStory) | $30.56 | 20.4× |
以約4.61億股稀釋後股數計算,$622.75對應約2870億美元的市值。
下表呈現不同組合代表的意義。這些是用於檢驗假設的假想輸入,不是預測或目標價。
| 年度EPS | 18× P/E | 22× P/E | 26× P/E |
|---|---|---|---|
| $25 | $450 | $550 | $650 |
| $30 | $540 | $660 | $780 |
| $35 | $630 | $770 | $910 |
在$622.75的價位,股價大致對應$30的EPS和約21倍P/E。換言之,市場仍在為尚未反映在過去業績中的獲利付費。主要的下行風險是這兩個輸入同時下降,當一檔按結構性成長定價的股票重新被當作景氣循環製造商評價時,發生的正是這種情況。這只是一個分析架構,不是投資建議。
關於其他強勁業績遇上股價下跌的案例,可對照台積電Q3的市場反應和Alphabet的現金流。
卡特彼勒下一份財報看什麼
管理層表示將在1月進一步談論2027年。以下事項將證實或挑戰目前的解讀。
| 事項 | 本次財報的基準 | 什麼會改變看法 |
|---|---|---|
| Q4營收 | 全年成長18%需要211.2億美元 | 遠高於「溫和」成長 |
| 排除關稅退款後的全年利益率 | 接近目標區間底部 | 2027年展望中出現任何脫離底部的進展 |
| 營建設備經銷商庫存 | Q4削減約16億美元 | 削減幅度更大,或終端使用者銷售額走弱 |
| 未交付訂單 | 781億美元,Q3新增+60億美元 | 新增再次偏小,或12個月內出貨占比低於58% |
| 資源產業 | 終端使用者銷售額+4% | 延誤的試運轉未能在Q4趕上 |
| 關稅 | Q4約6億美元 | 出現進一步的關稅退款或稅率變化 |
| 客戶預付款 | 前九個月+40億美元 | 預付款下降而存貨持續上升 |
| Cat Financial | 逾期率1.31%,信用損失備抵0.91% | 逾期率與信用損失備抵同步上升 |
你可以在SimianX CAT頁面追蹤這檔股票的基本面,也可以在即時分析工作階段中檢驗自己的判斷。
關於卡特彼勒股票與2026年Q3財報的常見問題
卡特彼勒股價為什麼下跌?
這裡有兩段不同的走勢。從6月30日到10月28日,CAT與其他電力相關股票一起下跌了33%,而大盤上漲。之後在Q3財報公布後的兩天內又下跌了12.7%,原因是全年展望仍停留在百分之十幾的中高區間,Q4財測為溫和成長,而且EPS優於預期的幅度小於其中包含的關稅退款。
卡特彼勒2026年Q3的EPS是多少?
每股盈餘為$7.13,調整後每股盈餘為$7.20,去年同期分別為$4.88和$4.95。簡報說明,兩者都包含約每股$0.21的IEEPA關稅退款。
卡特彼勒的未交付訂單有多大?
2026年Q3末達到創紀錄的781億美元,較Q2增加60億美元,較去年同期增加382億美元。管理層預期其中58%將在12個月內出貨。
卡特彼勒對2026年的財測是什麼?
管理層預期銷售額及營收成長處於百分之十幾的中高區間,Q4銷售溫和成長,排除關稅退款後的調整後營業利益率接近目標區間底部,排除關稅退款後的關稅成本約22億美元,MP&E自由現金流處於60–150億美元的上半部分,資本支出約33億美元。
什麼是IEEPA關稅退款?
這是卡特彼勒就依據《國際緊急經濟權力法》課徵的關稅認列為可收回的金額。公司在Q2入帳3.92億美元,在Q3入帳1.28億美元,Q4展望中不再包含此類款項。其他公司的情況可參閱我們的退款追蹤。
卡特彼勒算AI股嗎?
部分算是。包含資料中心需求的發電業務約占Q3銷售額及營收的17%。大部分業務仍是營建、礦業、石油與天然氣、工業和金融。
CAT較高點低了多少?
2026年10月30日的$622.75,較2026年6月30日$1,064.90的收盤高點低41.5%。在我們檢視的12年每日收盤價中,6月的這個收盤價也是最高的。
結論
卡特彼勒的Q3並沒有顯示業務出了問題。需求、利益率和客戶信用都很健康。但它確實顯示,成長受到產能限制,Q4會比未交付訂單所暗示的更弱,而關稅退款讓這一季看起來優於實際的營運水準。對於一檔已經反映更快成長路徑的股票來說,這足以造成至少七年來最差的財報日表現。
下一個考驗在1月,屆時將公布Q4業績和關於2027年的首批細節。想親自核對這些數字,可以從下面的來源著手,並用SimianX AI追蹤這個投資邏輯的發展。
延伸閱讀
- 卡特彼勒CAT股票2026:如何押注AI資料中心電力交易
- IEEPA關稅退款追蹤:78家公司各拿回多少、如何墊高每股盈餘
- AI資本支出2026:五大科技巨頭燒掉96%的營運現金流
- Generac 與亞馬遜:80 億標題背後的 24 億美元
- 台積電2026年Q3財報後股價為何下跌:歷次法說會反應一覽
- Alphabet自由現金流為負:2026年Q3財報與AI支出
參考來源
- 卡特彼勒:2026年Q3財報新聞稿(SEC Form 8-K,Exhibit 99.1)
- 卡特彼勒:2026年Q3零售銷售統計(Exhibit 99.2)
- 卡特彼勒:2026年Q3分析師簡報
- 卡特彼勒:2026年Q2財報新聞稿(Exhibit 99.1)
- 卡特彼勒2026年Q3法說會逐字稿(StockAnalysis)
- 路透(MarketScreener轉載):卡特彼勒第三季獲利因電力設備需求而成長
- StockStory:卡特彼勒2026年Q3及S&P市場共識數據
- 卡特彼勒:10億美元北卡羅來納州Cat Compact投資
- SEC EDGAR:卡特彼勒申報文件與XBRL財務數據
- CAT歷史股價(StockAnalysis)



