Airbnb नतीजों की संदर्भ गाइड: बुकिंग, राजस्व, फ्री कैश फ्लो और ABNB शेयर की प्रतिक्रिया
Airbnb ने 5 नवंबर को Q3 2026 का राजस्व 4.87 अरब डॉलर बताया, जो एक साल पहले से 19% अधिक है, और प्रति शेयर डाइल्यूटेड आय (diluted EPS) 3.16 डॉलर रही, जो Zacks की 2.89 डॉलर की आम सहमति से ऊपर है। बुक की गई रातें और सीटें (Nights and Seats Booked) 16% बढ़ीं, जो कम से कम 11 तिमाहियों की सबसे तेज़ दर है, और बोर्ड ने 12 अरब डॉलर के शेयर बायबैक की नई मंज़ूरी जोड़ी। ABNB नियमित सत्र में 3.5% गिरकर 170.13 डॉलर पर बंद हुआ, उस दिन S&P 500 में 4.4% की गिरावट आई थी, और फिर आफ्टर-आवर्स ट्रेडिंग में 188.84 डॉलर पर कारोबार किया, जो उस बंद भाव से 11.0% ऊपर था।
यह पेज Airbnb के तिमाही नतीजों की संदर्भ गाइड है। इसमें कंपनी द्वारा रिपोर्ट की गई 11 तिमाहियों की बुकिंग, राजस्व, मुनाफ़ा और फ्री कैश फ्लो एक ही तालिका में रखे गए हैं, Q3 2026 के नतीजों को विश्लेषकों के अनुमानों और प्रबंधन के अपने अगस्त के गाइडेंस से मिलाकर आंका गया है, और पिछली 13 रिपोर्टों में से हर एक के बाद ABNB शेयर की चाल दर्ज की गई है। इसके पीछे वही सवाल है जो मूल ड्राफ्ट ने उठाया था: क्या Airbnb मुनाफ़े वाली वृद्धि के एक अधिक टिकाऊ दौर में प्रवेश कर रहा है, या बाज़ार ने एक असाधारण रूप से अच्छी तिमाही को एक ही शाम में कीमत में शामिल कर लिया?
5 नवंबर 2026 (अमेरिकी पैसिफिक समय) को अपडेट किया गया, जब Airbnb ने अमेरिकी बाज़ार बंद होने के बाद अपना Q3 2026 शेयरधारक पत्र जारी किया। स्रोत: Q2 और Q3 2026 के लिए कंपनी के Form 8-K शेयरधारक पत्र, उसका Q3 2026 Form 10-Q, Expedia Group और Booking Holdings की Q3 2026 नतीजों की विज्ञप्तियाँ, Zacks और Investing.com के तारीख सहित विश्लेषक अनुमान, और Cboe से मिलान किए गए Polygon.io के दैनिक बंद भाव। आफ्टर-आवर्स कीमत एक निश्चित समय का कोट है, बंद भाव नहीं; यह पेज लिखे जाने तक 6 नवंबर का नियमित सत्र नहीं खुला था। रिपोर्ट किए गए आँकड़े, अनुमान और हमारी अपनी गणनाएँ पूरे लेख में अलग-अलग चिह्नित हैं।
Airbnb Q3 2026 नतीजे एक नज़र में
| मद | Q3 2026 | Q2 2026 | Q3 2025 |
|---|---|---|---|
| राजस्व | $4,869M | $3,608M | $4,095M |
| राजस्व वृद्धि (ex-FX) | 19% (16%) | 17% (13%) | 10% (10%) |
| बुक की गई रातें और सीटें | 155.0M | 148.3M | 133.6M |
| सकल बुकिंग मूल्य (GBV) | $27.7B | $27.2B | $22.9B |
| औसत दैनिक दर (ADR) | $178.83 | $183.73 | $171.29 |
| शुद्ध आय | $1,890M | $816M | $1,374M |
| डाइल्यूटेड EPS | $3.16 | $1.37 | $2.21 |
| समायोजित EBITDA (मार्जिन) | $2,509M (52%) | $1,261M (35%) | $2,051M (50%) |
| परिचालन गतिविधियों से शुद्ध नकदी | $1,508M | $1,270M | $1,356M |
| फ्री कैश फ्लो | $1,426M | $1,253M | $1,349M |
| शेयर बायबैक | $712M | $1.1B | $857M |
| निहित टेक रेट (राजस्व ÷ GBV) | 17.6% | 13.3% | 17.9% |
स्रोत: Airbnb का Q3 2026 शेयरधारक पत्र (Form 8-K, Exhibit 99.1), Q2 2026 शेयरधारक पत्र और Q3 2026 Form 10-Q। Q3 2026 का 17.6% टेक रेट कंपनी का आँकड़ा है; Q2 2026 और Q3 2025 के टेक रेट उसी परिभाषा से हमारी गणना हैं। Q3 Airbnb की यात्रा की सबसे व्यस्त तिमाही है, इसलिए इसकी तुलना Q2 से नहीं, बल्कि Q3 2025 से करें।
शुद्ध आय 38% बढ़ी, जो राजस्व से तेज़ है, और इसका एक कारण कर से जुड़ा है: आयकर प्रावधान 135 मिलियन डॉलर घटा, क्योंकि Q3 2025 में कॉर्पोरेट वैकल्पिक न्यूनतम कर (CAMT) क्रेडिट पर 213 मिलियन डॉलर का मूल्यांकन भत्ता दर्ज था। परिचालन आय, जिसमें यह प्रभाव शामिल नहीं है, 24% बढ़कर 2,021 मिलियन डॉलर हो गई, और परिचालन मार्जिन 39.7% से बढ़कर 41.5% हो गया।
वास्तविक नतीजे बनाम अपेक्षाएँ
| पैमाना | अपेक्षा | वास्तविक | निष्कर्ष |
|---|---|---|---|
| राजस्व | 4.75 अरब डॉलर (Zacks आम सहमति, 3 नवंबर); 4.69 से 4.77 अरब डॉलर (कंपनी गाइडेंस, 6 अगस्त) | 4.869 अरब डॉलर | Zacks से 2.5% अधिक; गाइडेंस की ऊपरी सीमा से 2.1% ऊपर |
| डाइल्यूटेड EPS | 2.89 डॉलर (Zacks आम सहमति, 3 नवंबर); 2.85 डॉलर (Investing.com) | 3.16 डॉलर | 9.3% (Zacks) या 10.9% (Investing.com) अधिक |
| बुक की गई रातों और सीटों की वृद्धि | दहाई अंक का निचला स्तर (गाइडेंस) | 16% | ऊपर |
| GBV वृद्धि | 15% के आसपास (गाइडेंस) | 21% | ऊपर |
| निहित टेक रेट | साल-दर-साल "लगभग समान स्तर पर" (गाइडेंस) | 17.6%, लगभग 17.9% से कम | नीचे |
| समायोजित EBITDA मार्जिन | Q3 2025 के 50% से थोड़ा कम (गाइडेंस) | 52% | ऊपर |
अनुमान तीसरे पक्षों के तारीख सहित अवलोकन हैं, कंपनी का गाइडेंस नहीं। Airbnb समायोजित EPS का आँकड़ा प्रकाशित नहीं करता, इसलिए EPS तुलना में रिपोर्ट किया गया डाइल्यूटेड EPS इस्तेमाल हुआ है। अनुमान से अधिक रहने के प्रतिशत हमारी गणना हैं।
गाइडेंस वाला कॉलम अधिक उपयोगी पैमाना है, क्योंकि यह मापता है कि प्रबंधन ने अगस्त में खुद जो कहा था, उसके मुकाबले उसने क्या कर दिखाया। गाइडेंस वाली पाँच मदों में से चार वादे से बेहतर रहीं। एकमात्र चूक, टेक रेट, की व्याख्या नीचे की गई है और यह ज़्यादातर समय (टाइमिंग) का प्रभाव है।
Airbnb के तिमाही नतीजे, Q1 2024 से Q3 2026
| तिमाही | बुक की गई रातें और सीटें | GBV | राजस्व | राजस्व वृद्धि | शुद्ध आय | डाइल्यूटेड EPS | समायोजित EBITDA | फ्री कैश फ्लो |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 2024 | 132.6M | $22.9B | $2,142M | 18% | $264M | $0.41 | $424M | $1,909M |
| Q2 2024 | 125.1M | $21.2B | $2,748M | 11% | $555M | $0.86 | $894M | $1,043M |
| Q3 2024 | 122.8M | $20.1B | $3,732M | 10% | $1,368M | $2.13 | $1,958M | $1,074M |
| Q4 2024 | 111.0M | $17.6B | $2,480M | 12% | $461M | $0.73 | $765M | $458M |
| Q1 2025 | 143.1M | $24.5B | $2,272M | 6% | $154M | $0.24 | $417M | $1,781M |
| Q2 2025 | 134.4M | $23.5B | $3,096M | 13% | $642M | $1.03 | $1,043M | $962M |
| Q3 2025 | 133.6M | $22.9B | $4,095M | 10% | $1,374M | $2.21 | $2,051M | $1,349M |
| Q4 2025 | 121.9M | $20.4B | $2,778M | 12% | $341M | $0.56 | $786M | $521M |
| Q1 2026 | 156.2M | $29.2B | $2,678M | 18% | $160M | $0.26 | $519M | $1,704M |
| Q2 2026 | 148.3M | $27.2B | $3,608M | 17% | $816M | $1.37 | $1,261M | $1,253M |
| Q3 2026 | 155.0M | $27.7B | $4,869M | 19% | $1,890M | $3.16 | $2,509M | $1,426M |
स्रोत: Airbnb का Q3 2026 शेयरधारक पत्र, तिमाही सारांश और non-GAAP मिलान (Form 8-K, Exhibit 99.1)। डाइल्यूटेड EPS Airbnb की SEC XBRL फाइलिंग से लिया गया है; Q4 का EPS पूरे साल के EPS में से नौ महीने का EPS घटाकर निकाला गया है। समायोजित EBITDA और फ्री कैश फ्लो कंपनी द्वारा परिभाषित non-GAAP पैमाने हैं।

दो साल तक बुक की गई रातें हर तिमाही 7% से 12% बढ़ी थीं; Q3 2026 में यह उछलकर 16% पर पहुँच गईं।
दो पैटर्न साफ़ दिखते हैं। पहला, तेज़ी सिर्फ़ कीमत में नहीं, बल्कि मात्रा में है: बुक की गई रातों और सीटों की वृद्धि Q2 के 10% से उछलकर 16% हो गई, जबकि ADR केवल 4% बढ़ा। दूसरा, लगातार तीसरी तिमाही राजस्व वृद्धि GBV वृद्धि से पीछे रही, क्योंकि अधिक मेहमान पहले से बुकिंग कर रहे हैं और बाद में भुगतान कर रहे हैं। इस रिपोर्ट में समझने लायक सबसे अहम बात यही अंतर है।
Airbnb का शेयर क्यों उछला? चार उत्प्रेरक एक साथ आए
| उत्प्रेरक | प्रमाण | यह क्यों मायने रखता है |
|---|---|---|
| तेज़ माँग | बुक की गई रातें और सीटें +16%, पहली बार बुकिंग करने वाले +13% | वृद्धि केवल ऊँची कीमतों से नहीं, बल्कि अधिक यात्राओं से आई |
| राजस्व और EPS अनुमान से बेहतर | 4.869 अरब डॉलर राजस्व और 3.16 डॉलर EPS, बनाम अपेक्षित 4.75 अरब डॉलर और 2.89 डॉलर | निकट अवधि की कमाई का आधार ऊँचा होता है |
| पूरे साल का बेहतर अनुमान | राजस्व वृद्धि बढ़ाकर "17-19% के दायरे में", समायोजित EBITDA मार्जिन लगभग 36% | वृद्धि की कहानी Q3 से आगे बढ़ती है |
| नई बायबैक क्षमता | शेष 2.7 अरब डॉलर के ऊपर अतिरिक्त 12 अरब डॉलर की मंज़ूरी | प्रबंधन को शेयरों की संख्या घटाने की गुंजाइश मिलती है |
स्रोत: Airbnb का Q3 2026 शेयरधारक पत्र और Q3 2026 Form 10-Q।
किसी एक मद से ज़्यादा इनका संयोजन मायने रखता है। अगर गाइडेंस कमज़ोर हो तो राजस्व की बढ़त को नज़रअंदाज़ किया जा सकता है, अगर लागत बिक्री से तेज़ बढ़े तो मज़बूत गाइडेंस कम आकर्षक लगता है, और जब कारोबार धीमा हो रहा हो तो बायबैक रक्षात्मक कदम लग सकता है। यहाँ बाज़ार को एक ही शाम में परिचालन गति, बेहतर अनुमान और पूँजी लौटाने की बढ़ी हुई क्षमता, तीनों मिले। इससे तेज़ पुनर्मूल्यांकन समझ में आता है; लेकिन यह साबित नहीं होता कि आफ्टर-आवर्स बढ़त का हर डॉलर टिका रहेगा।
5 नवंबर: कमज़ोर नियमित सत्र, फिर आफ्टर-आवर्स में उछाल
कारोबारी संदर्भ "10% उछाल" वाली सुर्खी को पढ़ने का तरीका बदल देता है। Airbnb ने अपने नतीजे उस दिन बाज़ार बंद होने के बाद जारी किए जब अमेरिकी शेयरों में भारी बिकवाली हुई थी, जिसका विस्तृत विवरण 2026 मध्यावधि चुनाव के बाद शेयर बाज़ार में गिरावट: आगे क्या होगा में है।
| अमेरिकी सत्र | ABNB बंद भाव | दैनिक बदलाव | SPY दैनिक बदलाव |
|---|---|---|---|
| 30 अक्टूबर 2026 | $164.39 | −1.24% | −1.77% |
| 2 नवंबर 2026 | $171.11 | +4.09% | −0.48% |
| 3 नवंबर 2026 | $166.96 | −2.43% | +0.30% |
| 4 नवंबर 2026 | $176.37 | +5.64% | +1.65% |
| 5 नवंबर 2026 | $170.13 | −3.54% | −4.41% |
| 5 नवंबर, आफ्टर-आवर्स (शाम 7:59 ET) | $188.84 (कोट) | बंद भाव से +11.0% | लागू नहीं |
स्रोत: Polygon.io के दैनिक बंद भाव, जो 4 नवंबर तक Cboe के ऐतिहासिक डेटा और 5 नवंबर के Cboe के आधिकारिक बंद कोट से मेल खाते हैं; आफ्टर-आवर्स कोट Stock Analysis से। 5 नवंबर को S&P 500 सूचकांक 4.36% गिरा।
इन कीमतों से हमारी गणनाएँ:
- 5 नवंबर के बंद भाव की तुलना में: $188.84 ÷ $170.13 − 1 = +11.0%।
- 4 नवंबर के बंद भाव की तुलना में: $188.84 ÷ $176.37 − 1 = +7.1%। प्रतिक्रिया के एक हिस्से ने 5 नवंबर की गिरावट की भरपाई की।
- 193.45 डॉलर (24 अगस्त) के 52-सप्ताह के इंट्राडे उच्च स्तर की तुलना में: उससे लगभग 2.4% नीचे। 52-सप्ताह का उच्चतम बंद भाव 190.50 डॉलर (25 अगस्त) है।
- 216.84 डॉलर (11 फ़रवरी 2021) के सर्वकालिक उच्चतम बंद भाव की तुलना में: उससे लगभग 12.9% नीचे।
- साल की शुरुआत से अब तक: 5 नवंबर का 170.13 डॉलर का बंद भाव 2025 के अंत के 135.72 डॉलर के बंद भाव से 25.4% ऊपर था।
नियमित सत्र में ABNB ने बाज़ार से बेहतर प्रदर्शन किया: SPY के 4.4% गिरने के मुकाबले यह 3.5% गिरा। Booking Holdings के नतीजों के अगले दिन, 4 नवंबर को भी शेयर 5.6% चढ़ा था, इसलिए Airbnb के कुछ कहने से पहले ही यात्रा माँग को लेकर कुछ आशावाद कीमत में शामिल हो चुका था।

आफ्टर-आवर्स कोट ने ABNB को उसके अगस्त के उच्च स्तर के पास वापस ला दिया; 6 नवंबर का नियमित सत्र इसकी पुष्टि की परीक्षा है।
2023 से हर नतीजे के बाद ABNB शेयर की प्रतिक्रिया
Airbnb अमेरिकी बाज़ार बंद होने के बाद नतीजे जारी करता है, इसलिए प्रतिक्रिया अगले सत्र में दिखती है।
| रिपोर्ट की तारीख | रिपोर्ट की गई तिमाही | रिपोर्ट से पहले बंद भाव | अगले सत्र का बंद भाव | ABNB चाल | उसी सत्र में SPY |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 अगस्त 2023 | Q2 2023 | $140.88 | $140.17 | −0.5% | −0.5% |
| 1 नवंबर 2023 | Q3 2023 | $119.47 | $115.50 | −3.3% | +1.9% |
| 13 फ़रवरी 2024 | Q4 2023 | $150.82 | $148.20 | −1.7% | +0.9% |
| 8 मई 2024 | Q1 2024 | $157.90 | $147.05 | −6.9% | +0.6% |
| 6 अगस्त 2024 | Q2 2024 | $130.47 | $113.01 | −13.4% | −0.7% |
| 7 नवंबर 2024 | Q3 2024 | $147.37 | $134.61 | −8.7% | +0.4% |
| 13 फ़रवरी 2025 | Q4 2024 | $141.04 | $161.42 | +14.4% | 0.0% |
| 1 मई 2025 | Q1 2025 | $124.01 | $125.26 | +1.0% | +1.5% |
| 6 अगस्त 2025 | Q2 2025 | $130.50 | $120.03 | −8.0% | −0.1% |
| 6 नवंबर 2025 | Q3 2025 | $120.53 | $120.88 | +0.3% | +0.1% |
| 12 फ़रवरी 2026 | Q4 2025 | $115.96 | $121.35 | +4.7% | +0.1% |
| 7 मई 2026 | Q1 2026 | $140.46 | $141.49 | +0.7% | +0.8% |
| 6 अगस्त 2026 | Q2 2026 | $151.64 | $178.07 | +17.4% | +0.6% |
| 5 नवंबर 2026 | Q3 2026 | $170.13 | लंबित (6 नवंबर) | आफ्टर-आवर्स में +11.0% | लागू नहीं |
स्रोत: Cboe से मिलान किए गए Polygon.io के दैनिक बंद भाव; रिपोर्ट की तारीखें Airbnb की Form 8-K फाइलिंग से। चालें बंद भाव से बंद भाव तक हैं और हमारी गणना हैं।
13 पूरी हो चुकी प्रतिक्रियाओं में ABNB छह बार चढ़ा और सात बार गिरा। औसत चाल −0.3%, माध्यिका −0.5% और औसत निरपेक्ष चाल 6.2% रही। हाल में यह पैटर्न बदला है: अगस्त 2023 से नवंबर 2024 तक की छह रिपोर्टों में से पाँच के बाद गिरने के बाद, पिछली चारों रिपोर्टों के बाद शेयर चढ़ा। Q3 की रिपोर्टें ऐतिहासिक रूप से कमज़ोर कड़ी रही हैं (2023 से 2025 में −3.3%, −8.7% और +0.3%), जिससे इस तिमाही की आफ्टर-आवर्स प्रतिक्रिया असामान्य बन जाती है।

औसत चाल लगभग −0.3% है, लेकिन आम तौर पर उतार-चढ़ाव किसी भी दिशा में लगभग 6% का होता है।
बुकिंग: कीमत से ज़्यादा काम मात्रा ने किया
Airbnb सीधे ADR रिपोर्ट करता है, इसलिए कीमत और मात्रा के बँटवारे का अनुमान लगाने की ज़रूरत नहीं पड़ती। Q3 2026 में ADR 178.83 डॉलर रहा, जो 4% (मुद्रा प्रभाव को छोड़कर 5%) बढ़ा, जबकि बुक की गई रातें और सीटें 16% बढ़ीं। 21% GBV वृद्धि का अधिकांश हिस्सा अधिक रातों से आया।
| क्षेत्र | बुक की गई रातों और सीटों की वृद्धि | ADR बदलाव (ex-FX) | कंपनी की टिप्पणी |
|---|---|---|---|
| उत्तरी अमेरिका | दहाई अंक का निचला स्तर, चार साल में सबसे अधिक | +6% | अमेरिका आने वाली यात्रा में सुधार; बड़े पूरे घरों की ओर झुकाव |
| EMEA | 15% के आसपास, तेज़ होती हुई | +5% (+7%) | ब्रिटेन, फ़्रांस, जर्मनी, स्पेन और इटली में व्यापक सुधार |
| लैटिन अमेरिका | 20% से अधिक | +8% (+4%) | ब्राज़ील से शुरू होने वाली रातें 30% से अधिक बढ़ीं |
| एशिया प्रशांत | 20% से अधिक | +1% | जापान से शुरू होने वाली रातें 20% के निचले स्तर पर बढ़ीं; भारत 60% से अधिक बढ़ा |
स्रोत: Airbnb का Q3 2026 शेयरधारक पत्र। क्षेत्रीय वृद्धि दरें कंपनी ने दायरों में दी हैं।
पत्र में माँग के अन्य संकेत:
- पहली बार बुकिंग करने वाले साल-दर-साल 13% बढ़े, जो 2022 की शुरुआत के बाद सबसे तेज़ है।
- ऐप बुकिंग 29% बढ़ी और कुल बुक की गई रातों के 66% तक पहुँच गई, जो एक साल पहले 62% थी।
- सक्रिय लिस्टिंग हाल की तिमाहियों के अनुरूप एक अंक के ऊपरी स्तर की दर से बढ़ीं, जबकि उपलब्ध रातें कुल आपूर्ति से तेज़ बढ़ीं।
- होटल अब भी बुक की गई रातों का एक अंक वाला प्रतिशत हैं; जिन मेहमानों की पहली Airbnb बुकिंग होटल की थी, उनमें से लगभग 35% ने बाद में घर बुक किया।
इसमें पूरे सेक्टर की अनुकूल हवा का भी हाथ है, लेकिन चारों क्षेत्रों में तेज़ी का व्यापक होना कंपनी के अपने बेहतर क्रियान्वयन की कहानी का भी समर्थन करता है। परीक्षा यह है कि 2027 में तुलना का आधार कठिन होने के बाद भी मात्रा वृद्धि 10% से ऊपर के दायरे में बनी रहती है या नहीं।
टेक रेट और "अभी आरक्षित करें, बाद में भुगतान करें": राजस्व बुकिंग से पीछे क्यों रहा
GBV 21% बढ़ा जबकि राजस्व 19% बढ़ा। निहित टेक रेट (राजस्व को GBV से भाग देकर) एक साल पहले के लगभग 17.9% से घटकर 17.6% रह गया, हालाँकि अगस्त के गाइडेंस में टेक रेट के पिछले साल के "लगभग समान स्तर पर" रहने की बात कही गई थी।
Airbnb दो कारण बताता है:
- अभी आरक्षित करें, बाद में भुगतान करें (RNPL)। मेहमान पहले से अधिक आगे की बुकिंग कर रहे हैं। GBV बुकिंग के समय दर्ज होता है, लेकिन राजस्व चेक-इन के समय मान्य होता है, इसलिए पहले की गई बुकिंग अभी GBV बढ़ाती है और राजस्व बाद में।
- अधिक कॉन्ट्रा रेवेन्यू (राजस्व में कटौतियाँ), जिसमें नई कारोबारी पहलों से जुड़े प्रोत्साहन और क्रेडिट शामिल हैं; इसका असर अपेक्षाकृत कम है।
10-Q दो सावधानियाँ जोड़ता है। RNPL बुकिंग, जिनमें बुकिंग के समय भुगतान की ज़रूरत नहीं होती, में पारंपरिक बुकिंग की तुलना में रद्द होने की दर अधिक रही है। और जैसे-जैसे RNPL बढ़ रहा है, GBV, राजस्व और नकद प्राप्तियों के बीच का संबंध "कम सहसंबद्ध हो गया है"। बैलेंस शीट में इसका असर दिखता है: अनर्जित शुल्क (अग्रिम मिले सेवा शुल्क की देनदारी) 30 सितंबर 2026 को घटकर 1.536 अरब डॉलर रह गए, जो एक साल पहले 1.820 अरब डॉलर थे, क्योंकि मेहमान ठहरने की तारीख के करीब भुगतान कर रहे हैं।
तो टेक रेट की चूक ज़्यादातर टाइमिंग का मामला है, शुल्क में कटौती नहीं। Airbnb ने अपने शुल्क ढाँचे को सरल ज़रूर किया है और लगभग सभी होस्ट को 15.5% के एकल सेवा शुल्क पर ले आया है, लेकिन कंपनी का कहना है कि होस्ट अपनी कीमतें समायोजित करके वही शुद्ध कमाई बनाए रख सकते हैं। Q4 के लिए कंपनी को टेक रेट में साल-दर-साल हल्की बढ़त की उम्मीद है। अगर यह उलटाव आए बिना GBV राजस्व से आगे निकलता रहा, तो चिंता और गंभीर हो जाएगी।
आउटलुक: Q4 2026 गाइडेंस और बढ़ाया गया पूरे साल का अनुमान
| गाइडेंस मद | पिछला (6 अगस्त) | अद्यतन (5 नवंबर) |
|---|---|---|
| पूरे साल 2026 की राजस्व वृद्धि | कम से कम 15% के आसपास | 17-19% के दायरे में |
| पूरे साल 2026 का समायोजित EBITDA मार्जिन | कम से कम 35.5% | लगभग 36% |
| Q4 2026 राजस्व | लागू नहीं | 3.22 से 3.28 अरब डॉलर (16% से 18% वृद्धि) |
| Q4 मुद्रा प्रभाव | लागू नहीं | लगभग 2 प्रतिशत अंक की अनुकूल हवा |
| Q4 GBV वृद्धि | लागू नहीं | 15% के आसपास |
| Q4 बुक की गई रातों और सीटों की वृद्धि | लागू नहीं | कम से कम दहाई अंक का निचला स्तर |
| Q4 निहित टेक रेट | लागू नहीं | साल-दर-साल हल्की बढ़त |
| Q4 समायोजित EBITDA मार्जिन | लागू नहीं | Q4 2025 से थोड़ा कम, आंशिक रूप से मार्केटिंग खर्च की टाइमिंग के कारण |
| पूरे साल 2026 की प्रभावी कर दर | 17-19% के दायरे में | 15% के आसपास |
स्रोत: Airbnb के Q2 और Q3 2026 शेयरधारक पत्र। ये प्रबंधन के पूर्वानुमान हैं, नतीजे नहीं।
नए आँकड़ों की हमारी जाँच:
- Q4 राजस्व का मध्य बिंदु: ($3.22B + $3.28B) ÷ 2 = $3.25B, जो Q4 2025 के 2.778 अरब डॉलर से 17.0% अधिक है। लगभग 2 अंक की मुद्रा संबंधी अनुकूल हवा के बिना, गाइड की गई वृद्धि 14% से 16% के करीब है (यह एक अनुमान है, आधिकारिक स्थिर-मुद्रा गाइडेंस नहीं)।
- निहित पूरे साल का राजस्व: नौ महीने का 11.155 अरब डॉलर का राजस्व और 3.25 अरब डॉलर का मध्य बिंदु = $14.41B, जो 2025 के 12.241 अरब डॉलर से 17.7% अधिक है। यह "17-19% के दायरे" के अनुरूप है।
- निहित Q4 मार्जिन: 14.41 अरब डॉलर का लगभग 36% पूरे साल के समायोजित EBITDA के करीब 5.19 अरब डॉलर बनता है। पहले नौ महीनों में कमाए गए 4.289 अरब डॉलर घटाने पर Q4 के लिए लगभग 0.90 अरब डॉलर बचते हैं, यानी मार्जिन करीब 27.6%, जबकि Q4 2025 में यह 28.3% था। यह "थोड़ा कम" से मेल खाता है।
सालाना मार्जिन का ऊँचा लक्ष्य और Q4 का नरम मार्जिन साथ-साथ चल सकते हैं, क्योंकि Q3 मौसमी शिखर है। 2027 के लिए सवाल यह है कि क्या अतिरिक्त मार्केटिंग ऐसे मेहमान वापस लाती है जो बिना प्रोत्साहन के दोबारा लौटें।
फ्री कैश फ्लो, बायबैक और शेयरों की संख्या
| नकदी और पूँजी मद | Q3 2026 | 2026 के नौ महीने |
|---|---|---|
| परिचालन गतिविधियों से शुद्ध नकदी | $1,508M | $4,486M |
| संपत्ति और उपकरण की खरीद | $82M | $103M |
| फ्री कैश फ्लो | $1,426M (29% मार्जिन) | $4,383M |
| शेयर-आधारित मुआवज़ा व्यय | $462M | $1,359M |
| शेयर बायबैक | $712M (4.4M शेयर) | $2.8B (20.4M शेयर) |
| कर्मचारी इक्विटी पुरस्कारों पर चुकाए गए कर | लागू नहीं | $534M |
स्रोत: Airbnb का Q3 2026 शेयरधारक पत्र और Q3 2026 Form 10-Q। नौ महीने का फ्री कैश फ्लो तीनों तिमाहियों के आँकड़ों का योग है।
पिछले 12 महीनों का फ्री कैश फ्लो 4.904 अरब डॉलर रहा, जो 13.933 अरब डॉलर के राजस्व पर 35% मार्जिन है। Q3 के फ्री कैश फ्लो में जुलाई में न्यूयॉर्क में एक संपत्ति की खरीद (पूँजीगत खर्च Q2 के 17 मिलियन डॉलर से उछलकर 82 मिलियन डॉलर हो गया) और RNPL से जुड़ा कार्यशील पूँजी का बहिर्वाह शामिल था। नकदी, अल्पकालिक निवेश और प्रतिबंधित नकदी 12.6 अरब डॉलर थी, और Airbnb ने 30 अक्टूबर को पाँच साल की 1.0 अरब डॉलर की नई रिवॉल्विंग क्रेडिट सुविधा पर हस्ताक्षर किए।

फ्री कैश फ्लो मौसमी होता है: मेहमान बुकिंग के समय सेवा शुल्क चुकाते हैं, इसलिए Q1 सबसे बड़ी और Q4 सबसे छोटी तिमाही होती है।
12 अरब डॉलर का बायबैक क्षमता है, खर्च नहीं। Airbnb ने Q3 में 712 मिलियन डॉलर में 44 लाख (4.4 मिलियन) शेयर वापस खरीदे, औसतन 161.95 डॉलर प्रति शेयर पर, और पुराने कार्यक्रम के तहत 2.7 अरब डॉलर बचे हैं। नई मंज़ूरी 12 अरब डॉलर जोड़ती है, जिससे कुल क्षमता लगभग 14.7 अरब डॉलर हो जाती है। इस कार्यक्रम की कोई समाप्ति तिथि नहीं है और यह कंपनी को कोई भी शेयर खरीदने के लिए बाध्य नहीं करता।
पैमाने का अंदाज़ा: 12 अरब डॉलर ÷ 188.84 डॉलर = लगभग 6.35 करोड़ (63.5 मिलियन) शेयर, जो 30 सितंबर को Airbnb द्वारा रिपोर्ट किए गए 62.8 करोड़ (628 मिलियन) पूर्ण डाइल्यूटेड शेयरों का करीब 10% है। यह क्षमता का एक उदाहरणात्मक हिसाब है, पूर्वानुमान नहीं। जो पैमाना मायने रखता है वह शुद्ध शेयर संख्या है, क्योंकि शेयर-आधारित मुआवज़ा लगातार शेयर जोड़ता रहता है। डाइल्यूटेड भारित शेयर एक साल पहले के 62.1 करोड़ (621 मिलियन) से घटकर Q3 2026 में 59.7 करोड़ (597 मिलियन) रह गए, यानी 3.9% की कमी। Airbnb के अनुसार, Q3 2022 में बायबैक शुरू होने के बाद से उसकी पूर्ण डाइल्यूटेड शेयर संख्या लगभग 10% घटी है, जिस पर बायबैक और कर्मचारी कर भुगतानों में 17 अरब डॉलर से अधिक खर्च हुए। अपनी शेयर संख्या के अनुपात में इसी आकार का दाँव लगाने वाली एक छोटी कंपनी के लिए देखें On Holding (ONON): $1 अरब का बायबैक, 10% शेयर और नाइकी से तुलना।
AI ग्राहक सहायता: मापने योग्य लागत मद
Airbnb का Q3 पत्र, मूल ड्राफ्ट जिस Q2 पत्र पर आधारित था, उसकी तुलना में AI का अधिक पूरा आँकड़ा देता है। Q3 2026 में सभी ग्राहक सहायता मामलों में से लगभग 40%, न कि केवल वे जो AI असिस्टेंट से शुरू हुए, किसी मानव एजेंट के बिना हल हुए, जो Q2 2026 के एक-तिहाई से अधिक है। प्रति बुकिंग ग्राहक सहायता लागत साल-दर-साल 17% से अधिक घटी, जिसका बड़ा कारण AI असिस्टेंट रहा। (Q2 में कंपनी ने कहा था कि AI असिस्टेंट में शुरू हुए लगभग 45% मामले बिना मानव के हल हुए, और प्रति बुकिंग लागत लगभग 16% घटी।)
दो बातें ध्यान में रखें। प्रति बुकिंग कम लागत का मतलब यह नहीं कि कुल सहायता खर्च घटता है; मात्रा बढ़ने के साथ संचालन और सहायता व्यय अब भी 365 मिलियन डॉलर से बढ़कर 393 मिलियन डॉलर हो गया। और असली परीक्षा यह है कि स्वचालन बढ़ने के साथ समाधान की गुणवत्ता और मेहमानों को बनाए रखने की दर टिकी रहती है या नहीं। Airbnb ने यह भी कहा कि वह 2027 की पहली छमाही में मेहमानों के लिए अपना AI यात्रा-योजना एजेंट शुरू करने की योजना बना रहा है।
Q3 2026 में Airbnb बनाम Booking Holdings और Expedia
| Q3 2026 पैमाना | Airbnb | Booking Holdings | Expedia Group |
|---|---|---|---|
| मात्रा वृद्धि | 16% (बुक की गई रातें और सीटें) | 7% (रूम नाइट्स) | 7% (बुक की गई रूम नाइट्स) |
| सकल बुकिंग वृद्धि | 21% | 10% | 11% |
| राजस्व वृद्धि | 19% | रिपोर्टेड −1%, समायोजित +9% | 12% |
| रिपोर्ट की तारीख | 5 नवंबर (बाज़ार बंद होने के बाद) | 3 नवंबर (बाज़ार बंद होने के बाद) | 4 नवंबर (बाज़ार बंद होने के बाद) |
| अगले सत्र में शेयर की चाल | लंबित (आफ्टर-आवर्स में +11.0%) | +9.8% (4 नवंबर) | −13.7% (5 नवंबर) |
स्रोत: कंपनियों की Q3 2026 नतीजों की विज्ञप्तियाँ (Form 8-K, Exhibit 99.1); शेयर की चालें Polygon.io के दैनिक बंद भावों से, हमारी गणना। Booking के रिपोर्टेड राजस्व में FTC से जुड़े एक मामले के कारण 900 मिलियन डॉलर की कटौती शामिल है, जिसे वह समायोजित राजस्व से बाहर रखती है। पैमानों की परिभाषाएँ अलग-अलग हैं, इसलिए यह दिशा बताने वाली तुलना है, बाज़ार हिस्सेदारी की गणना नहीं।

तीनों ने यात्रा की मज़बूत माँग बताई; Airbnb की मात्रा वृद्धि उसके बड़े प्रतिस्पर्धियों की दोगुनी से भी अधिक रही।
प्रतिस्पर्धियों के आँकड़े एक साथ दो निष्कर्षों का समर्थन करते हैं। Q3 में पूरे सेक्टर में यात्रा माँग स्वस्थ रही, और Airbnb अपने दो सबसे बड़े सूचीबद्ध प्रतिस्पर्धियों से लगभग दोगुनी तेज़ी से बढ़ा। लेकिन बाज़ार केवल वृद्धि को पुरस्कृत नहीं करता। Expedia ने अपने गाइडेंस को पीछे छोड़ा और पूरे साल का अनुमान बढ़ाया, फिर भी Q4 की सकल बुकिंग वृद्धि का गाइडेंस केवल 3.3% से 5.2% देने के बाद, व्यापक बिकवाली के बीच 5 नवंबर को उसके शेयर 13.7% गिर गए। Airbnb का Q4 के लिए 15% के आसपास GBV वृद्धि का गाइडेंस कहीं अधिक मज़बूत आगे का संकेत है, और यही सबसे स्पष्ट कारण है कि उसकी आफ्टर-आवर्स प्रतिक्रिया अलग रही।
तेज़ी के बाद मुख्य जोखिम
अब अपेक्षाएँ ऊँचे स्तर से शुरू होती हैं
आफ्टर-आवर्स में 11% की चाल Q4 और 2027 के लिए मानक ऊँचा कर देती है। सवाल अब यह नहीं कि Airbnb बढ़ सकता है या नहीं, बल्कि यह है कि क्या वह 6 नवंबर के सत्र से शुरू होकर अधिक कड़ी अपेक्षाओं को पार कर सकता है।
भू-राजनीति और EMEA की माँग
शेयरधारक पत्र कहता है कि प्रबंधन "EMEA में चल रहे घटनाक्रमों पर बारीकी से नज़र रख रहा है", और 10-Q बताता है कि मध्य पूर्व के संघर्ष का "बुकिंग रुझानों पर असर पड़ा है और आगे भी पड़ सकता है", हालाँकि यह अभी तक महत्वपूर्ण नहीं रहा है। यात्रा शेयर पहले भी इस जोखिम पर तीखी प्रतिक्रिया दे चुके हैं, जैसा कि ईरान तनाव कम 2026: तेल गिरा, यात्रा शेयरों की पूर्ण रैली मैप में दिखा।
RNPL रद्दीकरण और नकदी की टाइमिंग
जिन बुकिंग में अग्रिम भुगतान की ज़रूरत नहीं होती, वे अधिक बार रद्द हुई हैं। अगर RNPL के विस्तार के साथ रद्दीकरण दरें बढ़ती हैं, तो आज की GBV वृद्धि कल के राजस्व को बढ़ा-चढ़ाकर दिखाएगी, और अनर्जित शुल्क, जो फ़्लोट (बिना लागत की अस्थायी नकदी) का स्रोत हैं, सिकुड़ते रहेंगे।
मार्केटिंग और नए कारोबारों पर पैसा लगता है
Q3 में बिक्री और मार्केटिंग व्यय 19% बढ़कर 762 मिलियन डॉलर हो गया, और Q4 का मार्जिन गाइडेंस आंशिक रूप से मार्केटिंग खर्च की टाइमिंग के कारण कम रखा गया है। होटल, सेवाएँ, कार रेंटल और 22 अक्टूबर को शुरू हुए American Express सौदे जैसी साझेदारियाँ नए मेहमान ला सकती हैं, लेकिन इनकी सहायता, ग्राहक अधिग्रहण और मुद्रीकरण लागतें अलग होती हैं।
नियमन एक संरचनात्मक जोखिम बना हुआ है
Airbnb की फाइलिंग में होस्ट की लिस्टिंग देने की क्षमता को सीमित करने वाले कानूनों, साथ ही आवास कर और आयकर से इतर अन्य करों से जुड़े विवादों को मुख्य जोखिमों में गिना गया है। यह पेज यह नहीं मानता कि नतीजों की अवधि के दौरान कोई नया नियमन लागू हुआ।
क्या Airbnb अपनी राजस्व वृद्धि बनाए रख सकता है?
| परिदृश्य | किन प्रमाणों पर नज़र रखें | निहितार्थ |
|---|---|---|
| तेज़ी का परिदृश्य | मात्रा वृद्धि 10% से ऊपर के दायरे में बनी रहे, RNPL बुकिंग के राजस्व में बदलने पर टेक रेट सुधरे, प्रति शेयर फ्री कैश फ्लो बढ़ता रहे | 2026 की दोबारा तेज़ी एक टिकाऊ परिचालन सुधार बन जाती है |
| आधार परिदृश्य | वृद्धि स्वस्थ रहे लेकिन तुलना कठिन होने पर दहाई अंक के निचले स्तर की ओर धीमी हो | कारोबार सुधरता है, लेकिन तेज़ी के बाद मूल्यांकन में बढ़त की गुंजाइश सीमित है |
| मंदी का परिदृश्य | मात्रा धीमी हो, RNPL रद्दीकरण बढ़ें, अधिग्रहण लागत चढ़े या मध्य पूर्व का असर EMEA पर पड़े | आफ्टर-आवर्स तेज़ी भविष्य की आर्थिकी को लेकर ज़रूरत से ज़्यादा आशावादी साबित होती है |
ये गुणात्मक परिदृश्य हैं, संभाव्यता-भारित पूर्वानुमान नहीं।
तेज़ी के परिदृश्य के लिए राजस्व की एक और मज़बूत सुर्खी से ज़्यादा चाहिए। इसके लिए प्रमाण चाहिए कि नए मेहमान दोबारा लौटते हैं, आपूर्ति होस्ट के लिए आकर्षक बनी रहती है, और अतिरिक्त वृद्धि डाइल्यूशन के बाद प्रति शेयर नकदी में बदलती है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Airbnb ने Q3 2026 के नतीजे कब जारी किए?
गुरुवार, 5 नवंबर 2026 को, अमेरिकी बाज़ार बंद होने के बाद। शेयरधारक पत्र SEC के पास Form 8-K के Exhibit 99.1 के रूप में दाखिल किया गया, और कॉन्फ़्रेंस कॉल दोपहर 2:00 बजे PT पर हुई।
क्या Airbnb ने Q3 2026 में मुनाफ़े के अनुमानों को पीछे छोड़ा?
हाँ। 4.869 अरब डॉलर का राजस्व Zacks की 4.75 अरब डॉलर की आम सहमति से 2.5% अधिक रहा और कंपनी के अपने 4.69 से 4.77 अरब डॉलर के गाइडेंस से भी ऊपर रहा। 3.16 डॉलर का डाइल्यूटेड EPS Zacks की 2.89 डॉलर की आम सहमति से 9.3% अधिक रहा।
Q3 2026 के नतीजों के बाद Airbnb का शेयर क्यों उछला?
बुकिंग में तेज़ी आई, राजस्व और EPS अनुमानों से बेहतर रहे, पूरे साल का गाइडेंस बढ़ा, और बोर्ड ने 12 अरब डॉलर के बायबैक की मंज़ूरी जोड़ी। ABNB ने आफ्टर-आवर्स में 188.84 डॉलर पर कारोबार किया, जो उसके 170.13 डॉलर के बंद भाव से 11.0% ऊपर था। यह आफ्टर-आवर्स कोट था, नियमित सत्र का नतीजा नहीं।
क्या सकल बुकिंग मूल्य (GBV) राजस्व के बराबर है?
नहीं। GBV बुकिंग का कुल मूल्य है, जिसमें होस्ट की कमाई, सफ़ाई शुल्क और कर शामिल हैं। राजस्व वह हिस्सा है जो Airbnb अपने पास रखता है, और इसे चेक-इन के समय मान्य किया जाता है। Q3 2026 में राजस्व GBV का 17.6% था।
क्या 12 अरब डॉलर का बायबैक शेयरों की संख्या घटने की गारंटी देता है?
नहीं। यह एक मंज़ूरी है, जिसकी न कोई समय-सीमा है और न ही खरीदने की कोई बाध्यता। शुद्ध असर वास्तविक खरीद, चुकाई गई कीमतों और कर्मचारियों को जारी किए गए नए शेयरों पर निर्भर करता है।
Airbnb का Q4 2026 गाइडेंस क्या है?
3.22 से 3.28 अरब डॉलर का राजस्व, जो लगभग 2 अंक की मुद्रा संबंधी अनुकूल हवा सहित 16% से 18% अधिक है, 15% के आसपास GBV वृद्धि, और Q4 2025 की तुलना में थोड़ा कम समायोजित EBITDA मार्जिन। पूरे साल के लिए, 17-19% के दायरे की राजस्व वृद्धि और लगभग 36% का समायोजित EBITDA मार्जिन।
निवेशकों को आगे किस पर नज़र रखनी चाहिए?
6 नवंबर का नियमित सत्र, फिर Q4 की बुकिंग मात्रा, RNPL बुकिंग के राजस्व में बदलने पर टेक रेट, रद्दीकरण के रुझान, मार्केटिंग दक्षता, फ्री कैश फ्लो और डाइल्यूटेड शेयर संख्या।
निष्कर्ष: वृद्धि की कहानी अधिक मज़बूत, लेकिन जोखिम-मुक्त पुनर्मूल्यांकन नहीं
Airbnb की Q3 2026 रिपोर्ट ने माँग में वास्तविक तेज़ी दिखाई: 16% मात्रा वृद्धि, गाइडेंस की ऊपरी सीमा से ऊपर राजस्व, अपनी शिखर तिमाही में 52% समायोजित EBITDA मार्जिन और 1.4 अरब डॉलर का फ्री कैश फ्लो। गाइडेंस वाली पाँच मदों में से चार पर नतीजे उसके अपने अगस्त के गाइडेंस से बेहतर रहे, और पूरे साल का अनुमान भी बढ़ाया गया।
कमज़ोर पहलू टाइमिंग और अपेक्षाएँ हैं। RNPL के कारण राजस्व बुकिंग से पीछे चल रहा है, और आफ्टर-आवर्स में 11% के उछाल ने गलती की गुंजाइश कम कर दी है। चार पैमाने तय करेंगे कि तेज़ी टिकती है या नहीं:
- माँग: क्या मात्रा वृद्धि 10% से ऊपर के दायरे में बनी रहती है?
- मुद्रीकरण: क्या RNPL बुकिंग वाले मेहमानों के चेक-इन करने पर टेक रेट सुधरता है?
- दक्षता: क्या मार्केटिंग और सहायता की लागत का फ़ायदा मिल रहा है?
- पूँजी आवंटन: क्या शेयर-आधारित मुआवज़े के बाद भी शेयर संख्या घटती रहती है?
Q3 2026 के नतीजों से जुड़ी और संदर्भ गाइड के लिए देखें मैकडॉनल्ड्स तिमाही नतीजे: Q3 2026 परिणाम और तुलनीय बिक्री तालिका और कोका-कोला Q3 2026: बिक्री वृद्धि और KO के मूल्यांकन की जांच।
यह लेख वित्तीय शोध है, न कि व्यक्तिगत निवेश सलाह या प्रतिभूतियाँ खरीदने या बेचने की सिफ़ारिश।
संबंधित लेख
- 2026 मध्यावधि चुनाव के बाद शेयर बाज़ार में गिरावट: आगे क्या होगा
- ईरान तनाव कम 2026: तेल गिरा, यात्रा शेयरों की पूर्ण रैली मैप
- Uber के रोबोटैक्सी साझेदार: हर AV सौदा, उसकी स्थिति और UBER शेयर
- मैकडॉनल्ड्स तिमाही नतीजे: Q3 2026 परिणाम और तुलनीय बिक्री तालिका
- On Holding (ONON): $1 अरब का बायबैक, 10% शेयर और नाइकी से तुलना
- कोका-कोला Q3 2026: बिक्री वृद्धि और KO के मूल्यांकन की जांच
संदर्भ
- Airbnb: Q3 2026 शेयरधारक पत्र (Form 8-K, Exhibit 99.1), 5 नवंबर 2026
- Airbnb: Q3 2026 नतीजों की घोषणा वाला Form 8-K, 5 नवंबर 2026
- Airbnb: 30 सितंबर 2026 को समाप्त तिमाही का Form 10-Q
- Airbnb: Q3 गाइडेंस सहित Q2 2026 शेयरधारक पत्र (Form 8-K, Exhibit 99.1), 6 अगस्त 2026
- Airbnb न्यूज़रूम: Q3 2026 के वित्तीय नतीजे
- Expedia Group: Q3 2026 नतीजों की विज्ञप्ति, 4 नवंबर 2026
- Booking Holdings: Q3 2026 नतीजों की विज्ञप्ति, 3 नवंबर 2026
- Yahoo Finance के माध्यम से Zacks: Airbnb Q3 नतीजे जारी करेगा, 3 नवंबर 2026
- Investing.com: Airbnb की प्रति शेयर आय अनुमान से 0.31 डॉलर अधिक, राजस्व भी अनुमानों से ऊपर, 5 नवंबर 2026
- Stock Analysis: ABNB कोट, आफ्टर-आवर्स कीमत और 52-सप्ताह का दायरा
- Stock Analysis: ABNB की ऐतिहासिक दैनिक कीमतें
- SEC EDGAR: Airbnb फाइलिंग सूची



