Rali do Papai Noel: cada ano desde 1950 e o que veio depois

Rali do Papai Noel: cada ano desde 1950 e o que veio depois

Histórico do rali do Papai Noel: o S&P 500 subiu em 58 de 76 janelas desde 1950, com média de +1,2%. Cada ano, o que veio após as falhas e as datas de 2026–27.

2026-10-16
·
Leitura de 30 minutos
Pulso do Mercado
Ouvir artigo

Histórico do rali do Papai Noel: 76 anos de dados do S&P 500, 1950–2025

Atualizado em outubro de 2026. Dados até a janela encerrada em 5 de janeiro de 2026 e o fechamento de 15 de outubro de 2026. Esta página será atualizada depois que a janela de 2026–27 se encerrar, em 5 de janeiro de 2027.

Resposta curta: O rali do Papai Noel é a variação do S&P 500 nos últimos cinco pregões de dezembro mais os dois primeiros de janeiro. De 1950 a 2025, foi positivo em 58 de 76 anos, com média de +1,2%. Falhou em 2023, 2024 e 2025. A janela de 2026 vai de 24 de dezembro de 2026 a 5 de janeiro de 2027.

O rali do Papai Noel é um dos padrões de calendário mais citados de Wall Street e um dos mais fáceis de testar. Esta página o mede do jeito que seu criador o definiu, para todos os anos desde 1950, com preços de fechamento do S&P 500 de dois fornecedores de dados independentes. Ela lista cada janela, o janeiro e o ano inteiro que vieram em seguida, e o que aconteceu depois dos 18 anos em que o rali não apareceu, incluindo as três falhas consecutivas de 2023, 2024 e 2025.

Datas do rali do Papai Noel em 2026

A janela de 2026–27 tem sete pregões e inclui um meio pregão. Como o Natal de 2026 e o Ano-Novo de 2027 caem numa sexta-feira, a janela abrange dois fins de semana prolongados. As datas seguem o calendário oficial de feriados da NYSE, também listado no nosso calendário de feriados da bolsa americana em 2027.

Dia da janelaDataPregão na NYSE
Ponto de partida (fechamento)Quarta-feira, 23 de dezembro de 2026Pregão normal; seu fechamento é a base do cálculo
Dia 1Quinta-feira, 24 de dezembro de 2026Encerramento antecipado, 13h (horário de Nova York)
—Sexta-feira, 25 de dezembro de 2026Fechado (Natal)
Dia 2Segunda-feira, 28 de dezembro de 2026Pregão normal
Dia 3Terça-feira, 29 de dezembro de 2026Pregão normal
Dia 4Quarta-feira, 30 de dezembro de 2026Pregão normal
Dia 5Quinta-feira, 31 de dezembro de 2026Pregão normal completo
—Sexta-feira, 1º de janeiro de 2027Fechado (Ano-Novo)
Dia 6Segunda-feira, 4 de janeiro de 2027Pregão normal
Dia 7Terça-feira, 5 de janeiro de 2027Pregão normal; a janela termina neste fechamento

O rali do Papai Noel de 2026–27 é, portanto, a variação percentual do S&P 500 entre o fechamento de 23 de dezembro de 2026 e o fechamento de 5 de janeiro de 2027. Esta página acrescentará o resultado a todas as tabelas abaixo depois desse fechamento.

O que é o rali do Papai Noel

Yale Hirsch, fundador do Stock Trader's Almanac, descreveu o padrão pela primeira vez na edição de 1972 do almanaque. Sua definição é precisa: os últimos cinco pregões de dezembro e os dois primeiros pregões de janeiro, sete sessões ao todo. Não é o mês de dezembro inteiro, nem a semana anterior ao Natal, nem "as festas de fim de ano" em geral — uma distinção importante, porque muitas manchetes de dezembro usam a expressão para qualquer alta das ações.

Medida com precisão, a janela começa no fechamento do pregão anterior à primeira dessas sete sessões e termina no fechamento da sétima. Em 2025–26, por exemplo, o fechamento de partida foi o de terça-feira, 23 de dezembro de 2025 (6.909,79), e a janela terminou no fechamento de segunda-feira, 5 de janeiro de 2026 (6.902,05), uma variação de −0,11%.

Hirsch acompanhou a definição de uma rima que ainda é repetida todo mês de dezembro: "If Santa Claus should fail to call, bears may come to Broad and Wall." ("Se o Papai Noel não aparecer, os ursos podem chegar à Broad e à Wall.") A Broad Street e a Wall Street se encontram na Bolsa de Valores de Nova York. A frase afirma que a ausência do rali é um alerta para os meses seguintes. As seções abaixo testam as duas metades da ideia — o rali em si e o alerta.

Histórico do rali do Papai Noel: os números-chave, 1950–2025

SimianX AI Gráfico de barras do retorno da janela do rali do Papai Noel no S&P 500 em cada ano de 1950 a 2025, com 58 positivos e 18 estáveis ou negativos, média de +1,2%
Gráfico de barras do retorno da janela do rali do Papai Noel no S&P 500 em cada ano de 1950 a 2025, com 58 positivos e 18 estáveis ou negativos, média de +1,2%

Em 76 janelas, o S&P 500 subiu em 58 (76,3%) e caiu ou terminou estável em 18 (23,7%). O retorno médio da janela foi de +1,25% e a mediana, de +1,21%. O Stock Trader's Almanac informa as mesmas ordens de grandeza para o seu próprio cálculo: média de cerca de 1,3% e taxa de acerto de 76% desde 1950.

A comparação que dá sentido a esses números é a de um trecho comum de sete pregões. No mesmo período de 1950–2025, todos os períodos móveis de sete pregões tiveram média de +0,25% e foram positivos em 57,9% das vezes.

Medida, variação de preço do S&P 500Janelas do rali do Papai NoelQualquer período de 7 pregões
Número de observações7618.887
Proporção positiva76,3%57,9%
Variação média+1,25%+0,25%
Variação mediana+1,21%+0,40%
Média quando positiva+2,11%—
Média quando negativa−1,54%—
Melhor+7,45% (2008–09)—
Pior−4,04% (1999–2000)—

Por essa medida, a janela entregou, em média, cerca de cinco vezes o retorno de um período típico de sete pregões. Os cinco maiores ralis ocorreram em 2008 (+7,45%), 1974 (+7,20%), 1973 (+6,69%), 2000 (+5,70%) e 1991 (+5,68%). Quatro dos cinco vieram durante um mercado em baixa ou logo depois dele, quando o índice tinha mais espaço para se recuperar — compare as datas com a nossa lista de cada mercado em baixa do S&P 500 desde 1929. Os cinco mais fracos foram 1999 (−4,04%), 1990 (−2,97%), 2014 (−2,96%), 2007 (−2,51%) e 2015 (−2,30%).

Cada rali do Papai Noel desde 1950: a tabela completa

Cada linha é identificada pelo dezembro em que a janela começou. "Janeiro seguinte" é a variação do S&P 500 em todo o janeiro seguinte (do fechamento de 31 de dezembro ao de 31 de janeiro). "Ano seguinte" é o retorno de preço do ano-calendário seguinte. As janelas que falharam estão em negrito.

AnoJanela (primeiro dia – último dia)Variação do S&P 500Janeiro seguinteAno seguinte
195022 dez – 3 jan 1951+3,6%+6,0%+16,3%
195124 dez – 3 jan 1952+1,6%+1,6%+11,8%
195224 dez – 5 jan 1953+1,8%−0,7%−6,6%
195324 dez – 5 jan 1954+1,7%+5,1%+45,0%
195427 dez – 4 jan 1955+3,0%+1,8%+26,4%
195523 dez – 4 jan 1956−0,9%−3,6%+2,6%
195621 dez – 3 jan 1957+1,2%−4,2%−14,3%
195724 dez – 3 jan 1958+3,5%+4,3%+38,1%
195823 dez – 5 jan 1959+3,6%+0,4%+8,5%
195924 dez – 5 jan 1960+2,4%−7,1%−3,0%
196023 dez – 4 jan 1961+1,7%+6,3%+23,1%
196122 dez – 3 jan 1962+0,4%−3,8%−11,8%
196224 dez – 3 jan 1963+1,7%+4,9%+18,9%
196324 dez – 3 jan 1964+2,3%+2,7%+13,0%
196424 dez – 5 jan 1965+0,6%+3,3%+9,1%
196527 dez – 4 jan 1966+0,1%+0,5%−13,1%
196623 dez – 4 jan 1967−1,4%+7,8%+20,1%
196722 dez – 3 jan 1968+0,3%−4,4%+7,7%
196824 dez – 3 jan 1969−1,2%−0,8%−11,4%
196924 dez – 5 jan 1970+3,6%−7,6%+0,1%
197024 dez – 5 jan 1971+1,9%+4,0%+10,8%
197127 dez – 4 jan 1972+1,3%+1,8%+15,6%
197221 dez – 3 jan 1973+3,1%−1,7%−17,4%
197324 dez – 3 jan 1974+6,7%−1,0%−29,7%
197424 dez – 3 jan 1975+7,2%+12,3%+31,5%
197524 dez – 5 jan 1976+4,3%+11,8%+19,1%
197627 dez – 4 jan 1977+0,8%−5,1%−11,5%
197723 dez – 4 jan 1978−0,3%−6,2%+1,1%
197822 dez – 3 jan 1979+3,3%+4,0%+12,3%
197924 dez – 3 jan 1980−2,2%+5,8%+25,8%
198024 dez – 5 jan 1981+2,0%−4,6%−9,7%
198124 dez – 5 jan 1982−1,8%−1,8%+14,8%
198227 dez – 4 jan 1983+1,2%+3,3%+17,3%
198323 dez – 4 jan 1984+2,0%¹−0,9%+1,4%
198424 dez – 3 jan 1985−0,6%+7,4%+26,3%
198524 dez – 3 jan 1986+1,1%+0,2%+14,6%
198624 dez – 5 jan 1987+2,4%+13,2%+2,0%
198724 dez – 5 jan 1988+2,2%+4,0%+12,4%
198823 dez – 4 jan 1989+0,9%+7,1%+27,3%
198922 dez – 3 jan 1990+4,1%−6,9%−6,6%
199024 dez – 3 jan 1991−3,0%+4,2%+26,3%
199124 dez – 3 jan 1992+5,7%−2,0%+4,5%
199224 dez – 5 jan 1993−1,1%+0,7%+7,1%
199327 dez – 4 jan 1994−0,1%+3,3%−1,5%
199423 dez – 4 jan 1995+0,2%+2,4%+34,1%
199522 dez – 3 jan 1996+1,8%+3,3%+20,3%
199624 dez – 3 jan 1997+0,1%+6,1%+31,0%
199724 dez – 5 jan 1998+4,0%+1,0%+26,7%
199824 dez – 5 jan 1999+1,3%+4,1%+19,5%
199927 dez – 4 jan 2000−4,0%−5,1%−10,1%
200022 dez – 3 jan 2001+5,7%+3,5%−13,0%
200124 dez – 3 jan 2002+1,8%−1,6%−23,4%
200224 dez – 3 jan 2003+1,2%−2,7%+26,4%
200324 dez – 5 jan 2004+2,4%+1,7%+9,0%
200427 dez – 4 jan 2005−1,8%−2,5%+3,0%
200523 dez – 4 jan 2006+0,4%+2,5%+13,6%
200622 dez – 4 jan 2007+0,003%+1,4%+3,5%
200724 dez – 3 jan 2008−2,5%−6,1%−38,5%
200824 dez – 5 jan 2009+7,4%−8,6%+23,5%
200924 dez – 5 jan 2010+1,4%−3,7%+12,8%
201027 dez – 4 jan 2011+1,1%+2,3%−0,003%
201123 dez – 4 jan 2012+1,9%+4,4%+13,4%
201224 dez – 3 jan 2013+2,0%+5,0%+29,6%
201324 dez – 3 jan 2014+0,2%−3,6%+11,4%
201424 dez – 5 jan 2015−3,0%−3,1%−0,7%
201524 dez – 5 jan 2016−2,3%−5,1%+9,5%
201623 dez – 4 jan 2017+0,4%+1,8%+19,4%
201722 dez – 3 jan 2018+1,1%+5,6%−6,2%
201824 dez – 3 jan 2019+1,3%+7,9%+28,9%
201924 dez – 3 jan 2020+0,3%−0,2%+16,3%
202024 dez – 5 jan 2021+1,0%−1,1%+26,9%
202127 dez – 4 jan 2022+1,4%−5,3%−19,4%
202223 dez – 4 jan 2023+0,8%+6,2%+24,2%
202322 dez – 3 jan 2024−0,9%+1,6%+23,3%
202424 dez – 3 jan 2025−0,5%+2,7%+16,4%
202524 dez – 5 jan 2026−0,1%+1,4%+13,1% no ano²

¹ Os dois fornecedores divergem quanto ao fechamento de 22 de dezembro de 1983 (163,53 contra 163,27), o que dá +2,0% ou +2,2%; ambos são positivos. ² Retorno de preço de 2026 até o fechamento de 15 de outubro de 2026. 2006 subiu 0,003% e conta como positivo; 2011 caiu 0,003%. Até 1952 a NYSE também funcionava em alguns sábados; contando essas sessões, as janelas de 1950 e 1951 mostrariam +3,1% e +1,4% em vez de +3,6% e +1,6%.

O rali do Papai Noel por década

SimianX AI Dois gráficos de barras do rali do Papai Noel por década, dos anos 1950 a 2020–2025, mostrando a proporção de janelas positivas e o retorno médio da janela, ambos menores desde 2010
Dois gráficos de barras do rali do Papai Noel por década, dos anos 1950 a 2020–2025, mostrando a proporção de janelas positivas e o retorno médio da janela, ambos menores desde 2010

O padrão não foi estável. O retorno médio da janela ficou acima de +2% nos anos 1950 e 1970 e tem ficado perto de +0,3% desde 2010.

DécadaJanelasPositivasMédiaMediana
Anos 1950109+2,14%+2,11%
Anos 1960108+0,81%+0,48%
Anos 1970108+2,62%+2,50%
Anos 1980108+1,33%+1,57%
Anos 1990106+0,50%+0,19%
Anos 2000108+1,61%+1,34%
Anos 2010108+0,30%+0,75%
2020–202563+0,28%+0,34%

Dividindo em duas partes, as 60 janelas de 1950 a 2009 tiveram média de +1,50%, com 47 positivas (78%); as 16 janelas de 2010 a 2025 tiveram média de +0,30%, com 11 positivas (69%). A taxa de acerto caiu menos do que o tamanho do movimento. Um padrão publicado todos os anos na imprensa financeira é fácil de antecipar, e comprar antes de uma janela tão conhecida tende a puxar seus ganhos para meados de dezembro. O mesmo desgaste aparece em outras anomalias publicadas, como o efeito janeiro, analisado no nosso estudo de sazonalidade do S&P 500.

"Se o Papai Noel não aparecer": o que veio depois das 18 falhas

SimianX AI Gráficos de barras agrupadas comparando o janeiro seguinte e o ano-calendário seguinte depois de janelas positivas e negativas do rali do Papai Noel, 1950–2025
Gráficos de barras agrupadas comparando o janeiro seguinte e o ano-calendário seguinte depois de janelas positivas e negativas do rali do Papai Noel, 1950–2025

O alerta de Hirsch é a parte do padrão mais citada a cada janeiro. Aqui está cada janela que falhou desde 1950 e o que veio depois.

AnoFim da janelaVariação do S&P 500Janeiro seguinteAno seguinte
19554 jan 1956−0,9%−3,6%+2,6%
19664 jan 1967−1,4%+7,8%+20,1%
19683 jan 1969−1,2%−0,8%−11,4%
19774 jan 1978−0,3%−6,2%+1,1%
19793 jan 1980−2,2%+5,8%+25,8%
19815 jan 1982−1,8%−1,8%+14,8%
19843 jan 1985−0,6%+7,4%+26,3%
19903 jan 1991−3,0%+4,2%+26,3%
19925 jan 1993−1,1%+0,7%+7,1%
19934 jan 1994−0,1%+3,3%−1,5%
19994 jan 2000−4,0%−5,1%−10,1%
20044 jan 2005−1,8%−2,5%+3,0%
20073 jan 2008−2,5%−6,1%−38,5%
20145 jan 2015−3,0%−3,1%−0,7%
20155 jan 2016−2,3%−5,1%+9,5%
20233 jan 2024−0,9%+1,6%+23,3%
20243 jan 2025−0,5%+2,7%+16,4%
20255 jan 2026−0,1%+1,4%+13,1% até agora

O histórico sustenta uma versão mais fraca da rima do que a costuma ser citada:

  • Janeiro ficou estável depois de uma falha. O janeiro seguinte a uma janela fracassada teve média de +0,03% e foi negativo em 9 de 18 casos. Depois de uma janela bem-sucedida, janeiro teve média de +1,40% e subiu em 64% das vezes.
  • O ano inteiro em geral foi positivo mesmo assim. Doze dos 17 anos completos depois de uma falha terminaram em alta (71%), contra 43 de 58 depois de um rali (74%). A média foi menor, +6,7% contra +10,2%, e as medianas foram +7,1% contra +12,6%.
  • Duas falhas vieram logo antes de grandes mercados em baixa. A janela encerrada em 4 de janeiro de 2000 caiu 4,0%, e o S&P 500 atingiu o pico em março de 2000 antes de cair 49% até outubro de 2002. A janela encerrada em 3 de janeiro de 2008 caiu 2,5%, e 2008 se tornou o pior ano do índice desde 1937 (−38,5%). Esses dois casos explicam a maior parte da reputação da rima.
  • Falhas antes de anos fortes são igualmente comuns. 1979, 1984, 1990 e 2023 falharam, e cada ano seguinte subiu mais de 23%.

Um segundo teste observa a maior queda nos 12 meses após cada janela. Uma queda de 20% ou mais veio depois de 1 de 17 falhas completas (2007) e de 12 de 58 ralis. Uma queda de pelo menos 10% veio depois de 9 de 17 falhas e de 31 de 58 ralis. Por essa evidência, um rali do Papai Noel fracassado não tem sido um alerta confiável de mercado em baixa; os dois casos famosos são reais, mas os contraexemplos também são.

Três falhas seguidas: 2023, 2024 e 2025

As três janelas mais recentes caíram — a primeira sequência de três anos de perdas desde pelo menos 1950. Nenhuma sequência anterior de falhas durou mais de dois anos (1992–93 e 2014–15).

  • 2023–24 (−0,88%). O S&P 500 subiu nas quatro primeiras sessões, fechando a 4.783,35 em 28 de dezembro de 2023, poucos pontos abaixo do seu recorde, e depois caiu em 29 de dezembro, 2 de janeiro e 3 de janeiro, encerrando a janela a 4.704,81. O índice acabou subindo 23,3% em 2024.
  • 2024–25 (−0,53%). Depois de uma alta de 1,10% na véspera de Natal, o índice caiu em cinco sessões consecutivas, de 26 de dezembro de 2024 a 2 de janeiro de 2025, e então se recuperou 1,26% no último dia. 2025 ainda terminou com alta de 16,4%, apesar de uma queda de 18,9% entre 19 de fevereiro e 8 de abril durante a liquidação provocada pelas tarifas — uma queda medida na nossa tabela de recuperação dos mercados em baixa.
  • 2025–26 (−0,11%). O S&P 500 fechou no recorde de 6.932,05 em 24 de dezembro de 2025, depois caiu em quatro sessões seguidas até o fechamento de fim de ano, a 6.845,50, e recuperou a maior parte da perda em 2 e 5 de janeiro de 2026. Até 15 de outubro de 2026, o índice acumulava alta de 13,1% no ano, a 7.744,06.

Três falhas consecutivas seguidas de três anos positivos — 2024, 2025 e 2026 até agora — são o exemplo recente mais claro de que a rima não funciona. Elas também coincidem com a década em que a janela foi mais fraca.

Ralis do Papai Noel em anos de eleições de meio de mandato

Dezembro de 2026 encerra um ano de eleições de meio de mandato, o que importa porque esses anos têm seu próprio padrão sazonal (analisado no nosso estudo sobre os anos de eleições de meio de mandato). As janelas do Papai Noel iniciadas nos 19 dezembros de meio de mandato de 1950 a 2022 foram positivas em 16 e tiveram média de +1,39%, com mediana de +1,29%. As três falhas foram 1966, 1990 e 2014. Dezenove observações são poucas demais para separar esse resultado da taxa geral de acerto de 76%; o número dos anos de meio de mandato está em linha com a amostra completa, e não é um sinal à parte.

Com rali e sem rali: a comparação

Depois da janela…Com rali (58 anos)Sem rali (18 anos)
Janeiro seguinte, média+1,40%+0,03%
Janeiro seguinte, proporção positiva64%50%
Ano seguinte, média+10,2%+6,7% (17 anos)
Ano seguinte, mediana+12,6%+7,1%
Ano seguinte, proporção positiva74%71%
Queda de 20% ou mais em 12 meses12 de 581 de 17
Queda de 10% ou mais em 12 meses31 de 589 de 17

A direção das médias combina com a ideia de Hirsch — o ano após uma falha foi mais fraco em média —, mas as diferenças são pequenas diante da dispersão dos resultados, e as contagens de quedas apontam na direção oposta. Com 17 falhas completas, um único ano como 2008 move a média em mais de dois pontos percentuais.

Por que o rali pode acontecer e por que ele encolheu

Não há explicação aceita de forma geral. As mais citadas são:

  1. Negociação reduzida nas festas. Muitos operadores institucionais estão ausentes na última semana de dezembro, e o volume menor pode permitir que uma quantidade modesta de compras mova os preços.
  2. Fluxos de caixa de fim de ano. Bônus, contribuições previdenciárias e alocações de ano-novo chegam por volta da virada do ano.
  3. O fim das vendas para realizar prejuízo fiscal. Nos Estados Unidos, as vendas feitas para realizar perdas no ano fiscal se concentram em dezembro e param quando o ano termina.
  4. Maquiagem de carteira e posicionamento para janeiro. Gestores ajustam posições antes dos relatórios de fim de ano, e alguns investidores compram antecipando o efeito janeiro.

Nenhuma dessas explicações prevê a queda desde 2010. O motivo mais provável é que o padrão é amplamente conhecido: se muitos investidores compram antes da janela, seus ganhos acontecem mais cedo. O calendário de feriados da NYSE também molda a janela a cada ano — em 2026–27, dois fins de semana prolongados ficam dentro dela.

Como usar o rali do Papai Noel (e o que ele não diz)

A janela é uma estatística de sete dias com uma vantagem histórica de cerca de um ponto percentual sobre uma semana comum, taxa de fracasso de 24% e vantagem menor nos últimos anos. Ela descreve o comportamento passado do índice; não é um sinal de negociação por si só. Uma forma prática de usá-la é como contexto: saber que a última semana de dezembro foi positiva cerca de três vezes em cada quatro torna uma semana de festas calma e em alta pouco surpreendente, e transforma uma semana em queda num dado, e não num presságio.

Se você acompanha a janela ao vivo, a análise ao vivo com múltiplos agentes da SimianX pode rodar sobre o SPY, o ETF do S&P 500, e o Market Pulse pontua as notícias que movem o índice nas semanas de festas. Para o restante do calendário, os nossos dados do ciclo presidencial e a nossa lista dos 20 piores dias da história do S&P 500 cobrem os padrões mais longos. Todas as nossas páginas de referência sobre a história do mercado estão reunidas na página temática de história do mercado.

Perguntas frequentes

O que é o rali do Papai Noel?

É a variação do S&P 500 nos últimos cinco pregões de dezembro e nos dois primeiros pregões de janeiro, conforme definido por Yale Hirsch no Stock Trader's Almanac de 1972. De 1950 a 2025, a janela foi positiva em 58 de 76 anos e teve média de +1,2%.

Quando é o rali do Papai Noel em 2026?

A janela de 2026–27 vai de quinta-feira, 24 de dezembro de 2026, a terça-feira, 5 de janeiro de 2027. Ela é medida do fechamento de 23 de dezembro de 2026 ao fechamento de 5 de janeiro de 2027. O dia 24 de dezembro tem encerramento antecipado, e a bolsa fica fechada em 25 de dezembro e 1º de janeiro.

O rali do Papai Noel acontece todo ano?

Não. Ele falhou em 18 de 76 anos desde 1950, incluindo três anos seguidos: 2023, 2024 e 2025. Antes dessa sequência, a série mais longa de falhas tinha sido de dois anos.

Quanto a bolsa sobe durante o rali do Papai Noel?

A alta média do S&P 500 nas sete sessões foi de +1,25% de 1950 a 2025, e a mediana, de +1,21%. Desde 2010, a média tem sido de +0,30%. O maior rali foi de +7,45% em 2008–09; a maior queda, de −4,04% em 1999–2000.

O que acontece se não houver rali do Papai Noel?

Historicamente, o janeiro seguinte ficou estável em média (+0,03%) e o ano inteiro teve média de +6,7%, contra +10,2% depois de um rali. Doze de 17 anos completos depois de uma falha ainda terminaram em alta. As falhas antes de 2000 e de 2008 precederam mercados em baixa; as falhas antes de 1980, 1985, 1991 e 2024 precederam altas acima de 23%.

Houve rali do Papai Noel em 2025?

Não. A janela de 2025–26 caiu 0,11%, de 6.909,79 em 23 de dezembro de 2025 para 6.902,05 em 5 de janeiro de 2026. Mesmo assim, o S&P 500 acumulava alta de 13,1% em 2026 até 15 de outubro.

O rali do Papai Noel é o mesmo que o efeito dezembro ou o efeito janeiro?

Não. O rali do Papai Noel abrange sete sessões específicas. Dezembro como um todo foi um dos meses mais fortes desde 1950, e o efeito janeiro se refere ao desempenho superior das ações de empresas pequenas em janeiro. Ambos são analisados no nosso estudo de sazonalidade.

O rali do Papai Noel é um bom motivo para comprar ações no fim de dezembro?

Sozinho, não. A vantagem é de cerca de um ponto percentual em sete dias, encolheu desde 2010, e um quarto das janelas perde dinheiro. É melhor usá-lo como contexto do que como regra de negociação.

Metodologia e fontes

  • Definição. Últimos cinco pregões de dezembro mais os dois primeiros pregões de janeiro, segundo o Stock Trader's Almanac. O retorno vai do fechamento do pregão anterior à janela ao fechamento da sétima sessão. Cada janela é identificada pelo ano em que cai o seu dezembro; 1950 abrange dezembro de 1950 a janeiro de 1951.
  • Preços. Fechamentos diários do S&P 500 (índice de preço, sem dividendos) do Yahoo Finance (^GSPC), conferidos com o histórico independente do índice da CNBC (.SPX). As datas das janelas coincidiram em todos os 76 anos. Os retornos coincidiram com uma casa decimal em 75 de 76 janelas; a exceção, 1983, está indicada em nota. Os fechamentos recentes também foram conferidos com o FRED.
  • Janeiro seguinte vai do fechamento de 31 de dezembro ao último fechamento de janeiro. Ano seguinte é o retorno de preço do ano-calendário seguinte. Maior queda é o maior recuo do pico ao vale nos preços de fechamento ao longo dos 252 pregões após a janela.
  • Base de comparação. Todos os períodos móveis de sete pregões de dezembro de 1950 a 5 de janeiro de 2026.
  • Calendário. Feriados e encerramentos antecipados da NYSE segundo o calendário publicado pela bolsa. As contagens de pregões antes de 1953 excluem as sessões de sábado (veja a nota da tabela).
  • Dados compilados em 16 de outubro de 2026. Esta página tem caráter apenas informativo e não constitui recomendação de investimento.

Leitura relacionada

Referências

Citar esta página

SimianX. (16 de outubro de 2026). Rali do Papai Noel: cada ano desde 1950 e o que veio depois. Recuperado de https://www.simianx.ai/pt/stories/santa-claus-rally-every-year-since-1950-and-what-came-next

Pode citar à vontade, com um link para esta página.Baixar a tabela principal (CSV)

Pronto para transformar suas negociações?

Junte-se a milhares de investidores e tome decisões de investimento mais inteligentes usando análises impulsionadas por IA

Mais analisados hoje — clique para entrar na Sala de Comando ao Vivo