मध्यावधि चुनावों के बाद औद्योगिक शेयर: 1926 से अब तक का रिकॉर्ड
संक्षिप्त उत्तर: समूह के रूप में देखें तो मध्यावधि चुनावों के बाद अमेरिकी औद्योगिक शेयरों का प्रदर्शन सिक्का उछालने जैसा रहा है। 1926 से 2022 तक के 25 मध्यावधि चुनावों में मशीनरी, विद्युत उपकरण, विमान, जहाज़ निर्माण और रेलवे उपकरण, तथा परिवहन को मिलाकर बने कंपोज़िट ने अगले तीन महीनों में पूरे बाज़ार को 15 बार पीछे छोड़ा, लेकिन अगले बारह महीनों में सिर्फ़ 12 बार, और बारह महीनों का औसत अतिरिक्त रिटर्न शून्य रहा। अपवाद मशीनरी है: इसने 25 में से 17 मध्यावधि चुनावों के बाद बारह महीनों में बाज़ार को पीछे छोड़ा। सबसे कमज़ोर परिवहन रहा, 25 में से 8 बार, और परिवहन ETF IYT 2006 से 2022 तक के सभी पाँच मध्यावधि चुनावों के बाद वाले साल में SPY से पीछे रहा।
परिणाम (4 नवंबर 2026, रात 1:50 बजे ET तक): डेमोक्रेट्स ने सीनेट और प्रतिनिधि सभा, दोनों पर नियंत्रण जीत लिया है; यह घोषणा AP और NBC News ने की। रात 1:30 बजे ET की AP गिनती के अनुसार, डेमोक्रेट्स ने रिपब्लिकनों के कब्ज़े वाली सात सीनेट सीटें और प्रतिनिधि सभा की 16 सीटें छीन ली थीं। 3 जनवरी 2027 से कांग्रेस पर व्हाइट हाउस की पार्टी का पूरा नियंत्रण नहीं रहेगा।
हर मध्यावधि चुनाव में इंफ्रास्ट्रक्चर सबसे पुराना चर्चा का विषय होता है। हाईवे बिल, सार्वजनिक परिवहन का पैसा, बिजली ग्रिड और पानी पर खर्च, सब कुछ कांग्रेस से पास होना होता है, इसलिए लगता है कि हाउस या सीनेट की बागडोर बदलने से उपकरण बनाने वाली और माल ढोने वाली कंपनियों के शेयर हिलने चाहिए। सौ साल का रिकॉर्ड इससे कहीं संकरी बात कहता है। पूरे औद्योगिक क्षेत्र ने मध्यावधि चुनाव के बाद भरोसेमंद तरीके से बाज़ार को नहीं हराया। इस क्षेत्र का एक हिस्सा, मशीनरी, जीत का लंबा और काफ़ी सुसंगत रिकॉर्ड रखता है। दूसरा हिस्सा, परिवहन, जितनी बार जीता उससे ज़्यादा बार हारा।
यह पेज हमारी मध्यावधि चुनाव सीरीज़ का औद्योगिक और इंफ्रास्ट्रक्चर हिस्सा है। सेक्टर-दर-सेक्टर स्कोरबोर्ड 1926 के बाद हर मध्यावधि चुनाव के बाद बारह बड़े उद्योगों की रैंकिंग देता है। यहाँ हम एक स्तर नीचे जाते हैं: 49-उद्योग डेटा के औद्योगिक समूह, औद्योगिक और इंफ्रास्ट्रक्चर ETF, Caterpillar, और वे इंफ्रास्ट्रक्चर क़ानून जो कांग्रेस ने वास्तव में पास किए।
यह कैसे मापा गया
लंबा नमूना Kenneth R. French Data Library से है, जो जुलाई 1926 से 49 बाज़ार-मूल्य-भारित अमेरिकी उद्योग पोर्टफ़ोलियो के दैनिक और मासिक कुल रिटर्न प्रकाशित करती है। इस लेख में "औद्योगिक" का अर्थ उन 49 में से ये पाँच उद्योग हैं:
- मशीनरी (French लेबल "Mach"): इंजन और टर्बाइन, कृषि मशीनरी, निर्माण और खनन मशीनरी, लिफ़्ट, कन्वेयर, क्रेन, मशीन टूल, पंप और सामान्य औद्योगिक मशीनरी। Caterpillar (CAT) और Deere यहीं आती हैं।
- विद्युत उपकरण ("ElcEq"): बिजली ट्रांसमिशन और वितरण उपकरण, मोटर और जनरेटर, लाइटिंग और वायरिंग, बैटरियाँ, और संचार उपकरण।
- विमान ("Aero"): विमान, इंजन और पुर्ज़े।
- जहाज़ निर्माण, रेलवे उपकरण ("Ships"): शिपयार्ड और लोकोमोटिव तथा रेल डिब्बे बनाने वाली कंपनियाँ।
- परिवहन ("Trans"): रेलवे, ट्रकिंग, एयरलाइंस, शिपिंग लाइनें, पाइपलाइनें और फ़्रेट फ़ॉरवर्डिंग।
औद्योगिक कंपोज़िट इन पाँचों को जोड़ता है, हर उद्योग को चुनाव वाले साल के अक्टूबर के अंत में उसके शेयर-बाज़ार मूल्य के हिसाब से भार देकर, और पूरी अवधि तक उसी तरह रखकर। संदर्भ के लिए इंफ्रास्ट्रक्चर में कच्चा माल देने वाले दो उद्योग भी साथ दिखाए गए हैं: स्टील और फ़ैब्रिकेटेड धातु उत्पाद। निर्माण उद्योगों को जान-बूझकर कंपोज़िट से बाहर रखा गया है; उनमें घर बनाने वाली कंपनियों का दबदबा है और वे हाउसिंग शेयरों की तरह चलते हैं।
माप की अवधि चुनाव के दिन या उससे पहले के आख़िरी क्लोज़ से शुरू होती है और एक दिन, एक, तीन, छह और बारह महीने बाद की उसी तारीख़ या उससे पहले के आख़िरी क्लोज़ पर ख़त्म होती है। तुलना का पैमाना French का कुल अमेरिकी बाज़ार रिटर्न है, इसलिए दोनों तरफ़ डिविडेंड शामिल हैं। "बाज़ार को हराया" का मतलब है कि उसी अवधि में उस उद्योग का कुल रिटर्न बाज़ार से ज़्यादा रहा।
नमूने के आकार पर दो सावधानियाँ। 1926 के मध्यावधि चुनाव के समय विमान पोर्टफ़ोलियो में केवल एक कंपनी थी। जहाज़ निर्माण और रेलवे उपकरण पोर्टफ़ोलियो में किसी भी मध्यावधि चुनाव के समय 15 से ज़्यादा कंपनियाँ नहीं रहीं। पाँचों उद्योगों वाले पूरे कंपोज़िट में 1926 में 116 और 2022 में 247 कंपनियाँ थीं। 1926 में कंपोज़िट का 68.9% भार परिवहन का था; 2022 तक भार इस तरह था: परिवहन 38.2%, मशीनरी 36.7%, विमान 18.0%, विद्युत उपकरण 5.6% और जहाज़ व रेल उपकरण 1.5%। फ़ैब्रिकेटेड धातु पोर्टफ़ोलियो का 1963 के मध्य से पहले का डेटा नहीं है, इसलिए उसमें सिर्फ़ 15 मध्यावधि चुनाव आते हैं।
ETF नमूना Cboe के सार्वजनिक विलंबित-भाव इतिहास के दैनिक क्लोज़ पर आधारित है, जो 2004 से शुरू होता है। इसमें XLI, IYT, Caterpillar और ITA (जिसका डेटा 1 नवंबर 2006 से शुरू होता है) के लिए 2006 से 2022 तक के पाँच मध्यावधि चुनाव, और PAVE के लिए दो चुनाव आते हैं, जिसका डेटा मार्च 2017 से है। ये डिविडेंड के बिना केवल क़ीमत के रिटर्न हैं, इसलिए सेक्टर स्कोरबोर्ड के कुल-रिटर्न आँकड़ों से थोड़े कम रहते हैं।
स्कोरबोर्ड: 25 मध्यावधि चुनावों के बाद औद्योगिक शेयर, 1926 से 2022
| उद्योग | बाज़ार को हराया, +3 महीने | बाज़ार को हराया, +12 महीने | औसत 12-महीने का रिटर्न | बाज़ार से 12-महीने के अंतर का माध्यिका |
|---|---|---|---|---|
| औद्योगिक कंपोज़िट | 25 में से 15 | 25 में से 12 | +17.6% | −0.8 अंक |
| मशीनरी | 25 में से 16 | 25 में से 17 | +22.2% | +2.6 अंक |
| विमान | 25 में से 16 | 25 में से 15 | +21.4% | +1.5 अंक |
| विद्युत उपकरण | 25 में से 16 | 25 में से 10 | +20.5% | −0.5 अंक |
| जहाज़ निर्माण, रेलवे उपकरण | 25 में से 14 | 25 में से 9 | +11.5% | −8.0 अंक |
| परिवहन | 25 में से 13 | 25 में से 8 | +14.8% | −4.7 अंक |
| स्टील | 25 में से 14 | 25 में से 12 | +16.1% | −0.5 अंक |
| फ़ैब्रिकेटेड धातु उत्पाद* | 15 में से 8 | 15 में से 6 | +11.5% | −4.1 अंक |
| पूरा अमेरिकी बाज़ार | +3 महीने पर औसत +7.6% | 25 में से 23 बार सकारात्मक | +17.7% | — |
*फ़ैब्रिकेटेड धातु उत्पाद: 15 मध्यावधि चुनाव, 1966 से 2022।
तीन बातें सबसे अलग दिखती हैं।
कंपोज़िट के पास बारह महीनों की कोई बढ़त नहीं है। 25 में से 12 जीतें आधे से थोड़ा कम हैं। बारह महीनों का औसत रिटर्न, +17.6%, बाज़ार के +17.7% के लगभग बराबर है, और अंतर का माध्यिका −0.8 अंक है। जिसने मध्यावधि चुनाव के दाँव के रूप में "औद्योगिक शेयर" ख़रीदे, उसे औसतन बाज़ार जितना ही मिला।
छोटी अवधि बेहतर दिखती है, पर इसका चुनाव से लेना-देना नहीं। औद्योगिक शेयरों ने 25 में से 15 मध्यावधि चुनावों के बाद तीन महीनों में बाज़ार को हराया, औसतन +1.8 अंक की बढ़त के साथ। यह एक पैटर्न जैसा लगता है, जब तक आप उन सालों में नवंबर से फ़रवरी की वही अवधि न जाँचें जिनमें मध्यावधि चुनाव नहीं था। वह जाँच अगले खंड में है।
कंपोज़िट के अंदर समूह बँट जाते हैं। मशीनरी और विमान दोनों अवधियों में आधे से ऊपर रहे। विद्युत उपकरण, जहाज़ व रेल उपकरण, और परिवहन ने पहले तीन महीनों में अच्छा किया और फिर पिछड़ गए। परिवहन ने बारह महीनों में 25 में से सिर्फ़ 8 मध्यावधि चुनावों के बाद बाज़ार को हराया, और अंतर का माध्यिका 4.7 अंक की कमी रहा।

यह मध्यावधि चुनाव का असर है, या सिर्फ़ नवंबर का?
बिना आधार रेखा के जीत की दर का ख़ास मतलब नहीं होता। इसलिए हमने 1926 से 2025 तक हर साल उसी कैलेंडर तारीख़ (नवंबर के पहले सोमवार के बाद वाला मंगलवार) से वही अवधियाँ मापीं, और उन्हें मध्यावधि चुनाव वाले साल, राष्ट्रपति चुनाव वाले साल और बिना संघीय चुनाव वाले साल में बाँटा।
| समूह, अवधि | मध्यावधि चुनाव वाले साल | राष्ट्रपति चुनाव वाले साल | बिना संघीय चुनाव वाले साल |
|---|---|---|---|
| औद्योगिक कंपोज़िट, +3 महीने | 25 में से 15 (60%) | 25 में से 16 (64%) | 50 में से 33 (66%) |
| औद्योगिक कंपोज़िट, +12 महीने | 25 में से 12 (48%) | 25 में से 13 (52%) | 49 में से 26 (53%) |
| मशीनरी, +12 महीने | 25 में से 17 (68%) | 25 में से 13 (52%) | 49 में से 22 (45%) |
| परिवहन, +12 महीने | 25 में से 8 (32%) | 25 में से 13 (52%) | 49 में से 24 (49%) |
मध्यावधि चुनावों के बाद कंपोज़िट का तीन महीने का रिकॉर्ड (60%) दूसरे सालों की उसी अवधि (64% और 66%) से असल में थोड़ा कम है। औद्योगिक शेयर आम तौर पर नवंबर की शुरुआत से फ़रवरी तक अच्छा करते हैं; मध्यावधि चुनाव इसमें कुछ नहीं जोड़ते।
मशीनरी अकेला समूह है जहाँ मध्यावधि चुनाव वाला साल अलग दिखता है। इसने मध्यावधि चुनावों के बाद बारह महीनों में 68% बार बाज़ार को हराया, जबकि राष्ट्रपति चुनावों के बाद 52% और बिना संघीय चुनाव वाले सालों में 45% बार, और औसत बढ़त +4.5 अंक रही। परिवहन उलटी तस्वीर दिखाता है: मध्यावधि चुनावों के बाद 32%, दूसरे सालों में लगभग आधा।
दोनों अंतर सिर्फ़ 25 मध्यावधि चुनावों पर टिके हैं। कुछ भाग्यशाली या दुर्भाग्यपूर्ण साल लगातार आ जाएँ तो इतना अंतर बन सकता है, और हमें कोई ऐसा आर्थिक तंत्र नहीं मिला जो मशीनरी को साफ़ तौर पर मध्यावधि चुनाव कैलेंडर से जोड़ता हो। इन्हें अतीत का वर्णन मानें, नियम नहीं।
1926 के बाद हर मध्यावधि चुनाव: संदर्भ तालिका
बोल्ड का मतलब है कि उस अवधि में उस समूह ने पूरे बाज़ार को हराया।
| मध्यावधि चुनाव | आधार तारीख़ | बाज़ार +3 महीने | औद्योगिक +3 महीने | बाज़ार +12 महीने | औद्योगिक +12 महीने | मशीनरी +12 महीने | परिवहन +12 महीने |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1926 | 1926-11-01 | +6.2% | +7.4% | +29.0% | +30.0% | +39.4% | +24.8% |
| 1930 | 1930-11-03 | −3.8% | −4.9% | −35.4% | −45.8% | −51.2% | −49.4% |
| 1934 | 1934-11-05 | −0.4% | +3.4% | +44.5% | +46.6% | +112.7% | +12.1% |
| 1938 | 1938-11-07 | −4.2% | −6.7% | +3.2% | +0.5% | −3.0% | +7.7% |
| 1942 | 1942-11-02 | +12.0% | +10.2% | +32.3% | +29.9% | +30.8% | +31.9% |
| 1946 | 1946-11-04 | +4.2% | +2.9% | +3.1% | −2.5% | +12.3% | −10.6% |
| 1950 | 1950-11-06 | +17.3% | +26.9% | +24.8% | +24.0% | +25.9% | +22.9% |
| 1954 | 1954-11-01 | +16.0% | +22.5% | +32.3% | +25.0% | +26.3% | +35.5% |
| 1958 | 1958-11-03 | +8.8% | +10.0% | +15.9% | +17.5% | +18.5% | +10.3% |
| 1962 | 1962-11-05 | +15.1% | +16.0% | +27.6% | +25.1% | +30.9% | +48.1% |
| 1966 | 1966-11-07 | +11.7% | +20.0% | +22.1% | +27.9% | +32.5% | +9.7% |
| 1970 | 1970-11-03 | +17.2% | +26.9% | +18.1% | +34.9% | +24.8% | +55.7% |
| 1974 | 1974-11-05 | +7.8% | +5.8% | +25.1% | +26.9% | +26.4% | +17.3% |
| 1978 | 1978-11-07 | +6.1% | +5.2% | +15.8% | +13.5% | +16.2% | +7.3% |
| 1982 | 1982-11-02 | +7.0% | +12.3% | +26.1% | +31.1% | +27.6% | +38.4% |
| 1986 | 1986-11-04 | +12.9% | +11.2% | −1.1% | −9.8% | +8.6% | −16.8% |
| 1990 | 1990-11-06 | +18.0% | +23.1% | +34.2% | +33.3% | +15.9% | +52.7% |
| 1994 | 1994-11-08 | +3.6% | +2.9% | +29.6% | +32.7% | +21.5% | +35.4% |
| 1998 | 1998-11-03 | +16.0% | +9.9% | +25.7% | +28.9% | +30.8% | +2.1% |
| 2002 | 2002-11-05 | −6.7% | −6.0% | +20.4% | +29.7% | +38.5% | +21.5% |
| 2006 | 2006-11-07 | +5.9% | +7.0% | +9.4% | +19.9% | +32.1% | +2.1% |
| 2010 | 2010-11-02 | +10.3% | +13.9% | +5.3% | +5.7% | +12.4% | +0.7% |
| 2014 | 2014-11-04 | +2.1% | +1.4% | +6.1% | −4.9% | −11.9% | −4.4% |
| 2018 | 2018-11-06 | −0.3% | +2.0% | +12.6% | +10.1% | +23.9% | +1.9% |
| 2022 | 2022-11-08 | +8.2% | +12.0% | +15.4% | +10.8% | +12.1% | +13.9% |
तालिका से कुछ बातें:
- औद्योगिक शेयरों की सबसे बड़ी जीत 1970 में हुई, जब कंपोज़िट ने बारह महीनों में बाज़ार को 16.8 अंक से हराया, और इसकी अगुवाई +55.7% के साथ परिवहन ने की। इसके बाद 2006 (+10.6 अंक) और 2002 (+9.3 अंक) रहे।
- सबसे बड़ी हार 2014 में हुई, 11.0 अंक की कमी, जब बाज़ार 6.1% चढ़ा और मशीनरी 11.9% गिरी। इसके बाद 1930 (−10.4 अंक) और 1986 (−8.6 अंक) आते हैं।
- मशीनरी ने 1958 से 1986 तक लगातार आठ मध्यावधि चुनावों के बाद बाज़ार को हराया। 1946 के बाद से इसने 20 में से 15 बार जीत दर्ज की। उसके बाद इसकी हार के साल 1954, 1990, 1994, 2014 और 2022 रहे।
- शुरुआती बढ़त अक्सर फीकी पड़ गई। कंपोज़िट ने तीन महीनों में 15 बार बाज़ार को हराया; उनमें से सिर्फ़ 9 बार वह बारह महीनों में भी जीता। ताज़ा उदाहरण 2022 है: तीन महीने बाद औद्योगिक शेयर 3.8 अंक आगे थे और बारह महीने बाद 4.6 अंक पीछे।
- चार मध्यावधि चुनावों के बाद बारह महीनों में औद्योगिक शेयर गिरे (1930, 1946, 1986 और 2014)। इनमें से दो में बाज़ार भी गिरा (1930 और 1986)।

जब विपक्ष कोई एक सदन जीत लेता है
2026 के नतीजे ने कांग्रेस को उस पार्टी के हाथ में दे दिया है जिसके पास व्हाइट हाउस नहीं है। इस नमूने के 25 मध्यावधि चुनावों में मतदाताओं ने नौ बार कम से कम एक सदन विपक्ष को सौंपा: 1946, 1954, 1986, 1994, 2006, 2010, 2014, 2018 और 2022। (1930 में नई कांग्रेस की शुरुआत में हाउस की सीटें बराबर थीं, इसलिए उसे इस समूह से बाहर रखा गया है।)
| समूह, +12 महीने | विपक्ष ने एक सदन जीता (9) | बाक़ी सभी मध्यावधि चुनाव (16) |
|---|---|---|
| औद्योगिक कंपोज़िट | 9 में से 3 बार जीता, औसत −2.8 अंक | 16 में से 9 बार जीता, औसत +1.5 अंक |
| मशीनरी | 9 में से 5 बार जीता, औसत +2.7 अंक | 16 में से 12 बार जीता, औसत +5.5 अंक |
| विद्युत उपकरण | 9 में से 1 बार जीता, औसत −7.5 अंक | 16 में से 9 बार जीता, औसत +8.7 अंक |
| परिवहन | 9 में से 2 बार जीता, औसत −6.1 अंक | 16 में से 6 बार जीता, औसत −1.0 अंक |
जिन मध्यावधि चुनावों से वॉशिंगटन में नई बँटी हुई सरकार बनी, उनके बाद औद्योगिक शेयरों ने बुरा प्रदर्शन किया। 2026 की तरह रिपब्लिकन राष्ट्रपति के दौरान विपक्ष के मज़बूत होने के चार मामले हैं: 1954, 1986, 2006 और 2018। कंपोज़िट ने इन चार में से एक बार बाज़ार को हराया, और मशीनरी ने तीन बार। चार आँकड़े एक क़िस्सा भर हैं, सांख्यिकी नहीं। हमारा 49 कांग्रेस पर राजनीतिक गतिरोध का अध्ययन पूरे बाज़ार के स्तर पर बँटी हुई सरकार को देखता है और उस सवाल के लिए बेहतर मार्गदर्शक है।
ETF का दौर: XLI, IYT, CAT और PAVE, 2006 से 2022
ट्रेड होने वाले साधनों का रिकॉर्ड कम आँकड़ों के साथ वही कहानी कहता है। रिटर्न केवल क़ीमत के हैं, चुनाव के दिन के क्लोज़ से।
चुनाव के तीन महीने बाद
| फ़ंड (3 महीने) | 2006 | 2010 | 2014 | 2018 | 2022 | औसत | SPY को हराया |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SPY (S&P 500) | +4.8% | +9.2% | +1.5% | −0.9% | +7.5% | +4.4% | — |
| XLI (औद्योगिक) | +4.7% | +12.7% | +1.3% | +1.9% | +5.6% | +5.2% | 5 में से 2 |
| IYT (परिवहन) | +5.5% | +4.3% | +1.2% | −2.4% | +11.9% | +4.1% | 5 में से 2 |
| CAT (Caterpillar) | +9.5% | +24.3% | −16.9% | +0.9% | +8.3% | +5.2% | 5 में से 4 |
| ITA (एयरोस्पेस और रक्षा) | +10.9% | +10.4% | +5.7% | +0.8% | +4.8% | +6.5% | 5 में से 4 |
| PAVE (अमेरिकी इंफ्रास्ट्रक्चर) | n/a | n/a | n/a | −3.7% | +11.0% | +3.6% | 2 में से 1 |
चुनाव के बारह महीने बाद
| फ़ंड (12 महीने) | 2006 | 2010 | 2014 | 2018 | 2022 | औसत | SPY को हराया |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SPY (S&P 500) | +6.7% | +3.8% | +4.6% | +11.6% | +14.5% | +8.2% | — |
| XLI (औद्योगिक) | +14.7% | +1.7% | −0.6% | +12.8% | +4.5% | +6.6% | 5 में से 2 |
| IYT (परिवहन) | −1.2% | −0.7% | −6.9% | +4.9% | +5.6% | +0.3% | 5 में से 0 |
| CAT (Caterpillar) | +22.8% | +17.8% | −24.4% | +12.5% | +2.2% | +6.2% | 5 में से 3 |
| ITA (एयरोस्पेस और रक्षा) | +36.3% | +2.2% | +7.1% | +12.8% | +2.9% | +12.3% | 5 में से 3 |
| PAVE (अमेरिकी इंफ्रास्ट्रक्चर) | n/a | n/a | n/a | +9.9% | +13.2% | +11.6% | 2 में से 0 |

पाँच चक्र क्या दिखाते हैं:
- XLI ने बारह महीनों में पाँच में से दो बार SPY को हराया। इसका औसत, +6.6%, SPY के +8.2% से पीछे रहा। 2004 से 2024 के बीच पूरे साल के डेटा वाले 16 ग़ैर-मध्यावधि सालों में XLI ने उसी अवधि में 7 बार SPY को हराया, यानी मध्यावधि चुनाव वाला रिकॉर्ड लगभग किसी भी दूसरे साल जैसा है।
- मध्यावधि चुनाव के बाद वाले साल में IYT ने कभी SPY को नहीं हराया। इसका औसत +0.3% रहा जबकि SPY का +8.2%, यानी हर साल लगभग 8 अंक का अंतर। यह ऊपर दिखाए गए लगभग सदी भर के परिवहन नतीजे से मेल खाता है।
- चुनाव के आसपास Caterpillar में भारी उतार-चढ़ाव रहता है। इसने तीन महीनों में चार बार SPY को हराया, लेकिन 2014 जोखिम दिखाता है: CAT अगले साल 24.4% गिरा और 28 सितंबर 2015 के निचले स्तर पर चुनाव के दिन के क्लोज़ से 35.3% नीचे था।
- PAVE अपने दोनों चक्रों में SPY से पीछे रहा, 2018 के बाद 1.7 अंक और 2022 के बाद 1.2 अंक, जबकि 2021 का इंफ्रास्ट्रक्चर क़ानून इन दोनों के बीच आया। दो आँकड़े बहुत कम बताते हैं।
- गिरावट फिर भी आई। 2018 के मध्यावधि चुनाव के बाद XLI चुनाव के दिन के क्लोज़ से 24 दिसंबर 2018 के निचले स्तर तक 16.3% गिरा, जो SPY की 14.8% गिरावट से थोड़ा ज़्यादा था।
एयरोस्पेस और रक्षा फ़ंड ITA ने बाक़ी औद्योगिक फ़ंडों से बेहतर किया, लेकिन इसकी होल्डिंग्स रक्षा ठेकेदारों से मिलती हैं, जिनके अपने नीतिगत कारक होते हैं; देखें मध्यावधि चुनाव के बाद रक्षा शेयर चढ़ेंगे? LMT, RTX, NOC 2026।
कांग्रेस ने इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए वास्तव में क्या पास किया
मध्यावधि चुनाव और इंफ्रास्ट्रक्चर की कहानी यह मानकर चलती है कि नई कांग्रेस कोई बड़ा बिल लिखेगी। इतिहास बताता है कि पिछले सत्तर सालों के बड़े सतही-परिवहन और इंफ्रास्ट्रक्चर क़ानून हर तरह की कांग्रेस से आए, और एक-दलीय सरकार की तुलना में बँटी हुई सरकार से ज़्यादा बार। नीचे की तारीख़ें और कांग्रेस संख्याएँ इन क़ानूनों के Wikipedia लेखों से हैं; सदनों का नियंत्रण Wikipedia की अमेरिकी कांग्रेस के दलीय बँटवारे वाली तालिका से है।
| क़ानून | हस्ताक्षर | कांग्रेस | राष्ट्रपति | कांग्रेस पर नियंत्रण | हस्ताक्षर के 12 महीने बाद औद्योगिक बनाम बाज़ार |
|---|---|---|---|---|---|
| Federal-Aid Highway Act of 1956 (1956 का संघीय सहायता राजमार्ग अधिनियम) | 29 जून 1956 | 84वीं | आइज़नहावर (R) | डेमोक्रेटिक, दोनों सदन | +0.6 अंक |
| ISTEA | 18 दिसंबर 1991 | 102वीं | जॉर्ज एच. डब्ल्यू. बुश (R) | डेमोक्रेटिक, दोनों सदन | +3.9 अंक |
| TEA-21 | 9 जून 1998 | 105वीं | क्लिंटन (D) | रिपब्लिकन, दोनों सदन | −6.0 अंक |
| SAFETEA-LU | 10 अगस्त 2005 | 109वीं | जॉर्ज डब्ल्यू. बुश (R) | रिपब्लिकन, दोनों सदन | +6.1 अंक |
| अमेरिकी रिकवरी और पुनर्निवेश अधिनियम (ARRA) | 17 फ़रवरी 2009 | 111वीं | ओबामा (D) | डेमोक्रेटिक, दोनों सदन | +16.4 अंक |
| MAP-21 | 6 जुलाई 2012 | 112वीं | ओबामा (D) | सीनेट डेमोक्रेटिक, हाउस रिपब्लिकन | +3.6 अंक |
| FAST Act | 4 दिसंबर 2015 | 114वीं | ओबामा (D) | रिपब्लिकन, दोनों सदन | +12.1 अंक |
| इंफ्रास्ट्रक्चर निवेश और रोज़गार अधिनियम (IIJA) | 15 नवंबर 2021 | 117वीं | बाइडेन (D) | डेमोक्रेटिक, दोनों सदन | +4.5 अंक |
आठ में से पाँच पर बँटी हुई सरकार के दौरान हस्ताक्षर हुए (1956, 1991, 1998, 2012 और 2015), और तीन पर एक-दलीय सरकार के दौरान (2005, 2009 और 2021)। आठ में से तीन ऐसी कांग्रेस से आए जो अभी-अभी मध्यावधि चुनाव में चुनी गई थी: ISTEA (1990 में चुनी गई), MAP-21 (2010 में चुनी गई) और FAST Act (2014 में चुनी गई)। ये तीनों बँटी हुई सरकारें थीं।
आख़िरी कॉलम हस्ताक्षर की तारीख़ से औद्योगिक कंपोज़िट की बाज़ार से तुलना करता है। आठ में से सात क़ानूनों के बाद कंपोज़िट आगे रहा, औसतन 5.2 अंक और माध्यिका 4.2 अंक से। यह नतीजा समय पर टिका है: 2009 के रिकवरी अधिनियम पर मार्च 2009 के बाज़ार के निचले स्तर से तीन हफ़्ते पहले हस्ताक्षर हुए थे। उसे हटा दें तो सात में से छह क़ानूनों के बाद कंपोज़िट आगे रहा, औसतन 3.5 अंक से। 65 सालों में फैली आठ हस्ताक्षर तारीख़ें छोटा नमूना हैं, और किसी क़ानून पर हस्ताक्षर की उम्मीद आम तौर पर काफ़ी पहले से होती है।
2026 के लिए सबसे ताज़ा क़ानून मायने रखता है। इंफ्रास्ट्रक्चर निवेश और रोज़गार अधिनियम ने लगभग 1.2 ट्रिलियन डॉलर मंज़ूर किए, जिनमें से 550 अरब डॉलर नया ख़र्च था। इसके पाँच साल वाले कार्यक्रमों, जैसे इलेक्ट्रिक-वाहन चार्जिंग फ़ॉर्मूला कार्यक्रम, को वित्त वर्ष 2022 से 2026 तक के लिए पैसा मिला था। इसलिए अगला सतही-परिवहन बिल विपक्षी दल के नियंत्रण वाली कांग्रेस लिखेगी या आगे बढ़ाएगी।
2026 की स्थिति
3 नवंबर 2026 तक के क्लोज़िंग भाव, जो नतीजों से पहले का आख़िरी सत्र था:
| फ़ंड | 2026 में अब तक | 4 नवंबर 2025 से 12 महीने |
|---|---|---|
| SPY (S&P 500) | +10.6% | +11.7% |
| XLI (औद्योगिक) | +10.4% | +12.3% |
| IYT (परिवहन) | +11.0% | +15.7% |
| PAVE (अमेरिकी इंफ्रास्ट्रक्चर) | +14.7% | +15.1% |
| ITA (एयरोस्पेस और रक्षा) | +0.7% | +2.1% |
| CAT (Caterpillar) | +8.9% | +13.9% |
औद्योगिक शेयर साल भर के प्रदर्शन में लगभग बाज़ार के बराबर रहते हुए चुनाव में उतरे। XLI 10.4% ऊपर था जबकि SPY 10.6%, लेकिन 14 अगस्त के अपने 2026 के ऊँचे स्तर से 8.1% नीचे था। इंफ्रास्ट्रक्चर फ़ंड PAVE समूह में सबसे मज़बूत रहा, 14.7% ऊपर। Caterpillar अपवाद है: साल में 8.9% ऊपर, लेकिन 30 जून के 1,064.90 डॉलर के ऊँचे स्तर से 41.4% नीचे और चुनाव से पहले के महीने में 26.2% गिरा हुआ।
4 नवंबर 2026: बाज़ार बंद होने के बाद जोड़ा जाएगा। ऊपर के इतिहास के हिसाब से, मध्यावधि चुनाव के बाद का पहला सत्र बहुत कम बताता रहा है: कंपोज़िट ने 25 में से 15 मध्यावधि चुनावों के बाद अगले दिन बाज़ार को हराया, औसतन सिर्फ़ 0.2 अंक से।
आने वाले साल के बारे में यह रिकॉर्ड सीमित बातें ही सुझाता है। हाईवे बिलों के लिए सबसे आम माहौल बँटी हुई सरकार है। जिन मध्यावधि चुनावों ने एक सदन विपक्ष को सौंपा, उनके बाद कंपोज़िट पिछड़ा है। मध्यावधि चुनाव के बाद किसी भी औद्योगिक समूह में मशीनरी का दीर्घकालिक रिकॉर्ड सबसे अच्छा है, और परिवहन का सबसे ख़राब। इनमें से कुछ भी भविष्यवाणी नहीं है। हर बात 4 से 25 आँकड़ों पर टिकी है, और 2026 की परिस्थितियाँ, जिनमें टैरिफ़, ब्याज दरें और पूंजीगत ख़र्च का चक्र शामिल हैं, किसी भी पिछले मध्यावधि चुनाव जैसी नहीं हैं।
इस विश्लेषण की सीमाएँ
- छोटे नमूने। 1926 के बाद 25 मध्यावधि चुनाव, विपक्ष की 9 जीतें, 5 ETF चक्र, 2 PAVE चक्र और 8 इंफ्रास्ट्रक्चर क़ानून। यहाँ की हर जीत-दर में त्रुटि की गुंजाइश बड़ी है।
- उद्योगों की परिभाषाएँ पुरानी हैं। French पोर्टफ़ोलियो SIC कोड इस्तेमाल करते हैं। विद्युत उपकरण में संचार उपकरण बनाने वाले शामिल हैं, और परिवहन में पाइपलाइनें और एयरलाइंस, जो इंफ्रास्ट्रक्चर ख़र्च पर उस तरह प्रतिक्रिया नहीं देतीं जैसे रेलवे और ट्रकिंग कंपनियाँ दे सकती हैं।
- कंपोज़िट का स्वरूप बदलता है। 1926 में परिवहन कंपोज़िट का लगभग दो-तिहाई और 2022 में लगभग दो-पाँचवाँ हिस्सा था, और शुरुआती पोर्टफ़ोलियो में कम कंपनियाँ थीं।
- ETF के केवल क़ीमत रिटर्न। Cboe सीरीज़ में डिविडेंड शामिल नहीं हैं; French रिटर्न में शामिल हैं।
- अर्थव्यवस्था के लिए कोई नियंत्रण नहीं। यहाँ की कई औद्योगिक जीतें और हारें कांग्रेस के किसी काम के बजाय मंदी, तेल की क़ीमतों या ब्याज दरों से मेल खाती हैं।
इस तालिका का उपयोग कैसे करें
इसे आधार दर की तरह इस्तेमाल करें। अगर कोई कहे कि मध्यावधि चुनाव की वजह से औद्योगिक शेयरों को बेहतर करना चाहिए, तो सौ साल का जवाब यह है कि पूरे समूह ने लगभग आधी बार ऐसा किया है, और बिना चुनाव वाले सालों से ज़्यादा बार नहीं। अगर तर्क ख़ास है, जैसे मशीनरी के बारे में या किसी नए हाईवे बिल के बारे में, तो तालिका बताती है कि मिलती-जुलती स्थितियाँ कितनी बार सही निकलीं और वह इतिहास कितना छोटा है। SimianX का लाइव विश्लेषण टूल किसी भी औद्योगिक कंपनी को और विस्तार से देखने में मदद कर सकता है।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
क्या मध्यावधि चुनावों के बाद औद्योगिक शेयर चढ़ते हैं?
आम तौर पर हाँ, लेकिन बाज़ार से ज़्यादा नहीं। 1926 के बाद 25 में से 21 मध्यावधि चुनावों के बाद बारह महीनों में औद्योगिक कंपोज़िट चढ़ा, और पूरा बाज़ार 23 बार। उस अवधि में कंपोज़िट ने बाज़ार को सिर्फ़ 12 बार हराया।
मध्यावधि चुनावों के बाद किन औद्योगिक शेयरों ने सबसे अच्छा किया?
मशीनरी ने। इसने 25 में से 17 मध्यावधि चुनावों के बाद बारह महीनों में बाज़ार को हराया, जिसमें 1958 से 1986 तक लगातार आठ जीतें शामिल हैं, और औसत बढ़त 4.5 अंक रही। विमान ने बाज़ार को 15 बार हराया। परिवहन 25 में से 8 के साथ सबसे कमज़ोर रहा।
मध्यावधि चुनावों के बाद XLI का प्रदर्शन कैसा रहा?
XLI ने 2006 से 2022 के 5 में से 2 मध्यावधि चुनावों के बाद बारह महीनों में SPY को हराया, क़ीमत के आधार पर औसतन +6.6% बनाम SPY के +8.2%। तीन महीनों में भी यह 5 में से 2 रहा।
क्या कांग्रेस के इंफ्रास्ट्रक्चर बिल पास करने पर इंफ्रास्ट्रक्चर शेयर चढ़ते हैं?
ऊपर दिए आठ बड़े क़ानूनों के बाद औद्योगिक कंपोज़िट ने अगले बारह महीनों में सात बार बाज़ार को हराया। नमूना छोटा है और 2009 के रिकवरी अधिनियम पर बहुत निर्भर है, जिस पर बाज़ार के निचले स्तर के पास हस्ताक्षर हुए थे।
क्या बँटी हुई सरकार औद्योगिक शेयरों के लिए मददगार है?
जिन नौ मध्यावधि चुनावों ने कम से कम एक सदन विपक्ष को सौंपा, उनके बाद औद्योगिक शेयरों ने बारह महीनों में सिर्फ़ तीन बार बाज़ार को हराया। हमारी तालिका के आठ इंफ्रास्ट्रक्चर क़ानूनों में से पाँच बँटी हुई सरकारों से आए। पूरे बाज़ार के लिए देखें क्या राजनीतिक गतिरोध शेयरों के लिए अच्छा है?।
क्या यह निवेश सलाह है?
नहीं। यह एक ऐतिहासिक संदर्भ तालिका है। यह अनुमान नहीं लगाती कि 2026 के मध्यावधि चुनावों के बाद औद्योगिक शेयर क्या करेंगे।
निष्कर्ष
औद्योगिक शेयर मध्यावधि चुनाव का दाँव नहीं हैं। 25 मध्यावधि चुनावों में कंपोज़िट ने बारह महीनों में लगभग आधी बार बाज़ार को हराया, और नवंबर से फ़रवरी तक की इसकी मज़बूती बिना चुनाव वाले सालों में भी उतनी ही बार दिखती है। काम की बात क्षेत्र के अंदर है: मशीनरी ने ज़्यादातर मध्यावधि चुनावों के बाद बाज़ार को हराया, परिवहन ने एक-तिहाई से भी कम बार, और ट्रेड होने वाला परिवहन फ़ंड 2006 के बाद के सभी पाँच मध्यावधि चुनावों के बाद SPY से हारा। कांग्रेस ने अपने ज़्यादातर बड़े हाईवे बिल बँटी हुई सरकार में पास किए हैं, और 2026 ने अभी-अभी ऐसी ही सरकार बनाई है। शेयर की क़ीमतों के लिए इसका क्या मतलब है, यह इतना छोटा नमूना तय नहीं कर सकता।
संबंधित लेख
- मध्यावधि चुनाव के बाद सबसे अच्छे क्षेत्र: 100 साल का डेटा: बारह-सेक्टर स्कोरबोर्ड, जिसके नीचे यह पेज आता है
- क्या राजनीतिक गतिरोध शेयरों के लिए अच्छा है? 49 कांग्रेस: हर कार्यकाल में बँटी हुई बनाम एक-दलीय सरकार
- मध्यावधि चुनाव के बाद अमेरिकी शेयर बाजार: हर चक्र 1950–2026: S&P 500 का रिकॉर्ड
- मध्यावधि चुनावों के बाद बैंक शेयर: 25 चुनावों का डेटा, 1926-2022: वित्तीय क्षेत्र वाला हिस्सा
- मिडटर्म चुनाव के बाद स्मॉल-कैप बनाम लार्ज-कैप: 1926-2022 डेटा: वही 25 मध्यावधि चुनाव, कंपनी के आकार के हिसाब से
- मध्यावधि चुनाव के बाद ट्रेज़री यील्ड और डॉलर: 1962-2022 के आंकड़े: बॉन्ड और मुद्रा वाला पक्ष
- मध्यावधि चुनाव के बाद रक्षा शेयर चढ़ेंगे? LMT, RTX, NOC 2026: रक्षा ठेकेदार
स्रोत
- Kenneth R. French Data Library: 49 Industry Portfolios (दैनिक और मासिक, मूल्य-भारित रिटर्न, कंपनियों की संख्या, औसत कंपनी आकार) और Fama/French रिसर्च फ़ैक्टर (दैनिक), सितंबर 2026 तक का CRSP डेटा।
- Cboe Global Markets का SPY, XLI, IYT, ITA, CAT और PAVE का विलंबित-भाव दैनिक इतिहास, 3 नवंबर 2026 तक।
- Federal-Aid Highway Act of 1956, ISTEA, TEA-21, SAFETEA-LU, American Recovery and Reinvestment Act of 2009, MAP-21, FAST Act और Infrastructure Investment and Jobs Act पर Wikipedia लेख (हस्ताक्षर की तारीख़ें, क़ानून बनाने वाली कांग्रेस), और "Party divisions of United States Congresses" (सदनों का नियंत्रण)।
- 2026 का परिणाम: 4 नवंबर 2026, रात 1:50 बजे ET तक AP और NBC News की घोषणाएँ।



