मध्यावधि चुनावों के बाद स्मॉल-कैप बनाम लार्ज-कैप: 25 चक्रों का डेटा
संक्षिप्त उत्तर। भरोसेमंद ढंग से नहीं। 1926 से 2022 तक अमेरिका के सभी 25 मध्यावधि (मिडटर्म) चुनावों में, सबसे छोटे 10% शेयरों ने चुनाव के दिन के बाद के बारह महीनों में सबसे बड़े 10% शेयरों को केवल 25 में से 12 बार हराया। तीन और छह महीने की छोटी अवधियों में स्मॉल-कैप का प्रदर्शन बेहतर रहा, दोनों में 25 में से 15 जीत, लेकिन यही अवधियाँ वे हर साल लगभग 60% बार जीतते हैं, मिडटर्म हो या न हो। और हाल का रिकॉर्ड उल्टी दिशा में जाता है: 2006 से 2022 तक के सभी पाँच मिडटर्म के बाद बारह महीने की दौड़ में स्मॉल-कैप हारे, और Russell 2000 फंड IWM हर बार S&P 500 फंड SPY से पीछे रहा।
परिणाम (4 नवंबर 2026, रात 1:50 बजे ET तक): डेमोक्रेट्स ने सीनेट और प्रतिनिधि सभा, दोनों पर नियंत्रण जीत लिया है; यह घोषणा AP और NBC News ने की। रात 1:30 बजे ET की AP गिनती के अनुसार, डेमोक्रेट्स ने रिपब्लिकनों के कब्ज़े वाली सात सीनेट सीटें और प्रतिनिधि सभा की 16 सीटें छीन ली थीं। 3 जनवरी 2027 से कांग्रेस पर व्हाइट हाउस की पार्टी का पूरा नियंत्रण नहीं रहेगा।
हर दो साल में वही तर्क लौट आता है: चुनाव निपटते ही "रिस्क-ऑन" पैसा स्मॉल-कैप की ओर घूमता है, क्योंकि माना जाता है कि नीतिगत अनिश्चितता घटने से छोटी घरेलू कंपनियों को सबसे ज़्यादा फ़ायदा होता है। यह लेख उस दावे को एक सदी के डेटा पर परखता है। सूचकांक स्तर का रिकॉर्ड (मिडटर्म के बाद S&P 500 कैसा चलता है) हमारी मध्यावधि चुनाव संदर्भ तालिका, 1950–2026 में है, और सेक्टर वाला संस्करण मध्यावधि चुनावों के बाद सबसे अच्छे सेक्टर में। यह पेज एक संकरे सवाल का जवाब देता है: क्या मिडटर्म के बाद कंपनी का आकार मायने रखता है?
यह कैसे मापा गया
डेटा। लंबा नमूना Kenneth R. French Data Library की "Portfolios Formed on Size" फ़ाइल से लिया गया है: अमेरिकी शेयरों को हर जून NYSE ब्रेकपॉइंट के आधार पर बाज़ार मूल्य के अनुसार क्रमबद्ध किया जाता है, और जुलाई 1926 से सितंबर 2026 तक के मार्केट-वैल्यू-भारित दैनिक कुल रिटर्न उपलब्ध हैं। हम दो जोड़ों की तुलना करते हैं:
- डेसाइल जोड़ा: सबसे छोटे 10% शेयर ("Lo 10") बनाम सबसे बड़े 10% ("Hi 10")।
- क्विंटाइल जोड़ा: सबसे छोटे 20% ("Lo 20") बनाम सबसे बड़े 20% ("Hi 20")।
दोनों तरफ़ लाभांश शामिल हैं, इसलिए तुलना बराबरी की है।
तारीखें। मध्यावधि चुनाव का दिन नवंबर के पहले सोमवार के बाद का पहला मंगलवार होता है, जिससे 2 नवंबर 1926 से 8 नवंबर 2022 तक 25 चुनाव बनते हैं। शुरुआती बिंदु है चुनाव के दिन या उससे पहले का आख़िरी क्लोज़। दैनिक डेटा में 1966 तक चुनाव के दिन कोई कारोबार नहीं दिखता (मतदान के लिए NYSE बंद रहता था), इसलिए उन वर्षों में आधार सोमवार का क्लोज़ है। उस आधार से हम रिटर्न को चक्रवृद्धि करते हैं उसी कैलेंडर तारीख़ पर या उससे पहले के आख़िरी कारोबारी दिन तक, एक महीने, तीन महीने, छह महीने और बारह महीने बाद, साथ ही अगले कारोबारी दिन तक ("+1 दिन")।
आधुनिक जाँच। हाल के चक्रों के लिए हमने Cboe के विलंबित दैनिक क्लोज़ जोड़े हैं, IWM और SPY के लिए (जनवरी 2004 से उपलब्ध, यानी 2006–2022 के मिडटर्म) और Russell 2000 सूचकांक (_RUT) बनाम S&P 500 सूचकांक (_SPX) के लिए (नवंबर 2020 से उपलब्ध, यानी 2022 का मिडटर्म)। ये दोनों तरफ़ बिना लाभांश के मूल्य रिटर्न हैं, इसलिए सबसे क़रीबी नतीजों (एक या दो अंकों के अंतर) को सावधानी से पढ़ें।
आकार पर एक टिप्पणी। Fama-French का सबसे निचला डेसाइल असली माइक्रो-कैप शेयरों का है, जो किसी आम Russell 2000 कंपनी से बहुत छोटे होते हैं। ज़्यादातर निवेशक "स्मॉल-कैप" से जो समझते हैं, क्विंटाइल जोड़ा उसके ज़्यादा क़रीब है, इसीलिए दोनों जोड़े दिखाए गए हैं। जहाँ दोनों सहमत हैं, वहाँ नतीजा इस पर निर्भर नहीं करता कि सीमा रेखा कहाँ खींची गई।
स्कोरबोर्ड: 25 मिडटर्म के बाद छोटे बनाम बड़े
| चुनाव के दिन के बाद की अवधि | डेसाइल जोड़ा: छोटे की जीत | औसत छोटा − बड़ा | मीडियन छोटा − बड़ा | क्विंटाइल जोड़ा: छोटे की जीत | औसत छोटा − बड़ा |
|---|---|---|---|---|---|
| +1 दिन | 25 में से 11 | +0.11 अंक | −0.10 अंक | 25 में से 9 | −0.08 अंक |
| +1 महीना | 25 में से 11 | −0.93 अंक | −0.99 अंक | 25 में से 13 | −0.45 अंक |
| +3 महीने | 25 में से 15 | +4.48 अंक | +4.12 अंक | 25 में से 16 | +3.94 अंक |
| +6 महीने | 25 में से 15 | +7.08 अंक | +5.80 अंक | 25 में से 15 | +6.06 अंक |
| +12 महीने | 25 में से 12 | +7.25 अंक | −2.18 अंक | 25 में से 12 | +6.49 अंक |
तीन बातें उभरकर आती हैं।
पहला महीना लार्ज-कैप का होता है। मिडटर्म के बाद के महीने में सबसे छोटा डेसाइल 25 में से सिर्फ़ 11 बार जीता और औसत व मीडियन दोनों पर लगभग एक अंक पीछे रहा। अगले दिन की प्रतिक्रिया लगभग सिक्का उछालने जैसी है, और उसका झुकाव भी उसी ओर है। अगर चुनाव के बाद कोई "स्मॉल-कैप उछाल" होता भी है, तो वह पहले कुछ हफ़्तों में नहीं दिखा।
तीन से छह महीने की अवधि में स्मॉल-कैप जीतते हैं। चुनाव के दिन से फ़रवरी की शुरुआत तक सबसे छोटे डेसाइल ने 25 में से 15 चक्रों में सबसे बड़े को 4.1 अंकों के मीडियन से हराया; मई की शुरुआत तक फिर 25 में से 15 बार, 5.8 अंकों के मीडियन से। क्विंटाइल जोड़ा भी यही कहता है (16 और 15 जीत)।
पूरे साल में बढ़त ग़ायब हो जाती है। बारह महीने बाद स्मॉल-कैप 12 बार जीते और 13 बार हारे। औसत अंतर अब भी स्मॉल-कैप के पक्ष में 7.3 अंक है, लेकिन मीडियन −2.2 अंक है। औसत को तीन असाधारण वर्ष ऊपर खींचते हैं: 1942 (+99.9 अंक), 1966 (+87.1) और 2002 (+76.0)। इन तीनों को हटा दें तो मिडटर्म के बाद का सामान्य साल लार्ज-कैप के लिए थोड़ा बेहतर रहा है।

क्या स्मॉल-कैप की बढ़त का मिडटर्म से कोई लेना-देना है?
यही वह जाँच है जिसे "चुनाव के बाद स्मॉल-कैप" वाले ज़्यादातर लेख छोड़ देते हैं। अगर मिडटर्म के बाद नवंबर से वसंत तक की अवधि स्मॉल-कैप जीतते हैं, तो क्या वे उन वर्षों में भी जीतते हैं जिनमें कोई मिडटर्म नहीं होता? हमने बिल्कुल वही अवधियाँ उसी तारीख़ से, यानी नवंबर के पहले सोमवार के बाद के पहले मंगलवार से, 1926 से 2024 तक हर साल (99 वर्ष) चलाईं।
| अवधि | 25 मिडटर्म वर्ष | 74 गैर-मिडटर्म वर्ष | सभी 99 वर्ष |
|---|---|---|---|
| +1 महीना | 44% (11/25) | 38% (28/74) | 39% (39/99) |
| +3 महीने | 60% (15/25) | 61% (45/74) | 61% (60/99) |
| +6 महीने | 60% (15/25) | 61% (45/74) | 61% (60/99) |
| +12 महीने | 48% (12/25) | 50% (37/74) | 49% (49/99) |
(डेसाइल जोड़ा: उन अवधियों का हिस्सा जिनमें सबसे छोटे डेसाइल ने सबसे बड़े को हराया।)
मिडटर्म वाले साल लगभग बाकी हर साल जैसे ही दिखते हैं। चुनाव हो या न हो, नवंबर से मई तक का दौर स्मॉल-कैप दस में से लगभग छह बार जीतते हैं। यह अच्छी तरह दर्ज किया गया जनवरी प्रभाव है, यानी साल के अंत में टैक्स-लॉस बिक्री के बाद नए साल के आसपास सबसे छोटे शेयरों के उछलने की प्रवृत्ति। चुनाव हर चक्र में एक ही हफ़्ते में पड़ता है, इसलिए वह बस उस मौसमी अवधि की शुरुआत में बैठ जाता है। इसकी वजह मतदान नहीं है।
मासिक फ़ाइल से कैलेंडर-महीने की क्रॉस-जाँच, अक्टूबर के अंत से शुरू करके, यही तस्वीर देती है: अकेला नवंबर 25 में से 10 मिडटर्म में स्मॉल-कैप के पक्ष में रहा, नवंबर–जनवरी 25 में से 17 में, नवंबर–अप्रैल 25 में से 14 में, और नवंबर–अक्टूबर 25 में से 12 में।
तो "क्या मिडटर्म के बाद स्मॉल-कैप लार्ज-कैप को हराते हैं?" का ईमानदार जवाब यह है कि मिडटर्म ऐसा कुछ नहीं जोड़ता जो आपको कैलेंडर से न मिल जाए। कैलेंडर के राजनीतिक पहलू के लिए कार्यकाल-वर्ष के हिसाब से राष्ट्रपति चक्र देखें, जहाँ मिडटर्म के बाद का साल पूरे बाज़ार के लिए चार-वर्षीय चक्र के सबसे मज़बूत दौरों में से एक है। उस मज़बूती के साथ आकार का कोई भरोसेमंद झुकाव नहीं आया।
औद्योगिक शेयरों में भी यही कैलेंडर प्रभाव दिखता है। एक औद्योगिक कंपोज़िट ने 25 में से 15 मध्यावधि चुनावों (60%) के बाद के तीन महीनों में बाज़ार को पीछे छोड़ा, जो राष्ट्रपति चुनाव वाले वर्षों (64%) या बिना संघीय चुनाव वाले वर्षों (66%) की इसी अवधि से थोड़ा कम है; देखें मध्यावधि चुनावों के बाद औद्योगिक शेयर।
1926 से हर मिडटर्म, बारह महीने बाद
| चुनाव | सबसे छोटा डेसाइल | सबसे बड़ा डेसाइल | छोटा − बड़ा | सबसे छोटा क्विंटाइल | सबसे बड़ा क्विंटाइल | छोटा − बड़ा |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1926 | +3.7% | +32.4% | −28.7 | +15.8% | +30.7% | −14.9 |
| 1930 | −34.7% | −32.2% | −2.4 | −43.1% | −34.0% | −9.1 |
| 1934 | +28.1% | +43.0% | −14.9 | +50.0% | +44.1% | +5.9 |
| 1938 | +10.6% | +5.1% | +5.5 | +3.7% | +3.6% | +0.1 |
| 1942 | +127.9% | +28.1% | +99.9 | +97.1% | +30.2% | +66.8 |
| 1946 | −6.9% | +5.4% | −12.4 | −3.2% | +4.5% | −7.7 |
| 1950 | +25.7% | +23.5% | +2.2 | +24.2% | +24.3% | −0.2 |
| 1954 | +44.2% | +34.7% | +9.5 | +41.7% | +33.7% | +8.0 |
| 1958 | +18.6% | +15.3% | +3.3 | +27.2% | +15.0% | +12.2 |
| 1962 | +35.5% | +28.5% | +6.9 | +32.1% | +28.9% | +3.1 |
| 1966 | +101.2% | +14.2% | +87.1 | +90.6% | +14.8% | +75.8 |
| 1970 | +13.6% | +15.8% | −2.2 | +15.7% | +16.1% | −0.4 |
| 1974 | +37.4% | +20.6% | +16.9 | +38.4% | +22.1% | +16.3 |
| 1978 | +25.4% | +10.3% | +15.1 | +25.7% | +12.0% | +13.7 |
| 1982 | +49.2% | +22.6% | +26.5 | +45.4% | +22.9% | +22.6 |
| 1986 | −16.0% | +5.9% | −21.9 | −17.3% | +3.7% | −20.9 |
| 1990 | +44.9% | +26.4% | +18.5 | +51.1% | +29.6% | +21.5 |
| 1994 | +24.7% | +32.9% | −8.2 | +25.9% | +32.2% | −6.3 |
| 1998 | +17.7% | +25.6% | −7.9 | +21.7% | +24.4% | −2.7 |
| 2002 | +89.2% | +13.2% | +76.0 | +72.0% | +15.5% | +56.5 |
| 2006 | −0.7% | +9.6% | −10.3 | −1.3% | +9.8% | −11.1 |
| 2010 | −4.6% | +5.3% | −9.9 | −1.6% | +5.4% | −7.1 |
| 2014 | −1.1% | +7.1% | −8.2 | +0.5% | +6.7% | −6.2 |
| 2018 | −12.3% | +14.2% | −26.5 | −7.3% | +13.8% | −21.2 |
| 2022 | −11.5% | +21.0% | −32.5 | −14.3% | +18.2% | −32.5 |
(मार्केट-वैल्यू-भारित कुल रिटर्न, चुनाव-दिवस के आधार से +12 महीने तक; अंतर प्रतिशत अंकों में।)

यह तालिका दो दौर में बँटती है।
1950 से 1990: स्मॉल-कैप का दौर। 1950 से 1990 तक के ग्यारह मिडटर्म में सबसे छोटे डेसाइल ने अगला साल नौ बार जीता। यही वह दौर भी था जब शिक्षाविदों ने पहली बार साइज़ प्रीमियम दर्ज किया, यानी यह निष्कर्ष कि लंबी अवधि में छोटे शेयरों ने बड़े शेयरों से ज़्यादा कमाया।
1994 से 2022: लार्ज-कैप का दौर। 1994 के बाद के आठ मिडटर्म में स्मॉल-कैप सिर्फ़ एक बार जीते, 2002 के चुनाव के बाद, जब बाज़ार डॉट-कॉम गिरावट से उबर रहा था और सबसे छोटे शेयर सबसे तेज़ उछले। बाकी हर चक्र लार्ज-कैप के नाम रहा, और सबसे हाल के दो अंतर सबसे बड़े रहे: 2006 के बाद −10.3 अंक, 2010 के बाद −9.9, 2014 के बाद −8.2, 2018 के बाद −26.5 और 2022 के बाद −32.5, जो पूरे 1926–2022 रिकॉर्ड में स्मॉल-कैप के लिए मिडटर्म के बाद का सबसे बुरा साल है।
1982 से गिनें तो स्मॉल-कैप ने बारह महीने की अवधि केवल 11 में से 3 मिडटर्म के बाद जीती (1982, 1990, 2002)।
आधुनिक जाँच: IWM बनाम SPY और Russell 2000
French पोर्टफ़ोलियो एक अकादमिक निर्माण हैं। यहाँ वही सवाल उन फंडों के साथ है जिनमें आप सचमुच कारोबार कर सकते हैं।
| मिडटर्म | +1 महीना IWM / SPY | +3 महीने IWM / SPY | +6 महीने IWM / SPY | +12 महीने IWM / SPY |
|---|---|---|---|---|
| 2006 | +3.4% / +1.8% | +6.5% / +4.8% | +8.4% / +8.9% | +1.7% / +6.7% |
| 2010 | +5.4% / +2.6% | +11.5% / +9.2% | +19.8% / +14.0% | +2.6% / +3.8% |
| 2014 | +0.9% / +3.3% | +2.2% / +1.5% | +5.7% / +5.1% | +2.1% / +4.6% |
| 2018 | −4.8% / −1.9% | −2.4% / −0.9% | +3.9% / +6.4% | +2.3% / +11.6% |
| 2022 | +0.7% / +3.7% | +7.3% / +7.5% | −3.1% / +8.0% | −5.4% / +14.5% |
| IWM की जीत | 5 में से 2 | 5 में से 3 | 5 में से 2 | 5 में से 0 |
(Cboe के दैनिक क्लोज़ से मूल्य रिटर्न, चुनाव के दिन से बाद की उसी तारीख़ पर या उससे पहले के आख़िरी क्लोज़ तक; हर सेल में विजेता बोल्ड में है।)
ETF का रिकॉर्ड French डेटा से काफ़ी मेल खाता है। पहले तीन महीनों में IWM ने टक्कर दी और पाँच में से तीन बार जीता, जो ऊपर बताए मौसमी पैटर्न के अनुरूप है। बारह महीनों में वह हर बार हारा: 2006 के बाद 5.0 अंक, 2010 के बाद 1.2, 2014 के बाद 2.5, 2018 के बाद 9.3 और 2022 के बाद 19.9।
2022 के लिए सूचकांक जाँच भी यही कहती है। 8 नवंबर 2022 के क्लोज़ से, Russell 2000 (_RUT) एक साल बाद 1,808.93 से 1,714.07 पर आया (−5.2%), जबकि S&P 500 (_SPX) 3,828.11 से बढ़कर 4,382.78 पर पहुँचा (+14.5%), यानी 19.7 अंकों का अंतर। तीन महीने की अवधि लगभग बराबरी पर रही (+7.4% बनाम +7.6%), और फ़ासला फ़रवरी से मई 2023 के बीच खुला, वही महीने जब अमेरिका में क्षेत्रीय बैंक डूबे। स्मॉल-कैप में क्षेत्रीय बैंकों का बड़ा हिस्सा होता है, जो याद दिलाता है कि मिडटर्म के बाद की सबसे बड़ी चालें आम तौर पर ऐसी घटनाओं से आती हैं जिनका मतदान से कोई संबंध नहीं होता।

2026 की स्थिति: इस मिडटर्म में स्मॉल-कैप आगे चल रहे हैं
3 नवंबर 2026 के चुनाव दिवस में प्रवेश करते समय स्मॉल-कैप इस साल आगे हैं। 3 नवंबर 2026 के क्लोज़ तक Russell 2000 (RUT) साल की शुरुआत से 13.3% ऊपर है (31 दिसंबर 2025 को 2,481.91 से 2,812.45), जबकि S&P 500 (SPX, 6,845.50 से 7,568.92) 10.6% ऊपर है, यानी लगभग 2.8 अंकों की बढ़त। 2 नवंबर के नवीनतम Cboe क्लोज़ तक ETF भी यही कहते हैं: IWM +13.4%, SPY +10.3%। French डेटा, जो 30 सितंबर तक है, वही क्रम दिखाता है: 2026 में सबसे छोटा डेसाइल +15.4% बनाम सबसे बड़ा +11.6%।
यह बढ़त निचले आधार से आई है। Russell 2000 और S&P 500 के अनुपात से मापें तो लार्ज-कैप के मुक़ाबले स्मॉल-कैप 12 मार्च 2021 को शिखर पर थे और 11 अप्रैल 2025 को अपने सबसे कमज़ोर स्तर पर पहुँचे, जो लगभग 42% नीचे था। 3 नवंबर 2026 को यह अनुपात उस निचले स्तर से सिर्फ़ लगभग 7% ऊपर था।
क्या मिडटर्म से पहले आगे होना कुछ मायने रखता है? French डेटा में एक पैटर्न है, लेकिन नमूना छोटा है। मतदान से पहले पूरे साल के डेटा वाले 24 मिडटर्म (1930–2022) में, क्विंटाइल जोड़े में 12 बार चुनाव के दिन साल की शुरुआत से स्मॉल-कैप आगे थे। उनमें से 12 में से 9 बार स्मॉल-कैप ने अगले बारह महीने भी जीते। जब स्मॉल-कैप पीछे चल रहे थे, तो उन्होंने अगले बारह महीने केवल 12 में से 3 बार जीते। डेसाइल जोड़ा भी इसी तरह बँटता है (9 में से 7 बनाम 15 में से 5)।
इसे संकेत नहीं, विवरण मानें। बारह मामले संयोग की संभावना को ख़ारिज करने के लिए काफ़ी नहीं हैं, और "आगे चल रहे" दो सबसे हालिया वर्ष दोनों विफल रहे: 2010 (चुनाव से पहले स्मॉल-कैप 7.8 अंक आगे, फिर साल भर में −7.1 अंक) और 2022 (चुनाव से पहले +1.1 अंक आगे, फिर −32.5 अंक, तालिका का सबसे बुरा नतीजा)। 2026 "स्मॉल-कैप आगे" वाले समूह में शामिल होता है। इतिहास यह नहीं बता सकता कि इसका अंत 1958 जैसा होगा या 2022 जैसा।
मिडटर्म के बाद छोटे बनाम बड़े को असल में क्या चलाता है
अगर चुनाव ख़ुद आकार के अंतर की व्याख्या नहीं करता, तो क्या करता है? बारह महीने की तालिका देखें तो स्मॉल-कैप की बड़ी जीतों में एक साझा राजनीतिक नतीजा नहीं, बल्कि एक साझा माहौल दिखता है:
- बियर मार्केट या मंदी से उबरना: 1942, 1974, 1982, 1990 और 2002, सभी बाज़ार के बड़े निचले स्तरों के आसपास शुरू हुए। गिरावट में छोटे शेयर सबसे ज़्यादा गिरते हैं और आम तौर पर सबसे तेज़ उछलते हैं।
- क़र्ज़ और ब्याज दरें: छोटी कंपनियाँ फ़्लोटिंग दरों पर ज़्यादा उधार लेती हैं और बैंक क़र्ज़ पर ज़्यादा निर्भर रहती हैं। स्मॉल-कैप के दो सबसे बुरे साल, 2018 और 2022, दोनों Federal Reserve के सख़्ती चक्र के दौरान आए।
- बाज़ार नेतृत्व: 1990 के दशक के मध्य से, कुछ मेगा-कैप कंपनियाँ सूचकांक की बढ़त में लगातार बड़ा हिस्सा देती रही हैं। सबसे बड़े डेसाइल का पोर्टफ़ोलियो उन विजेताओं को रखता है; सबसे छोटा डेसाइल नहीं।
इनमें से कुछ भी चुनाव की रात तय नहीं होता। मतदान जो बदल सकता है, जैसे कर क़ानून, सरकारी ख़र्च और नियमन, उसके लिए देखें कांग्रेस के तीन संभावित नतीजों में नज़र रखने लायक़ 12 टिकर और 49 कांग्रेस में गतिरोध का रिकॉर्ड।
इस तालिका का उपयोग कैसे करें
- सिर्फ़ मिडटर्म की वजह से स्मॉल-कैप न ख़रीदें। 25 चक्रों के बाद बारह महीने का रिकॉर्ड 12 जीत और 13 हार का है, और मीडियन नकारात्मक है।
- अगर आप मौसमी अवधि का इस्तेमाल करते हैं, तो जानें कि वह क्या है। नवंबर से मई तक स्मॉल-कैप की बढ़त डेटा में वास्तविक है (लगभग 60% अवधियाँ), लेकिन यह एक कैलेंडर प्रभाव है जो बिना चुनाव वाले वर्षों में भी दिखता है।
- हाल के दौर को ज़्यादा वज़न दें। 2006 के बाद हर मिडटर्म के अगले साल स्मॉल-कैप हारे, French डेटा में भी और IWM बनाम SPY में भी। 2027 के लिए स्मॉल-कैप का कोई भी तर्क यह बताना चाहिए कि अब क्या अलग है।
- मतपत्र नहीं, असली कारकों पर नज़र रखें। ब्याज दरों की दिशा, क़र्ज़ की स्थिति और बाज़ार गिरावट से उबर रहा है या नहीं, ये बातें स्मॉल-कैप के बड़े वर्षों से इस बात की तुलना में कहीं बेहतर मेल खाती हैं कि कौन-सी पार्टी जीती।
इस चुनाव के बाद छोटे और बड़े शेयर कैसा व्यवहार करते हैं, यह देखने के लिए आप SimianX पर IWM का लाइव AI विश्लेषण शुरू कर सकते हैं और रियल टाइम में SPY से उसकी तुलना कर सकते हैं।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
क्या मध्यावधि चुनावों के बाद स्मॉल-कैप बेहतर प्रदर्शन करते हैं?
पूरे साल में नहीं। 1926 से 2022 तक के 25 में से 12 मिडटर्म के बाद के बारह महीनों में सबसे छोटे 10% अमेरिकी शेयरों ने सबसे बड़े 10% को हराया, और मीडियन अंतर −2.2 अंक रहा। तीन और छह महीनों में उनका प्रदर्शन बेहतर रहा (दोनों में 25 में से 15), लेकिन वे ये अवधियाँ बिना मिडटर्म वाले वर्षों में भी लगभग उतनी ही बार जीतते हैं।
क्या 2022 के मिडटर्म के बाद Russell 2000 ने S&P 500 को हराया?
नहीं। 8 नवंबर 2022 के क्लोज़ से अगले बारह महीनों में Russell 2000 5.2% गिरा जबकि S&P 500 14.5% बढ़ा। IWM का रिटर्न −5.4% रहा, SPY का +14.5%।
मिडटर्म के बाद स्मॉल-कैप ने आख़िरी बार लार्ज-कैप को कब हराया?
बारह महीने की अवधि में, 2002 के मिडटर्म के बाद, जब बाज़ार डॉट-कॉम बियर मार्केट से निकल रहा था और सबसे छोटे डेसाइल ने सबसे बड़े को 76 अंकों से हराया। उसके बाद के सभी पाँच मिडटर्म के अगले साल स्मॉल-कैप हारे हैं।
क्या चुनाव के बाद स्मॉल-कैप में तेज़ी आती है?
पहले महीने में नहीं। 25 में से 14 मिडटर्म में चुनाव के बाद के महीने में स्मॉल-कैप लार्ज-कैप से पीछे रहे, और मीडियन अंतर लगभग −1 अंक रहा। स्मॉल-कैप की कोई भी मज़बूती बाद में आई, लगभग दिसंबर से वसंत तक, और वह जनवरी प्रभाव के पीछे चलती है, जो बिना चुनाव वाले वर्षों में भी दिखता है।
क्या 2026 के मिडटर्म में स्मॉल-कैप आगे चल रहे हैं?
हाँ। 3 नवंबर 2026 के क्लोज़ तक Russell 2000 साल की शुरुआत से 13.3% ऊपर था, जबकि S&P 500 10.6% ऊपर। पिछले मिडटर्म में, मतदान से पहले आगे रहे स्मॉल-कैप ने क्विंटाइल डेटा में 12 में से 9 बार अगला साल भी जीता, लेकिन नमूना छोटा है, और 2010 व 2022 दोनों ने यह पैटर्न तोड़ा।
क्या इसमें लाभांश शामिल है?
1926–2022 का French डेटा कुल रिटर्न है। IWM, SPY, RUT और SPX के आँकड़े दोनों तरफ़ बिना लाभांश के मूल्य रिटर्न हैं, इसलिए सबसे बारीक अंतरों (जैसे 2010 के बाद IWM बनाम SPY, 1.2 अंक) को यह ध्यान में रखकर पढ़ें।
निष्कर्ष
यह दावा कि मिडटर्म के बाद स्मॉल-कैप में तेज़ी आती है, 25 चुनावों की कसौटी पर नहीं टिकता। स्मॉल-कैप ने 25 में से 12 मिडटर्म के अगले साल लार्ज-कैप को हराया, 2006 के बाद के सभी पाँचों में हारे, और वसंत में उनकी मज़बूती एक कैलेंडर प्रभाव से आती है जो हर साल दिखता है। 2026 में स्मॉल-कैप साल की शुरुआत से बढ़त के साथ मतदान में उतर रहे हैं। अतीत में यह औसत से बेहतर शुरुआती बिंदु रहा है, लेकिन नमूना छोटा है, और पिछली बार, 2022 में, यह बुरी तरह विफल हुआ।
यह लेख ऐतिहासिक शोध है, निवेश सलाह नहीं। पिछले पैटर्न, ख़ासकर 25 या उससे कम चुनावों के नमूनों से निकले, भविष्य के रिटर्न की भविष्यवाणी नहीं करते।
स्रोत। Kenneth R. French Data Library, "Portfolios Formed on Size" (मार्केट-वैल्यू-भारित दैनिक और मासिक रिटर्न, जुलाई 1926 से सितंबर 2026, Tuck School of Business के माध्यम से CRSP डेटा)। IWM और SPY (जनवरी 2004 से) तथा Russell 2000 (RUT, नवंबर 2020 से) और S&P 500 (SPX) सूचकांकों के लिए Cboe का विलंबित दैनिक मूल्य इतिहास, 3 नवंबर 2026 के क्लोज़ तक। चुनाव की तारीख़ें संघीय नियम (नवंबर के पहले सोमवार के बाद का पहला मंगलवार) के अनुसार हैं। पृष्ठभूमि: Russell 2000, स्मॉल-कैप। गणनाएँ और चार्ट SimianX द्वारा।
संबंधित लेख
- मध्यावधि चुनावों के बाद शेयर बाज़ार: हर चक्र 1950–2026: S&P 500 का वह रिकॉर्ड जिसके नीचे यह लेख आता है
- मध्यावधि चुनावों के बाद सबसे अच्छे सेक्टर: 100 वर्षों का डेटा: वही 25 मिडटर्म, उद्योग के हिसाब से बँटे हुए
- क्या गतिरोध शेयरों के लिए अच्छा है? 49 कांग्रेस, 1927–2025: वॉशिंगटन पर किसका नियंत्रण है, उसके हिसाब से रिटर्न
- 2026 मध्यावधि चुनाव के शेयर: 12 टिकर, 3 परिदृश्य: कांग्रेस के हर नतीजे में क्या बदलता है
- राष्ट्रपति चक्र: कार्यकाल-वर्ष के हिसाब से S&P 500 रिटर्न, 1928–2025: चार-वर्षीय चक्र में मिडटर्म के बाद का साल कहाँ बैठता है
- लेम-डक सत्र में शेयर बाज़ार: 25 मध्यावधि चुनाव, 1926-2022: 25 मध्यावधि चुनावों में चुनाव के दिन से 3 जनवरी तक, 2026-27 के कैलेंडर के साथ
- मध्यावधि चुनावों के बाद Nasdaq: 1974-2022 का हर मध्यावधि चुनाव: 1974 से 13 मध्यावधि चुनावों के बाद टेक-प्रधान इंडेक्स
- मध्यावधि चुनावों के बाद औद्योगिक शेयर: 1926-2022 का पूरा डेटा: वही 25 मध्यावधि चुनाव, औद्योगिक समूहों के हिसाब से बँटे हुए



