Ações industriais após as midterms nos EUA: dados 1926-2022

Ações industriais após as midterms nos EUA: dados 1926-2022

Máquinas bateram o mercado em 12 meses após 17 de 25 midterms desde 1926; industriais no geral, só 12, e transportes, 8. Tabelas de XLI, IYT, CAT e leis.

·
2026-11-04
·
Leitura de 30 minutos
Pulso do Mercado
Ouvir artigo

Ações industriais após as eleições de meio de mandato: o histórico desde 1926

Resposta rápida: como grupo, as ações industriais dos EUA foram um cara ou coroa depois das eleições de meio de mandato. Nas 25 eleições de meio de mandato entre 1926 e 2022, um composto de máquinas, equipamentos elétricos, aeronáutica, construção naval e equipamento ferroviário, e transportes superou o mercado como um todo nos três meses seguintes 15 vezes e nos doze meses seguintes apenas 12 vezes, com vantagem média de zero em doze meses. Máquinas são a exceção: o grupo bateu o mercado em doze meses após 17 de 25 eleições de meio de mandato. Transportes ficaram para trás, com 8 de 25, e o ETF de transportes IYT perdeu para o SPY no ano seguinte a todas as cinco eleições de meio de mandato de 2006 a 2022.

Resultado (até 1h50 ET de 4 de novembro de 2026): Os democratas conquistaram o controle do Senado e da Câmara, segundo projeções da AP e da NBC News. Pela contagem da AP à 1h30 ET, os democratas haviam tomado dos republicanos sete cadeiras no Senado e 16 na Câmara. A partir de 3 de janeiro de 2027 o Congresso deixará de estar inteiramente nas mãos do partido da Casa Branca.

Infraestrutura é o assunto clássico de toda eleição de meio de mandato. Leis de rodovias, verbas para transporte público e gastos com rede elétrica e saneamento precisam passar pelo Congresso, então uma mudança em quem comanda a Câmara ou o Senado parece que deveria mexer com as empresas que fabricam os equipamentos e transportam a carga. O histórico de cem anos diz algo mais estreito. Os industriais como um todo não bateram o mercado de forma confiável depois de uma eleição de meio de mandato. Uma parte do setor, a de máquinas, tem um histórico vencedor longo e razoavelmente consistente. Outra parte, a de transportes, perdeu mais vezes do que ganhou.

Esta página é o braço de industriais e infraestrutura da nossa série sobre as eleições de meio de mandato. O placar entre setores classifica doze grandes indústrias após cada eleição de meio de mandato desde 1926. Aqui descemos um nível: para os grupos industriais dos dados de 49 indústrias, os ETFs industriais e de infraestrutura, a Caterpillar e as leis de infraestrutura que o Congresso de fato aprovou.

Como medimos

A amostra longa vem da Kenneth R. French Data Library, que publica retornos totais diários e mensais de 49 carteiras setoriais americanas ponderadas pelo valor de mercado desde julho de 1926. Neste artigo, "industriais" quer dizer cinco dessas 49 indústrias:

  • Máquinas (rótulo de French "Mach"): motores e turbinas, máquinas agrícolas, máquinas de construção e mineração, elevadores, esteiras transportadoras, guindastes, máquinas-ferramenta, bombas e máquinas industriais em geral. É aqui que estão a Caterpillar (CAT) e a Deere.
  • Equipamentos elétricos ("ElcEq"): equipamentos de transmissão e distribuição de energia, motores e geradores, iluminação e fiação, baterias e equipamentos de comunicação.
  • Aeronáutica ("Aero"): aviões, motores e peças.
  • Construção naval, equipamento ferroviário ("Ships"): estaleiros e fabricantes de locomotivas e vagões.
  • Transportes ("Trans"): ferrovias, transporte rodoviário de cargas, companhias aéreas, empresas de navegação, dutos e agentes de carga.

O composto industrial combina as cinco, ponderadas pelo valor de mercado de cada indústria no fim de outubro do ano eleitoral, e é mantido durante toda a janela. Duas indústrias que fornecem insumos para a infraestrutura aparecem ao lado, como referência: Siderurgia e Produtos de metal fabricados. As indústrias de construção ficam fora do composto de propósito: são dominadas pelas construtoras residenciais e se comportam como uma aposta no setor imobiliário.

As janelas começam no último fechamento no dia da eleição ou antes dele e terminam no último fechamento na mesma data, ou antes dela, um dia e um, três, seis e doze meses depois. A referência é o retorno total do mercado americano de French, de modo que os dividendos entram dos dois lados. "Bater o mercado" significa que o retorno total da indústria foi maior que o do mercado na mesma janela.

Duas ressalvas sobre o tamanho da amostra. A carteira de aeronáutica tinha uma única empresa na eleição de meio de mandato de 1926. Construção naval e equipamento ferroviário nunca teve mais de 15 empresas em uma eleição de meio de mandato. O composto de cinco indústrias reunia 116 empresas em 1926 e 247 em 2022. Transportes respondiam por 68,9% do peso do composto em 1926; em 2022 os pesos eram 38,2% transportes, 36,7% máquinas, 18,0% aeronáutica, 5,6% equipamentos elétricos e 1,5% construção naval e equipamento ferroviário. A carteira de produtos de metal fabricados não tem dados antes de meados de 1963, então cobre apenas 15 eleições de meio de mandato.

A amostra de ETFs usa fechamentos diários do histórico público de cotações com atraso da Cboe, que começa em 2004. Isso cobre cinco eleições de meio de mandato, de 2006 a 2022, para XLI, IYT, Caterpillar e ITA (cujos dados começam em 1º de novembro de 2006), e duas para o PAVE, cujos dados começam em março de 2017. São retornos de preço sem dividendos, por isso ficam um pouco abaixo dos números de retorno total do placar setorial.

O placar: industriais após 25 eleições de meio de mandato, de 1926 a 2022

IndústriaBateu o mercado, +3 mesesBateu o mercado, +12 mesesRetorno médio em 12 mesesDiferença mediana em 12 meses vs mercado
Composto industrial15 de 2512 de 25+17,6%−0,8 p.p.
Máquinas16 de 2517 de 25+22,2%+2,6 p.p.
Aeronáutica16 de 2515 de 25+21,4%+1,5 p.p.
Equipamentos elétricos16 de 2510 de 25+20,5%−0,5 p.p.
Construção naval, equipamento ferroviário14 de 259 de 25+11,5%−8,0 p.p.
Transportes13 de 258 de 25+14,8%−4,7 p.p.
Siderurgia14 de 2512 de 25+16,1%−0,5 p.p.
Produtos de metal fabricados*8 de 156 de 15+11,5%−4,1 p.p.
Mercado americano totalmédia de +7,6% em +3 mesespositivo em 23 de 25+17,7%—

*Produtos de metal fabricados: 15 eleições de meio de mandato, de 1966 a 2022.

Três pontos se destacam.

O composto não tem vantagem em doze meses. Doze vitórias em 25 é um pouco menos da metade. O retorno médio em doze meses, +17,6%, é quase exatamente o +17,7% do mercado, e a diferença mediana é de −0,8 ponto. Quem comprou "industriais" como aposta de meio de mandato levou, em média, o mercado.

A janela curta parece melhor, mas não tem a ver com a votação. Os industriais bateram o mercado em três meses após 15 de 25 eleições de meio de mandato, com vantagem média de +1,8 ponto. Parece um padrão até você conferir a mesma janela de novembro a fevereiro em anos sem eleição de meio de mandato. O teste está na próxima seção.

Dentro do composto, os grupos se dividem. Máquinas e aeronáutica ficaram acima da metade nos dois horizontes. Equipamentos elétricos, construção naval e equipamento ferroviário, e transportes foram bem nos três primeiros meses e depois ficaram para trás. Transportes bateram o mercado em doze meses após apenas 8 das 25 eleições de meio de mandato, com déficit mediano de 4,7 pontos.

SimianX AI Gráfico de barras horizontais mostrando em quantas das 25 eleições de meio de mandato de 1926 a 2022 cada indústria industrial bateu o mercado americano em três e em doze meses, com máquinas no topo, com 17 de 25, e transportes na lanterna, com 8 de 25
Gráfico de barras horizontais mostrando em quantas das 25 eleições de meio de mandato de 1926 a 2022 cada indústria industrial bateu o mercado americano em três e em doze meses, com máquinas no topo, com 17 de 25, e transportes na lanterna, com 8 de 25

É a eleição de meio de mandato ou só novembro?

Uma taxa de acerto diz pouco sem uma base de comparação. Por isso rodamos as mesmas janelas a partir da mesma data do calendário (a primeira terça-feira depois da primeira segunda-feira de novembro) em todos os anos de 1926 a 2025 e as dividimos em anos de eleição de meio de mandato, anos de eleição presidencial e anos sem eleição federal.

Grupo, janelaAnos de meio de mandatoAnos presidenciaisAnos sem eleição federal
Composto industrial, +3 meses15 de 25 (60%)16 de 25 (64%)33 de 50 (66%)
Composto industrial, +12 meses12 de 25 (48%)13 de 25 (52%)26 de 49 (53%)
Máquinas, +12 meses17 de 25 (68%)13 de 25 (52%)22 de 49 (45%)
Transportes, +12 meses8 de 25 (32%)13 de 25 (52%)24 de 49 (49%)

O histórico de três meses do composto após eleições de meio de mandato (60%) é, na verdade, um pouco inferior ao da mesma janela nos outros anos (64% e 66%). Os industriais costumam ir bem do início de novembro até fevereiro de modo geral; as eleições de meio de mandato não acrescentam nada.

Máquinas são o único grupo em que o ano de meio de mandato parece diferente. O grupo bateu o mercado nos doze meses seguintes a 68% das eleições de meio de mandato, contra 52% após eleições presidenciais e 45% em anos sem votação federal, com vantagem média de +4,5 pontos. Transportes mostram a imagem invertida: 32% após eleições de meio de mandato, contra cerca da metade nos outros anos.

As duas diferenças se baseiam em 25 observações de eleições de meio de mandato. Uma sequência de poucos anos de sorte ou de azar pode produzir uma diferença desse tamanho, e não temos nenhum mecanismo econômico que ligue claramente as máquinas ao calendário das eleições de meio de mandato. Trate isso como uma descrição do passado, não como uma regra.

Cada eleição de meio de mandato desde 1926: a tabela de referência

O negrito marca um grupo que bateu o mercado como um todo naquela janela.

EleiçãoData-baseMercado +3mIndustriais +3mMercado +12mIndustriais +12mMáquinas +12mTransportes +12m
19261926-11-01+6,2%+7,4%+29,0%+30,0%+39,4%+24,8%
19301930-11-03−3,8%−4,9%−35,4%−45,8%−51,2%−49,4%
19341934-11-05−0,4%+3,4%+44,5%+46,6%+112,7%+12,1%
19381938-11-07−4,2%−6,7%+3,2%+0,5%−3,0%+7,7%
19421942-11-02+12,0%+10,2%+32,3%+29,9%+30,8%+31,9%
19461946-11-04+4,2%+2,9%+3,1%−2,5%+12,3%−10,6%
19501950-11-06+17,3%+26,9%+24,8%+24,0%+25,9%+22,9%
19541954-11-01+16,0%+22,5%+32,3%+25,0%+26,3%+35,5%
19581958-11-03+8,8%+10,0%+15,9%+17,5%+18,5%+10,3%
19621962-11-05+15,1%+16,0%+27,6%+25,1%+30,9%+48,1%
19661966-11-07+11,7%+20,0%+22,1%+27,9%+32,5%+9,7%
19701970-11-03+17,2%+26,9%+18,1%+34,9%+24,8%+55,7%
19741974-11-05+7,8%+5,8%+25,1%+26,9%+26,4%+17,3%
19781978-11-07+6,1%+5,2%+15,8%+13,5%+16,2%+7,3%
19821982-11-02+7,0%+12,3%+26,1%+31,1%+27,6%+38,4%
19861986-11-04+12,9%+11,2%−1,1%−9,8%+8,6%−16,8%
19901990-11-06+18,0%+23,1%+34,2%+33,3%+15,9%+52,7%
19941994-11-08+3,6%+2,9%+29,6%+32,7%+21,5%+35,4%
19981998-11-03+16,0%+9,9%+25,7%+28,9%+30,8%+2,1%
20022002-11-05−6,7%−6,0%+20,4%+29,7%+38,5%+21,5%
20062006-11-07+5,9%+7,0%+9,4%+19,9%+32,1%+2,1%
20102010-11-02+10,3%+13,9%+5,3%+5,7%+12,4%+0,7%
20142014-11-04+2,1%+1,4%+6,1%−4,9%−11,9%−4,4%
20182018-11-06−0,3%+2,0%+12,6%+10,1%+23,9%+1,9%
20222022-11-08+8,2%+12,0%+15,4%+10,8%+12,1%+13,9%

Algumas leituras da tabela:

  • A maior vitória dos industriais foi em 1970, quando o composto bateu o mercado por 16,8 pontos em doze meses, puxado pelos transportes, com +55,7%. As seguintes foram 2006 (+10,6 pontos) e 2002 (+9,3 pontos).
  • A maior derrota foi em 2014, um déficit de 11,0 pontos: máquinas caíram 11,9% enquanto o mercado subiu 6,1%. Depois vêm 1930 (−10,4 pontos) e 1986 (−8,6 pontos).
  • Máquinas bateram o mercado após oito eleições de meio de mandato seguidas, de 1958 a 1986. Desde 1946, venceram 15 de 20. As derrotas desde então foram em 1954, 1990, 1994, 2014 e 2022.
  • A vantagem inicial muitas vezes se desfez. O composto bateu o mercado em três meses 15 vezes; em apenas 9 delas venceu também em doze meses. 2022 é o exemplo mais recente: os industriais estavam 3,8 pontos à frente após três meses e 4,6 pontos atrás após doze.
  • Os industriais caíram em doze meses após quatro eleições de meio de mandato (1930, 1946, 1986 e 2014). O mercado caiu em duas delas (1930 e 1986).
SimianX AI Gráfico de barras da diferença de retorno em doze meses do composto industrial e de máquinas em relação ao mercado americano após cada eleição de meio de mandato de 1926 a 2022
Gráfico de barras da diferença de retorno em doze meses do composto industrial e de máquinas em relação ao mercado americano após cada eleição de meio de mandato de 1926 a 2022

Quando a oposição conquista uma Casa

O resultado de 2026 coloca o Congresso nas mãos do partido que não ocupa a Casa Branca. Nas 25 eleições de meio de mandato desta amostra, os eleitores entregaram ao menos uma Casa à oposição nove vezes: 1946, 1954, 1986, 1994, 2006, 2010, 2014, 2018 e 2022. (Em 1930, a contagem da Câmara estava empatada no início do novo Congresso, por isso deixamos esse ano fora do grupo.)

Grupo, +12 mesesOposição ganhou uma Casa (9)Demais eleições de meio de mandato (16)
Composto industrialbateu em 3 de 9, média −2,8 p.p.bateu em 9 de 16, média +1,5 p.p.
Máquinasbateu em 5 de 9, média +2,7 p.p.bateu em 12 de 16, média +5,5 p.p.
Equipamentos elétricosbateu em 1 de 9, média −7,5 p.p.bateu em 9 de 16, média +8,7 p.p.
Transportesbateu em 2 de 9, média −6,1 p.p.bateu em 6 de 16, média −1,0 p.p.

Os industriais foram pior após as eleições de meio de mandato que produziram uma Washington recém-dividida. Os quatro casos em que a oposição ganhou terreno com um presidente republicano, como em 2026, são 1954, 1986, 2006 e 2018. O composto bateu o mercado em um dos quatro, e máquinas em três. Quatro observações são uma anedota, não uma estatística. Nosso estudo sobre paralisia política em 49 Congressos trata do governo dividido para o mercado como um todo e é um guia melhor para essa questão.

A era dos ETFs: XLI, IYT, CAT e PAVE, de 2006 a 2022

O histórico negociável conta a mesma história com menos pontos de dados. Os retornos são apenas de preço, a partir do fechamento do dia da eleição.

Três meses após a votação

Fundo (3m)20062010201420182022MédiaBateu o SPY
SPY (S&P 500)+4,8%+9,2%+1,5%−0,9%+7,5%+4,4%—
XLI (industriais)+4,7%+12,7%+1,3%+1,9%+5,6%+5,2%2 de 5
IYT (transportes)+5,5%+4,3%+1,2%−2,4%+11,9%+4,1%2 de 5
CAT (Caterpillar)+9,5%+24,3%−16,9%+0,9%+8,3%+5,2%4 de 5
ITA (aeroespacial e defesa)+10,9%+10,4%+5,7%+0,8%+4,8%+6,5%4 de 5
PAVE (infraestrutura dos EUA)n/dn/dn/d−3,7%+11,0%+3,6%1 de 2

Doze meses após a votação

Fundo (12m)20062010201420182022MédiaBateu o SPY
SPY (S&P 500)+6,7%+3,8%+4,6%+11,6%+14,5%+8,2%—
XLI (industriais)+14,7%+1,7%−0,6%+12,8%+4,5%+6,6%2 de 5
IYT (transportes)−1,2%−0,7%−6,9%+4,9%+5,6%+0,3%0 de 5
CAT (Caterpillar)+22,8%+17,8%−24,4%+12,5%+2,2%+6,2%3 de 5
ITA (aeroespacial e defesa)+36,3%+2,2%+7,1%+12,8%+2,9%+12,3%3 de 5
PAVE (infraestrutura dos EUA)n/dn/dn/d+9,9%+13,2%+11,6%0 de 2
SimianX AI Gráfico de barras agrupadas do retorno de preço em doze meses de XLI, IYT, Caterpillar e PAVE menos o do SPY após as eleições de meio de mandato de 2006, 2010, 2014, 2018 e 2022
Gráfico de barras agrupadas do retorno de preço em doze meses de XLI, IYT, Caterpillar e PAVE menos o do SPY após as eleições de meio de mandato de 2006, 2010, 2014, 2018 e 2022

O que os cinco ciclos mostram:

  • O XLI bateu o SPY em doze meses duas vezes em cinco. Sua média, +6,6%, ficou atrás do +8,2% do SPY. Nos 16 anos sem eleição de meio de mandato de 2004 a 2024 com um ano completo de dados, o XLI bateu o SPY na mesma janela 7 vezes, então o histórico nos anos de meio de mandato é praticamente igual ao de qualquer outro ano.
  • O IYT nunca bateu o SPY no ano seguinte a uma eleição de meio de mandato. Teve média de +0,3% contra +8,2% do SPY, uma diferença de quase 8 pontos por ano. Isso bate com o resultado secular dos transportes visto acima.
  • A Caterpillar é volátil em torno da votação. Bateu o SPY em três meses quatro vezes, mas 2014 mostra o risco: a CAT caiu 24,4% no ano seguinte e chegou a ficar 35,3% abaixo do fechamento do dia da eleição em sua mínima de 28 de setembro de 2015.
  • O PAVE ficou atrás do SPY nos seus dois ciclos, por 1,7 ponto após 2018 e por 1,2 ponto após 2022, apesar de a lei de infraestrutura de 2021 ter caído entre os dois. Duas observações dizem muito pouco.
  • As quedas vieram mesmo assim. Após a eleição de meio de mandato de 2018, o XLI caiu 16,3% do fechamento do dia da eleição até sua mínima de 24 de dezembro de 2018, um pouco mais que os 14,8% do SPY.

O fundo aeroespacial e de defesa ITA foi melhor que os outros fundos industriais, mas suas posições se sobrepõem às das fornecedoras de defesa, que têm seus próprios motores políticos; veja Ações de defesa sobem após as eleições? LMT, RTX, NOC 2026.

O que o Congresso de fato aprovou em infraestrutura

A narrativa de infraestrutura nas eleições de meio de mandato supõe que um novo Congresso escreve uma grande lei. A história mostra que as grandes leis de transporte terrestre e infraestrutura dos últimos setenta anos saíram de todo tipo de Congresso, e com mais frequência de um governo dividido do que de um unificado. As datas e os números dos Congressos abaixo vêm dos artigos da Wikipédia sobre as leis; o controle partidário, da tabela da Wikipédia sobre a divisão partidária dos Congressos dos EUA.

LeiSancionadaCongressoPresidenteControle do CongressoIndustriais vs mercado, 12 meses após a sanção
Federal-Aid Highway Act of 1956 (lei federal de rodovias)29 de junho de 195684ºEisenhower (R)Democrata, nas duas Casas+0,6 p.p.
ISTEA18 de dezembro de 1991102ºGeorge H. W. Bush (R)Democrata, nas duas Casas+3,9 p.p.
TEA-219 de junho de 1998105ºClinton (D)Republicano, nas duas Casas−6,0 p.p.
SAFETEA-LU10 de agosto de 2005109ºGeorge W. Bush (R)Republicano, nas duas Casas+6,1 p.p.
American Recovery and Reinvestment Act (lei de recuperação)17 de fevereiro de 2009111ºObama (D)Democrata, nas duas Casas+16,4 p.p.
MAP-216 de julho de 2012112ºObama (D)Senado democrata, Câmara republicana+3,6 p.p.
FAST Act4 de dezembro de 2015114ºObama (D)Republicano, nas duas Casas+12,1 p.p.
Infrastructure Investment and Jobs Act (lei de infraestrutura)15 de novembro de 2021117ºBiden (D)Democrata, nas duas Casas+4,5 p.p.

Cinco das oito foram sancionadas sob governo dividido (1956, 1991, 1998, 2012 e 2015) e três sob governo unificado (2005, 2009 e 2021). Três das oito saíram de um Congresso recém-eleito em uma eleição de meio de mandato: a ISTEA (eleito em 1990), a MAP-21 (eleito em 2010) e a FAST Act (eleito em 2014). As três foram aprovadas sob governo dividido.

A última coluna mede o composto industrial contra o mercado a partir da data da sanção. O composto ficou à frente após sete das oito leis, por média de 5,2 pontos e mediana de 4,2 pontos. Esse resultado depende do momento: a lei de recuperação de 2009 foi sancionada três semanas antes da mínima do mercado em março de 2009. Sem ela, o composto ficou à frente após seis de sete leis, por média de 3,5 pontos. Oito datas de sanção espalhadas por 65 anos são uma amostra pequena, e a sanção de uma lei costuma ser esperada com bastante antecedência.

A lei mais recente importa para 2026. A Infrastructure Investment and Jobs Act autorizou cerca de US$ 1,2 trilhão, dos quais US$ 550 bilhões eram gastos novos. Seus programas de cinco anos, como o programa por fórmula para recarga de veículos elétricos, foram financiados para os anos fiscais de 2022 a 2026. A próxima lei de transporte terrestre, portanto, será escrita, ou prorrogada, por um Congresso controlado pelo partido de oposição.

O cenário de 2026

Preços de fechamento até 3 de novembro de 2026, o último pregão antes dos resultados:

FundoAcumulado de 202612 meses desde 4 de novembro de 2025
SPY (S&P 500)+10,6%+11,7%
XLI (industriais)+10,4%+12,3%
IYT (transportes)+11,0%+15,7%
PAVE (infraestrutura dos EUA)+14,7%+15,1%
ITA (aeroespacial e defesa)+0,7%+2,1%
CAT (Caterpillar)+8,9%+13,9%

Os industriais chegaram à votação mais ou menos empatados com o mercado no ano. O XLI subia 10,4% contra 10,6% do SPY, mas estava 8,1% abaixo da máxima de 2026, de 14 de agosto. O fundo de infraestrutura PAVE foi o mais forte do grupo, com alta de 14,7%. A Caterpillar é o ponto fora da curva: sobe 8,9% no ano, mas está 41,4% abaixo da máxima de 30 de junho, de US$ 1.064,90, e caiu 26,2% no mês anterior à votação.

4 de novembro de 2026: será incluído após o fechamento. Pelo histórico acima, o primeiro pregão depois de uma eleição de meio de mandato disse muito pouco: o composto bateu o mercado no dia seguinte após 15 de 25 eleições de meio de mandato, por média de apenas 0,2 ponto.

O que o histórico sugere para o próximo ano é limitado. O governo dividido é o cenário mais comum para as leis de rodovias. O composto ficou para trás após as eleições de meio de mandato que entregaram uma Casa à oposição. Máquinas têm o melhor histórico de longo prazo entre os grupos industriais após uma eleição de meio de mandato, e transportes, o pior. Nada disso é previsão. Cada uma dessas afirmações se apoia em 4 a 25 observações, e as condições de 2026, incluindo tarifas, juros e o ciclo de investimentos, não são as de nenhuma eleição de meio de mandato anterior.

Os limites desta análise

  • Amostras pequenas. São 25 eleições de meio de mandato desde 1926, 9 avanços da oposição, 5 ciclos de ETFs, 2 ciclos do PAVE e 8 leis de infraestrutura. Toda taxa de acerto aqui tem uma ampla margem de erro.
  • As definições setoriais são antigas. As carteiras de French usam códigos SIC. Equipamentos elétricos incluem fabricantes de equipamentos de comunicação, e transportes incluem dutos e companhias aéreas, que não reagem a gastos com infraestrutura como ferrovias e transportadoras rodoviárias poderiam reagir.
  • O composto muda de forma. Transportes eram cerca de dois terços do composto em 1926 e cerca de dois quintos em 2022, e as primeiras carteiras tinham poucas empresas.
  • ETFs só com preço. As séries da Cboe excluem dividendos; os retornos de French os incluem.
  • Sem controle para a economia. Muitas das vitórias e derrotas dos industriais aqui coincidem com recessões, preços do petróleo ou juros, e não com algo que o Congresso tenha feito.

Como usar esta tabela

Use-a como taxa básica. Se alguém argumentar que os industriais deveriam render mais por causa da eleição de meio de mandato, a resposta de cem anos é que o grupo como um todo fez isso cerca de metade das vezes, e não com mais frequência do que em anos sem eleição. Se o argumento for específico, por exemplo sobre máquinas ou sobre uma nova lei de rodovias, a tabela mostra com que frequência situações parecidas deram certo e como esse histórico é curto. Nossa ferramenta de análise ao vivo pode ajudar você a examinar com mais detalhe qualquer ação industrial específica.

Perguntas frequentes

As ações industriais sobem após as eleições de meio de mandato?

Geralmente sim, mas não mais que o mercado. O composto industrial subiu nos doze meses seguintes a 21 de 25 eleições de meio de mandato desde 1926, e o mercado como um todo subiu após 23. O composto bateu o mercado nessa janela apenas 12 vezes.

Quais ações industriais foram melhor após as eleições de meio de mandato?

As de máquinas. O grupo bateu o mercado em doze meses após 17 de 25 eleições de meio de mandato, incluindo oito seguidas de 1958 a 1986, com vantagem média de 4,5 pontos. Aeronáutica bateu o mercado 15 vezes. Transportes foram o grupo mais fraco, com 8 de 25.

Como o XLI se saiu após as eleições de meio de mandato?

O XLI bateu o SPY nos doze meses seguintes a 2 das 5 eleições de meio de mandato de 2006 a 2022, com média de +6,6% contra +8,2% do SPY em termos de preço. Em três meses, também foram 2 de 5.

As ações de infraestrutura sobem quando o Congresso aprova uma lei de infraestrutura?

Após as oito grandes leis listadas acima, o composto industrial bateu o mercado nos doze meses seguintes sete vezes. A amostra é pequena e depende muito da lei de recuperação de 2009, sancionada perto de um fundo do mercado.

O governo dividido ajuda as ações industriais?

Após as nove eleições de meio de mandato que entregaram ao menos uma Casa à oposição, os industriais bateram o mercado em doze meses apenas três vezes. Cinco das oito leis de infraestrutura da nossa tabela saíram de governos divididos. Para o mercado como um todo, veja A paralisia política é boa para a bolsa? 49 Congressos.

Isto é recomendação de investimento?

Não. Esta é uma tabela de referência histórica. Ela não prevê o que as ações industriais farão após as eleições de meio de mandato de 2026.

Conclusão

Industriais não são uma aposta de eleição de meio de mandato. Em 25 eleições de meio de mandato, o composto bateu o mercado em cerca de metade das vezes em doze meses, e seu bom desempenho de novembro a fevereiro aparece com a mesma frequência em anos sem eleição. O detalhe útil está dentro do setor: máquinas bateram o mercado após a maioria das eleições de meio de mandato, transportes após menos de um terço, e o fundo negociável de transportes perdeu para o SPY após todas as cinco eleições de meio de mandato desde 2006. O Congresso aprovou a maior parte de suas grandes leis de rodovias sob governo dividido, e 2026 acaba de produzir um. O que isso significa para os preços das ações não é algo que uma amostra tão pequena consiga resolver.

Leituras relacionadas

Fontes

  • Kenneth R. French Data Library: 49 Industry Portfolios (diárias e mensais, retornos ponderados pelo valor de mercado, número de empresas, tamanho médio das empresas) e fatores de pesquisa Fama/French (diários), dados do CRSP até setembro de 2026.
  • Histórico diário de cotações com atraso da Cboe Global Markets para SPY, XLI, IYT, ITA, CAT e PAVE, até 3 de novembro de 2026.
  • Artigos da Wikipédia sobre a Federal-Aid Highway Act of 1956, ISTEA, TEA-21, SAFETEA-LU, a American Recovery and Reinvestment Act of 2009, MAP-21, a FAST Act e a Infrastructure Investment and Jobs Act (datas de sanção, Congresso que as aprovou), e "Party divisions of United States Congresses" (controle das Casas).
  • Resultado de 2026: projeções da AP e da NBC News até 1h50 ET de 4 de novembro de 2026.

Pronto para transformar suas negociações?

Junte-se a milhares de investidores e tome decisões de investimento mais inteligentes usando análises impulsionadas por IA

Mais analisados hoje — clique para entrar na Sala de Comando ao Vivo