Anthropic招股書:營收、現金流與算力帳單
快速解答:Anthropic在2026年上半年報告了807.48億美元淨虧損,但營業活動產生了39.29億美元現金。扣除4.82億美元現金設備購置款,按本文定義計算的自由現金流為34.47億美元。兩項非現金融資調整合計811.08億美元。這解釋了鉅額虧損,卻不能替代投資判斷。更難的問題是:客戶收款能否跟上新增算力付款和股權稀釋的步伐。
更新於2026年10月26日(美國太平洋時間)。來源:Anthropic於10月26日公開提交的首份S-1註冊聲明。年度財務報表已經查核,中期資料未經查核。金額均為美元。下文分別標明計算結果、情境分析和我們的判斷。
Anthropic的現金消耗、營收和獲利能力回答的是不同問題。公司六個月營收達到162.86億美元,第二季在已揭露期間中首次實現營業利益,6月30日持有1,316.51億美元現金和短期投資。與此同時,管理層預計,在可預見的未來,基礎設施擴張將持續消耗大量營業和投資現金。
我們的判斷:文件顯示營運效益確實改善,但融資結構和基礎設施計畫可能吸收其中相當一部分成果。私募估值上漲帶來了會計虧損;當前的正現金流也不能被直接視為下一輪建設的資金來源。投資人需要先把這兩個事實透過財務調節表串聯起來,再列出未來付款與股份發行的時間表。
Anthropic財務速覽
| 問題 | 10月26日S-1給出的答案 |
|---|---|
| Anthropic營收是多少? | 2026年上半年162.86億美元,2025年同期11.63億美元,成長約1,300% |
| Anthropic獲利了嗎? | 上半年營業虧損6.93億美元、淨虧損807.48億美元;第二季營業利益9.74億美元 |
| 消耗了多少營業現金? | 2026年上半年按淨額計算沒有消耗現金,營業現金淨流入39.29億美元 |
| 自由現金流為正嗎? | 34.47億美元,即營業現金流減去4.82億美元現金設備購置款 |
| 擁有多少流動資金? | 6月30日現金及約當現金1,123.89億美元,短期投資192.62億美元 |
| ANT已經交易了嗎? | 這份初步文件並不表示已開始交易。ANT是擬議的納斯達克代號,價格、股數和募資額仍留空 |
| 核心財務風險是什麼? | 前期投資增加時,取決於客戶使用量的收款必須承擔多年算力付款義務 |
SEC申報索引確認了10月26日的提交日期。招股書仍是初步版本:提交S-1是證券註冊步驟,不等於完成IPO,也不意味著股票已經可以交易。上市時間及OpenAI的獨立程序,可參閱我們的Anthropic與OpenAI上市進度追蹤。本文聚焦財務報表、現金轉化與融資需求。

Anthropic為何虧損807億美元?
最大的費用是可轉換票據、衍生負債和SAFE(未來股權協議)公允價值變動產生的723.88億美元。另一項87.20億美元調整涉及其他金融工具的認列和公允價值變動。兩者之和超過了淨虧損。
原因在於,公司價值上升時,一項融資權利也可能升值。對持有人而言,這是資產價值增加;對Anthropic而言,重新計量相應義務會產生費用。當期並不需要支付等額現金。
這不僅是可轉換債務的一般原理。6月30日,尚未償還的票據全部由Amazon持有,本金約62億美元,公允價值帳面金額為1,085.66億美元。帳面金額是對這項權利的會計估值,不表示公司必須立即償還1,085.66億美元本金。相關轉換條款及最終發行的股份才決定股東受到的影響。文件預計這些未償票據將在發行過程中轉換,但重要的擬制股數仍然留空。
僅第二季就計入了595.97億美元融資公允價值費用。同一季度也發生了Anthropic公佈的H輪融資:5月28日宣佈募資650億美元,投資後估值9,650億美元。融資公告、證券估值與某個會計期間實際收到的現金,口徑各不相同,不能直接混為同一總額。
非現金不等於沒有成本。融資可以保留今天的現金,同時讓另一位投資人取得更多未來價值。面對虧損,正確做法是同時檢查現金流與稀釋,而不是忽略財務報表或融資條款。來源:S-1損益表、非GAAP調節與票據揭露,管理層討論與分析(MD&A)第147–157及164–167頁,附註9和16。
完整調節:從淨虧損到營業現金流
從807.48億美元虧損中僅扣除723.88億美元,剩下83.60億美元。這個餘額不是現金消耗。它遺漏了第二項金融工具調整、薪酬等非現金項目,以及營業資產和負債的變動。
下表逐項列出2026年上半年現金流量表的全部調節項目。單位為百萬美元;正數表示相對淨虧損增加現金流。
| 現金流調節項目 | 2026年上半年 |
|---|---|
| GAAP淨虧損 | −80,748 |
| 股份基礎給付 | +2,185 |
| 折舊及攤銷 | +97 |
| 公允價值變動:可轉換票據、衍生工具和SAFE | +72,388 |
| 捐款配捐計畫負債 | +126 |
| 其他金融工具的認列及公允價值變動 | +8,720 |
| 其他非現金調整 | −7 |
| 應收帳款 | −4,982 |
| 預付費用及其他資產 | +2,094 |
| 應付帳款、應計費用及其他負債 | +2,679 |
| 租賃負債 | −3 |
| 遞延收入 | +1,380 |
| 營業活動現金淨流入 | +3,929 |
| 以現金購置不動產及設備 | −482 |
| 本文計算的自由現金流 | +3,447 |
來源:S-1合併現金流量表,第F-11–F-12頁。各項相加與揭露結果完全一致。−80,748+81,108=+360只是加回兩項融資調整後的中間小計,既不是營業利益,也不是營業現金流。Anthropic另行揭露的調整後淨利為26.71億美元,還剔除了其他指定項目,同樣不同於現金流。
本文自由現金流的定義是營業現金流減去以現金購置不動產及設備的款項。這是我們的計算結果,並不表示扣除所有收購、融資付款、租賃設備、受限抵押資金和未來承諾後,仍有34.47億美元可以分配給股東。
營運資本是否美化了現金流?
有幫助,但不能解釋全部正現金流。上述五項營業資產及負債變動淨貢獻11.68億美元。剔除這些變動,營業現金流將為27.61億美元。這是對收付款時點影響的敏感性分析,並非另一項已揭露現金流指標。
各組成部分需要分別解釋:
- 預付款及其他資產:+20.94億美元。當期消耗的服務可能早已在前期付款。此類資產減少會支撐當期現金流,日後補充預付款則可能逆轉這一好處。文件將預付款與其他資產合併揭露,因此不能把整行金額都稱為預付算力的消耗。
- 應付款及應計費用:+26.79億美元。費用先認列、後付款,會支撐當期現金流;這些負債仍需結清。該行包含多種義務,不只是雲端服務帳單。
- 遞延收入:+13.80億美元。客戶預付使公司在服務完全交付之前收到現金,有助於為營運提供資金,也形成未來交付義務。
- 應收帳款:−49.82億美元。已認列營收的成長快於現金收回。快速擴張可以解釋其大幅增加;如果收款放緩,現金轉化的論點便會減弱。應先檢查帳齡及雲端市集匯款,再作判斷。
- 租賃負債:−300萬美元。這使已揭露的營業資產及負債調節完整閉合,本期金額很小。
我們的結論並非兩種極端判斷:即便剔除淨時點帶來的助益,上半年仍產生現金,但現金品質仍取決於收款和下一個付款週期。融資驅動的虧損不適合用作估算資金續航期的分母;單個期間有利的營運資本變化,也不適合成為永久現金獲利率假設。
Anthropic逐季營收與獲利能力
營運趨勢比淨虧損標題提供了更有力的證據。從2025年第一季到2026年第二季,營收由3.76億美元增至115.55億美元。算力及基礎設施費用也在成長,但佔營收比例大幅下降。
| 季度 | 營收,百萬美元 | 算力及基礎設施,百萬美元 | 算力/營收,計算值 | GAAP營業利益/虧損,百萬美元 |
|---|---|---|---|---|
| 2025年第一季 | 376 | 944 | 251.1% | −935 |
| 2025年第二季 | 787 | 1,390 | 176.6% | −1,200 |
| 2025年第三季 | 1,382 | 2,047 | 148.1% | −3,089 |
| 2025年第四季 | 2,040 | 2,945 | 144.4% | −2,836 |
| 2026年第一季 | 4,731 | 3,387 | 71.6% | −1,667 |
| 2026年第二季 | 11,555 | 5,558 | 48.1% | +974 |
來源:S-1季度報表及MD&A,第157–159頁。資料未經查核。2025年第三季包含15億美元Bartz和解費用。2026年第二季營業利益率經計算為8.4%;剔除指定項目後的調整後營業利益率約為19%。

支持正面判斷的依據很具體:第二季營收季增約144%,算力費用成長約64%。兩者差距擴大,使公司在絕對支出上升的同時取得營業利益。這是營運槓桿改善的證據,不只是調整後獲利的呈現方式。
侷限也很明確。管理層預計近期會更多使用成本較高的短期算力,並警告獲利率承壓。新增專用產能也可能在利用率提高之前就開始產生成本。直接把第二季獲利率線性外推,會忽略公司自己的警告。
上半年算力費用佔營收54.9%,餘下45.1%尚未扣除人員、銷售及合作夥伴費用、管理及其他成本。這45.1%不是公司揭露的毛利率。Anthropic的算力費用同時支援研究、模型開發、為客戶提供模型服務和內部使用,這種呈現方式並未提供傳統意義上僅反映推理服務的毛利率。
通路口徑也很重要。上半年約48%的營收來自雲端服務商通路。由於Anthropic是交易中的主要責任人,這些客戶銷售按總額認列,合作夥伴費用則計入費用。銷售、行銷和合作夥伴費用達到31.68億美元,其增幅很大程度上來自通路費用。與同行比較營收倍數前,必須確認類似通路成本是按總額還是淨額表達。相關營運邏輯可參閱我們的AWS季度參考表和Alphabet雲端業務及資本支出分析。
歷年現金消耗:比較相同期間
| 期間 | 營收,百萬美元 | GAAP營業虧損,百萬美元 | GAAP淨虧損,百萬美元 | 營業現金流,百萬美元 | 現金設備購置,百萬美元 | 計算的自由現金流,百萬美元 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023財年 | 41 | −551 | −1,531 | −1,627 | 2 | −1,629 |
| 2024財年 | 386 | −2,980 | −8,309 | −5,692 | 15 | −5,707 |
| 2025財年 | 4,585 | −8,060 | −41,965 | −2,637 | 131 | −2,768 |
| 2025年上半年 | 1,163 | −2,135 | −12,969 | −1,513 | 18 | −1,531 |
| 2026年上半年 | 16,286 | −693 | −80,748 | +3,929 | 482 | +3,447 |
來源:S-1年度及中期財務報表,第F-7和F-11–F-12頁。衡量中期年增率時,應比較2026年上半年與2025年上半年。六個月與全年比較,不能得出年度成長率。

這段歷史加強了營運轉折的論點:融資驅動的淨虧損擴大,現金流卻在改善。它也解釋了為何不能用新聞中的淨虧損計算資金續航期。現金消耗是指定期間內的流量;現金和投資是在某個日期的餘額。非現金重估佔主導時,兩者都無法從淨虧損推斷。
1,317億美元流動資金從哪裡來?
上半年融資活動帶來1,107.74億美元,其中優先股淨募資款為1,104.32億美元。營業活動帶來39.29億美元。因此,流動資金儲備更多來自融資,而非長期積累的營業現金。
投資活動淨流出171.81億美元,但其中僅4.82億美元屬於現金設備購置。最大組成部分是189.72億美元短期投資購買,由26.10億美元出售及到期回收款部分抵銷;其他投資活動流出3.37億美元。把資金轉入證券只是改變流動資金的形式。將全部投資現金流出稱為「資本支出」,會誤述實物投資規模。
1,316.51億美元是現金與短期投資的合計,不包括單獨列示的25.29億美元受限現金。鉅額流動資金有價值,但不能證明每項承諾都已籌足資金:付款日期、限制、新融資條件和未來客戶收款都必須納入考慮。來源:S-1資產負債表及現金流量表,第F-6和F-11–F-12頁。
算力帳單:付款義務遠高於當前資本支出
6月30日的兩項揭露說明了規模:
| 截至2026年6月30日的揭露 | 金額 | 含義 |
|---|---|---|
| 固定或最低合約承諾 | 約2,656億美元 | 未來一至20年的購買義務;不含無法確定最低金額的協議 |
| 尚未開始的租賃 | 約3,214億美元 | 估計未來未折現租賃義務;部分取決於合約條件,將於2026–2028年開始 |
| 兩類揭露金額相加,計算值 | 約5,870億美元 | 指定日期與口徑的比較,不是當前帳單,也不是最終全部算力總額 |
來源:S-1附註8和13,第F-36和F-59頁。初步招股書中,9月及之後更廣範圍的承諾支出合計、2030年前金額及未來12個月總額均留空。無法根據這些空白精確計算短期資金缺口。
各項合約說明提供了更多細節,但日期和口徑與6月30日附註不同。應分別閱讀,不要再加到5,870億美元之上。
| 交易對手 | 揭露金額 | 影響風險的時間及付款條款 |
|---|---|---|
| Broadcom TPU設備租賃 | 不含利息的租金約1,612億美元 | 2026–2027年產能對應五年租期;除違約外不可取消 |
| Google Cloud | 至少約1,145億美元 | 2026年4月至2033年7月;無論使用量多少均需支付最低款項,違約時有合約救濟 |
| Amazon AWS | 至少1,100億美元 | 2026年5月至2036年4月;最低付款不取決於使用量 |
| Microsoft Azure | 至少449億美元 | 2026年11月至2033年5月;救濟條件包括未補救違約或分批產能未交付 |
| SpaceXAI GPU產能 | 最高1,205億美元 | 延續至2029年;初始期分別於2027年1月和3月結束後,可提前90天通知取消 |
| Nscale GPU產能 | 最高約446億美元 | 延續至2033年;產能交付並驗收後收費,融資和交付條件很重要 |
| Lambda GPU產能 | 約413億美元 | 延續至2034年;驗收後收費,8月簽訂的349億美元協議帶有設施租賃條件 |
來源:S-1合約義務,第171–173頁。這些金額混合了最低付款、租金、上限及附條件交付。額外TPU產能估計為1,250–1,500億美元;AMD系統若全部採購預計超過200億美元,均不是該表中固定金額的承諾。

核心風險是期限錯配:大量客戶營收以使用量計費,沒有對等的長期承諾,而產能付款持續多年。需求調整可能快於成本結構調整。反過來,提前鎖定產能也可能幫助受算力限制的業務抓住本會失去的成長。利用率、定價和取消權決定哪種影響佔上風。
供應商融資緩解付款時點壓力,卻不會消除成本。6月30日票據安排提供最高770億美元潛在融資,但附帶條件:Google 200億美元、Amazon 150億美元、Broadcom 420億美元,最後一項專門用於租金。這不是銀行帳戶中已經存在的770億美元非受限現金。AMD另行承諾最高50億美元股權投資,取決於交付及部署。應追蹤實際提款、轉股與股份發行,而不是把每個融資上限從每個支出新聞金額中相減。
我們的Broadcom AI營收參考、Micron–Anthropic協議分析和Akamai合約分析研究供應商一側。供應商的合約營收,就是客戶的付款義務;兩者都不能自動證明產能能被有利可圖地利用。
自由現金流有多容易轉負?
假設上半年營業現金流固定為39.29億美元,只改變六個月現金設備購置款:
| 六個月營業現金流 | 六個月現金設備購置款 | 按本文定義的自由現金流 |
|---|---|---|
| 39.29億美元 | 4.82億美元 | +34.47億美元 |
| 39.29億美元 | 50.00億美元 | −10.71億美元 |
| 39.29億美元 | 100.00億美元 | −60.71億美元 |
| 39.29億美元 | 200.00億美元 | −160.71億美元 |
僅第一行是已揭露期間的資料,其餘屬於敏感性分析,不是預測。在營業現金流固定的假設下,現金設備購置的損益兩平點是39.29億美元。實際營業現金流將隨收款、模型定價、使用量、薪資和基礎設施成本變化。
租賃進一步說明不能只看傳統資本支出。融資租賃本金可以列入融資現金流,設備也可以透過非現金安排取得。租用加速器的公司可能揭露很少的前期設備資本支出,卻承擔多年固定付款。因此,公司對未來鉅額前期投資的警告,比直接外推上半年4.82億美元支出更能說明資金需求。
上市公司的對照案例可參閱特斯拉自由現金流歷史和CoreWeave積壓訂單及債務表。它們的商業模式不同,共同的問題是投資、合約收款與融資如何銜接。
股份基礎給付:正現金流仍可能稀釋股東
上半年股份基礎給付為21.85億美元,約佔營收13.4%,相當於本文計算的34.47億美元自由現金流的63.4%。機械扣除後剩下12.62億美元。這是對股權獎酬經濟成本的敏感性分析,不是額外現金流出,也不是公司揭露的現金流指標。
6月30日,Anthropic揭露266億美元尚未認列的限制性股票單位(RSU)報酬。若IPO已於2026年6月30日完成,將累計認列29億美元;其餘237億美元將在加權平均2.1年內認列。文件還列出其他流通在外股權獎酬對應的31億美元未認列報酬。不應把這些金額全部視為立即發生的現金帳單或立即發行的股份。
來源:S-1股份基礎給付揭露,第64–65和174頁、附註10。註冊聲明生效會滿足很大一部分RSU的業績條件;服務條件、結算及稅款代扣仍會影響時間。
對股東真正重要的是,計入IPO新股、票據轉換和員工獎勵後的完全稀釋後的每股現金創造能力。虧損期間的基本加權平均股數,不能替代最終IPO完全稀釋後的資本結構。有些工具因具有反稀釋效果,會被排除在稀釋每股虧損計算之外。必須等發行條款完整,才能聲稱得出精確的上市後每股價值。
更好的現金流足以支撐1.5兆至2兆美元估值嗎?
1.5兆至2兆美元估值範圍是媒體報道的背景,並非S-1列出的發行價格區間。美聯社申報當日報道明確指出,最終條款尚未確定。只有公司發行的股份能給公司帶來新現金,現有股東出售的既有股份不能。
採用這些假設股權價值:
| 營收基礎 | 營收分母,計算值 | 1.5兆美元股權價值/營收 | 2.0兆美元股權價值/營收 |
|---|---|---|---|
| 2025財年實際 | 45.85億美元 | 327.2倍 | 436.2倍 |
| 2026年上半年×2 | 325.72億美元 | 46.1倍 | 61.4倍 |
| 2026年第二季×4 | 462.20億美元 | 32.5倍 | 43.3倍 |
這是股權價值相對營收的示例,不是企業價值倍數,也不是預測。計算沒有納入最終IPO募資、債務、轉換條款和之後的資產負債變化。差異說明,判斷極其依賴營收成長所採用的分母。將快速成長的季度年化,有助於理解市場預期,卻不能證明下一年銷售額。
第二個敏感性示例直接展示最終現金要求。假設股權價值2兆美元,對應可持續年度自由現金流的40倍,則業務需創造每年500億美元自由現金流。若自由現金流率為25%,則意味著每年2,000億美元營收。倍數、獲利率或估值變化,要求也隨之變化。這不是目標價,而是用來檢驗假設的未來業務規模是否配得上今天價格的方法。
投資論點:什麼能證實或推翻它?
| 問題 | 支持正面判斷的證據 | 削弱判斷的證據 |
|---|---|---|
| 營運槓桿能否持續? | 多個季度營收成長率高於服務交付及持續研究成本成長率 | 短期算力和新增產能逆轉獲利率改善 |
| 營收能否轉化為現金? | 應收款順利收回,補充預付款後仍產生現金 | 收款變慢,或須先支付供應商再收到客戶款項 |
| 產能能否有效利用? | 大額付款高峰前,新部署實現有利可圖的利用率 | 承諾產能早於需求到位,或價格下跌 |
| 融資能否持續? | 付款到期時,附條件融資能按需取得 | 交付條件、抵押品或資本市場通路限制資金 |
| 股東能否獲益? | 轉股和獎勵之後,可持續的稀釋後每股現金成長 | 現金成長被稀釋或過高買入估值吸收 |
正面判斷立足於已經觀察到的營運槓桿和需求:第二季的GAAP營業利益是真實的,不只是剔除融資重估的結果。負面判斷面對的是不同的時間跨度:多年付款義務和前期支出正在擴大,超出已揭露半年偏輕資產的現金特徵。
關鍵證據將是新增基礎設施開始消耗現金之後,是否仍能反覆產生現金。糾正會計誤解能改善分析,但不能回答最終IPO價格是否為融資、執行及競爭風險留下了充分回報。
招股文件更新檢查清單
- 閱讀每份S-1修訂稿。用實際條款替換價格、募資及擬制資本結構空白,區分新股和既有股份。
- 重建完整現金調節。核對淨虧損、非現金融資重估、薪酬及每項營運資本變動。
- 追蹤收款和預付款。對照營收成長,檢查應收帳款帳齡、客戶預付及供應商付款時點。
- 按日期列出付款。區分最低金額、上限、選擇性產能及條件,消除合約揭露重疊。
- 衡量每股回報。在評價可持續股東現金創造能力前,納入票據轉股、員工獎勵和新融資。
SimianX股票分析流程可幫助組織上市雲端服務商和基礎設施供應商的研究。即時分析工作階段可以針對支援的股票代號比較營運、估值和風險論點。本頁Amazon入口以一家上市交易對手作為間接比較標的;購買AMZN不等於直接持有ANT股份,也不能複製Anthropic的回報。
常見問題
Anthropic在2026年上半年燒掉了多少現金?
按營業活動淨額計算,公司產生39.29億美元現金,而非消耗現金。扣除4.82億美元現金設備購置款,按本文定義計算的自由現金流為正34.47億美元。該結果並不涵蓋所有未來合約付款。
Anthropic為什麼淨虧損807億美元?
807.48億美元虧損包含723.88億美元融資公允價值費用,以及87.20億美元其他金融工具調整。這些非現金項目解釋了損益與現金之間的大部分差異,其經濟影響仍可能透過稀釋或結算條款體現。
扣除最大費用後剩餘的83.60億美元是現金消耗嗎?
不是。還必須計入第二項金融工具調整和其餘現金流調節。只有完整調節才能得到公司揭露的39.29億美元營業現金流入。
Anthropic獲利了嗎?
公司2026年第二季報告9.74億美元GAAP營業利益,但上半年仍有6.93億美元營業虧損和807.48億美元淨虧損。營業利益、調整後獲利與正現金流,描述的是不同指標和期間。
Anthropic營收是多少?
S-1揭露2025財年營收45.85億美元,2026年上半年162.86億美元,其中第二季115.55億美元。最新季度乘四得到462.20億美元年化速度,並非已揭露全年結果或預測。
5,870億美元承諾需要立即支付嗎?
不需要。這是6月30日兩類揭露的總和,包含跨多年未來購買和未開始租賃。合約條件和付款日期很重要。初步招股書的更廣口徑未來12個月總額留空,不能再把合約新聞金額加到附註之上。
ANT有IPO價格或確定交易日期了嗎?
10月26日文件擬議以ANT在納斯達克上市,但價格區間和發行股數留空。這不代表發行已完成。實際條款應查SEC修訂稿及最終招股書。
本參考文章如何更新
下一次實質更新應跟進補充發行條款、9月財務資料或缺失付款時間表的S-1修訂稿。我們將加入新季度、重建現金調節、修訂承諾地圖,並依據實際資本結構計算稀釋。自由現金流繼續沿用已說明的定義,方便跨期比較;情境分析始終與已揭露結果分開標示。
延伸閱讀
- Anthropic與OpenAI上市時間:S-1已公開遞交
- 亞馬遜AWS營收逐季一覽:Q2增37%,資本支出542億美元
- Alphabet Q2財報:雲端營收增82%,資本支出財測上修
- 博通AI營收逐季一覽:AVGO股價為何財報優於預期仍下跌
- 美光Anthropic協議:條款未揭露,MU股價與算力交易一覽
- AKAM股價:Anthropic 116億美元合約與部門營收
- CoreWeave股票2026:1040億積壓訂單與351億債務
- 特斯拉歷年自由現金流:2026年第三季15億美元與AI資本支出



