期中選舉後的美國工業股:1926年以來的完整紀錄
快速解答: 整體來看,美國工業股在期中選舉之後的表現就像擲銅板。在1926年到2022年的25次期中選舉裡,由機械、電機設備、飛機製造、造船與鐵路設備、運輸五個產業組成的工業組合,選後三個月內勝過大盤 15次,選後十二個月內只有 12次,十二個月的平均超額報酬是零。機械是例外:25次中有17次 在選後十二個月勝過大盤。運輸業敬陪末座,只有 25次中的8次;運輸ETF IYT 在2006年到2022年全部五次期中選舉後的一年裡,都落後 SPY。
結果(截至美東時間2026年11月4日凌晨1:50): 民主黨贏得參議院與眾議院兩院控制權,AP 與 NBC News 已宣布此結果。據 AP 截至美東時間凌晨1:30的統計,民主黨從共和黨手中拿下7個參議院席次與16個眾議院席次。自2027年1月3日起,國會將不再完全由白宮所屬政黨掌控。
基礎建設是期中選舉的老話題。公路法案、大眾運輸經費、電網與水務支出都得經過國會,所以眾議院或參議院一旦換人主導,照理說應該會牽動那些生產設備、運送貨物的公司。一百年的紀錄給的答案窄得多。工業類股整體在期中選舉後並沒有穩定勝過大盤。其中一塊,也就是機械,有一段頗長、也相當一致的勝出紀錄;另一塊,也就是運輸,輸的次數比贏的多。
本文是我們期中選舉系列的工業與基礎建設分篇。跨類股成績單替1926年以來每次期中選舉後的十二大產業排了名次。這裡再往下挖一層,看49產業資料中的各個工業類別、工業與基礎建設ETF、開拓重工(Caterpillar),以及國會真正通過的基礎建設法律。
數據怎麼算
長期樣本來自 Kenneth R. French 資料庫(Kenneth R. French Data Library),它公布49個市值加權美國產業投資組合自1926年7月起的日報酬與月報酬(含息總報酬)。本文所說的「工業」,是指這49個產業中的五個:
- 機械(French 標籤 "Mach"):引擎與渦輪機、農業機械、營建與採礦機械、電梯、輸送機、起重機、工具機、泵浦與一般工業機械。開拓重工(CAT)和強鹿(Deere)都在這一類。
- 電機設備("ElcEq"):輸配電設備、馬達與發電機、照明與配線、電池以及通訊設備。
- 飛機製造("Aero"):飛機、引擎與零組件。
- 造船與鐵路設備("Ships"):造船廠,以及機車和鐵路車輛製造商。
- 運輸("Trans"):鐵路、卡車貨運、航空公司、航運公司、管線與貨運承攬。
工業組合把這五個產業合起來,依各產業在選舉年10月底的股票市值加權,並在整個區間內持有。另外列出兩個基礎建設上游產業作參考:鋼鐵與金屬製品。營建類產業刻意不納入組合,因為它們以住宅建商為主,走勢比較像一筆房市交易。
各個區間以 選舉日當天或之前的最後一個收盤價 為起點,終點則是一天、一個月、三個月、六個月及十二個月後同一日期當天或之前的最後一個收盤價。比較基準是 French 的美國整體市場總報酬,所以雙方都含股息。「勝過大盤」是指同一區間內,該產業的總報酬高於整體市場。
樣本規模有兩點要留意。1926年期中選舉時,飛機製造組合裡只有一家公司;造船與鐵路設備組合在任何一次期中選舉時都沒有超過15家公司。五產業組合在1926年共有116家公司,2022年為247家。1926年運輸占組合權重的68.9%;到了2022年,權重為運輸38.2%、機械36.7%、飛機製造18.0%、電機設備5.6%、造船與鐵路設備1.5%。金屬製品組合在1963年年中以前沒有資料,因此只涵蓋15次期中選舉。
ETF 樣本採用 Cboe 公開的延遲報價日線歷史資料,起點是2004年。這涵蓋2006年到2022年的五次期中選舉,適用於 XLI、IYT、開拓重工與 ITA(資料始於2006年11月1日);PAVE 只有兩次,資料始於2017年3月。這些是 不含股息的價格報酬,所以會比跨類股成績單裡的總報酬數字略低一些。
成績單:25次期中選舉後的工業股,1926年到2022年
| 產業 | 勝過大盤,選後3個月 | 勝過大盤,選後12個月 | 12個月平均報酬 | 相對大盤的12個月差距中位數 |
|---|---|---|---|---|
| 工業組合 | 25次中15次 | 25次中12次 | +17.6% | −0.8個百分點 |
| 機械 | 25次中16次 | 25次中17次 | +22.2% | +2.6個百分點 |
| 飛機製造 | 25次中16次 | 25次中15次 | +21.4% | +1.5個百分點 |
| 電機設備 | 25次中16次 | 25次中10次 | +20.5% | −0.5個百分點 |
| 造船與鐵路設備 | 25次中14次 | 25次中9次 | +11.5% | −8.0個百分點 |
| 運輸 | 25次中13次 | 25次中8次 | +14.8% | −4.7個百分點 |
| 鋼鐵 | 25次中14次 | 25次中12次 | +16.1% | −0.5個百分點 |
| 金屬製品* | 15次中8次 | 15次中6次 | +11.5% | −4.1個百分點 |
| 美國整體市場 | 選後3個月平均 +7.6% | 25次中23次上漲 | +17.7% | — |
*金屬製品:15次期中選舉,1966年到2022年。
有三件事特別值得一提。
工業組合在十二個月的尺度上沒有優勢。 25次贏12次,略低於一半。十二個月平均報酬 +17.6%,和大盤的 +17.7% 幾乎一模一樣,差距中位數是 −0.8個百分點。把「工業股」當成期中選舉題材買進的人,平均拿到的就是大盤報酬。
短區間看起來比較好,但跟投票無關。 工業股在25次期中選舉中有15次在選後三個月勝過大盤,平均超額 +1.8個百分點。聽起來像個規律,直到你去看沒有期中選舉的年份裡,同樣從11月到隔年2月的區間。驗證放在下一節。
組合內部各產業走勢分歧。 機械與飛機製造在兩個區間都超過一半。電機設備、造船與鐵路設備以及運輸在頭三個月表現不錯,之後就落後了。運輸業在25次期中選舉中只有8次在十二個月內勝過大盤,差距中位數是落後4.7個百分點。

是期中選舉的效果,還是只是11月的季節性?
勝率沒有基準就沒什麼意義。所以我們在1926年到2025年的每一年,都從同一個日曆日期(11月第一個星期一之後的星期二)起算同樣的區間,再分成期中選舉年、總統大選年,以及沒有聯邦選舉的年份。
| 組別,區間 | 期中選舉年 | 總統大選年 | 無聯邦選舉年份 |
|---|---|---|---|
| 工業組合,選後3個月 | 25次中15次(60%) | 25次中16次(64%) | 50次中33次(66%) |
| 工業組合,選後12個月 | 25次中12次(48%) | 25次中13次(52%) | 49次中26次(53%) |
| 機械,選後12個月 | 25次中17次(68%) | 25次中13次(52%) | 49次中22次(45%) |
| 運輸,選後12個月 | 25次中8次(32%) | 25次中13次(52%) | 49次中24次(49%) |
工業組合在期中選舉後三個月的勝率(60%),其實比其他年份同一區間(64%與66%)還低一點。工業股本來就常在11月初到隔年2月表現不錯,期中選舉並沒有多加分。
機械是唯一在期中選舉年看起來不一樣的類別。它在68%的期中選舉之後的十二個月勝過大盤,總統大選之後則是52%,沒有聯邦投票的年份是45%,平均超額報酬為 +4.5個百分點。運輸剛好相反:期中選舉後是32%,其他年份大約一半。
這兩個差異都只建立在25次期中選舉的觀察上。只要幾年運氣好或不好,就可能造成這麼大的落差,而且我們也找不到能把機械和期中選舉時程明確連起來的經濟機制。請把這些當成對過去的描述,而不是定律。
1926年以來每次期中選舉:參考數據表
粗體代表該組別在對應區間勝過整體大盤。
| 期中選舉 | 基準日 | 大盤 +3個月 | 工業 +3個月 | 大盤 +12個月 | 工業 +12個月 | 機械 +12個月 | 運輸 +12個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1926 | 1926-11-01 | +6.2% | +7.4% | +29.0% | +30.0% | +39.4% | +24.8% |
| 1930 | 1930-11-03 | −3.8% | −4.9% | −35.4% | −45.8% | −51.2% | −49.4% |
| 1934 | 1934-11-05 | −0.4% | +3.4% | +44.5% | +46.6% | +112.7% | +12.1% |
| 1938 | 1938-11-07 | −4.2% | −6.7% | +3.2% | +0.5% | −3.0% | +7.7% |
| 1942 | 1942-11-02 | +12.0% | +10.2% | +32.3% | +29.9% | +30.8% | +31.9% |
| 1946 | 1946-11-04 | +4.2% | +2.9% | +3.1% | −2.5% | +12.3% | −10.6% |
| 1950 | 1950-11-06 | +17.3% | +26.9% | +24.8% | +24.0% | +25.9% | +22.9% |
| 1954 | 1954-11-01 | +16.0% | +22.5% | +32.3% | +25.0% | +26.3% | +35.5% |
| 1958 | 1958-11-03 | +8.8% | +10.0% | +15.9% | +17.5% | +18.5% | +10.3% |
| 1962 | 1962-11-05 | +15.1% | +16.0% | +27.6% | +25.1% | +30.9% | +48.1% |
| 1966 | 1966-11-07 | +11.7% | +20.0% | +22.1% | +27.9% | +32.5% | +9.7% |
| 1970 | 1970-11-03 | +17.2% | +26.9% | +18.1% | +34.9% | +24.8% | +55.7% |
| 1974 | 1974-11-05 | +7.8% | +5.8% | +25.1% | +26.9% | +26.4% | +17.3% |
| 1978 | 1978-11-07 | +6.1% | +5.2% | +15.8% | +13.5% | +16.2% | +7.3% |
| 1982 | 1982-11-02 | +7.0% | +12.3% | +26.1% | +31.1% | +27.6% | +38.4% |
| 1986 | 1986-11-04 | +12.9% | +11.2% | −1.1% | −9.8% | +8.6% | −16.8% |
| 1990 | 1990-11-06 | +18.0% | +23.1% | +34.2% | +33.3% | +15.9% | +52.7% |
| 1994 | 1994-11-08 | +3.6% | +2.9% | +29.6% | +32.7% | +21.5% | +35.4% |
| 1998 | 1998-11-03 | +16.0% | +9.9% | +25.7% | +28.9% | +30.8% | +2.1% |
| 2002 | 2002-11-05 | −6.7% | −6.0% | +20.4% | +29.7% | +38.5% | +21.5% |
| 2006 | 2006-11-07 | +5.9% | +7.0% | +9.4% | +19.9% | +32.1% | +2.1% |
| 2010 | 2010-11-02 | +10.3% | +13.9% | +5.3% | +5.7% | +12.4% | +0.7% |
| 2014 | 2014-11-04 | +2.1% | +1.4% | +6.1% | −4.9% | −11.9% | −4.4% |
| 2018 | 2018-11-06 | −0.3% | +2.0% | +12.6% | +10.1% | +23.9% | +1.9% |
| 2022 | 2022-11-08 | +8.2% | +12.0% | +15.4% | +10.8% | +12.1% | +13.9% |
從表中可以看出幾件事:
- 工業股勝幅最大的一次是1970年,組合在十二個月內勝過大盤16.8個百分點,帶頭的是運輸業,漲幅 +55.7%。其次是2006年(+10.6個百分點)和2002年(+9.3個百分點)。
- 落後最多的一次是2014年,落後11.0個百分點:機械下跌11.9%,大盤卻上漲6.1%。再來是1930年(−10.4個百分點)和1986年(−8.6個百分點)。
- 機械在1958年到1986年連續八次期中選舉後勝過大盤。 1946年以來,它在20次中贏了15次。這段期間輸掉的年份是1954年、1990年、1994年、2014年和2022年。
- 初期的領先常常會褪色。 工業組合有15次在三個月內勝過大盤,其中只有9次在十二個月後依然勝出。2022年就是最近的例子:工業股三個月後領先3.8個百分點,十二個月後卻落後4.6個百分點。
- 工業股在四次期中選舉後的十二個月內下跌(1930年、1946年、1986年和2014年)。其中有兩次大盤也下跌(1930年和1986年)。

當在野黨拿下一院
2026年的結果讓國會落入沒有掌握白宮的那個政黨手中。在本樣本的25次期中選舉裡,選民有九次把至少一院交給在野黨:1946年、1954年、1986年、1994年、2006年、2010年、2014年、2018年和2022年。(1930年新一屆國會開議時眾議院席次打平,因此不列入這一組。)
| 組別,選後12個月 | 在野黨拿下一院(9次) | 其他所有期中選舉(16次) |
|---|---|---|
| 工業組合 | 9次中3次勝出,平均 −2.8個百分點 | 16次中9次勝出,平均 +1.5個百分點 |
| 機械 | 9次中5次勝出,平均 +2.7個百分點 | 16次中12次勝出,平均 +5.5個百分點 |
| 電機設備 | 9次中1次勝出,平均 −7.5個百分點 | 16次中9次勝出,平均 +8.7個百分點 |
| 運輸 | 9次中2次勝出,平均 −6.1個百分點 | 16次中6次勝出,平均 −1.0個百分點 |
在那些造成新一輪府會分立的期中選舉之後,工業股的表現比較差。和2026年一樣、在共和黨總統任內由在野黨取得進展的四次,是1954年、1986年、2006年和2018年。工業組合在這四次中只有一次勝過大盤,機械則有三次。四次觀察只能算個案,談不上統計。我們針對49屆國會的政治僵局研究涵蓋了分立政府下的整體市場,是回答這個問題更好的參考。
ETF時代:XLI、IYT、CAT 與 PAVE,2006年到2022年
可交易工具的紀錄講的是同一個故事,只是資料點更少。報酬為價格報酬,從選舉日收盤價起算。
選後三個月
| 基金(3個月) | 2006 | 2010 | 2014 | 2018 | 2022 | 平均 | 勝過 SPY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SPY(標普500) | +4.8% | +9.2% | +1.5% | −0.9% | +7.5% | +4.4% | — |
| XLI(工業) | +4.7% | +12.7% | +1.3% | +1.9% | +5.6% | +5.2% | 2/5 |
| IYT(運輸) | +5.5% | +4.3% | +1.2% | −2.4% | +11.9% | +4.1% | 2/5 |
| CAT(開拓重工) | +9.5% | +24.3% | −16.9% | +0.9% | +8.3% | +5.2% | 4/5 |
| ITA(航太與國防) | +10.9% | +10.4% | +5.7% | +0.8% | +4.8% | +6.5% | 4/5 |
| PAVE(美國基礎建設) | 無資料 | 無資料 | 無資料 | −3.7% | +11.0% | +3.6% | 1/2 |
選後十二個月
| 基金(12個月) | 2006 | 2010 | 2014 | 2018 | 2022 | 平均 | 勝過 SPY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SPY(標普500) | +6.7% | +3.8% | +4.6% | +11.6% | +14.5% | +8.2% | — |
| XLI(工業) | +14.7% | +1.7% | −0.6% | +12.8% | +4.5% | +6.6% | 2/5 |
| IYT(運輸) | −1.2% | −0.7% | −6.9% | +4.9% | +5.6% | +0.3% | 0/5 |
| CAT(開拓重工) | +22.8% | +17.8% | −24.4% | +12.5% | +2.2% | +6.2% | 3/5 |
| ITA(航太與國防) | +36.3% | +2.2% | +7.1% | +12.8% | +2.9% | +12.3% | 3/5 |
| PAVE(美國基礎建設) | 無資料 | 無資料 | 無資料 | +9.9% | +13.2% | +11.6% | 0/2 |

這五個週期透露了什麼:
- XLI 在五次中只有兩次在十二個月內勝過 SPY。 它的平均報酬 +6.6%,低於 SPY 的 +8.2%。在2004年到2024年間有完整一年資料的16個非期中選舉年份中,XLI 在同一區間勝過 SPY 7次,所以期中選舉後的紀錄和其他任何年份差不多。
- IYT 在期中選舉後的一年裡從來沒有勝過 SPY。 它平均 +0.3%,SPY 則是 +8.2%,每年差距將近8個百分點。這和前面橫跨一個世紀的運輸業結果一致。
- 開拓重工在選舉前後波動很大。 它有四次在三個月內勝過 SPY,但2014年點出了風險:CAT 在隨後一年下跌24.4%,在2015年9月28日的低點時比選舉日收盤價低了35.3%。
- PAVE 在它僅有的兩個週期都落後 SPY,2018年後落後1.7個百分點,2022年後落後1.2個百分點,即使2021年的基礎建設法剛好在這兩次之間通過。兩次觀察說明不了什麼。
- 回檔照樣會來。 2018年期中選舉後,XLI 從選舉日收盤價跌到2018年12月24日的低點,跌幅16.3%,略多於 SPY 的14.8%。
航太與國防基金 ITA 的表現比其他工業基金好,但它的持股和國防承包商重疊,而國防股有自己的政策驅動因素;請參考期中選舉後的國防股。
國會實際通過了哪些基礎建設法律
「期中選舉帶動基礎建設行情」的說法,前提是新一屆國會會寫出一部大法案。歷史顯示,過去七十年那些大型地面運輸與基礎建設法律,出自各種組成的國會,而且出自分立政府的次數比一黨執政還多。以下日期與國會屆次取自這些法律的維基百科條目;兩院控制權取自維基百科的美國國會政黨席次分布表。
| 法律 | 簽署日期 | 國會屆次 | 總統 | 國會控制 | 簽署後12個月工業組合相對大盤 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1956年《聯邦補助公路法》(Federal-Aid Highway Act of 1956) | 1956年6月29日 | 第84屆 | 艾森豪(共和黨) | 民主黨,兩院 | +0.6個百分點 |
| ISTEA(《複合運輸地面交通效率法》) | 1991年12月18日 | 第102屆 | 老布希(共和黨) | 民主黨,兩院 | +3.9個百分點 |
| TEA-21 | 1998年6月9日 | 第105屆 | 柯林頓(民主黨) | 共和黨,兩院 | −6.0個百分點 |
| SAFETEA-LU | 2005年8月10日 | 第109屆 | 小布希(共和黨) | 共和黨,兩院 | +6.1個百分點 |
| 《美國復甦與再投資法》 | 2009年2月17日 | 第111屆 | 歐巴馬(民主黨) | 民主黨,兩院 | +16.4個百分點 |
| MAP-21 | 2012年7月6日 | 第112屆 | 歐巴馬(民主黨) | 參議院民主黨,眾議院共和黨 | +3.6個百分點 |
| FAST Act(《修復美國地面運輸法》) | 2015年12月4日 | 第114屆 | 歐巴馬(民主黨) | 共和黨,兩院 | +12.1個百分點 |
| 《基礎建設投資與就業法》 | 2021年11月15日 | 第117屆 | 拜登(民主黨) | 民主黨,兩院 | +4.5個百分點 |
八部法律中有五部在分立政府下簽署(1956年、1991年、1998年、2012年和2015年),三部在一黨執政下簽署(2005年、2009年和2021年)。八部中有三部出自剛在期中選舉產生的國會:ISTEA(1990年選出)、MAP-21(2010年選出)和 FAST Act(2014年選出)。這三次全都是分立政府。
最後一欄衡量的是從簽署日起工業組合相對大盤的表現。八部法律中有七部簽署後工業組合領先,平均領先5.2個百分點,中位數4.2個百分點。這個結果很受時點影響:2009年的《復甦法》在2009年3月市場低點前三週簽署。把它排除後,工業組合在七部法律中有六部簽署後領先,平均3.5個百分點。65年間的八個簽署日是很小的樣本,而且一部法律的簽署通常早就在市場預期之中。
最近的這部法律對2026年很關鍵。《基礎建設投資與就業法》授權約1.2兆美元,其中5,500億美元為新增支出。它的五年期計畫,例如電動車充電補助計畫,經費涵蓋2022到2026會計年度。因此,下一部地面運輸法案將由在野黨主導的國會來起草或展延。
2026年的起點
截至2026年11月3日(開票前最後一個交易日)的收盤價:
| 基金 | 2026年以來 | 自2025年11月4日起12個月 |
|---|---|---|
| SPY(標普500) | +10.6% | +11.7% |
| XLI(工業) | +10.4% | +12.3% |
| IYT(運輸) | +11.0% | +15.7% |
| PAVE(美國基礎建設) | +14.7% | +15.1% |
| ITA(航太與國防) | +0.7% | +2.1% |
| CAT(開拓重工) | +8.9% | +13.9% |
工業股在投票前的年度表現和大盤大致持平。XLI 上漲10.4%,SPY 為10.6%,但 XLI 比8月14日的2026年高點低了8.1%。基礎建設基金 PAVE 是這組中最強的,上漲14.7%。開拓重工是異數:全年上漲8.9%,但比6月30日1,064.90美元的高點低41.4%,投票前一個月更下跌26.2%。
2026年11月4日:收盤後補上。從上面的歷史看,期中選舉後第一個交易日幾乎透露不了什麼:工業組合在25次期中選舉中有15次在隔天勝過大盤,平均只多0.2個百分點。
這份紀錄對未來一年的啟示有限。分立政府是公路法案最常見的背景。在把一院交給在野黨的期中選舉之後,工業組合落後大盤。在所有工業類別中,機械在期中選舉後的長期紀錄最好,運輸最差。以上都不是預測。每一項結論都只建立在4到25次觀察上,而2026年的環境,包括關稅、利率與資本支出循環,和過去任何一次期中選舉都不一樣。
本分析的限制
- 樣本小。 1926年以來有25次期中選舉、9次在野黨取得進展、5個 ETF 週期、2個 PAVE 週期和8部基礎建設法律。這裡的每個勝率都有很大的誤差範圍。
- 產業定義偏舊。 French 投資組合使用 SIC 代碼。電機設備包含通訊設備製造商,運輸則包含管線與航空公司,它們對基礎建設支出的反應未必和鐵路、卡車貨運一樣。
- 組合結構會變。 1926年運輸約占組合三分之二,2022年約占五分之二,早期組合裡的公司也很少。
- ETF 只計價格。 Cboe 資料不含股息,French 報酬則含股息。
- 沒有控制景氣因素。 這裡許多工業股的勝負與經濟衰退、油價或利率同步,而不是和國會做了什麼有關。
如何使用這張表
把它當成基本機率。如果有人主張工業股會因為期中選舉而勝過大盤,一百年的答案是:這個類股整體大約一半的時間做到了,並不比沒有選舉的年份更常見。如果論點更具體,例如針對機械或一部新的公路法案,這張表能告訴你類似情況過去成功的頻率,以及這段歷史有多短。我們的即時分析工具可以幫你更深入研究任何一檔工業個股。
常見問題
期中選舉後工業股會上漲嗎?
通常會,但漲幅不比大盤多。1926年以來,工業組合在25次期中選舉中有21次在選後十二個月上漲,整體大盤則有23次上漲。在這個區間裡,工業組合只有12次勝過大盤。
期中選舉後哪一類工業股表現最好?
機械。它在25次期中選舉中有17次在選後十二個月勝過大盤,包括1958年到1986年的連續八次,平均超額報酬4.5個百分點。飛機製造勝出15次。運輸最弱,25次中只有8次。
期中選舉後 XLI 表現如何?
在2006年到2022年的五次期中選舉中,XLI 有2次在選後十二個月勝過 SPY,以價格計平均 +6.6%,SPY 為 +8.2%。三個月區間同樣是5次中2次。
國會通過基礎建設法案時,基礎建設股會上漲嗎?
在上表八部主要法律簽署之後,工業組合有七次在接下來十二個月勝過大盤。樣本很小,而且相當依賴2009年的《復甦法》,該法簽署時正接近市場底部。
分立政府對工業股有利嗎?
在把至少一院交給在野黨的九次期中選舉之後,工業股只有三次在十二個月內勝過大盤。我們表中的八部基礎建設法律有五部出自分立政府。整體市場的情況,請參考政治僵局真的利多股市嗎?。
這是投資建議嗎?
不是。這是一份歷史參考表,並不預測2026年期中選舉後工業股的走勢。
結論
工業股不是期中選舉題材。在25次期中選舉中,工業組合在十二個月內勝過大盤的次數大約一半,而它在11月到隔年2月的強勢,在沒有選舉的年份一樣常見。真正有用的細節藏在類股內部:機械在多數期中選舉後勝過大盤,運輸不到三分之一,而可交易的運輸基金在2006年以來全部五次期中選舉後都輸給 SPY。國會的大型公路法案多半在分立政府下通過,而2026年剛好產生了一個分立政府。這對股價代表什麼,這麼小的樣本無法下定論。
延伸閱讀
- 期中選舉後哪個類股最強:25屆選舉、一百年數據的完整成績單:本文所屬的十二類股成績單
- 政治僵局真的利多股市嗎?1927 年以來 49 屆國會數據:分立政府與一黨執政,逐屆比較
- 美股期中選舉年規律全解析:1950–2026年完整參考數據表:標普500的完整紀錄
- 期中選舉後的銀行股:1926-2022年25次期中選舉數據:金融分篇
- 期中選舉後小型股能勝過大型股嗎?25次數據 1926-2022:同樣的25次期中選舉,依公司規模區分
- 期中選舉後美國公債殖利率與美元走勢:1962–2022年:債券與匯率面
- 期中選舉後國防股會漲嗎?LMT、RTX、NOC 五情境全解析:國防承包商
資料來源
- Kenneth R. French 資料庫:49個產業投資組合(日資料與月資料、市值加權報酬、公司家數、平均公司規模)及 Fama/French 研究因子(日資料),CRSP 資料截至2026年9月。
- Cboe Global Markets 延遲報價日線歷史:SPY、XLI、IYT、ITA、CAT 與 PAVE,截至2026年11月3日。
- 維基百科關於1956年《聯邦補助公路法》、ISTEA、TEA-21、SAFETEA-LU、2009年《美國復甦與再投資法》、MAP-21、FAST Act 及《基礎建設投資與就業法》的條目(簽署日期、制定該法的國會),以及「美國國會政黨席次分布」條目(兩院控制權)。
- 2026年結果:AP 與 NBC News 截至美東時間2026年11月4日凌晨1:50的勝選判定。



