中期选举后纳斯达克怎么走:1974–2022年13届完整数据表

中期选举后纳斯达克怎么走:1974–2022年13届完整数据表

1974年以来13届美国中期选举后的纳斯达克:12次一年后上涨(平均+25.7%),12次中11次跑赢S&P 500。附完整数据表及2026年最新背景。

·
2026-11-04
·
27 分钟阅读
市场脉搏
聆听文章

中期选举后的纳斯达克(Nasdaq):1974 年以来每一届中期选举

数据截至 2026 年 11 月 3 日收盘。下文每个数字均根据圣路易斯联邦储备银行发布的纳斯达克综合指数每日收盘价(FRED 序列 NASDAQCOM)和 Cboe 的 S&P 500 每日历史数据重新计算。

快速回答: 1974 年以来的 13 届美国中期选举中,以选举日前最后一个收盘价为基准,纳斯达克综合指数在选举后 12 个月上涨了 12 次 ,平均涨幅 +25.7% (中位数 +19.6% )。1978 年以来的 12 届中期选举中,它在选后 12 个月跑赢 S&P 500 的有 11 次 ,中位数领先 9.5 个百分点 。从中期选举年的 9 月 30 日到次年 6 月 30 日,它在 13 个周期中上涨 12 个 ,平均 +29.4% ,而其他年份同一窗口的平均值只有 +7.2% 。唯一一次 12 个月亏损出现在 1986–87 年( −11.4% ),当时遭遇了 1987 年 10 月股灾。13 次选举是很小的样本。2026 年,纳斯达克在选举前一天、11 月 2 日周一收于 25,164.36 点:年内上涨 +8.3% ,但比 9 月 30 日收盘低 6.3% ,比 10 月 6 日创下的纪录低 8.8% 。

结果(截至美东时间2026年11月4日凌晨1:50): 民主党赢得参议院和众议院两院控制权,AP 和 NBC News 已宣布这一结果。据 AP 截至美东时间凌晨1:30的统计,民主党从共和党手中夺得7个参议院席位和16个众议院席位。自2027年1月3日起,国会将不再完全由白宫所在的政党掌控。

“中期选举后纳斯达克表现如何?”是美国中期选举那一周搜索量最高的市场问题之一,而大多数答案借用的是 S&P 500 的记录。我们的中期选举后的股市参考文章覆盖了 1950 年以来每个周期的 S&P 500,纳斯达克历年收益率表覆盖了 1971 年以来的每个日历年,纳斯达克最糟糕的交易日则覆盖了它的历次暴跌。本文回答一个上述文章都没有回答的更窄的问题: 纳斯达克综合指数诞生以来经历的 13 届中期选举之后,它自己的表现如何?跑赢还是跑输了 S&P 500?

简而言之:纳斯达克在中期选举后的记录,就是振幅更大的 S&P 500 记录。方向几乎总是向上,涨幅更大,而唯一的糟糕年份非常糟糕。大部分涨幅出现在选举前后的三个季度里,而不是选举当晚。

数据是如何计算的

  • 指数: 纳斯达克综合指数,每日收盘价来自 FRED 序列 NASDAQCOM,该序列始于 1971 年 2 月 5 日,基点为 100。所有数字均为 价格回报 (不含股息),与指数的报价方式一致。
  • 覆盖的中期选举: 1974、1978、1982、1986、1990、1994、1998、2002、2006、2010、2014、2018 和 2022 年,共 13 次选举 。下面的每个计数都应理解为对已发生情况的描述,而不是概率。
  • 选举日: 11 月第一个星期一之后的第一个星期二。在这 13 个选举日,美国股市全部正常开市。
  • 基准: 选举日前的最后一个收盘价 (即周一收盘)。+1 个月、+3 个月和 +12 个月的变化,是从该收盘价算到选举日之后一个月、三个月和十二个月同一日历日当天或之前的最后一个收盘价。
  • 选举次日: 选举日之后周三的收盘价相对选举日收盘价的变化,也就是市场在已知结果后的第一个完整交易日。
  • 9 月 30 日 → 6 月 30 日: 从中期选举年 9 月 30 日当天或之前的最后一个收盘价,到次年 6 月 30 日当天或之前的最后一个收盘价。我们的 S&P 500 中期选举研究把这一窗口列为四年周期中最强的一段。
  • 与 S&P 500 的对比: 使用 Cboe 的 S&P 500 指数(SPX)每日历史数据,该数据始于 1975 年 1 月 2 日,因此在完全相同的日期上覆盖 1978 年以来的 12 届中期选举。1974 年唯一使用的 S&P 500 数字,是我们的S&P 500 中期选举参考文章中公布的 9 月 30 日 → 6 月 30 日回报 +49.8%;1974 年其他 S&P 500 单元格标记为“无数据”。作为核对,Cboe 文件重现了该研究公布的数字,除一处外(1982–83 年 9 月 → 6 月:本文 +39.6%,该文 +39.2%),所有误差都在 0.1 个点以内;在 2016–2026 年的重叠区间,它也与 FRED 的 S&P 500 序列一致。
  • 基准概率: 作为参照,统计了 1971 年以来所有纳斯达克交易日中,指数在一天、一个月、三个月和十二个月后更高的比例,以及每一年(而不只是中期选举年)的 9 月 → 6 月窗口。
SimianX AI 分组柱状图:1974 年至 2022 年每届美国中期选举后 12 个月内纳斯达克综合指数与 S&P 500 的价格回报;除 1986-87 年外,纳斯达克在每个周期都领先
分组柱状图:1974 年至 2022 年每届美国中期选举后 12 个月内纳斯达克综合指数与 S&P 500 的价格回报;除 1986-87 年外,纳斯达克在每个周期都领先

1974 年以来每届中期选举后的纳斯达克:参考数据表

中期选举(选举日)纳斯达克选前最后收盘选前年内涨跌选举次日+1 个月+3 个月+12 个月S&P 500,+12 个月纳斯达克减 S&P 500,12 个月
1974 年 11 月 5 日64.62−29.9%+0.2%−8.8%+10.0%+19.6%无数据无数据
1978 年 11 月 7 日115.08+9.5%+0.1%+3.0%+6.7%+16.6%+4.9%+11.6 个百分点
1982 年 11 月 2 日214.52+9.5%+2.4%+10.1%+15.7%+28.3%+21.7%+6.6 个百分点
1986 年 11 月 4 日361.14+11.1%+0.1%+0.8%+11.6%−11.4%+1.3%−12.6 个百分点
1990 年 11 月 6 日340.76−25.1%−1.1%+9.3%+28.9%+58.3%+24.0%+34.4 个百分点
1994 年 11 月 8 日762.31−1.9%−0.04%−5.7%+2.8%+37.5%+27.8%+9.7 个百分点
1998 年 11 月 3 日1,800.91+14.7%+2.0%+8.5%+38.5%+68.2%+21.9%+46.3 个百分点
2002 年 11 月 5 日1,396.54−28.4%+1.3%+1.0%−6.8%+40.8%+15.8%+25.0 个百分点
2006 年 11 月 7 日2,365.95+7.3%+0.4%+2.6%+5.3%+16.2%+6.9%+9.2 个百分点
2010 年 11 月 2 日2,504.84+10.4%+0.3%+3.0%+9.8%+5.4%+4.5%+0.9 个百分点
2014 年 11 月 4 日4,638.91+11.1%−0.1%+2.8%+1.7%+10.9%+4.2%+6.7 个百分点
2018 年 11 月 6 日7,328.85+6.2%+2.6%−1.9%+0.6%+14.8%+12.4%+2.4 个百分点
2022 年 11 月 8 日10,564.52−32.5%−2.5%+4.9%+12.7%+29.2%+15.1%+14.1 个百分点
平均−2.9%+0.43%+2.3%+10.6%+25.7%+13.4%+12.8 个百分点
中位数+7.3%+0.18%+2.8%+9.8%+19.6%+13.7%+9.5 个百分点
上涨次数13 次中 8 次13 次中 9 次13 次中 10 次13 次中 12 次13 次中 12 次12 次中 12 次纳斯达克 12 次中领先 11 次
2026 年 11 月 3 日25,164.36+8.3%2026 年 11 月 4 日:收盘后补充待定待定待定待定待定

表中 S&P 500 的平均值覆盖 1978 年至 2022 年的 12 届中期选举;纳斯达克的平均值覆盖全部 13 届。如果改用选举日收盘价而不是周一收盘价作为起点,S&P 500 的 12 个月数字与我们的S&P 500 中期选举表完全一致,两套数据正是这样相互核对的。

这张表说明了什么:

  • 13 次中 12 次一年后上涨。 除 1986 年外,纳斯达克在每届中期选举 12 个月后都更高。但差距很大:最高 +68.2% (1998–99 年,互联网泡沫上涨的后期)和 +58.3% (1990–91 年),最低是 +5.4% (2010–11 年)以及 1986–87 年的亏损。
  • 纳斯达克通常跑赢 S&P 500。 1978 年以来的 12 届中期选举中,它在选后 12 个月里领先 11 次 ,平均领先 12.8 个百分点 ,中位数领先 9.5 个百分点 。2010–11 年领先不到 1 个百分点;1998–99 年领先 46.3 个百分点。
  • 第一个月表现平平。 13 次中有 10 次在选后一个月更高,中位数为 +2.8% 。大的涨幅出现在之后:三个月时中位数为 +9.8% ,十二个月时为 +19.6% 。
  • 最低点通常来得早。 13 个周期中有 8 个,之后 12 个月的最低收盘出现在选举年结束之前,即 11 月或 12 月;2002–03 年则出现在 2 月中旬。只有两次,即 1982 年和 1998 年,纳斯达克在之后 12 个月里从未收于选前水平之下。跌破选前收盘的最深幅度是 −19.2% ,出现在 1987 年 10 月 28 日。
SimianX AI 折线图:以 1974 年至 2022 年每届美国中期选举前最后一个收盘价为 100 对纳斯达克综合指数进行指数化,13 条灰色路径,蓝色为中位数路径,一年后约为 119,橙色为 2026 年截至选举日的走势
折线图:以 1974 年至 2022 年每届美国中期选举前最后一个收盘价为 100 对纳斯达克综合指数进行指数化,13 条灰色路径,蓝色为中位数路径,一年后约为 119,橙色为 2026 年截至选举日的走势

9 月 30 日到 6 月 30 日:纳斯达克对比 S&P 500

我们的 S&P 500 研究发现,从中期选举年 9 月底到次年 6 月底这一段,自 1950 年以来的 19 个周期全部为正。下面是纳斯达克在同一窗口的表现,并与同日期的 S&P 500 对比:

中期选举纳斯达克,9 月 30 日 → 6 月 30 日S&P 500,9 月 30 日 → 6 月 30 日纳斯达克减 S&P 500纳斯达克,9 月 30 日 → 选前最后收盘12 个月内纳斯达克最低收盘(相对选前收盘)
1974–75+56.3%+49.8%¹+6.5 个百分点+16.1%−10.5%(1974 年 12 月 23 日)
1978–79+3.9%+0.4%+3.6 个百分点−13.4%−3.6%(1978 年 11 月 14 日)
1982–83+69.8%+39.6%+30.2 个百分点+14.3%+3.8%(1982 年 11 月 3 日)
1986–87+21.1%+31.5%−10.4 个百分点+3.0%−19.2%(1987 年 10 月 28 日)
1990–91+38.1%+21.3%+16.9 个百分点−1.1%−1.3%(1990 年 11 月 8 日)
1994–95+22.1%+17.7%+4.4 个百分点−0.3%−5.7%(1994 年 12 月 9 日)
1998–99+58.6%+35.0%+23.6 个百分点+6.3%+1.3%(1998 年 11 月 4 日)
2002–03+38.3%+19.5%+18.8 个百分点+19.2%−9.6%(2003 年 2 月 13 日)
2006–07+15.3%+12.5%+2.7 个百分点+4.8%−1.1%(2007 年 3 月 5 日)
2010–11+17.1%+15.7%+1.4 个百分点+5.8%−6.7%(2011 年 10 月 3 日)
2014–15+11.0%+4.6%+6.4 个百分点+3.2%−2.9%(2015 年 8 月 25 日)
2018–19−0.5%+1.0%−1.5 个百分点−8.9%−15.5%(2018 年 12 月 24 日)
2022–23+30.4%+24.1%+6.3 个百分点−0.1%−3.3%(2022 年 12 月 28 日)
平均+29.4%+21.0%+8.4 个百分点−5.7%
中位数+22.1%+19.5%+6.3 个百分点−3.6%
上涨 / 纳斯达克领先13 次中 12 次13 次中 13 次13 次中 11 次13 次中 2 次从未跌破
2026–27起点 26,861.06(2026 年 9 月 30 日)待定待定−6.3%待定

¹ 1974–75 年的 S&P 500 数字来自我们的S&P 500 中期选举研究;Cboe 的 S&P 500 每日数据文件始于 1975 年 1 月。

三点解读:

  1. 在这个窗口里,纳斯达克并没有完美记录,S&P 500 有。 2018–19 年纳斯达克下跌 0.5% ,这是它唯一下跌的周期,而 S&P 500 勉强上涨 +1.0%。其余全部为正,最好的几次涨幅巨大:1982–83 年 +69.8% ,1998–99 年 +58.6% 。
  2. 纳斯达克在这里对 S&P 500 的优势很大,但并不均匀。 它在 13 个周期中领先 11 个,中位数领先 6.3 个百分点。8.4 个百分点的平均领先被四个周期(1982–83、1998–99、2002–03 和 1990–91 年)拉高,这几次领先幅度大约在 17 到 30 个百分点之间。有六个周期领先不到 5 个百分点或为负。
  3. 窗口开局糟糕的两个周期,正是最弱的两个。 1978 年和 2018 年,纳斯达克在 9 月 30 日到选举之间分别下跌 13.4% 和 8.9%,是表中选前最深的两次下滑;这两个周期的 9 月 → 6 月结果也是最小的(+3.9% 和 −0.5%)。这主要是算术问题:下跌本身就落在窗口之内。如果改从选前收盘价计算,之后 12 个月的回报分别是 +16.6%(1978–79 年)和 +14.8%(2018–19 年),接近中位数。两个案例构不成规律。

是中期选举的作用,还是纳斯达克本来如此?

无论有没有选举,纳斯达克在大多数 12 个月区间里都会上涨。1971 年以来,在 76.5% 的交易日里,它 12 个月后更高,12 个月平均涨幅 +13.2% (中位数 +15.1% )。以此为基准,13 次中 12 次是不错的记录,但并不出奇:如果每届中期选举都是按 76.5% 基准概率进行的独立抽样,13 次中出现 12 次或以上上涨的概率约为 15% 。(这些窗口并不是真正的独立抽样,所以这个数字只能当作粗略参照,而不是检验。)更突出的是涨幅大小:平均 +25.7%,对比 +13.2%。

9 月 → 6 月窗口才是中期选举年真正与众不同的地方。下图把 1971 年以来全部 54 个 9 月 30 日 → 6 月 30 日窗口,按其在四年总统周期中的位置进行分类。

SimianX AI 柱状图:1971 年至 2025 年按美国选举周期年份划分的纳斯达克综合指数 9 月 30 日至 6 月 30 日平均回报:中期选举年 +29.4%,13 次中 12 次上涨;总统选举前一年 +11.9%;总统选举年 +6.6%;总统选举后一年 +2.8%
柱状图:1971 年至 2025 年按美国选举周期年份划分的纳斯达克综合指数 9 月 30 日至 6 月 30 日平均回报:中期选举年 +29.4%,13 次中 12 次上涨;总统选举前一年 +11.9%;总统选举年 +6.6%;总统选举后一年 +2.8%

纳斯达克视角下的四年周期

起点为 9 月 30 日的年份窗口数平均中位数上涨次数
中期选举年13+29.4%+22.1%13 次中 12 次
总统选举前一年14+11.9%+13.8%14 次中 11 次
总统选举年14+6.6%+12.1%14 次中 11 次
总统选举后一年13+2.8%−0.6%13 次中 6 次
全部 41 个非中期选举年41+7.2%+12.0%41 次中 28 次

中期选举窗口的平均值约为非中期选举年平均值的四倍,上涨比例(13 次中 12 次)对比其他年份的 41 次中 28 次。按非中期选举年 68.3% 的上涨比例计算,13 次中出现 12 次或以上上涨的偶然概率约为 5% 。这与我们的总统周期研究中 S&P 500 在中期选举年后段的强势相吻合,只是幅度被放大了。原因仍有争议:常见的解释是,中期选举年往往出现周期中段的回调,形成较低的起点;选举消除了一层政策不确定性;以及执政者在再次面对选民前的两年倾向于推动增长。13 个观察值无法证明其中任何一种,而且这一规律由来已久,早已广为人知。

选举日与选举次日

选举本身几乎没有撼动纳斯达克。按收盘对收盘计算,指数在 13 个选举日中有 9 个 上涨,平均 +0.34% 。选举次日,它在 13 次中上涨 9 次 ,平均 +0.43% (中位数 +0.18% )。选举次日最大的波动是 2018 年的 +2.6% 和 2022 年的 −2.5% ,两次都伴随着全市场的同步波动:S&P 500 在 2018 年 11 月 7 日上涨 2.1%,在 2022 年 11 月 9 日下跌 2.1%。

在这两天里,纳斯达克相对 S&P 500 完全没有优势。它在选举日和选举次日的回报减去 S&P 500 的回报,平均分别为 −0.01 和 −0.02 个百分点,而且每一天都只在 12 个周期中的 6 个领先。作为参照,1971 年以来纳斯达克在 55.8% 的交易日里上涨。无论是什么让纳斯达克在中期选举后跑赢,这种优势都没有在选举之夜显现。

纳斯达克带着年内跌幅进入选举时

有五个中期选举年,纳斯达克在选举前夕低于上一年年末收盘:1974 年(−29.9%)、1990 年(−25.1%)、1994 年(−1.9%)、2002 年(−28.4%)和 2022 年(−32.5%)。这五次中,指数在 12 个月后全部更高,平均上涨 +37.1% (从 +19.6% 到 +58.3%)。在年内上涨进入选举的八个年份中,12 个月平均为 +18.6% ,而这一组既包括最好的周期(1998–99 年,+68.2%),也包括唯一的亏损(1986–87 年)。在 1978 年以来的四个下跌年份里,纳斯达克在之后 12 个月每次都跑赢 S&P 500,领先幅度为 9.7 到 34.4 个百分点。

这与我们的 S&P 500 研究所描述的“弱势年份孕育最大反弹”规律相同。它描述的是五个案例,其中三个(1974、2002 和 2022 年)处于漫长熊市的末期或接近末期。它并不表示年内下跌会导致反弹。

例外:1986–87 年与 2018–19 年

1986–87 年。 纳斯达克在 1986 年 11 月 4 日选举前收于 361.14 点,年内上涨 11.1%,三个月后上涨 11.6%。随后发生了黑色星期一:到 1987 年 10 月 28 日,指数比选前收盘低 19.2%;1987 年 11 月 4 日收于 320.13 点,12 个月 −11.4% 。同期 S&P 500 上涨 +1.3%。9 月 → 6 月窗口在 1987 年 6 月结束,避开了股灾,显示为 +21.1%。表中唯一的 12 个月亏损是由一场与选举毫无关系的股灾造成的,这正是小样本的普遍教训:一个事件就能决定整个记录。

2018–19 年。 这一次,问题出在前面。纳斯达克从 9 月 28 日到 2018 年 11 月 5 日收盘下跌 8.9%,选举次日反弹 2.6%,随后跌到 2018 年 12 月 24 日的低点,比选前收盘低 15.5% 。它最终收复失地,12 个月上涨 +14.8%,但从 10 月下滑之前开始计算的 9 月 → 6 月窗口为 −0.5%。我们的最糟糕交易日参考文章介绍了类似 2018 年 12 月那样的抛售之后通常会发生什么。

2026 年纳斯达克所处的位置

2026 年的选举是在一轮急剧的秋季回调之后到来的:

  • 选前收盘: 2026 年 11 月 2 日周一收于 25,164.36 点。
  • 年内涨跌: 相对 2025 年年末收盘 23,241.99 点上涨 +8.3% ,在本研究的 14 个中期选举年中排第 7。同期 S&P 500 上涨 +10.2% (7,541.40 点对比 6,845.50 点)。
  • 距纪录高点: 比 2026 年 10 月 6 日创下的收盘纪录 27,599.89 点低 8.8% 。年内最低收盘为 3 月 30 日的 20,794.64 点。
  • 9 月 30 日以来: 从 26,861.06 点下跌 −6.3% 。只有 1978 年(−13.4%)和 2018 年(−8.9%)在 9 月 30 日到选举之间下滑得更深。这两年在完整的 9 月 → 6 月窗口里是表中最弱的结果,但如果从选前收盘计算,它们之后 12 个月的表现与中位数相当。两个案例无法告诉你其中哪一种情况(如果有的话)适用于 2026 年。
  • 选举日: 纳斯达克 11 月 3 日收于 25,372.01 点,当日 +0.83% ;S&P 500 上涨 0.36%。

本页顶部的结果行给出了选举结果:自 2027 年 1 月起,国会将与白宫分属不同党派控制。分治政府与统一政府下市场如何表现,是我们政治僵局研究的主题。2026 年的纳斯达克数据行将随着各窗口结束陆续补充,首先是 11 月 4 日的交易日。我们的纳斯达克历年收益率表跟踪日历年数字,10 月 30 日的下跌则在纳斯达克最糟糕的交易日中有排名。

这张表能告诉你什么,不能告诉你什么

  • 13 是一个很小的数字。 一场股灾(1987 年)造成了唯一的 12 个月亏损,而两个周期撑起了平均值的很大一部分:去掉 1990–91 年和 1998–99 年,12 个月平均值从 +25.7% 降到 +18.9%。
  • 1974 年的纳斯达克不是 2026 年的纳斯达克。 在 1970 和 1980 年代,综合指数是一个由较小的场外交易公司构成的宽基指数。如今它由少数几家超大型科技公司主导,其中包括 Apple、Microsoft、Nvidia、Amazon 和 Alphabet。早期的数据行描述的是另一篮子股票。
  • 它的超额表现部分来自时代,而不是选举。 正如我们的历年收益率表所示,1971 年以来的大多数长时段里,纳斯达克都跑赢了 S&P 500。中期选举后的领先幅度大于它的通常领先幅度,但仅凭 12 个观察值无法把两者干净地区分开。
  • 仅限价格。 两个指数均不含股息。S&P 500 的股息率总体上高于纳斯达克综合指数,因此按总回报计算,纳斯达克的领先幅度会略小一些。
  • 不是预测。 本文没有任何内容说明纳斯达克在 2026 年 11 月 3 日之后会怎样。这张表只记录已经发生的事情。

SimianX 上相关的中期选举数据

纳斯达克偏重科技股,这正是它在中期选举后的记录看起来像放大版 S&P 500 的原因。我们的中期选举后板块成绩单显示,1926 年以来的大多数中期选举后,科技板块都跑赢了大盘。另外两篇专题针对市场的不同角落提出同样的问题:中期选举后小盘股与大盘股的对比,以及中期选举后的美债收益率与美元。银行股请看中期选举后的银行股;选举周期的另一半,请看总统选举年的 S&P 500。

如果想在选举后实时跟踪纳斯达克 100,你可以对 QQQ 运行一次实时 AI 分析。QQQ 是跟踪纳斯达克 100 指数的交易所交易基金,该指数由在纳斯达克证券交易所上市的 100 家最大的非金融公司组成。

常见问题

中期选举后纳斯达克表现如何?

1974 年以来,以选举日前最后一个收盘价为基准,纳斯达克综合指数在 13 届中期选举中有 12 届在 12 个月后更高,平均涨幅 +25.7%,中位数 +19.6%。唯一的亏损是 1986–87 年(−11.4%),由 1987 年 10 月股灾造成。

中期选举后纳斯达克会跑赢 S&P 500 吗?

通常会。1978 年以来的 12 届中期选举中,纳斯达克在选后 12 个月里有 11 次跑赢 S&P 500,中位数领先 9.5 个百分点。1974 年以来,在 9 月 30 日到 6 月 30 日的窗口中,它在 13 个周期里领先 11 个。

中期选举次日纳斯达克怎么走?

变化不大。13 届中期选举中有 9 届次日上涨,波动中位数为 +0.18%。最大的波动是 2018 年的 +2.6% 和 2022 年的 −2.5%。在选举日和选举次日,它相对 S&P 500 没有优势。

中期选举后的上涨行情,纳斯达克比 S&P 500 更强吗?

论幅度,是的:中期选举后的 9 月 30 日到 6 月 30 日,纳斯达克平均上涨 +29.4%,S&P 500 为 +21.0%。论稳定性,不是:S&P 500 在这 13 个窗口中全部上涨;纳斯达克下跌过一次,即 2018–19 年下跌 0.5%。

中期选举后纳斯达克表现最好的一年是哪一年?

1998–99 年:1998 年 11 月 3 日选举后 12 个月上涨 +68.2%,1998 年 9 月 30 日到 1999 年 6 月 30 日上涨 +58.6%。在 9 月 → 6 月窗口中,表现最好的是 1982–83 年,为 +69.8%。

2026 年中期选举前纳斯达克处于什么位置?

2026 年 11 月 2 日周一收于 25,164.36 点,年内上涨 8.3%,比 9 月 30 日收盘低 6.3%,比 10 月 6 日创下的 27,599.89 点纪录低 8.8%。选举日收于 25,372.01 点。

中期选举前纳斯达克表现不佳,是否意味着选后会上涨?

在纳斯达克带着年内跌幅进入选举的五个中期选举年(1974、1990、1994、2002 和 2022 年),它在 12 个月后每次都更高,平均上涨 +37.1%。五个案例是很小的样本,而且其中三个处于漫长熊市的末期或接近末期。

延伸阅读

资料来源

本页为历史参考资料,不构成投资建议。13 届中期选举的历史规律并不能预测未来结果。

准备好改变您的交易了吗?

加入数千名投资者的行列,使用 AI 驱动的分析做出更明智的投资决策

今日最热分析 — 点击进入实时指挥室